NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Ловушка для «айфона»

Ловушка для «айфона»

В Новосибирске начали устанавливать шкафы для бесплатной зарядки смартфонов — схема кражи гаджета предельно проста

21 мая в холле пригородного вокзала на станции Новосибирск-Главный появилась станция для зарядки мобильных телефонов. Горожане сразу начали пользоваться новинкой, не боясь оставлять свои дорогостоящие аппараты без присмотра. Когда в Новосибирске появятся новые станции, где еще можно подзарядить севший аккумулятор телефона и удалось ли корреспонденту НГС.НОВОСТИ получить собственный дубликат ключа от ячейки — читайте далее.

Загадочный пестрый шкафчик с надписью «Билайн», напоминающий то ли игровой автомат, то ли торгомат, продающий шоколадки, появился перед турникетами пригородного вокзала Новосибирск-Главный 21 мая. Руководитель службы по маркетингу Сибирского региона компании «ВымпелКом» Андрей Борзов объяснил, что непонятное устройство — первая в городе станция зарядки мобильных телефонов, установленная в рамках совместного проекта с компанией «Экспресс-Пригород» для удобства посетителей вокзала.

В пресс-службе «Экспресс-Пригород» рассказали, что вышли с предложением именно на «ВымпелКом» благодаря удачному сотрудничеству в оснащении электричек Wi-Fi. Станция уже работает в режиме вокзала — с 04:30 до 00:00. В ней 18 ячеек для телефонов и 4 для планшетов. В каждой — 13 разъемов для самых популярных моделей гаджетов. Система напоминает камеры хранения в магазинах: кладем вещи, запираем на ключ и идем по своим делам.

«Бесплатно, бесплатно, не бойтесь», — успокаивают ее пассажиры, сидящие рядом на лавке. Изумлению женщины нет предела, со словами «чудеса какие-то» она идет за телефоном. Между тем 6 ячеек уже заняты заряжающимися аппаратами.

Андрей Борзов из «Вымпелкома» рассказал, что зарядная станция выполнена из прочных композитных материалов. Ящички, в которых хранятся гаджеты, выглядят солидно — массивные, на мощных тугих петлях. Единственная слабость — прозрачное пластиковое окошко: материал мягкий, и на первый взгляд сломать его не составит особого труда. Впрочем, едва ли кто-то решится на шумный взлом — напротив станции дежурят сотрудники полиции, а за помещением ведется видеонаблюдение.

Но в этой системе безопасности есть огромный пробел. Два подростка бесстрашно кладут в ячейку дорогой «Самсунг» и, заперев ящик, уходят минут на 15. На вопрос, не страшно ли бросать имущество без присмотра, юноши отвечают: «Так ведь ключ есть, чего бояться». Корреспондент НГС.НОВОСТИ не стал расстраивать молодых людей, но ровно перед их приходом ему (ради журналистского эксперимента) удалось сделать дубликат ключа от ячейки за 3 минуты и 50 руб. в киоске с надписью «Ключи», расположенном неподалеку. После проведения эксперимента ключ был торжественно выброшен, однако легкодоступность способа может разбудить криминальные наклонности менее сознательных граждан.

Андрей Борзов посоветовал пользователям станции не отходить далеко и находиться поблизости в зале ожидания — ключ, по его словам, лишь помогает не быть «привязанным» к своему устройству.

А вот вызвавшие критические отзывы прозрачные дверцы — это требование безопасности. Охрана вокзала должна быть уверена, что в ячейках лежат смартфоны, а не предметы, которые могут причинить вред пассажирам. Г-н Борзов поспешил успокоить сторонников теории заговора, считающих, что во время подзарядки с телефона может быть украдена личная информация хозяина. «Шнуры, с помощью которых осуществляется зарядка, подключены к электрическому трансформатору, — уверяет специалист. — Конструкция устройства не предполагает подсоединения к устройствам, копирующим данные».

Назвать эту станцию первой в Новосибирске нельзя. Подобные устройства действуют в ТЦ «МЕГА». Кроме этого, бесплатно зарядить свой проголодавшийся телефон можно, например, в офисах «МегаФона» и в сервисном центре «Самсунг» на Кирова, 27. В пресс-службе МТС рассказали, что компания установит подобные зарядные станции в Экспоцентре в начале июня. Планируется также разместить станции в посещаемых местах города, например в аэропорту «Толмачёво» и популярных фитнес-центрах.

«ВымпелКом» намерен устанавливать станции и дальше — новые устройства появятся уже этим летом. Точные места установки компания пока не раскрывает, говоря, что это будут крупные транспортные узлы Сибири. По словам г-на Борзова, станции уместны в крупных торговых центрах и точках общепита. Новосибирские предприниматели одобрили установку таких устройств. И.о. директора по маркетингу и рекламе ТХ «Сибирский Гигант» Алла Брагина сообщила, что станция стала бы прекрасным дополнением к услугам магазина. «Это хорошее начинание, — одобряет владелец сети «Шашлыкоff» Алексей Каряка, — я не против, чтобы они были установлены в наших заведениях, но тут

видны технические проблемы — лучше, если мини-станции будут около каждого стола индивидуально, а не одна общая, например, на входе».

Тем временем необходимость в авральных подзарядках может исчезнуть вовсе: 20 мая Новосибирская компания OCSiAl объявила о запуске в Технопарке Академгородка производства углеродных нанотрубок — добавление их в состав литий-ионных аккумуляторов увеличивает их разрядную мощность в 6 раз, скорость зарядки — в 2 раза, а число перезарядок — в 1,5 раза.

«С развитием технологий емкость аккумуляторов увеличивается, — объясняет коммерческий директор «Техносити» Сергей Которов, — но проблема в том, что то же самое происходит и с производительностью устройств, а следовательно — с энергопотреблением». По мнению г-на Которова, с маркетинговой точки зрения высокая мощность устройства привлекательней, чем то, что оно долго держит заряд, поэтому ожидать в ближайшее время «вечнозаряженных» аппаратов не стоит. А в ожидании технической революции остается только порадоваться, что теперь есть еще одно место, куда можно обратиться с диагнозом «низкий заряд батареи».

Никита Гиевский

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления