NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом 10 эффективных дизайн-хаков, которые сделают квартиру уютнее (фотообзор)

10 эффективных дизайн-хаков, которые сделают квартиру уютнее (фотообзор)

Несколько хитрых трюков по изменению интерьера без ремонта и сверхусилий

Создавайте цветовые «пятна» в монохромном интерьере. В одноцветном интерьере часто возникает визуальный «эффект больницы». Для того, чтобы разнообразить скучный однотонный интерьер и привнести в него оригинальность и свежесть, можно использовать распространенный дизайнерский прием – создание цветовых «пятен» с помощью всевозможных аксессуаров. Например, в качестве цветовых пятен могут служить диванные подушки, картины, несколько ярких вещиц, размещенных на полках, - они будут хорошо смотреться на однотонном фоне и привнесут в интерьер энергию и жизнерадостность.

Человеку свойственно создавать в границах своего личного пространства атмосферу уюта и гармонии. И особенно это касается обустройства дома. Другое дело, что не все могут придумать интересное и эффектное решение, чтобы без серьезных затрат и ремонта преобразить свою квартиру. И тут нам на помощь могут прийти уже придуманные другими людьми приемы и решения. Для этой статьи мы подобрали несколько полезных рекомендаций, которые помогут сделать квартиру уютнее.

Замените шторы. Замена штор – простой и эффективный способ преобразить интерьер. Основные правила при декорировании окон таковы: во-первых, шторы должны гармонировать не с цветом шкафа или обоев, а с домашним текстилем и обивкой мягкой мебели (по стилю, фактуре и цвету); во-вторых, если у вас шторы с рисунком или орнаментом, то они также должны по стилю сочетаться с рисунком или орнаментом на обоях и текстиле интерьера комнаты. А можно вообще отказаться от традиционной драпировки и установить в гостиной специальные жалюзи для квартир или так называемые римские шторы.
Используйте вертикальные и горизонтальные полосы для визуального расширения пространства. Дизайнерский прием, часто применяемый при оформлении интерьеров небольших помещений, - использование отделочных материалов и аксессуаров с рисунком в полоску. Например, обои или шторы в тонкую или средней толщины вертикальную полоску помогут «приподнять» потолок, а в горизонтальную – визуально сделать стену шире. Также можно использовать полоски на покрытии пола – полосатые ламинат, паркет, плитка, линолеум также помогут вам создать расширяющий оптический эффект. Чем контрастнее и четче рисунок, тем сильнее эффект; полоски при этом должны быть не широкими.
Создавайте зону общения. Стоящий у стены диван и располагающийся напротив него телевизор – весьма распространенный в России вариант расстановки мебели. Но что если попробовать изменить эту, скажем, прямо, довольно скучную традицию? Например, создать зону общения в гостиной: сдвинуть диван ближе к центру комнаты, поставить напротив него пару кресел, между диваном и креслами расположить журнальный столик. При такой конфигурации все будут сидеть лицом друг к другу, семье из трех-четырех человек будет удобно и поболтать вечером, и поиграть в настольные игры, и пригласить к общей компании гостей или соседей, если те заглянут «на огонек». Теперь смысловым центром гостиной является не телевизор, а удобное место коммуникации.
В комнате с низкими потолками используйте низкую и компактную мебель. Для комнаты с низкими потолками выбирайте мебель с небольшой высотой – «плоские» диваны и кресла, низкие журнальные столики и т.д. Чем меньше в комнате мебели (и вообще чем меньше в комнате вещей!) и чем эта мебель компактней, тем просторнее будет выглядеть помещение. Также имейте в виду, что в маленькой комнате лучше использовать мебель не на глухом основании («фундаменте»), а на ножках, тогда диван, кресло или комод будут как бы «парить» над полом, а не «врастать» в него.
Располагайте ковер в центре гостиной. Ведущие интерьерные дизайнеры не рекомендуют застилать ковром все пространство комнаты; если в этом есть необходимость, то для полного покрытия лучше использовать, к примеру, ковролин. А у ковра теперь куда более интересная и заметная роль – он является одним из стилеобразующих элементов помещения, и находится, как правило, в самых заметных зонах гостиной, например, в ее визуальном центре. Поэтому если вы решите приобретать ковер, то по возможности это должна быть качественная и красивая вещь, ведь зона пола бросается в глаза в первую очередь.
Освежите интерьер с помощью текстильных аксессуаров с оригинальным орнаментом. Использование орнаментов (геометрических, цветочных и т.д.) при оформлении интерьера – это хороший инструмент для создания эффектного и оригинального дизайна квартиры. С помощью орнаментов можно исправить отдельные недостатки комнаты, подчеркнуть достоинства помещения, зонировать пространство, привлечь внимание к отдельным элементам интерьера и т.д. Самым простым вариантом украсить интерьер оригинальным орнаментом могут стать текстильные аксессуары – диванные подушки, шторы, скатерти, льняные салфетки и т.д. Таким образом, вы вполне бюджетно и без особых трудозатрат обновите интерьер квартиры, внесете в него свежую струю, разнообразите немного наскучившую обстановку.
Обзаведитесь красивым комнатным растением. Еще один способ обновить интерьер – завести живую флору. Выбор – широчайший: от миниатюрных фиалок на подоконнике до экзотической полутораметровой пальмы. Здесь также важно руководствоваться чувством меры и принципом сочетаемости – не загромождать маленькую гостиную монстрами в кадках и помнить о том, что флора должна гармонировать с окружающей обстановкой. Если вы отъявленный лентяй, то выбирайте неприхотливые растения, не требующие серьезного ухода, - например, гибискус, хойю или аспидистру. А если вы не прочь посвятить несколько часов в неделю возне с зеленым другом, то обратите внимание на более капризных субъектов – фуксию, гардению или орхидею. И не экономьте на горшках, они должны быть качественными, стильными и эстетичными.
Декорируйте одну из стен с помощью фотообоев. У многих современных квартировладельцев еще с 90-х годов к фотообоям довольно сложное отношение: не то, чтобы они совсем не рассматривают их в качестве хорошего инструмента при создании интерьера, но в целом относятся с предубеждением, так как память при слове «фотообои» услужливо рисует в голове картинку крупнозернистых сосенок и закатов во всю стену, отпечатанных на плохой и местами выгоревшей бумаге. Сегодня и качество фотообоев очень высокого уровня, и ассортимент весьма широк, так что можно без труда подобрать хорошее решение для своей квартиры. С помощью фотообоев можно расставить цветовые акценты, в известной степени исправить отдельные недостатки помещения (например, визуально расширить комнату или «приподнять» потолок), зонировать пространство в рамках одной комнаты и т.д. Но главное: хорошие фотообои – это просто красиво!
Добавьте в интерьер немного ретро-стиля. Стиль ретро в интерьере практически не выходит из моды. Это касается как полной отделки квартиры под ретро, так и отдельных предметов интерьера. Безусловно, одной из самых оригинальных и красивых вещей в стиле ретро является патефон. Такая вещь будет уместно выглядеть как в классическом интерьере, так и в новомодных стилях хай-тек, лофт или стим-панк. К тому же, качественная ретро-реликвия – это еще и хорошая инвестиция, с годами ее цена может вырасти. Патефон будет вызывать неизменное восхищение и интерес ваших гостей, даже пребывая в нерабочем состоянии, а уж если удастся раздобыть работающий агрегат, да еще и со старыми патефонными пластинками, это может произвести настоящий фурор!
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления