NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения «Такого нет даже в Германии»: журналистка протестировала «Мира Термы»

«Такого нет даже в Германии»: журналистка протестировала «Мира Термы»

Репортаж из «Мира Термы. Сосновый бор» — там делают массаж поющими чашами и парятся с луговым сеном

Журналистка вместе с подругой все воскресенье парилась в бане, плавала в бассейне и ныряла в ледяную воду, чтобы узнать, почему у новосибирцев пользуется популярностью термальный центр на улице Окружной, в 10 минут на авто от площади Калинина. Сколько стоит такой отдых, какие процедуры входят в посещение и что удивляет посетителей — читайте в фоторепортаже.

Комплекс «Мира Термы. Сосновый бор» открылся в конце прошлого лета. Этого события ждали многие: ведь городской релакс-курорт так нужен жителям города. В оздоровительном комплексе есть зоны spa, семь видов бань, бассейны и аквапроцедуры.

Термальный центр устроен так, что уже на входе попадаешь в атмосферу безмятежности и расслабления. Переодевшись в купальники, мы с подругой Женей начали составлять план, с чего начать обзор. Удобный халат, полотенце и тапочки взяли напрокат.

Вика, журналист, и ее подруга Женя

В «Мира Термы. Сосновый бор» на выбор два варианта посещения: 3-часовое или безлимитное. Три часа в зонах «Аква» и «Бани» в будний день стоят 1650 рублей, безлимит — 2100.

Мы выбрали безлимит, чтобы провести здесь весь день. Расписан был каждый час. Каждый гость помимо посещения локаций может присоединиться к самым разнообразным практикам, которые проходят в термах каждый день. И кстати, практики эти абсолютно бесплатны для гостей термального комплекса! Любопытство взяло вверх — решили начать с массажа поющими чашами.

Флейта-позвоночник

Звуковую медитацию проходят в комнате тишины. Вы ложитесь горизонтально на удобное кресло, закрываете глаза, а в этот момент мастер начинает удары по тибетским чашам. Расслабляетесь, в голове только тихий голос мастера и ощущение вибрации от звука по телу.

«Поющие чаши снимают напряжение, погружают в медитативное состояние и снимают боль в мышцах и суставах, — делится мастер по вибро-акустическому массажу поющими тибетскими чашами Анна Чернина. — Чаши пришли к нам от народов Тибета и Непала и до сих пор окружены загадкой по поводу своих целебных свойств».

Евгения решилась на настоящий вибро-акустический массаж всего тела. Мастер установила тарелки от грудной клетки и до самых ног и поочередно ударяла по каждой. «Я чувствую, как звук отражается где-то в моем позвоночнике», — призналась Женя.

Кстати, совет для тех, кто пойдет в «Мира Термы. Сосновый бор» впервые: на массаж лучше записаться сразу, чтобы не попасть в длинную очередь.

На втором этаже можно попасть в spa-зону и выбрать обертывание, скрабирование, парение в русской бане, банные ритуалы в хаммаме, массаж и косметологию лица и рук.

Бассейн с водопадами

Мимо бассейна пройти невозможно: он находится в самом сердце «Мира Термы». По его периметру расположены скамейки для отдыха и лежаки с гидромассажем, который помогает расслабить и укрепить мышцы. Температура воды очень комфортная — более 30 градусов, бассейн по грудь, поэтому уметь плавать необязательно.

Мы получили свою порцию массажа и отправились освежиться коктейлем, кстати, бар расположен прямо в воде.

В дальней части бассейна находим несколько небольших водопадов. Удержаться и не встать под поток воды мы не смогли. Впрочем, не мы одни — желающих было предостаточно. В бассейне мы провели около часа, а после перебрались поближе к баням.

Мировые бани

Глаза разбегаются, и даже не знаешь, куда отправиться в первую очередь, кажется, что здесь есть все: хаммам, марокканская баня, русские парные, сенная и цветочная бани, шунгитовая сауна.

Видя нашу растерянность, девушка на ресепшен подсказывает начать с сенной бани и гордо рассказывает, что такого разнообразия процедур как в «Мира Термы», нет нигде, даже в Германии, как говорят постоянные гости центра.

Сенная баня, или краксен оказалась лучшим вариантом, чтобы погреться и посидеть в тишине, наслаждаясь запахом свежескошенного сена и луговых трав.

Но нам захотелось большей экзотики — и мы отправились в турецкую баню хаммам.

Хаммам для дам

Хаммам встречает нас сплошной стеной из теплого пара. И здесь уже начинается коллективная практика парения для всех желающих.

Ориентироваться помогает голос мастера Антона, который рассказывает, как правильно париться в турецкой бане. Следуем инструкции: берем специальное мыло, наносим его массажными движениями и ложимся на спину. Мастер окутывает нас мягкой воздушной пеной. Женя вспомнила, что подобную процедуру делала в тайском хаммаме, и ощущения такие же классные.

Практически проваливаемся в эту приятную негу и, чтобы сладко не уснуть на все время абонемента, выходим на террасу. Здесь располагается подогреваемый бассейн, плавать в котором можно до –21°С! Незабываемые ощущения, когда вдыхаешь свежий прохладный весенний воздух, в то время как сам расслабляешься в теплой воде.

А еще в мае здесь откроется новый пляж с уличной террасой и подогреваемым бассейном — двойное удовольствие.

Кстати, в зоне «Бани» после парения можно выпить ароматного чаю. Приветливая администратор Алина, заваривая чайнички, попутно советует нам обязательно посетить марокканскую баню расул. К слову, все сотрудники терм очень дружелюбны, рады помочь и посоветовать.

Марокканская баня с целебной грязью из Краснозёрки и рыбки гарра руфа

Расул — баня с мягким климатом, которая совмещает в себе грязетерапию и парную. Целебные грязи и составы добыты в Краснозерском районе Новосибирской области, в озере Островном. В бане есть желтая глина, крымская розовая соль, сульфитно-иловая грязь, кофейный жмых, голубая глина. У каждого состава — свои полезные свойства, которые написаны на табличках рядом. Например, голубая глина имеет антицеллюлитный эффект, а розовая соль снимает напряжение мышц.

После бани идем делать ножной пилинг. Ответственные за него — экзотические рыбки гарра руфа. В аквариумах, где они живут, температура воды поддерживается на уровне 32°С. Примерно такая же температура воды в водоемах Турции, Сирии, Ирана и Ирака, где гарра руфа обитает в естественных условиях.

И напоследок, когда сил уже не осталось, заходим в зону коллагенария. Коллагенарий — это новый метод омоложения кожи световой терапией, который перезапускает восстановление кожи. Радует, что этот процесс происходит без нашей помощи, — мы падаем на лежаки и позволяем себе вздремнуть.

Были ли вы в «Мира Термы. Сосновый бор»?

Да
Еще нет
Скоро пойду

«Мира Термы. Сосновый бор»:

ул. Окружная, 33

ООО «Волна», ОГРН 1105476043331, Новосибирск, ул. Добролюбова, 2.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления