NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Директора школы в Кировском районе оштрафовали за поборы

Директора школы в Кировском районе оштрафовали за поборы

Родители должны были сдавать по 700 рублей за год и по 130 рублей каждый месяц

Деньги с родителей собирали на ремонт и содержание школы

Директора школы № 65 в Кировском районе Новосибирска Владимира Алексеева оштрафовали на 30 тысяч рублей за поборы.

Такое решение было принято в прокуратуре Кировского района после проверки жалобы на поборы — прокуроры обнаружили, что в школе незаконно собирали деньги с родителей на содержание и ремонт.

«Перед каждым учебным годом завхоз по согласованию с директором составлял смету расходов на работу и материалы для подготовки школы к новому учебному году. Смета содержала сведения о планируемом размере привлеченных "родительских денежных средств" на расходы, а также указание срока, до которого родителям необходимо внести деньги», — рассказали в прокуратуре Кировского района.

На общешкольном родительском собрании в январе 2017 года по предложению директора решили, что все родители должны сдать по 700 рублей до 25 мая. Существовала и система «скидок»: те родители, у кого в школе учится по двое и больше детей, должны были сдавать по 500 рублей.

В сентябре прошлого года на собрании решили, что каждый месяц родители должны были сдавать по 130 рублей на «поддержание жизнеобеспечения школы и выполнения оперативных хозяйственно-экономических вопросов». «Добровольные пожертвования» в попечительский совет школы родители сдавали через библиотекаря.

Вчера мировой судья Кировского судебного района Новосибирска признал Алексеева виновным в нарушении права на получение общедоступного и бесплатного образования (ч. 1 ст. 5.57 КоАП России) и назначил ему штраф 30 тысяч рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Владимир Алексеев передал через секретаря, что отказывается от комментариев, и предложил обратиться в департамент образования мэрии.

Недавно НГС.НОВОСТИ писали о проверках в гимназии № 4, родители учеников которой также пожаловались на поборы.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ксения Евдокимова

Фото Артёма Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления