NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Здоровье: как снимать ощущение нервного напряжения

Здоровье: как снимать ощущение нервного напряжения

Классические способы борьбы со стрессом тебе, думается, хорошо известны. Нормально питаться, не заморачиваться, вовремя ложиться спать, по возможности заниматься дыхательными упражнениями или йогой. Но что делать, если стресс застал тебя врасплох, если тебя гложет внезапно появившееся чувство нервного напряжения? Не ляжешь ведь спать посреди рабочего дня после того, как поругался с начальником или не сложился телефонный разговор?

Психотерапевт Александр Буцких подчеркивает, что самые сильные приступы фрустрации ощущает тот, у кого мощное фоновое напряжение, поэтому классические способы борьбы со стрессом актуальны и в этом случае: «Чем человек лучше подготовлен, чем он лучше отдохнул, чем он больше расслаблен, чем он больше удовлетворен по жизни вообще, тем проще ему будет эти неожиданные фрустрации пережить».

По его мнению, основных способов борьбы со спонтанными приступами нервного напряжения два: один исходит из стремления к разрушению, второй — из тяги к удовольствию.

Во-первых, деструктивный. Чтобы снять напряжение, надо что-то разрушить. «Можно разрушить ненужную коробку или порвать бумагу, газету. Некоторые даже рисуют на ней что-то, символизирующее объект, вызывающий напряжение, а потом рвут. Единственное, объект должен быть разрушен до конца: не надрывать бумагу, а полностью разорвать», — рассказал Буцких.

Второй способ — через удовольствие. Сделать то, что станет своего рода инъекцией позитива, поможет абстрагироваться от ситуации. Можно выпить чашку кофе. Можно отправиться в шумное место, где люди сидят, смеются. В общем, вытеснить спонтанную отрицательную эмоцию спонтанной положительной.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — напиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления