NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Пять правил воспитания ребенка

Пять правил воспитания ребенка

Родители зачастую сегодня не могут уделять много времени своим детям. Оттого возникают многие проблемы общения и воспитания. Чтобы избежать хотя бы некоторых из них, нужно учитывать основные моменты.

1. Будьте честны с ребенком и собой. Дети, даже маленькие, прекрасно чувствуют эмоциональный настрой, и если вы интересуетесь у чада о прошедшем дне, а мысли заняты недавней ссорой с близкими, натянутая улыбка вряд ли поможет. Лучше поделиться с ребенком, честно сказать о том, что вам грустно, и заняться чем-то вместе, чтобы поднять настроение. Конечно, это не значит, что на ребенка следует возлагать груз взрослых проблем, но о том, что мир бывает разным, он тоже должен знать.

2. Расставляйте приоритеты. Часто случается, что родители мотивируют невнимание к ребенку сверхзанятостью на работе. Вечером тоже некогда — ведь нужно приготовить ужин или вымыть посуду. Так ребенку будет казаться, что у мамы есть гораздо более важные дела, чем он. Ребенок должен быть абсолютно уверен, что он для мамы важнее, чем работа и домашние дела.

3. Ребенок должен быть полноправным членом семьи. Бывает, что малыш играет роль «мальчика на побегушках», выполняя мелкие обязательства, которые лень делать остальным членам семьи. Это совершенно недопустимо. У ребенка должны быть обязанности, в том числе и по дому. Но должны быть и права. И если родители смотрят по вечерам телевизор, а ребенка приучают к порядку, заставляя в это время убирать вещи, он просто не поймет, чего от него хотят.

4. Воспитывайте в ребенке уверенность в себе. Похвала за хорошо выполненное задание — необходимый элемент воспитания. А вот постоянные одергивания «не тронь, а то сломаешь» могут навредить. Имея детей, невозможно сохранять стерильность в доме и не позволять им периодически что-то сломать или разобрать. Другое дело, что нужно ребенку прививать чувство ответственности за свои поступки.

5. Учитесь слушать. Многим родителям кажется, что все, что делает и говорит ребенок, мелкомасштабно. Потому иной раз его мнением можно пренебречь. Не оценивайте поступки ребенка, а встаньте на один с ним уровень и «войдите в положение». К слову, важно слушать советы ребенка. Во-первых, он всегда улавливает эмоциональное состояние говорящего, а во-вторых, так вы обучаете его думать, высказывать свои мысли и, что важнее всего, не бояться этого.

Фото ufamama.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления