NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Вместо запрещенных маршей в Новосибирске прошел мирный пикет (фото)

Вместо запрещенных маршей в Новосибирске прошел мирный пикет (фото)

17 августа в Новосибирске вместо проанонсированных, но так и не согласованных маршей, состоялся мирный пикет с призывом более справедливого перераспределения налогов в пользу Сибири.

Несмотря на призывы в соцсетях принять участие в «Марше за федерализацию Сибири», проведение которого не было согласовано городскими властями, шествие так и не состоялось. К месту сбора у часовни Св. Николая пришли преимущественно работники правоохранительных органов и журналисты. Компанию им составили только общественные активисты с георгиевскими ленточками, которые выражали готовность помешать «выступлениям сепаратистов», но никаких сепаратистов так и не дождались. Один из организаторов марша Констатин Еременко сообщил по телефону, что он сегодня находится в Следственном комитете на допросе, по его словам, следователи подозревают его в экстремизме.

В то же самое время в сквере на улице Орджоникидзе прошел согласованный пикет под теми же лозунгами, который провело общественное движение «Солидарность». Порядка 15 человек выстроились у фонтана с лозунгами: «Верните Сибири налоги, верните выборы», «Путин, хватит грабить Сибирь» и т.д. Как пояснил организатор пикета Егор Савин, участники мероприятия не призывают к отделению Сибири, а лишь хотят добиться более справедливого перераспределения налогов и большей организационной самостоятельности.

Через некоторое время после начала пикета Егора Савина пригласили в передвижной пункт полиции для дачи письменных объяснений, полицейские также потребовали убрать несколько плакатов, рассказал сам Савин. Кроме того, один из активистов с георгиевской ленточкой проскандировал у фонтана: «Кто устроит тут майдан, тот поедет в Магадан» и покинул мероприятие.

НГС.НОВОСТИ

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления