перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Аварийный дом в центре новосибирского Левобережья стали заселять маргиналы

Дом в 1-м Петропавловском переулке признали аварийным еще в 2013 году и давно должны были снести. Большинство жителей уже расселили, но несколько человек никак не могут договориться с застройщиком об условиях переезда — они уверены, что денежную компенсацию за комнаты им занижают, и судятся с ним уже год. За это время, кроме постоянных жильцов, в дом стали заглядывать маргинальные личности, доставляя немало хлопот местным. Корреспондент НГС выслушала позицию собственников и застройщика и побывала в полуразрушенном здании. Подробности о жизни в руинах — в материале НГС.

Гость
13 сентября, 09:02
Уважаемые застройщики ! Обратите внимание на целый квартал старых пятиэтажек у м.Красный проспект возле Дворца Бракосочетания. Гоголя 12, 14, 16 - три старые панельки пятиэтажки и Ммчурина 23/ Крылова 11 (дом 1000 мелочей). Все эти дома по возрасту 60+ Центр города должны украшать новые современные дома. Расселите жителей в равноценное жильё и делайте современный квартал.
13 сентября, 13:59
Не засчитано. Сразу видно наброс бота от застройщика. Из тех панелек ни один житель просто так не съедет. А "новые современные дома" центр уже украшают - уродства от КМС и Расцветай, плюнуть некуда.
13 сентября, 10:11
Максимум, что предложат "уважаемые застройщики" - это квартирку в "Мартышкином дворе" в лучшем случае, или, скорее, где-нить в Марусино) Равноценное жилье, чё))
Гость
13 сентября, 10:38
Гость, это шутка такая?😁
13 сентября, 08:53
СТРОИТЕЛЬНАЯ МАФИЯ РОССИЯ издевается над людьми, создаёт условия несогласным переехать на окраину города или продать за копейки. А сами продают квартиры в своих муравейниках за нереальные деньги. Считаю что за снесенные квартиры должны давать равноценное жилье в этом же месте (районе).
Гость
13 сентября, 09:07
142886121, равноценное-это в таком же бараке разваливающемся? какая цена у таких развалюх?
Гость
13 сентября, 09:17
142886121, да, в Китае уже так, на том месте, там и квартиру получай.
Гость
13 сентября, 09:20
Справедливо, но законы писаны не в пользу людей. Я бы на мэрию в суд подал на моральные и физические страдания из-за необеспечения расселения в течении стольких лет!
13 сентября, 09:14
Какой ужас-21 век на дворе! Лилия Желобицкая со своей принципиальной позицией дождется,когда на нее рухнет потолок. а судя по фото это может произойти в любой момент. Да и жить в доме с плесенью крайне опасно для здоровья. Уже бы умерила свои требования и пошла бы на уступки. Здоровье дороже.
Гость
13 сентября, 09:19
mysterious9, миллион триста дают и все. купите квартиру.
Гость
13 сентября, 10:51
Гость
13 сентября, 09:19
mysterious9, миллион триста дают и все. купите квартиру.
Комнату в кирпичной общаге- пожалуйста. Или вы хотите миллионы за гнилые бараки?
Гость
13 сентября, 11:05
Гость
13 сентября, 10:51
Комнату в кирпичной общаге- пожалуйста. Или вы хотите миллионы за гнилые бараки?
Застройщик может взять землю в Светлом. Или он хочет бесплатно землю с коммуникациями?
13 сентября, 08:40
21 век и такое чудо. ЖК Салют тоже не лучше выглядит, очередной муравейник.
Гость
13 сентября, 08:46
Светлана В-ва, полностью с вами согласна. Мало того, что человейник, ещё и как близко к дороги строят. Здание нависает над проезжей частью. Страшно выглядит. И оставили 1.5 тротуара.
Гость
13 сентября, 09:14
Как эта стройка достала. В городе нет парков, не хватает школ и поликлиник. Везде продолжают втыкать высотки. В одном место бы себе их воткнули
Гость
13 сентября, 12:27
ну вы же покупаете
Гость
13 сентября, 17:08
Гость
13 сентября, 12:27
ну вы же покупаете
В том то и дело, что более 2/3 настроенного стоит нераскупленным!
13 сентября, 09:15
Позорище какое то. Почему кто-то кому то должен что-то давать? Если всю жизнь человек жил в хлеву и не приложил никаких усилий улучшить условия проживания, то почему государство, с наших налогов, должно им что-то возмещать? Опять же, даже эти стремные сгнившие халупы, люди не покупали, а им ВРЕМЕННО разрешили пожить! Не нравятся предложения застройщиков? Проваливайте нафиг.
Гость
13 сентября, 09:47
Я так понял, не временно, а собственники остались. Если не давать что то, то и не выгоняйте их со своего жилья. В чем проблема? А если уж хочешь сам чего то получить для свой частной прибыли, на месте частной собственности , то и предоставь здесь жилье по площади в собственность
Гость
13 сентября, 10:03
А компенсировать "выпадающие доходы" юрлицам, это норм, ага?
Гость
13 сентября, 10:21
Екарный бабай, Я посмотрю как ты будешь говорить когда твой дом будут сносить и предложат 900 тысяч в качестве компенсации
Гость
13 сентября, 09:00
Полный бред типа земля вообще ничего не стоит и оценивают только живое имущество, а ведь земля под домом стоит достаточно хороших денег. Почему это не учитывается? Владельцы квартир они владеют ещё и землей на которой стоит этот дом и она никак не может стоить полтора миллиона. Почему эту землю не оценивают по рыночной стоимости а только по кадастровый? Очередной развод от застройщика. Почему мэрия позволяет решать застройщику а не сама исполняет закон тот который предписывает решение по расселению. Нашли чиновники лазейку, скорее всего за взятку или откат потому что они получаются лоббируют интересы застройщика а не жителей аварийного дома. Я думаю что на основании только этого можно возбуждать уголовного дела по не надлежащему исполнении своих обязанностей.
Гость
13 сентября, 09:17
Если так всё оценили, почему бы Застройщику просто не оформить жилье в своем доме по площади комнаты? Доля земли также бы осталась в собственности жильцов. А так, 1.3 млн, это вообще не стоимость жилья. Может сама квартира и не стоит таких денег, но тогда не выгоняйте по суду, дайте жить дальше здесь. Если вам надо, то предоставляйте метры жилья здесь де.
Гость
13 сентября, 09:18
Гость, потому что только в России, у мафии есть своя страна.
Гость
13 сентября, 09:25
Беда вся от того, что эта самая строительная мафия в лице продающих все и вся за айфоны утверждает себе удобные законы по которым оценка такой собственности производится по сравнительному методу (за сколько можно продать такое добро), а нужно применять инвестиционный подход (сколько можно на этом участке получить прибыли от строительства человейника). И вот это уже будет справедливый размен! А то проплатили 8 семьям по ляму и построили на этом участке свечку на 300 картир. Расчет профита надо показывать? Думаю итак всё очевидно!
13 сентября, 14:08
Вообще-то это не барак. Погуглите как он выглядит, пока не забанили, А это полноценный многоквартирный деревянный дом с претензией на архитектуру.
13 сентября, 15:53
В таком случае при изъятии недвижимости для расчета выкупной стоимости должна учитываться не рыночная стоимость комнаты в данном доме, а расчет производится на основании анализа цен аналогично недвижимости в данном районе (аналог средней по больнице температуры). Плюс еще компенсация затрат связанных с переездом. Все это есть в ЖК РФ. Каким бы образом эту квартиру(комнату) собственник не получил - он собственник и должны быть учтены его интересы. Конечно 5 млн за комнату в 20кв это перебор. Но и 900 тыс мало. Вариант 120 тыс за кв = 2,4 млн реальные цифры.
Гость
13 сентября, 17:16
Ну а 2,4 хватит по себестоимости, чтобы студию или однушку в строящемся переселенцам предоставить, как думаете?
Гость
13 сентября, 20:09
Гость
13 сентября, 17:16
Ну а 2,4 хватит по себестоимости, чтобы студию или однушку в строящемся переселенцам предоставить, как думаете?
Барак 120 тыс за кв- это же шутка, да?
Ради чего эти жители встали в позу и не хотят съезжать ? Посмотрите со стороны где вы живёте. Бегите в любое предложенное место, там будет безопаснее.
Гость
13 сентября, 08:51
Директор Завода (Ржака), жлобят, вот и результат.
Гость
13 сентября, 09:24
Гость
13 сентября, 08:51
Директор Завода (Ржака), жлобят, вот и результат.
Вспоминаем 1500 квартир и представляем весь объем по схемам с застройщиками. А ведь они на полном серьёзе считают, что это их сравнительно законный способ - попробуй, отними!
Гость
13 сентября, 09:48
Так что предложено? За 1,3 млн только такое и взять, но где нибудь не ближе Мошково.
Гость
13 сентября, 09:06
как всегда двоякая ситуация. понятно, что жителям давали жилье как временное, просто кто-то смог его прихватизировать и теперь думают,что им обязаны квартиру на красной площади выдать. с другой стороны наглые застройщики, которые продают студий в 20м2 более чем за 5 млн, но при этом экономят на расселении. по-моему, надо таким жителям либо такие же коммунальные квартиры покупать в ближайшем районе, либо в своих домах те же студии выдавать, а если у семьи имеется жилье, то просто компенсацию.
13 сентября, 11:44
Эти люди всю свою жизнь не жили, а ждали халяву. И за это все время влачили жалкое существование. Хотели бы жить, давно бы оттуда уехали. Как делает подавляющее большинство граждан. Люди с нуля покупают свое жилье.
Гость
13 сентября, 12:25
как то? депутаты? локоть или Терешков продавать вместо хлеба опилки?
Гость
13 сентября, 12:21
Это не первый случай, когда при расселении аварийного жилья под КРТ возникают конфликты между застройщиками и жильцами. нет конфликта , людям нужно нормальное жилье! жадность застройщика мешает
Гость
13 сентября, 12:48
пускай пойдут и купят. деньги им дают. кому не хватает, тому аппетиты надо поумерить.
Гость
13 сентября, 14:28
У нас никакого конфликта не было, тоже по КРТ, расселяли, все жильцы купили себе больше квадратов во вторичке, чем было у них в сносимом доме, и в этом же районе! Это совсем нереальной жадностью страдают персонажи из статьи. Ведь их соседи благополучно взяли компенсацию и разъехались, верно?
Гость
13 сентября, 15:50
Гость
13 сентября, 14:28
У нас никакого конфликта не было, тоже по КРТ, расселяли, все жильцы купили себе больше квадратов во вторичке, чем было у них в сносимом доме, и в этом же районе! Это совсем нереальной жадностью страдают персонажи из статьи. Ведь их соседи благополучно взяли компенсацию и разъехались, верно?
Из статьи этого не следует. Предоставили жилье только жителям квартир соцнайма.
Гость
13 сентября, 12:20
Если как пишут в статье все верно то застройщик Литвинов редкостный прохиндей. Три года назад расселяли бараки на Серафимовича, там где сейчас квартал 1956 строится, так там застройщик за комнату в бараке давал два с половиной миллиона и на эти деньги тогда можно было купить студию. А Литвинов за такую же комнату дает людям миллион триста. Кстати Литвинов был в прошлом депутатом закса ли кпрф, там в этой партии все такие походу, локоть всех прохиндеев под свое крыло брал…
Гость
13 сентября, 13:29
Не прохиндеев ТАМ просто НЕТ. Система отторгает.
Гость
13 сентября, 09:16
Как здорово придумали законы, на тебе миллион в зубы и вали куда хочешь. Жилье за жилье должно быть , и на том месте где стоял дом. Как в Китае. Мы строим современный дом, получите в нем квартиру, будьте добры.
Гость
13 сентября, 09:15
Мэрия и застройщики давно уже вась-вась, 1500 квартир помним. Самое интересное, это правомочность перекладывания ОБЯЗАННОСТИ мэрии по расселению на частную фирму.
Гость
13 сентября, 10:08
Хорошо устроились. Сначала им дали эти квартиры, теперь требуют еще лучше жилье. Я родился чуть позже их и мне уже ничего не давали. После окончания института САМ накопил на квартиру и живу там где мне хочется. Если захочу жилье получше, я понимаю что САМ заработаю еще денег, доплачу и куплю квартиру просторнее.
Гость
13 сентября, 10:27
Они не требуют. Они там живут. А их выгоняет Застройщик, чтобы получить прибыль.
Гость
13 сентября, 10:42
Квартиры им давали там за работу на Заводе. Это намного тяжелее, чем в офисе, в носу ковырять сидеть целый день.
Гость
13 сентября, 11:30
Гость
13 сентября, 10:27
Они не требуют. Они там живут. А их выгоняет Застройщик, чтобы получить прибыль.
Застройщик их не выгоняет. Он вообще в другом месте строит. Его обязали.
Гость
13 сентября, 08:52
Вот на такое должны уходить деньги государства, а не сами знаете на что, тем более - деньги гос-ва это наши налоги и "народное достояние"
13 сентября, 09:19
Я против, чтобы мои налоги уходили жадным бабкам и алкашам, чего то требующих. С какой стати?
Гость
13 сентября, 10:39
13 сентября, 09:19
Я против, чтобы мои налоги уходили жадным бабкам и алкашам, чего то требующих. С какой стати?
Да, лучше на дворечик первому лицу пусть уходят. Он щедрый и не пьёт.
Гость
13 сентября, 12:19
По федеральной программе расселения, под которую мы попали, человек должен выбирать: или ему жилье, или компенсацию. Но у нас мэрия брала деньги не из федерального бюджета на это, а договаривались с застройщиком. И, типа, из-за этого только компенсация нам положена, — сетует мужчина. вот мэрию и преселить на месяц для треш контента. еще бы городецкого, толоконского и локтя. хороший сабантуйчик получится.
Гость
13 сентября, 12:47
там так же написано, что если такого жилья за эту цену в регионе не строится, то отдают деньгами.
Гость
13 сентября, 17:29
Гость
13 сентября, 12:47
там так же написано, что если такого жилья за эту цену в регионе не строится, то отдают деньгами.
Жилищный кодекс перечитайте, трщ застройщик.
Гость
13 сентября, 12:20
Суд назначил экспертную организацию, она оценила помещения, землю, общую площадь от 1,1 до 1,5 миллиона рублей. В том году этим гражданам предлагали по 2,5 миллиона рублей или комнаты — они отказались и запросили по 5 миллионов и еще по миллиону компенсации. Сейчас решение суда есть, и мы будем строго ему следовать, — рассказал девелопер. — Мы уже расселили около 40 семей, среди них и собственники, и социалка. Оставшимся 11 собственникам квадратный метр никто не обязан предоставлять. девелопер врет.
Гость
13 сентября, 12:50
Опровергните статьей со ссылкой на законы и решения суда. А так все могут врать.
13 сентября, 08:53
в подвале там наверняка машина времени, можно по бырому слётать к Алисе и украсть мелафон 😉🤣
Гость
13 сентября, 10:39
Алиса, мы на Марс полетим?
Гость
13 сентября, 14:24
Вот узнать бы стоимость квартиры аналогичной площади, которую построил и предлагает к продаже "Архипелаг",
Гость
13 сентября, 16:02
Когда-то было в этом районе красиво и уютно...
Гость
13 сентября, 10:48
"В том году этим гражданам предлагали по 2,5 миллиона рублей или комнаты — они отказались и запросили по 5 миллионов и еще по миллиону компенсации" вот он, секрет стойкости жителей барака.
Гость
13 сентября, 11:09
Это кто говорит? Тоже рассказывайте что придумаете. Доказательства есть о чем говорит кто то?
Гость
13 сентября, 11:38
Гость
13 сентября, 11:09
Это кто говорит? Тоже рассказывайте что придумаете. Доказательства есть о чем говорит кто то?
Есть. Прочитайте статью еще раз - там так написано.
Гость
13 сентября, 13:29
Гость
13 сентября, 11:38
Есть. Прочитайте статью еще раз - там так написано.
Написано. Со слов. Доказы где?
Гость
13 сентября, 10:50
что значит 25 квадратов? в собственности по факту сколько квадратов? общая кухня итд не может быть у нее собственности. По сути, сколько предлагают Лилии за квадрат? и почему она решила, что остальные пару лямов ей должны докинуть???
Гость
13 сентября, 12:09
Ну так капитализм! За что боролись, на то и ...... Сейчас никто никому не должен! И нормально, жили в халупе которую получили задаром, ни копейки в ремонт не вложили и теперь требуют - дайте!!!))) Вы свои привычки советские оставьте - сейчас не совок)))) А не можешь зарабатывать и обеспечивать себя - так в Нью Йорке тоже есть бомжи, живущие по мостом! Добро пожаловать в капитализм! (иронично если героиня в 91 ещё и за Ельцина топила)
Гость
13 сентября, 13:43
Шат ё фа.ин мус.
13 сентября, 11:42
Ладно, с женщиной понятно. Старой закалки, где то не подсуетилась, не поняла. А мужик то что ноет? Ему дрова в наследство остались, так он из них хоромы сделать что ли хочет? А что он за свои 50 лет ипотеку то не взял? Или все же кто то хочет поиметь государство?
13 сентября, 14:05
Государство как минимум осталось должно его родителям. Вашим-то квартиру дали, а его - нет.
13 сентября, 21:30
13 сентября, 14:05
Государство как минимум осталось должно его родителям. Вашим-то квартиру дали, а его - нет.
и его родителям квартиру дали, в которой они счастливо прожили. То что она уже непригодна для проживания - это не вина государства. С этой квартирой вообще могло что угодно произойти, могли элементарно продать ее и взять ипотеку. Но не сделали так, потому что хотели получить от государства бесплатненькое и халявное.
Гость
13 сентября, 10:44
странная конечно ситуация, за коммуналку хотят получить квартиру еще и в центре левобережья, вон на Объединения общага, там можно купить за эти деньги... мне никто никогда ничего не давал, только на себя надеешься...
Гость
13 сентября, 10:58
походу хотели за свои сараи получить 4 комнатные квартиры в центре. аппетиты надо унять и давно бы жили в нормальных квартирах
Гость
13 сентября, 11:40
и самый прикол данные жители турбо патриоты, которые все готовы за власть отдать, даже детей своих. Просто нищета жесткая
Гость
13 сентября, 14:11
Пусть дальше ждут, что застройщик их золотым дождем осыплет. В итоге, в маневренном фонде жить будут оставшуюся жизнь. И поделом, жадность до добра не доводит.
Гость
13 сентября, 15:22
Комнаты от 600 тыс начинаются в Новосибирске. Была коммуналка, ну, и перезжай в коммуналку, раз шевелиться всю жизнь не хотела.
Гость
13 сентября, 10:35
Миллионы хотят за воздух, по сути. Такой дом, как сгнивщие, советские "Жигули"- ездить уже не получиться только ремонтировать. И где вы видали "жигули" за миллионы? Поэтому им нужно брать, сколько дают денег и съезжать. Из князи в грязи на застройщиках не выедешь. пл. Станисловского стала илитным райном, увы.
Гость
13 сентября, 13:33
Верните отчисления на ремонт за все годы с процентами и выплатите РЫНОЧНУЮ стоимость за причитающийся метраж земли!
Гость
13 сентября, 14:36
не за воздух, а за землю!!!земля там дорогая,а застройщик жаден до безобразия.
Гость
13 сентября, 10:47
Жадный платит дважды, так и эти жильцы, имеющие добротное жильё, но зарегистрированное на родственников, а тут они хотят жильё получить и денюжку срубить. Пора ввести закон - если у тебя было добротное жильё и ты перегистрировал на родственников, больше ты не имеешь право получать за счёт государства не единого квадратного миллиметра! Я лично много раз наблюдал как к таким баракам подъезжают крутые тачка и расфуфыренные дамы вылазит из них и идут проверять свои комнатки. Я себе не могу позволить такое, а этим всё позволено!
Гость
13 сентября, 12:28
Я лично много раз наблюдал как к таким баракам подъезжают крутые тачка и расфуфыренные дамы вылазит из них и идут проверять свои комнатки. по героине видно мерс за окном) посмотрите какие тачки в мэрии все честно заработанные
Гость
13 сентября, 11:15
А что она хотела то? За эту халупу? 1.4 миллиона вполне норм, пусть комнату купит! С чего это платить больше то? Если бы она её на продажу выставила за неё и 50 т бы не дали. Обнаглели совсем
Гость
13 сентября, 10:45
Может просто Лилия оценивает свой барак в 500 тыщ квадрат???
Гость
13 сентября, 11:08
Она оценивает за стоимость жилья в этом расположении.
Гость
13 сентября, 12:44
Гость
13 сентября, 11:08
Она оценивает за стоимость жилья в этом расположении.
Жилье может стоить по-разному даже в соседних домах. Она, видимо, предпочитает взять по верху рынка.
Гость
13 сентября, 08:32
Время требует развития Новосибирска!
Гость
13 сентября, 12:29
на родину траву
Гость
13 сентября, 15:30
Обычно так долго торгуются те, кто не живет в бараке, только кричит. За эти деньги можно купить несколько комнат в кирпичных домах. В интернете все цены есть. Комната в кирпичном доме существенно лучше того, что она имеет. Зачем эта статья в защиту бездельников? Хоть раз напишите о людях, которые работают. Работают, а не деньги получают. Хватит бездельников прославлять, надоело.
Гость
13 сентября, 11:45
Нормальный, крепкий, но не ухоженный дом. Поставьте цветы в парадной и возрадуйтесь переменам!