перейти к новости

«Верные Токаеву силовики будут вести дело до полного уничтожения». Эксперт — о ситуации в Казахстане и появлении 20 000 боевиков

10 января 2022, 11:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
368
10 января 2022, 19:16
и да, пока лично у меня есть силы держать в руках хотя бы черенок от лопаты, я всегда помогу полиции против подобных "протестующих бандюков"...
10 января 2022, 11:30
Назарбаев породил в стране клановость и культ личности! Как можно при живом старике ставить памятники, переименовывать города! И это 21 век! В Африке уже такого нет, только в Казахстане и Туркменистане! А уж как наш владыка его расхваливал!
10 января 2022, 11:45
141444961, эт ТОЧНО!
10 января 2022, 13:00
Ну еще в России есть. Проспект Путина, храмы всякие с интересной росписью. Уровень Казахстана пока не достигнут --- но ждать недолго.
10 января 2022, 16:19
С зарплатой в 8000 рэ?
10 января 2022, 11:07
20000 ? Так это уже народ Недовольный народ. (Запрещенная в России организация).
10 января 2022, 11:52
простой народ отстаивал свои права, устал от коррупции, воровства и нищеты
10 января 2022, 12:24
Это из методички текст.
10 января 2022, 12:59
откуда ваш перевозбужденный мозг взял исламистов с украинскими корнями? В методичке? Там лишь говорилось что боевики ранее воевавшие в горячих точках на стороне исламистов. А не исламисты с украинскими корнями 😂😂😂
20 тысяч боевиков-террористов! Интересно, как их считали? Перепись делали или с квадрокоптера?
10 января 2022, 11:53
Чтобы там не говорили , но Казахстан в Средней Азии имеет для нас такое же важное значение как Украина на западе. Если хотим себе проблем снаружи , можно нажить себе их легко и даже очень .
10 января 2022, 11:56
Предприниматели предложили создавать народные дружины, чтобы защищать их имущество.
10 января 2022, 11:15
Двадцать тысяч иностранных террористов, включая киргизских джазменов, возмутились повышением цены в два раза на сжиженный газ и решили за 200 долларов участвовать в вооруженном нападении на Казахстан ... Comedy Club отдыхает 😂
10 января 2022, 16:01
А когда додут слово гаранту конституции, отцу нации, Елбасы? Или он испарился?
10 января 2022, 12:59
В общем то что пытались нам подать как "цветную революцию" оказалось вполне себе "серой многоходовочкой". Учитывая что Токаев аккурат перед новым годом был в Москве (28 декабря чтоль) и что у всех дальнейших событий есть два явных бенефициара --- Касым и Вован --- ход событий намекает.
10 января 2022, 13:16
и у меня есть такие мысли, что политические игрища это всё... ведь простые люди в этих играх никто...
10 января 2022, 14:27
Если даже предположить, что спецслужбы в Казахстане знали о готовящемся. Я не про мирные митинги против повышения цен на газ, а про затаившихся террористов. Сначала Токаев встречается с Путиным в Питере под НГ, потом Назарбаев. А 2 января митинги мирные. 5 января конечно уже активировались затаившиеся... Роль ОДКБ как-то надо ведь проявить. А иначе получается он есть, а деятельности никакой. Ну и плюс наверняка Казахстану надоело что их нефть сосёт Америка. Поэтому и Америка сейчас возмущается, что колонку у них отберут... Они всем санкциями бесполезными угрожают, а мы им краны перекроем 😂😂😂
10 января 2022, 16:12
Ничего не понял, но очень интересно. Дочки при чём?
10 января 2022, 11:24
Сами казахи реагируют на происходящее адекватнее, чем в рф. отчасти это объяснимо - там скинули елбасы и добились снижения цен, а гайки закрутят у нас. //не зависимо от того, погрязнет или нет армия в межклановых разборках
Почему никто не вспомнил что по стране прокатилось сокращение на 10% персонала почти на всех предприятиях, остальным урезали зарплату, с 5-го января ввели ещё более неадекватные "санитарные" ограничения, и вдобавок удвоили ценники на топливо? То есть сделали все, чтоб понравиться иностранному "инвестору"
Гость
10 января 2022, 11:23
А куда смотрели все службы безопасности страны, что вдруг в новогодние праздники возникли в таком количестве до зубов вооружённые боевики?
10 января 2022, 11:53
наконец дали микрофон кому-то адекватному, а не пропагандистам-любителям трясти побитыми молью чучелами на все случаи жизни. Остается надеяться что Токаеву удастся разобраться с остатками двоевластия, а сам он окажется более хорошим и порядочным президентом, чем Абишевич.
10 января 2022, 11:13
цены на газ, бензин и ТНП подняли беспредельно - и народ вышел протестовать против этого
10 января 2022, 11:35
Пока бастовали это был народ, но их требования выполнили в течении 2 дней. А вот когда начали жечь магазины, машины, въезжать на бульдозерах в банки и пилить банкоматы, отбирать оружие и стрелять на улице, это уже мародеры и преступники , с такими говорить не о чем.
Гость
10 января 2022, 11:18
У нас-то в России какие перспективы? Что будет после ухода В.В.Путина, какие прогнозы?
Так "восставшие" или "террористы", а те кто ввел "ограничения" и переставил ценник на газ, чьих будут?
10 января 2022, 13:13
Там нет ни сети, ни интернета, а эти с московии всё видят и знают, еще и комментируют))
10 января 2022, 12:47
"Сколько бы там ни находились российские войска. Все остальные там — это декор. Москва не откажется от жестких мер влияния." Опасное заблуждение самой Москвы. Русских в России уже менее 90 млн человек. Еще немного, и даже на территории России русские будут этническим меньшинством. Москва хочет или нет - просто не сможет оказывать меры влияния на азиатские страны уже в перспективе 20-30 лет. Есть вероятность, что одним из следующих президентов России будет этнический азиат, пусть и рожденный в РФ.
Отключили интернет, заблокировали все платежи, выдачу наличных, а затем обвинили людей которые пошли в магазины за харчами, мародерами.
10 января 2022, 13:12
Шимкент - нет такого города. Есть Шымкент по-казахски и Чимкент по-русски.
Гость
10 января 2022, 11:02
"Террористы" проникли в Казахстан и ....опустили цены на ГАЗ , заморозили на 6 месяцев цены на продукты питания и ЖКХ а так же запретили экспорт морковки и картофеля на пол года . Вот я или ничего не понимаю в жизни ...или эта "типа официальная" версия согласованная как я понимаю всеми странами участниками ОДКБ звучит именно ТАК )))
10 января 2022, 14:01
Что и требовалось доказать: Очередная группа мародеров задержана в Алматы Восемь мужчин, шестеро из которых жители Жамбылской области, еще двое из Талдыкоргана, задержаны полицией Алмалинского района города в съемной квартире одного из домов по улице Байтурсынова. Самому старшему из них 25 лет, младшему – 19. В арендованном жилище обнаружена похищенная с магазинов города бытовая, цифровая, оргтехника и военный инвентарь, добытый фигурантами так же преступным путем. А не те которые за цену на газ вышли на мирный митинг... Так что не слушайте пособников террористов
10 января 2022, 16:17
Как страшно жить...
10 января 2022, 11:08
все алмаатинцы во время беспорядков дома сидели. бузить выходили кто угодно, но только не местные
Судя по тому, что "либеральный" рупор занял ту же позицию что и "официальные" СМИ, казахский глубинный народ, все же начал шевелить..
Гость
10 января 2022, 11:07
20 000 количество боевиков... У нас численность росгвардии 340 000 ... Выводы???
11 января 2022, 12:58
Всех неравнодушных к событиям в Казахстане, ПОЗДРАВЛЯЮ! Ситуация стабилизировалась. Премьера нового утвердили. Полицейским поднимут зарплату. Чистка в КНБ и МВД будет. Поднимать уровень дохода простых граждан будут. Алма-Ату сделают ещё краше и лучше! Нацбанк перестанет быть личным кошельком кланов и олигархов! Все выпадки тут поддерживающих терроризм впустую... И если заметили встреча США и России в Женеве, тоже в нашу пользу 😂😂😂
Гость
10 января 2022, 12:01
Довольно объективная оценка ситуации. Но политики во всех странах всегда врут! Это самая грязная работа, с точки зрения нравственности.
Гость
10 января 2022, 13:12
под предлогом 20000 ща всех неугодных прикроют
Гость
10 января 2022, 13:47
Мародеры хотели вынести из госмузея в Алматы мечи и копья гуннских и сакских воинов "К 4 утра к музею подошла толпа. Они выломали дверь, вошли 6-7 человек. Сзади была толпа из 200 людей. Пыталась убедить их не трогать ничего, ведь это наша общая история", - рассказала замдиректора музея Бибигуль Дандыгараева. По ее словам, у пришедших сюда людей в руках были ножи, они то доставали их, то прятали, и между собой говорили: "А может зарезать их?"
Гость
10 января 2022, 13:49
В Алматы зафиксировано 12 нападений на сотрудников скорой В результате пострадали 2 водителя и 3 фельдшера. За время беспорядков повреждено 32 кареты скорой помощи, 4 автомашины в негодном состоянии. Также транспорт скорой 3 раза захватывали митингующие. Во время беспорядков службы скорой помощи обслуживали все экстренные обращения, сообщили в городском штабе по восстановлению жизнеобеспечения Алматы.
Гость
10 января 2022, 13:54
Нападение на СИЗО: погибший в Талдыкоргане прапорщик готовился выйти на пенсию Прапорщик юстиции Ербол Ержанов погиб 7 января во время атаки на СИЗО Талдыкоргана. Вооруженные люди открыли огонь по сотрудникам следственного изолятора, которые в этот момент находились за территорией учреждения. Погибшего проводили в последний путь 9 января. "Мой сын работал в СИЗО 22 года. 6 января у него подошел срок, и он должен был выйти на пенсию. Но не дожил. Ценой своей жизни заплатил за мир и спокойствие родины. Прошу вас будьте сплоченными, террористы нас использовали. Не поддавайтесь на провокации", - сказал отец погибшего мужчины.
10 января 2022, 14:54
бред.. боевики если там и были, не больше 2000 к , а остальные замученный замордованный барановирусом и тупыми ограничениями люди, а газ.. ну это просто так совпало)
11 января 2022, 10:33
Основная цель терроризма - посеять страх в обществе. Сейчас казахстанцам, как никогда, нужно показать свое единство и сплоченность. Не позволяйте сделать так, чтобы боевики, которые нападали на наших сограждан смогли достигнуть своих целей. Призываем каждого из Вас сказать: Мой город против терроризма! Менің қалам терроризмге қарсы! Я же предлагаю всех сеящих панику в России и поддерживающих террористов в Казахстане - ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
10 января 2022, 12:45
«Я 20 лет занимаюсь проблемой терроризма, но даже я с трудом вспомню, чтобы вот так несколько групп могли атаковать города, целенаправленно пытаясь захватить здания, учреждения. Это новое явление, которое является вызовом не только для спецслужб, но и экспертов и специалистов. Нам нужно будет понять, что мы вступили в новый период, когда против любой другой страны может быть развязан такой циничный сценарий, основной целью которого является, я думаю, разрушение целостности государства… Вопрос защиты не только одного города, но и в нескольких регионах осуществлялись атаки. На кону стоял вопрос, сможем ли мы сохранить государство», - заявил госсекретарь РК Ерлан Карин А простите сколько таких скрытых может сейчас находиться и у нас в Новосибирске да и в любом городе? Надеюсь наши спецслужбы более предусмотрительны и не продажны
10 января 2022, 13:14
никогда нельзя расслабляться. Вот примером Казахстан нам всем стал. Всё было замечательно, все счастливы. Всё благополучно. Ходили эти террористы среди простых людей. Ждали. никто и подумать не мог что так всё повернётся...
10 января 2022, 12:14
Чума на все бывшие советские дома!
Гость
10 января 2022, 12:13
Я против того, чтобы наши солдаты защищали президента Казахстана от его внутренних проблем. Ок, пусть какие-то точки держат, типа охрану больниц (только не государственных, а открытых... пусть точки раздачи еды охраняют, могут крупные инфраструктурные объекты охранять, ну типа дамб и очень крупных заводов - не хотелось бы терять доменную печь, а тем более реактор (там вообще есть АЭС?) из-за пары машин залётных боевиков). И это нужно каждый раз подчёркивать - мы там не за власть или за оппозицию, мы там можем быть только "за народ".
Гость
10 января 2022, 11:13
ОДКБ - обратите внимание! У нас тут в соседней ветке (которая про пособия и субсидии в 2022 году) тоже террористы намечаются. Пособий мало говорят, пенсия реальную инфляцию не покрывает. Уверен - наймиты Запада! Поэтому ситуацию нужно гасить в зародыше! Потому что все мы прекрасно знаем - что настоящий, духовноскрепный человек сам по себе ничего хотеть не может! Точнее может конечно и хочет! НО! Хочет от только славить своего вождя, поклоняться Елбасы, терпеливо есть лебеду и крупу по талонам, молча снося все тяготы жизни ради геополитических побед и величия, пахать за трудодни в ГУЛАГе, и молча отправлять своих детей по первому требованию, на любой "интернациональный долг" и тому подобное. Ничего другого, как мы знаем человек хотеть не хочет... А если вдруг человек начинает что-то говорить про высокие цены на все вокруг, не позволяющие элементарно свести концы с концами, про нищету, падающее качество жизни - это однозначно купленный на деньги Госдепа террорист! Если вдруг начинает требовать какую-то медицину, социалку - понятно что это нанятый силами зла преступник! Говорить о том, что глупо разорять страну авантюрами, когда больным детям СМС-ками на лечение собирать приходится - это только нанятый оранжевый революционер на такое способен! Так что ОДКБ, или кто там - немедленно проверьте "ревизионизм" в ветке про пособия!
Гость
10 января 2022, 13:00
Беларусь отправила в Казахстан 500 военнослужащих, Россия - 3000, Таджикистан - 200, Армения - 70, Кыргызстан пока отказался. --------------------------------------------- хорошая помощь... от каждой страны...
10 января 2022, 17:59
Ох уж эти сказочники....специалист из серии " всё знаю, нигде не бываю". Аналитег , блин.
Гость
10 января 2022, 13:27
Казахстан всегда был "недогосударством", ибо в менталитете ненавидящих друг друга кочевых пастухов кыпчаков, аргынов, найманов, кереитов, уаков и пр. само понятие государственности логически невозможно, потому как кругозор пастухов заканчивается интересами родового бая и границами кочевья! А то, "лоскутное одеяло", что им искусственно создали коммунисты, и в дальнейшем "нянчил" 30 нет Назарбаев, метаясь из стороны в сторону, ища мифический "свой путь развития", уже трещит по всем швам! Ну не сложилось там еще факторов, для образования государства, и не сложится пока казахи не научатся уважать сами себя, и народы живущие рядом!
10 января 2022, 12:55
«Протестные акции послужили дымовой завесой, они всего лишь послужили неким фоном. Но затем сценарии по дестабилизации осуществлялись сразу по нескольким планам. Уже сейчас это заметно. То есть, после протестных акций запускалось, так скажем, действие с участием мародеров, маргинальных групп, которые создавали общий хаос, затем вступали в поле криминальные группы, которые выступили неким авангардом противостояния с силами правопорядка, и тем самым они оттягивали на себя силы правопорядка. И, в конечном счете, уже наносились точечные террористические атаки», - отметил госсекретарь РК Ерлан Карин.
Гость
10 января 2022, 12:31
"Штатный эксперт Московского центра Карнеги Дубнов давно считается официальным голосом англо-американских интересов в Средней Азии. По странному стечению обстоятельств, озвучиваемые им мнения всегда совпадают с официальной или, наоборот, неофициальной повесткой этих стран – и, самое главное, их бизнес-интересами. Например, именно Дубнов горячо поддерживал назначение Масимова и смещение Дариги. И, соответственно, очень любопытно, почему именно через него озвучили новость о странном задержании племянника Назарбаева в откровенно пробританском Дубае. Да ещё по обвинению в госизмене. Напомним, для изменников всех мастей в Великобритании будто мёдом намазано. Как-то уж откровенно обеспокоились англичане событиями в Казахстане, если заставили арестовывать по ещё не выдвинутым официально обвинениям в своём офшоре гражданина третьей страны. Очевидно, это беспокойство вызвано тем, что события в Казахстане пошли не по намеченному кем-то сценарию. Неожиданно для всех Россия и ОДКБ решительно вмешались и начали переламывать ситуацию, благодаря чему вместо ослабления позиции действующего президента Токаева усилились"
10 января 2022, 11:22
Очевидно что Токаев совершил государственную измену, призвав интервентов. Теперь дело чести каждого уважающего себя казаха добиваться его отставки и привлечения к ответственности, а также вывода интервентов. Иначе Казахстан станет настоящим "недогосударством".
Гость
10 января 2022, 11:22
ОДКБ – общество дедов крадущих будущее
Гость
10 января 2022, 11:27
Это не боевики, а организованный криминал. Боевики это совсем другие люди, самый худший оевик по подготовке равен лучшему бойцу СОБРа или ОМОНа. Если бы реально было 20 тыс боевиков, то они давно бы взяли весь Казахстан под свой контроль.
Гость
10 января 2022, 11:15
Казахи добились снижение цен на газ на полгода. У Украины в несколько раз дороже газ, но почему в Киеве свободолюбивый народ сейчас не выходят на протесты и митинги?
10 января 2022, 12:34
Далать вид, что исламистов там не было уже невозможно. Все ясно с этим "экспертом".
Гость
10 января 2022, 14:17
Да не было там никаких террористов! Обычная борьба кланов с собственными боевиками. Извечная проблема на этой кочевой территории. Я много читал казахских классиков. Даже в романах Есенберлина или Ауэзова постоянно идёт речь о междоусобице: все друг друга режут, предают, уничтожают.. Ничего нового, там это будет всегда, пока они не забудут свое шежире!