Реклама
СЕЙЧАС -4°С

Кого вы защищаете? 10 вопросов про маски и коронавирус

Разбираемся в рекомендациях ВОЗ

Споры о медицинских масках не прекращаются с самого начала эпидемии 

Поделиться

С начала этого года идет борьба одних за маски, других — с масками. Практически по всей стране действует масочный режим, а в некоторых регионах до сих пор нельзя находиться в общественных местах без средств индивидуальной защиты. Вопросов к маскам все еще много: нужны ли они здоровым, можно ли использовать повторно, как долго можно носить одну и ту же маску? Мы изучили документы Всемирной организации здравоохранения, чтобы ответить на эти вопросы.

1

Защищает ли маска от коронавируса?

Да, ношение медицинской маски может защитить от заражения вирусом — таково заключение ВОЗ. Однако также организация говорит, что само по себе использование маски не является достаточным для обеспечения адекватного уровня защиты. В дополнение к ношению маски необходимо соблюдать с окружающими дистанцию не менее 1 метра, часто мыть или дезинфицировать руки и избегать прикосновения руками к лицу или маске.

Поделиться

2

Какие бывают маски?

Маски делятся на медицинские и немедицинские. Медицинские маски и респираторы должны быть сертифицированы в соответствии с международными или национальными стандартами, то есть их способность защищать от вируса совершенно точно доказана.

Немедицинские или тканевые маски могут изготавливаться из различных видов ткани, иметь несколько слоев и различную форму. Они не относятся к медицинским изделиям или средствам индивидуальной защиты, а оценить их общую эффективность затруднительно из-за массы сочетаний материалов и моделей. Сюда же относятся одноразовые немедицинские маски, которые можно найти в магазинах.

Поделиться

3

Какой должна быть тканевая маска?

В зависимости от вида ткани немедицинская маска должна быть выполнена не менее чем из трех слоев.

В идеале маска должна состоять из трех слоев: внутренний — из гидрофильного материала (например, хлопок), наружный слой из гидрофобного материала (например, полипропилен, полиэстер или их смеси), средний слой из любого материала. Форма маски должна быть такой, чтобы она плотно прилегала к носу, щекам и подбородку.

Поделиться

4

Как правильно носить маску?

Нужно, чтобы маска была чистая и целая, без повреждений. Она должна плотно прилегать, закрывать рот, нос и подбородок. Надевать и снимать ее следует держась за завязки или резинки и не прикасаясь к ее передней поверхности, чистыми руками — вымойте их или протрите санитайзером. Когда снимете, нужно снова обработать руки.

Нельзя надевать маску, которую кто-то носил до вас. Даже после стирки!

Нельзя надевать маску, которую кто-то носил до вас. Даже после стирки!

Поделиться

5

Кто должен носить медицинскую маску?

Обязательно — медработники и те, кто ухаживает за больными, а также люди с симптомами коронавируса. Людям старше 60 и обладателям хронических заболеваний ВОЗ рекомендует надевать маски в местах скопления людей.

Поделиться

6

То есть мне носить маску не надо?

ВОЗ рекомендует жителям районов с массовой циркуляцией вируса использовать тканевые маски в местах, где невозможно дистанцироваться от других хотя бы на метр. Например, в общественном транспорте, в магазинах или других замкнутых пространствах и местах большого скопления людей. Роспотребнадзор рекомендует даже в этих случаях надевать медицинскую маску.

Помимо рекомендаций ВОЗ и Роспотребнадзора обратите внимание на правила в вашем городе — в некоторых регионах без маски нельзя находиться в общественных местах, за это могут выписать штраф.

Поделиться

7

Значит, можно не носить маску на улице?

Из рекомендаций ВОЗ и Роспотребнадзора следует, что можно, если там нет толпы. Но при этом если вы собираетесь ее надеть перед входом в магазин или общественный транспорт, то нужно сначала обработать руки санитайзером и только потом прикасаться к маске.

Поделиться

8

А если я ее сниму после выхода из магазина?

Нужно будет снова обработать руки перед снятием маски и после. Одноразовую маску нужно сразу выбросить, многоразовую — убрать в пластиковый контейнер или пакет на застежке.

Поделиться

9

Как часто менять маску?

Нужно сменить маску, если она загрязнена. Не следует носить влажную маску на протяжении длительного времени.

Поделиться

10

Как стирать многоразовые маски?

Во-первых, делать это нужно не реже раза в день или каждый раз, когда она намокла или испачкалась. Во-вторых, при температуре не меньше 60 градусов. Можно стирать маску в воде комнатной температуры, но потом либо прокипятить в течение одной минуты, либо столько же продержать в 0,1% растворе хлора, а затем тщательно прополоскать от хлора.

Поделиться

  • ЛАЙК17
  • СМЕХ16
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ12
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter