NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Дайте воздуха!

Дайте воздуха!

Новосибирские исследователи придумали, как сделать воздух в домах и офисах чистым и здоровым

С наступлением холодной поры все тщательно закупоривают окна, но уже через пару часов чувствуют себя словно упакованными в целлофановую пленку: становится невыносимо душно, одолевает сон, голова как в тумане, а тело будто ватное. Согласитесь, в таких условиях работать не хочется, а отдыхать просто невозможно. К сожалению, не спасает даже проветривание: с улицы дует ветер, проникает пыль, шум, выхлопные газы и аллергены. Как сделать воздух дома и на работе чистым, свежим и здоровым?

Что такое чистый воздух?

По данным Большой медицинской энциклопедии, чистым считается воздух, который имеет следующий состав: кислород —

, азот — 78,09 %, аргон — 0,94 % и углекислота — 0,03 %. Оптимальные для дыхания человека пропорции сегодня можно встретить разве что за городом. Выхлопы автомобилей, промышленные выбросы и другие техногенные факторы значительно влияют на состав воздуха в мегаполисе. Уровень углекислого газа на улицах города достигает 600 ppm (0,06 %), а иногда и превышает эти показатели.

Что происходит в помещениях? Воздух с уже имеющимися вредными примесями, пылью и повышенным содержанием углекислоты поступает в окна или в вентиляцию (если таковая имеется). В комнате, где находятся люди, концентрация CO2 постепенно увеличивается и может достигать критических для здоровья показателей. Углекислый газ здесь выступает в качестве индикатора: чем выше его содержание, тем хуже уровень вентиляции помещения и тем больше концентрация загрязнений.

Согласно СНиП 31-01-2003, на одного человека в помещении должно подаваться 30 куб. м свежего воздуха в час, или 3 куб. м/ч на 1 кв. м (норматив СП 54.13330.2011). Однако нередкое отсутствие принудительной вентиляции в здании, пластиковые окна, обилие офисной и бытовой техники и другие факторы могут приводить к нарушению циркуляции воздушных потоков.

На что влияет состав воздуха?

Специалисты Мидлсекского университета (Великобритания) установили, что уровень углекислого газа в офисе не должен превышать 600–800 ppm (0,06–0,08 %). При более высоких показателях содержания углекислоты люди, участвовавшие в эксперименте ученых, отмечали следующие симптомы: снижение внимания, чувство усталости (при концентрациях СО2 более 1500 ppm), невозможность сосредоточиться (когда СО2 зашкаливал за 2000 ppm). 97 % испытуемых жаловались на мигрень при уровне углекислого газа 1000 ppm (0,1 %).

Ученый Робертсон отмечает, что при отравлении углекислотой люди жалуются на такие симптомы, как проблемы с дыханием, учащенный пульс, головная боль, снижение слуха, потливость, усталость, различные физиологические расстройства. Особенно страдают от нездорового воздуха аллергики и люди с заболеваниями органов дыхания.

Конечно, работать в такой атмосфере не только неприятно, но и неполезно!

Как сделать воздух более здоровым?

Новосибирские инженеры компании TION создали инновационные устройства, которые позволяют не только эффективно вентилировать воздух в квартире или в офисе, но и очищать его от вредных примесей и насыщать кислородом.

Система бризер Tion O2 представляет собой компактный бытовой прибор приточной вентиляции, который можно использовать для любого жилого или офисного помещения. Бризер позволяет проветривать комнату при закрытых окнах со скоростью 120 куб. м/ч, подавая очищенный, насыщенный кислородом воздух. Одна установка Tion О2 обеспечивает свежим воздухом до четырех человек, находящихся в одном помещении площадью до 40 кв. м.

Как это работает? С помощью вентилятора наружный воздух подается в помещение. Сначала с помощью фильтра класса F7 задерживаются крупные и средние частицы (пыль, пух, сажа). Затем система HEPA H11 задерживает мельчайшую пыль, аллергены, бактерии, вирусы, плесневые грибы. Адсорбционно-каталитический фильтр осуществляет глубокую очистку воздуха от выхлопных газов, промышленных выбросов, запахов и дыма лесных пожаров до уровня соответствия нормам ПДК. Нагреватель с климат-контролем доводит приточный воздух до комфортной температуры. «Бризер» оборудован пультом, что позволяет размещать прибор на любой высоте от пола.

В итоге вы получаете чистый, свежий и здоровый воздух, и никакого шума и сквозняков с улицы!

Не менее популярна система TION CLEVER. Этот профессиональный очиститель был разработан специально для медицины и адаптирован для дома и офиса. TION CLEVER эффективно очищает воздух от аллергенов, пыли, сажи, инфекций, вредных веществ, токсинов и запахов. Находка для аллергиков! Принцип работы заключается в следующем. После забора воздуха внутри помещения прибор пропускает его через систему очистки. Префильтр задерживает крупные аллергены (пух, шерсть, грязь). Проходя через электростатический блок, пыль, пыльца, споры, биоаэрозоли, белковые аэрозоли и другие аллергены приобретают электростатический заряд и осаждаются на объемном HEPA-фильтре. Озон уничтожает аллергены и микроорганизмы, а затем полностью разлагается в кислород, проходя через адсорбционно-каталитический фильтр.

Официальным дилером техники TION по всей Сибири является компания Briza. Вы можете заказать бризер TION O2 или рециркулятор Clever под брендом TION в любой день. Специалисты оперативно выполнят заказ (ожидание доставки максимум сутки) и смонтируют систему в любое удобное для вас время.

Briza:

ул. Советская, 52«а», оф. 1

тел.: 8 (383) 239-59-13, 8-800-500-91-16 — единый номер

ООО «СИСТЕМЫ И РЕШЕНИЯ», ОГРН 1155476081716; Новосибирск, ул. Советская, 52

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления