NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика «Алемар» пожертвует прибылью

«Алемар» пожертвует прибылью

Новосибирский банк завоюет всю страну, если хватит денег

До 2010 года банк «Алемар» намерен открыть филиалы во всех российских округах. Это повлечет за собой серьезные затраты, поэтому акционеры «Алемара» не рассчитывают на значительное увеличение балансовой прибыли — по итогам 2008 года она составит около 100 миллионов рублей по сравнению с 82 миллионами в 2007 году. А в ноябре 2008 года «Алемар» планирует допэмиссию в размере 500 миллионов рублей, чтобы увеличить лимит кредитования и привлечь крупных клиентов.

Справка: Банк «Алемар» был образован в 1993 году для работы с корпоративными клиентами энергетического и финансового секторов. Позже была сделана ставка на работу с частными клиентами. На 1 апреля 2008 года основными акционерами банка являлись ЗАО «Лимброк» (69,72 %, в том числе бывшему заместителю председателя правления РАО «ЕЭС России» Леониду Меламеду принадлежит 36,43 % уставного капитала), ЗАО «Интеграл» (22,61 %). По данным Интерфакса, на конец первого квартала 2008 года «Алемар» занимал 183-е место по величине активов в России.

«Алемар» объявил о расширении географии деятельности. До сих пор банк работал в Новосибирске, Кемерове и Москве. В середине июня будет открыт филиал в Оренбурге, до 11 августа — в Санкт-Петербурге, в конце лета — в Бийске. «Акционеры поставили нам задачу — присутствовать во всех округах России, так что до 2010 года мы также должны выйти на Урал и Дальний Восток», — рассказал гендиректор «Алемара» Александр Сурин. По его словам, банку есть, что предложить иногородним клиентам. В прошлом году были запущены популярные программы для физлиц — потребительское и автокредитование, ипотека.

Привести банк к лидирующим позициям его владельцы решили еще в 2006 году. Тогда на должность гендиректора был назначен старший вице-президента банка «Петрокоммерц» Александр Сурин. Ему была поставлена задача — вывести «Алемар» в сотню крупнейших банков в течение трех лет.

Пока показатели банка не приблизились к лидерским. По рэнкингу Интерфакса (ранжирование банков по основным показателям деятельности) активы банка «Алемар» в первом квартале 2008 года снизились более чем на 5 % и составили 9,2 млрд рублей, собственный капитал составил 905,7 млн рублей, банк оказался единственным в Новосибирской области, кто получил убытки за указанный период.

В то же время руководство банка озвучило несколько другие цифры: по словам Сурина, сейчас капитал «Алемара» составляет 1,35 млрд рублей, а в результате допэмиссии он возрастет до 1,8 млрд рублей.

В то же время банк «Алемар» довольно динамично развивается, отмечает аналитик БКС Денис Мухин, и за последний год его балансовые показатели росли быстрее рыночных. В 2007 году «Алемар» входил в число 150 крупнейших российских банков по кредитному портфелю юрлиц и в список 200 банков по кредитному портфелю физлиц, добавляет аналитик.

Но для того чтобы стать федеральным банком, этого недостаточно, считает Денис Мухин. «Если эта цель формальна, то достаточно открыть по одному филиалу во всех округах, а если «Алемар» намерен стать полноценным федеральным игроком, ему придется выстраивать разветвленные региональные сети, на что потребуются сотни миллионов долларов и десятки на новые технологии и изменение управленческого подхода», — объясняет он.

Капитализация только прибыли не позволит вложить столько средств, банку необходимо привлекать стратегических инвесторов, говорит Денис Мухин. Открытие одного филиала, по данным ИК «ФИНАМ», банку обойдется примерно в $2 млн.

Александр Сурин одним из векторов развития называет выход на международную арену, правда, не уточняет его сроки. «В 2008 году мы в первый раз делаем международный аудит, затем намерены получить торговое финансирование, а также синдицированное и выпустить еврооблигации», — говорит он.

Развитие банка сейчас идет с опорой на все финансовые ресурсы группы «Алемар», поэтому реализация планов по расширению сети представляется вполне вероятной, говорит директор управления по работе с регионами «ФИНАМ» Денис Колоусов. Дополнительным преимуществом может стать сочетание банковских и инвестиционных продуктов, отмечает он. Однако говорить о том, что банк претендует на существенную долю российского рынка, не приходится — большинство игроков федерального уровня начали свою экспансию существенно раньше «Алемара», резюмирует эксперт.

С ним согласна и аналитик «Альфа-банка» Ольга Найденова. Обозначенный руководством банка рост капитала не позволит ему выбиться даже в первую сотню, говорит она.

По мнению Найденовой, «Алемару» намного выгоднее не распыляться по всей стране, а использовать свои конкурентные преимущества — знание сибирского рынка, опыт работы с местными клиентами, понимание местного бизнеса на уровне конкретных предприятий — и завоевывать долю рынка в основном регионе присутствия. В случае с розницей это также позволяет экономить на масштабе сети, добавляет она. Кроме того, банковские рынки в столицах намного более конкурентны, чем региональные, и потребуют больших финансовых вливаний, говорит аналитик.

Ольга Коберник

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления