NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Продлите жизнь своим украшениям

Продлите жизнь своим украшениям

Пожалуй, время украшает только старинные ювелирные изделия. Более юные украшения из золота, серебра и драгоценных камней, чтобы не потерять яркость и блеск, требуют специального ухода.

Все украшения лучше хранить в темных коробочках, подальше от яркого света. Серебряные изделия держите отдельно – от соприкосновения с другими металлами они темнеют. Золоту и платине вода не страшна, а вот серебро лучше с водой не контактировать. Кораллы боятся горячей воды и высокой температуры, а янтарь не терпит высокой влажности. Бирюза зеленеет под воздействием косметики, мыла и духов. Жемчуг мутнеет и теряет блеск от яркого света, а топаз выгорает.

• Золотые украшения осторожно чистят мягкой зубной щеткой, погрузив в мыльную воду. Особое внимание уделите местам возле застежек. Можно золото помыть в воде с нашатырным спиртом (на 1 стакан воды 6 капель нашатырного спирта) – достаточно подержать изделие 3-4 минуты в этом растворе, и оно снова заблестит.

• Изделия с жемчугом лучше не чистить вовсе или делать это крайне аккуратно – поверхность изделия с жемчугом очень легко повредить.

• Серебро можно почистить сухой суконной тряпочкой или мягкой щеткой, смоченной теплой мыльной водой. Сильно потемневшие изделия снова заблестят, если протереть их фланелевой тряпочкой с питьевой содой и промыть водой.

• Коралловые бусы мойте в мыльной воде, а затем полируйте мягкой тряпочкой, смоченной в растительном масле.

• Изделия из янтаря можно чистить мягкой тряпочкой, смоченной водой с добавлением мыла и нашатырного спирта, а затем прополоскать и досуха вытереть.

• Чтобы убрать пыль в перстне из-под камня, намотайте на спичку кусочек ваты, cмочите ее в одеколоне или глицерине и аккуратно протрите камень и его оправу сверху и снизу. Затем кусочком фланели или замши отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - так можно ее повредить.

• Бижутерия сохранит свой вид, если ее периодически протирать обыкновенным кусочком фланелевой ткани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления