перейти к публикации
540 комментариев к публикации

В Новосибирске планируют построить новую линию метро

из "готового" - читай "Спортивная" (не кому не нужная) не могут какой раз срываются сроки...а здесь после или около 2030 года... Если от пл.Калинина пробивать щитом - за 3.5 года можно до Снегирей (Родников) пройти... если что, по образованию я как бы горный техник-технолог (взял расчет на проходческий комплекс Herrenknecht...скорость до 350м/месяц) и потом отделка... все просто, НО НЕ В Этом ГОСУДАРСТВЕ...ТЕМ БОЛЕЕ НЕ В НОВОСИБИРСКЕ БЕЗ ХОЗЯЙСТВЕННИКА!!!!
Гость
16 мая 2023, 21:11
Кто же нам эти проходческие щиты даст теперь? Только вручную копать.
16 мая 2023, 13:25
Вот что выборы животворящие делают. Нашему народу столько уже обещано, а ему всё мало(с).
16 мая 2023, 13:42
Вашему обещано и ракеты летают. Так назови, что обещали за последние три года и не сделали в Новосибирске?
Гость
16 мая 2023, 13:52
16 мая 2023, 13:42
Вашему обещано и ракеты летают. Так назови, что обещали за последние три года и не сделали в Новосибирске?
избавить город от пыли обещали
Гость
16 мая 2023, 14:07
Так с таким губернатором, который ждет, что построить то можно? В Челябинске и Красноярске областная программа электротранспорта с помощью федерального бюджета реализуется. Где ещё муниципалитету отдано строительство метро? В Казани, Красноярске?
16 мая 2023, 14:14
Они там курнули что-то, видимо?)
Гость
16 мая 2023, 23:44
Точно
им пора бы уже сборник фантастики выпустить
Гость
17 мая 2023, 13:57
Некоторые уже подсуетились - читай роман Метро 2033.
16 мая 2023, 13:35
это до или после скоростного трамвая на родники ,двухуровневой развязки на Матвеевке,продолжении Бугринского и восточного объезда?
16 мая 2023, 14:10
Это вместо.. "..продолжение Бугринского и восточного объезда.." - это "на потом".
Гость
16 мая 2023, 15:00
Это не До и не После, это Перед. Перед выборами.
Гость
16 мая 2023, 16:37
Это сразу после запуска дирижаблей из Академа на ГЭС.
А что, выборы скоро что ли?
16 мая 2023, 13:38
ага, прям с "языка снял" тоже так подумал, каждый день про новое метро )))
16 мая 2023, 13:40
Ой, всё…, БИНГО!!!😆
Гость
16 мая 2023, 13:42
Губера. Мэра больше не выбираем. Уже метро нам настроили на 100 лет вперёд.
16 мая 2023, 14:11
Что то сегодня кого то на сказки потянуло. Аж 13 станций. Тут "бородавку" Спортивную доделать уже который год не могут.
Гость
16 мая 2023, 14:13
Оно занято, лайкает себя с разных аккаунтов, овес отрабатывает))
16 мая 2023, 22:55
Да, и в сборник сказок запишем 7 поликлиник к 2021 году
16 мая 2023, 13:25
Скорее Илон Маск ракету к Марсу отправит, чем в городе N откроют новую (не промеж старых) станцию метро.
Гость
16 мая 2023, 13:30
А, что , промеж старых , что то открыли?
16 мая 2023, 14:12
Гость
16 мая 2023, 13:30
А, что , промеж старых , что то открыли?
До 2030-ого откроют. Инфа сотка.
16 мая 2023, 16:09
Звучит типа как шутка, но на самом деле это реально значительно вероятнее, без всяких шуток. Абсолютная правда.
16 мая 2023, 13:22
В Новосибирске после 2030 года планируют построить новую линию ,до 2030 года планирут открыть «Спортивную»
Гость
17 мая 2023, 13:36
Ягр-18, До 2130 тогда уж!)))
Гость
18 мая 2023, 16:41
лестницу у метро речной вокзал отремонтируют до 2030 года
16 мая 2023, 13:31
Дешевый пиар по-Новосибирски. Время от времени вспоминать о строительстве метро и по причине отсутствия федерального и регионального (со-)финансирования забывать - а потом вновь вспомнить, словно в первый раз. А вообще вот вам и мажоритарная система относительного большинства, на которую молились почти всем местным (уже запрещенным) фейсбуком. Типа: зачем Новосибирску на выборах партсписки и конкуренция, вот изберем правильных депутатов на округах, которые начнут правду-матку рубить - и заживем наконец-таки. Зажили: метро в километрах не строится,полу-готовую "Спортивную" так и не могут открыть, зато выборы мэра отменило большинство тех самых "правильных депутатов", избранных именно на одномандатных округах.
16 мая 2023, 15:04
матчасть, Вы путаете мягкое с горячим. Проблемы России куда глубже, чем система выборов. Тут проблема в том, что Россия это квазиунитарное государство, которое пытается выдать себя за федерацию. У наших мэров и губернаторов банально нет денег на реализацию своих проектов, а местные депутаты максимум занимаются канцелярской или уж совсем мелкой работой. Во многом, на муниципальном и региональном уровне более подходит мажоритарная система ввиду того, что избранный депутат в любом случае будет вынужден коммуницировать со своими избирателями и он будет вынужден отражать интересы не партии, а тех людей, которые его выбрали. На федеральном уровне же более подходит смешанная система, которая сейчас и действует.
16 мая 2023, 15:35
16 мая 2023, 15:04
матчасть, Вы путаете мягкое с горячим. Проблемы России куда глубже, чем система выборов. Тут проблема в том, что Россия это квазиунитарное государство, которое пытается выдать себя за федерацию. У наших мэров и губернаторов банально нет денег на реализацию своих проектов, а местные депутаты максимум занимаются канцелярской или уж совсем мелкой работой. Во многом, на муниципальном и региональном уровне более подходит мажоритарная система ввиду того, что избранный депутат в любом случае будет вынужден коммуницировать со своими избирателями и он будет вынужден отражать интересы не партии, а тех людей, которые его выбрали. На федеральном уровне же более подходит смешанная система, которая сейчас и действует.
Про федерализм во многом правда. Но, как часто бывает в России, за пересказами лозунгов теряется суть. Федерализация сама по себе, без создания механизмов ротации элит и общественного контроля за работой органов, в том числе, местных и региональных властей, не решит многих проблем. Федерализация без демократизации и либерализации, пусть даже частичных. - это переливание из пустого в порожнее, отъем триллионов у одних и передача другим, точнее их размазывание по стране тонкими слоями. Собственно, в том же Новосибирске в середине нулевых наблюдался профицитный бюджет годами, но особо никто и не планировал строить метро, кроме горе-станции "Золотая Нива", правда, не достроенной до конца до сих пор. Поэтому здесь дело не только в возможностях распоряжаться финансовыми ресурсами, но и в механизмах ранжирования задач, требующих финансовых вливаний. Если местная элита не видит для себя профитов от строительства метро, кроме оперативный микро-PR-акций/кампаний, то никакие новые десятки миллиардов их не сподвигнут к строительству метро.
16 мая 2023, 15:35
16 мая 2023, 15:04
матчасть, Вы путаете мягкое с горячим. Проблемы России куда глубже, чем система выборов. Тут проблема в том, что Россия это квазиунитарное государство, которое пытается выдать себя за федерацию. У наших мэров и губернаторов банально нет денег на реализацию своих проектов, а местные депутаты максимум занимаются канцелярской или уж совсем мелкой работой. Во многом, на муниципальном и региональном уровне более подходит мажоритарная система ввиду того, что избранный депутат в любом случае будет вынужден коммуницировать со своими избирателями и он будет вынужден отражать интересы не партии, а тех людей, которые его выбрали. На федеральном уровне же более подходит смешанная система, которая сейчас и действует.
Что касается избирательных систем - стыдно должно быть, ей-богу! Ну хоть раз откройте нормальный учебник политологии или сравнительной политологии, прочитайте что и к чему, если на изучение первоисточников и специальных исследований времени и желания нет.  Нет никакой связи между уровнем власти и избирательной системой. Это какая-то новосибирская псевдонаучная концепция, которую десятилетиями горе-политтехнологи, горе-политконсультанты и горе-пиарщики вбухивали в головы медианных жителей города. В РФ с 2003 года на региональном уровне, и чуть позднее на муниципальном уровне введена возможность использовать смешанную и пропорциональную системы. В профильных законах НСО точно также. На территории области 20 муниципальных образований всех уровней используют смешанную систему, а во всей стране речь идет о сотнях. И еще, как минимум, десятки муниципалитетов России, а в былые годы и сотни, используют полностью пропорциональную систему сейчас. И на федеральном уровне только в 2007 и в 2011 гг. использовалась пропорциональная система, сейчас вернули смешанную несвязанную. Никаких скрытых связей между избирательной системой и уровнем власти нет.  Более того, Конституция РФ устанавливает режимы многопартийности и политического и идеологического многообразия на всей территории России. Конституцией РФ ни по букве, ни по духу не предусмотрены никакие территориальные изъятия из данных норм.
16 мая 2023, 13:35
в принципе, все это реально...с одним условием, что к этому времени мы окончательно станем провинцией Китая))
Гость
17 мая 2023, 10:10
а могли бы штатом Америки? Ээх возможности то каки упустили.
16 мая 2023, 14:40
Как говаривал герой Михаила Евдокимова, для реализации этик планов есть два пути: реалистический и фантастический:) - реалистический - это если прилетят инопланетяне и всё это построят, - фантастический - это если мы сами всё это сделаем:)))
16 мая 2023, 13:46
планов громадьё , аж до 30 года)) напомню, последнюю станцию , золотая нива, открыли в 2010 году!!! что делали 13 лет?!!!!
Эти планы на ПОСЛЕ 30 года 😐
16 мая 2023, 13:26
Где деньги, Зин?
16 мая 2023, 13:25
а как насчёт проведения междупланетного шахматного турнира?
16 мая 2023, 14:09
Уже готовимся. Поддоны из-под кирпича разбираем. Фигурки выпиливаем.
Гость
16 мая 2023, 18:30
Тож после 2030 года
16 мая 2023, 13:29
В мэрии весеннее обострение. Ничем другим эти маниловские планы не объяснить.
16 мая 2023, 13:44
Жители Новосибирска не читают здесь инфо? У меня одна претензия..почему Октябрьская? Разве нет местных названий?
Гость
16 мая 2023, 14:45
16 мая 2023, 13:44
Жители Новосибирска не читают здесь инфо? У меня одна претензия..почему Октябрьская? Разве нет местных названий?
Какая тебе дело до названия станции, которая при твоей жизни построена не будет?
Гость
16 мая 2023, 15:01
16 мая 2023, 13:44
Жители Новосибирска не читают здесь инфо? У меня одна претензия..почему Октябрьская? Разве нет местных названий?
Какая разница как назовут то, чего не будет?
16 мая 2023, 13:24
После 2030 года можно хоть что планировать. Помнится лет 15 назад наши покорители космоса базу на луне планировали к сегодняшнему дню 😁
Гость
16 мая 2023, 19:45
Лунная база ещё восемь лет назад по планам должна была появиться. :)
16 мая 2023, 15:01
"В Новосибирске продолжают строить станцию метро «Спортивная» рядом с новой ледовой ареной. Весной там побывали корреспонденты НГС. Посмотрите, как идут работы."..........надземная пристройка к метромосту это станция??? Которую все ни как построить не могут! С такими строителями не в 2030, не в 2040 не увидят люди новых станций...
16 мая 2023, 13:27
в СССР, слова подкрепляли делом...жаль за последние 30 лет, научились красиво только говорить...
16 мая 2023, 14:11
Однако сажать - не разучились.
16 мая 2023, 22:18
16 мая 2023, 14:11
Однако сажать - не разучились.
разучились.
16 мая 2023, 14:04
А я их видел ещё в начале 90 годов. Они были нарисованы на схемах в вагонах метро пунктиром. Странно - потом куда-то пропали?!
Гость
16 мая 2023, 19:45
Судя по всему в мэрии их нашли в архивах и теперь выдают за собственные свежие планы. :)
16 мая 2023, 14:09
План: новая линия метро из 13 станций Факт: у мэра под окном сгорел ржавый троллейбус.
16 мая 2023, 21:53
Жаль только жить в это прекрасное время....не придётся ни тебе и не мне....
16 мая 2023, 13:37
После 2030-го года - это понятно. А ДО какого? До 3030-го?
16 мая 2023, 13:46
Кто помнит была такая программа жильё 2000. Горбачев тогда к 2000 году всем по отдельной квартире обещал. И Горбачев уже прибрался и жилье у каждого. Так и здесь.
17 мая 2023, 05:15
Причём от государства и даром. 🤭
16 мая 2023, 13:37
Москвичи начитались комментаторов НГС, и им стало стадно, что у них вон сколько станций в год, а у нас Спортивная)))
16 мая 2023, 13:25
Откгоют к межгалактическому шахматному тугниру, ога...))
Аарон Вассертрум, ага и переименуем Новосибирск в Нью-Васюки!😂😂😂👍😉
16 мая 2023, 23:47
Свежо предание, а верится с трудом
16 мая 2023, 13:59
Новые станции могут построить в Новосибирске после 2030 года.... А могут и не построить.
16 мая 2023, 19:28
кто-то в мэрии походу нашел детскую книжку 1984 года про Новосибирское метро, и пересказывает ее, выдавая за собственные многомиллионные проекты и разработки.
16 мая 2023, 15:23
Правильно читайте...."после 2030 года" т.е. никогда.
16 мая 2023, 13:59
Про эти планы и линии ещё с 1980 года в разных вариациях пишут.
16 мая 2023, 13:40
Министерство обещаний НСО трудится как никогда!
16 мая 2023, 13:44
Выборы, выборы кандидаты...
16 мая 2023, 14:13
Кстати, о кандидатах.. Может проще им сразу новые квартиры раздать. Бесплатно..Исключить, так сказать, коррупционную составляющую.
Гость
16 мая 2023, 13:22
вроде не 1 апреля :)))) а от заголовка поржал в голосину
Гость
16 мая 2023, 13:28
Так, наверное, из окна овсом потянуло....
16 мая 2023, 14:13
Очередные Нью-Васюки пообещал новосибирцам "Остап Локоть"...в прошлом был ещё "Остап Городецкий"....
17 мая 2023, 09:25
похоже, не доживу до новой ветки :) чего ж не раньше-то строить? Москве вон каждый год перепадает по новой станции, а мы в хвосте? Спасибо мэру и губернатору за наше счастливое будущее
Гость
16 мая 2023, 13:22
Сказочники! Не доживём мы до этих станций! Опять грянет или ковид или кризис или ещё чего. Строить нужно как в Москве, уже сейчас, через пол года по станции. А не чесать людям о светлом будущем.
16 мая 2023, 14:20
Тут завтра-то не знаешь что будет, а эти товарищи, проживая в РФ, еще что-то планируют после 30 года. Ну-ну.
16 мая 2023, 13:29
ахахахаха
16 мая 2023, 13:35
это очень смешно)))))))
16 мая 2023, 14:38
Не исключено, что к 2030 году достроят 4-й мост, начнут строить 5-й.
Гость
16 мая 2023, 13:22
В 2130 . Цифру одну упустили
Гость
16 мая 2023, 13:40
Точнее, нолик. Это про 20300 год
16 мая 2023, 19:22
Сказки, очередная лапша на уши жителей. Одну-то станцию всё запустить не могут, а тут сразу 13 лет, получается, лет так через 100 реализуют проект
Гость
16 мая 2023, 13:23
Мэрия, хватит заниматься сочинением сказок. Займитесь ремонтом дорог лучше.
Гость
16 мая 2023, 18:55
Ремонт дорог мэрия принципиально не начинает раньше декабря
Гость
16 мая 2023, 18:56
Пусть для начала хотя бы грязь с дорог уберут, а то городские власти у нас не особо торопятся
Гость
16 мая 2023, 18:57
Метро у Локтя - старая байка. За два срока мог бы уже пять станций построить
16 мая 2023, 13:44
А в 2100 что построят, хотелось бы увидеть весь список. Просто думаю что бы закопали где нибудь поближе к метро чтобы родственники удобно добирались. Хотя пока построят и их видимо уже не будет.
16 мая 2023, 13:41
Пока нам про планы на метро вещают, у мэрии под носом троллейбусы горят.
16 мая 2023, 13:21
Очередной фейк перед выборами губернатора?
Гость
16 мая 2023, 13:23
Добавте еще одну станцию нью васюки
16 мая 2023, 14:12
Как "Рио-Криводаново"?
Гость
16 мая 2023, 13:24
Ну не 2030, не путайте. К 2300- му хорошо бы успеть.
Гость
16 мая 2023, 13:25
Сказочные. А всё почему? Потому что чужой пример сказочника заразителен.
2030 года? То есть, ещё пока станцию метро построят + года 3 ждать. Выборы, выборы))........
Транс'Уха Маша Дегтяр..., Да да, так и всплывает в памяти фраза из песни Шнура. 😂