NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сильный ветер «сдул» гостей со дня рождения старейшего парка в Новосибирске (фото)

Сильный ветер «сдул» гостей со дня рождения старейшего парка в Новосибирске (фото)

Новосибирцы пришли поздравить Заельцовский парк, но надолго не задержались — после выступления мэра большинство ушли домой греться

Днём 10 июня Заельцовский парк отмечал 85-летие песнями и танцами — однако неблагоприятная погода почти сразу спугнула пришедших на день рождения новосибирцев.

Праздничная программа к 85-летнему юбилею Заельцовского парка началась сегодня около 14:00: на главной сцене парка танцевали и пели творческие коллективы города, а также выступал мэр Анатолий Локоть. По оценкам корреспондента НГС.НОВОСТИ, на день рождения пришло примерно 40 зрителей — но они быстро ушли после торжественной речи мэра. По всей видимости, они испугались холода и сильного ветра.

На сцене выступили творческие коллективы Новосибирска

В пресс-центре мэрии Новосибирска напомнили, что Заельцовский — один из старейших парков города. В ноябре 1925 года архитектор Иван Загривко представил Всероссийской ассоциации инженеров эскизный проект планировки города, его обсуждали на собрании отделения ассоциации в Новониколаевске.

«С превращением Новониколаевска в Новосибирск постепенно менялся и облик города. Особенно большое внимание уделялось озеленению города. Скверы, бульвары, парки, по задумке архитекторов, должны были украсить Новосибирск, превратив его в "город-сад"», — рассказали в мэрии.

Заельцовский парк открылся в июне 1932 года

Тогда у нового парка было несколько вариантов планировки, в том числе здесь планировали зоопарк или этнопарк. К работам по благоустройству Заельцовского парка приступили только весной 1931 года, а открытие состоялось 1 июня 1932 года.

В Заельцовском парке проходит 100 мероприятий в год

Сейчас полностью реконструирована центральная площадь парка: появились новая система освещения, новый сценический комплекс и комплект музыкального оборудования, похвастались власти. Кроме того, обустроены велосипедные дорожки протяженностью 2 км.

В течение года здесь проводят до 100 мероприятий, но лучшим стал средневековый фестиваль «Княжий двор». Он получил специальный диплом Национальной премии Russian Event Awards-2016 как «лучшее туристическое событие исторической направленности».

Мария Морсина
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления