NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Как навести порядок на кухне и эффективно его поддерживать (фотообзор)

Как навести порядок на кухне и эффективно его поддерживать (фотообзор)

Десять простых и эффективных приемов по упорядочению хаоса в комнате для семейных трапез

Купите специальные ящики для хранения продуктов и зонируйте пространство в холодильнике. Для того, чтобы было удобно хранить продукты в холодильнике и быстро найти то, что вам нужно, есть простое и бюджетное решение – купите специальные пластиковые контейнеры. Кроме того, что теперь исчезнет проблема перерывать горы продуктов в поисках кусочка сыра или одинокого яблока, у этого решения есть еще два несомненных плюса – продуктов в холодильник входит значительно больше, и уборка вашего рефрижератора теперь будет менее хлопотной и более быстрой.

Кухня – очень важная комната в доме. Здесь рождаются кулинарные шедевры по семейным рецептам, здесь вся семья собирается вместе на завтрак или ужин, здесь происходят задушевные чаепития с друзьями, здесь на семейном совете принимаются важные решения. Поэтому кухня должна быть не только функциональной, но также уютной, опрятной и эстетичной. Ведь готовить и наслаждаться вкусной едой будет гораздо приятней, когда вокруг вас царит порядок и все находится на своих местах. Мы подготовили несколько рекомендаций, которые помогут сделать кухню уютней и комфортней.

Избавьтесь от «просрочки», используйте для хранения бакалеи стеклянные банки. Теперь самое время провести аудит продуктов питания. В холодильнике наверняка затаилась целая батарея банок-бутылок с засахаренным вареньем и засохшими кетчупами. А на полках или в ящиках – множество полупустых упаковок круп и макарон с истекшим сроком хранения. Все это также нужно выкинуть безжалостной рукой. Следующий шаг – разобраться с еще пригодной в пищу бакалеей в разнокалиберных упаковках. Если вы храните все это богатство именно в таком виде, то рано или поздно крупы-макароны начинают пожирать пространство и превращать поиск нужного продукта в сущий кошмар. Но если приучить себя хранить бакалею в красивых декоративных банках, то вы не только упорядочите хаос, но и украсите кухню стильными аксессуарами.
Проведите тщательную ревизию и удалите из своей жизни старую технику, неиспользуемую утварь и прочий хлам. С течением времени на кухне скапливается большое количество всякого барахла, которое мы не используем, но которое методично уничтожает свободное пространство. Все эти старые кастрюли-сковородки, обшарпанные пластиковые контейнеры и пустые банки, неиспользуемые вафельницы и кофеварки, древние сервизы и комплекты посуды «про запас» - выбросьте все это без сожаления. Или упакуйте в коробки и отправьте в ссылку на дачу. Или продайте. Или раздайте нуждающимся. В любом случае, всё, чем вы не пользовались больше года, скорее всего вам не нужно и вряд ли когда-нибудь пригодится. А вот свободное пространство вам необходимо ежедневно.
Оборудуйте в кухонном гарнитуре специальные приспособления для хранения. Если конструкция вашего кухонного гарнитура позволяет, то с помощью хорошего мастера вы сможете значительно улучшить внутреннюю эргономику за счет всяческих хитрых приспособлений для хранения. Например, карго – очень удобный выкатной ящик, в котором компактно хранятся бутылки с маслами, соусами и алкоголем. Или еще одна удобная вещь – навесные органайзеры на дверцы, где удобно хранить всякие мелочи. Таких приспособлений в последнее время продается довольно много, нужно только подобрать подходящие гаджеты под ваш конкретный гарнитур.
Упорядочите хранение утвари по принципу частоты использования. Если кухонной утвари скопилось довольно много, и вы периодически испытываете затруднения с поиском тех или иных предметов, имеет смысл правильно организовать пространство. Одна из методик основана на том, что часто используемая утварь должна находиться в самых доступных местах, а все остальные предметы – в более укромных уголках. Кроме того, имеет смысл рассортировать все вещи по функционалу – мелкую технику хранить в одном месте, посуду – в другом, консервы и припасы – в третьем; таким образом, вы не будете перерывать все ящики в поисках нужного предмета.
Установите рейлинги. Хорошо, когда кухня большая и системы хранения организованы так, что весь инвентарь и припасы находится не снаружи, а внутри – в ящичках, в шкафах и в прочих приспособленных для этого местах. Но если такой возможности нет, то удобней хранить всё, не захламляя горизонтальные поверхности, а на рейлингах - специальных металлических планках или трубках, закрепленных под шкафами или на стенах над рабочими поверхностями. Для рейлингов выпускается множество всяческих крючков, держателей и полочек, с помощью которых можно разместить сковородки, разделочные доски, ножи, баночки со специями, кружки и т.д.
Используйте узкие навесные полки. Еще одним очень удобным местом хранения на кухне являются узкие полочки, навешенные на высоте вытянутой руки (так они визуально «съедают» меньше пространства). Их можно навесить в линию по периметру кухни, а можно расположить ассиметрично на разной высоте. Хранить на них можно все что угодно – бутылочки с маслами, сыпучие продукты в красивых закрытых банках, посуду и т.д. – главное поддерживать чистоту и порядок. Кстати, такие полки можно оборудовать в свободных зонах над холодильником или кухонным гарнитуром – там можно разместить вещи, которые вы достаете не очень часто.
Заведите угловую этажерку. Если на столе или столешнице у вас есть свободный угол, то еще одним удобным местом хранения и организации пространства могла бы стать специальная угловая этажерка. Ее функционал примерно такой же, как у навесных полочек – здесь можно хранить припасы в красивых бутылках или банках, посуду, кухонную утварь, компактную технику и т.д. Также можно использовать этажерку и для размещения горшков с пряными травами – здесь они уместны и всегда будут под рукой, когда потребуется приготовить салат или соус с их использованием.
Отдавайте предпочтение трансформирующейся мебели. Даже если у вас маленькая кухня, а состав семьи 3-4 человека, можно подобрать такую мебель, которая позволит сэкономить пространство. Во-первых, это компактный стол-книжка, который в сложенном состоянии не занимает много места, но при необходимости его можно раздвинуть. Во-вторых, стол-трансформер, конструкция которого позволяет его разложить и получить дополнительные места. В-третьих, откидной стол, прикрученный одной стороной к стене или подоконнику; во время трапез его поднимают и фиксируют на ножке, а в остальное время он просто располагается вдоль стены, освободив пространство. Также обратите внимание на складные или откидывающиеся стулья – они также помогут не загромождать место, когда в этом нет необходимости.
Используйте в качестве украшения продукты, а не аксессуары. Многих из нас хлебом не корми, дай по максимуму заставить кухню симпатичными вазочками, красивыми статуэтками и прочими милыми сердцу безделушками. Если у вас маленькая кухня, безжалостно пресекайте эти попытки, они съедают драгоценное свободное пространство, которого у вас и без того недостаточно. Создать уютную и теплую атмосферу на кухне можно и по-другому – с помощью интересного текстиля, стильных рулонных штор или, к примеру, продуктов питания в качестве элементов декора (связки красивых овощей, вазы с фруктами, горшками с пряными травами и т.д.).
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления