NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Стоимость строительства ЛДС выросла еще на 1,4 миллиарда — и это не предел

Стоимость строительства ЛДС выросла еще на 1,4 миллиарда — и это не предел

Власти объяснили это удорожанием стройматериалов

Объект планируют завершить в этом году

Строительство ледового дворца спорта в Новосибирске подорожало еще на 1,4 миллиарда рублей с начала года. Теперь его стоимость — 14,4 миллиарда. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на и. о. министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова.

— Сумма контрактов, заключенных на строительство объекта «Многофункциональная ледовая арена по улице Немировича-Данченко в городе Новосибирске», составляет 14,4 млрд рублей. Увеличение стоимости строительства связано с удорожанием строительных материалов, которое продолжается с конца 2020 года, — цитирует издание Колмакова.

Финансирование строительства идет из средств федерального и областного бюджетов.

И. о. министра уточнил, что стоимость строительства может вырасти еще: сейчас проводится корректировка проектно-сметной документации по требованию силовых структур и Федерации хоккея РФ. После ее отправят на главгосэкспертизу. Сейчас готовность объекта составляет чуть более 73%, завершить его планируется в четвертом квартале этого года.

В январе стало известно, что стоимость ЛДС выросла на 30% — с 10 до 13 миллиардов рублей.

Ледовую арену в Новосибирске строили к молодежному чемпионату мира по хоккею, который должен был пройти в 2023 году. Стройка шла непросто. Сроки строительства затягивались, а строители заявляли о проблемах с выплатами, после этого один из подрядчиков, «Строймонтаж», подавал на банкротство. О всех проблемах стройки мы подробно рассказывали тут.

В марте Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение перенести из России молодежный чемпионат мира 2023 года.

Минстрой долго не мог найти подрядчика для строительства нового ЛДС, пока на конкурс не подалась санкт-петербургская компания «ЭлинАльфа». Она является генеральным подрядчиком стройки. Заказчиком стало специально созданное для этого учреждение ГКУ «Арена». «Строймонтаж» является субподрядчиком и работает через «ЭлинАльфу».

Строители нового Ледового дворца ранее заявляли о проблемах с выплатами, после этого «Строймонтаж» подавал на банкротство. Кроме того, они допускали возможность того, что «Строймонтаж» является фирмой-прокладкой «ЭлинАльфы» и банкротится намеренно. На связь «ЭлинАльфы» и «Строймонтажа» обратило внимание издание «Тайга.инфо».

«Строймонтаж» сейчас принадлежит Михаилу Воловичу, а до 2017 года фирмой владел Виталий Шиковец. Он был директором еще одного ООО «Строймонтаж», зарегистрированного в Брянске, — совладельцем этой компании числился Борис Билсагаев. Билсагаев был генеральным директором «ЭлинАльфы» до середины 2018 года. Потом его сменил Алексей Грибан.

О всех проблемах стройки мы подробно рассказывали тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления