NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Битва за «Родники»

Битва за «Родники»

Журналист Елена Гурьянова о том, как на «Родники» пришел новый застройщик, который увел у «Энергомонтажа» землю из-под носа и будет строить более дешевые квартиры

В микрорайоне «Родники» появился новый крупный застройщик — группа компаний «Стрижи» начинает строить первые три дома с собственным фонтаном во дворе. Это уже не кирпичные дома, которые компания строила в микрорайоне «Стрижи» на ул. Кубовой. На «Родниках», на улице, названной в честь солистки Новосибирского оперного театра, певицы Лидии Мясниковой, вырастут три 16-этажных дома на монолитном каркасе с кирпичным заполнением стен.

Почти 800 квартир в двух трехподъездных домах ЖК «Стрижи на Родниках» будут небольшими — от 28 до 58 кв. м. Третий дом строители назвали домом повышенной комфортности — в «свечке» будет 63 квартиры, только «двушки» и «трешки», от 64 до 75 кв. м. Новые три дома построят на ул. Мясниковой, 6, вплотную к домам, построенным для переселенцев из ветхого жилья и сирот. Возможно поэтому застройщик, рассказывая о новом районе, обещает будущим жильцам КПП и видеофиксацию.

Реакция читателей НГС на приход нового застройщика оказалась восторженной. Жители более старого микрорайона «Снегири», которые думали о переезде в «Стрижи» на ул. Кубовой, решили купить квартиры в новом жилом комплексе на «Родниках». Другие местные жители справедливо отметили, что дороги там стоят во всех направлениях и надо развивать инфраструктуру. Несмотря на то, что на «Родниках» чаще, чем в других новых микрорайонах открывают новые детские сады, проблемы с очередями это не решает. Всего здесь работает 7 детских садов, но в них стоят в очереди не только жители «Родников», но и «Снегирей», и 4-го микрорайона. По информации администрации Калининского района, на начало ноября очередь составляла 3468 детей, из них 914 детей от 2 лет и старше.

ГК «Стрижи» составит серьезную конкуренцию главному застройщику микрорайона — компании «Энергомонтаж». Дело в том, что у них есть резервы для развития на «Родниках». Кроме 2 га земли, где начинают строить первые 3 дома, в перспективе у компании появятся еще 5 га, где могут поместиться еще порядка 7 домов. Это те самые земли на ул. Декоративный Питомник, которые получит «ДорСтрой-Сибирь» за завершение долгостроя на Новосибирской, 27. В интервью газете «Континент Сибирь» председатель совета директоров ГК «Стрижи» Вячеслав Илюхин, который является депутатом горсовета и председателем комиссии по градостроительству, признался, что они сотрудничают с «ДорСтрой-Сибирь» — дают им деньги на завершение проблемных домов и получают потом новые земли. Поэтому уже закончившийся конфликт «Энергомонтажа» с мэрией вокруг аукциона на завершение долгостроя получает новое прочтение.

Самая любопытная новость для людей, заинтересованных в жилье на «Родниках», заключается в том, что квартиры ГК «Стрижи» будут на 500–700 тыс. руб. дешевле, чем у «Энергомонтажа». Прямое сравнение сделать сложно из-за разных сроков сдачи новостроек. Тем не менее в домах «Стрижей» студии по 34 «квадрата» можно купить за 1,69–1,79 млн руб., а в панельном доме «Энергомонтажа» на ул. Гребенщикова, 407 — за 2,3 млн. «Двушка» 50 кв. м у «Стрижей» стоит 2,55–2,57 млн, а у «Энергомонтажа» — 3,26 млн за 52 кв. м. Правда, стт отметить, что «Энергомонтаж» сдает это жилье под ключ и на год раньше, а в квартирах «Стрижей» еще нужно будет потратиться на ремонт.

Елена Гурьянова, редактор НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ

Фото предоставлено ГК «Стрижи»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления