NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «В 5 раз легче взрослой»: вакцину от ковида поставили 200 новосибирским подросткам

«В 5 раз легче взрослой»: вакцину от ковида поставили 200 новосибирским подросткам

Вакцина «Спутник М» показана детям с 12 лет

С 15 лет подростки могут самостоятельно принять решение о вакцинации

В Новосибирской области началась вакцинация подростков от коронавируса. На сегодня привились уже 200 человек. Облегченная вакцина «Спутник М» поступила в регион на прошлой неделе. Журналисты НГС побывали на вакцинации в детской поликлинике № 14 на Демакова, 2.

— На прошлой неделе поступила «Гам-КОВИД-Вак-М». Это вакцина для подростков 12–17 лет. Она поступила в 30 медицинских организаций Новосибирской области, 19 из них — в Новосибирске и 11 — в области, — рассказала замминистра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина.

Подростки от 12 до 15 лет могут вакцинироваться после заявления родителей, дети от 15 лет могут написать информированное согласие сами.

Всего в регион поступило 1440 доз, это «пробная» партия, отметила Лада Шалыгина. Когда будет следующий транш — неизвестно. «Спутник М», как и «Спутник V», ставят в два приема с разницей в 21 день.

— Исключение в том, что она в 5 раз легче взрослой, поэтому и рекомендуется детям. Осложнений пока не зафиксировано, — добавила замминистра.

Подростковая вакцина состоит из двух компонентов, как и взрослая
Уже вакцинировались более 200 человек
На территории области у детей не зафиксировано осложнений после вакцины
Всего в регион поступило 1440 доз препарата. Их направили в 19 городских и 11 областных больниц

В середине января в новосибирских школах начали собирать списки желающих привиться, а родителям в чатах рассылать инструкцию к препарату для ознакомления. Здесь мы разбирали противопоказания и возможные побочные эффекты вакцины.

Прививки — один из самых надежных способов избежать серьезных заболеваний и последствий от них. Однако многие отказываются от вакцинации из-за побочных эффектов. При этом информация о таких «побочках» зачастую преувеличена и не подкреплена научными исследованиями. Недавно об этом выпустил лекцию известный вирусолог Сергей Нетесов: в видеоролике он разобрал основные мифы о вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления