NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Чародеи вышли из сумрака (фоторепортаж)

Чародеи вышли из сумрака (фоторепортаж)

В Новосибирске прошла первая всероссийская выставка экстрасенсов, народных целителей и гадалок

«Она меня сечет по ягодицам обнаженным, а потом мы пьем чай, беседуем. Это было, скажу я вам, самое счастливое время в моей жизни», — доносится из приоткрытой двери. «У человека через руки проходят энергетические столбы из космоса, что ж непонятного?» — строго говорит дама у вывески «Лучший целитель III тысячелетия». Выставка Аeternum, заявленная как «первая всероссийская выставка в области самопознания, самосовершенствования, народной медицины и эзотерики», прошла на «Сибирской ярмарке» 26–28 августа под слоганом «Они вышли из тени». Они — экстрасенсы, астрологи, целители… «Я сама многого здесь не приемлю, но нужно давать людям свободу выбора пути, — комментирует Надежда Басселыга из организации «Государство и бизнес», проводившая выставку. — Мы не пускали только запрещенные секты». Корреспонденты НГС.НОВОСТИ узнали на ярмарке, сколько стоят услуги женщины-рентгена, обучение вещим снам и излучающие биоволны нано-трусы.

Справка: Проект «Aeternum-2010» призван объединить представителей различных направлений: парапсихологов, астрологов, эзотериков, ученых, школ духовных практик, биоэнергетиков, мастеров аюрведы, народных целителей, специалистов Фэн-шуй, для объективной демонстрации возможностей и получения государственного признания данного профессионального сообщества. В России существует непризнанная официально часть жизни общества, целая отрасль познания нематериального мира. По статистике, 1,7 % жителей в РФ делают бизнес в этой отрасли. Конечным потребителем данного рынка является каждый пятый житель страны. (aeternum.state-business.ru)

Ясновидящие, заполонившие телевизор, книжные магазины и доски объявлений, многим кажутся признаком куда более глубокой общественной проблемы…
…но «интерес к иррациональному не говорит о кризисе общества, — считает социальный антрополог Татьяна Барчунова. — Он был всегда. Сейчас это просто стало доступным и коммерциализировалось. В Европе и США такого полно».
Некая христианская организация выразила протест, оклеив ограду «Сибирской ярмарки» плакатами, но осталась анонимной.
Специалистка по диагностике кармы по-соседски заглянула в гости к специалистке по Фэн-шуй. Услуги по Фэн-шуй квартиры оплачиваются как дизайн интерьера — «за квадратный метр» (150 рублей).
«Вы не помните, что было 10 лет назад, а я помню прошлые жизни!» — оборвал беседу Сергей Рудаков, представлявший курсы интуиции («заочное занятие — 500 руб. Высылаю диск, три часа медитируете с ним и видите вещие сны»).
…и фильтры для воды — ведра и кувшины с набором камней. «Продавцы питьевой воды — обманщики, — отмахнулся от конкурентов Сергей. — Через 15 минут вода с минералами станет целебной». Кувшин стоит 500 рублей.
Самая длинная очередь выстроилась к Елене Колокольчик, «потомственной старорусской целительнице», помогающей бороться с обетом безбрачия и приворотом, имеющей региональные представительства в 9 населенных пунктах.
«Энергоинформационный межгалактический учитель» из Барнаула, знаток «межпланетных языков» Александра Сусликова продавала кружки со своим портретом и делала пассы руками. На процедуру записывались в очередь десятками.
У стенда, оклеенного научными публикациями в газете «Третий глаз», работала Ирина Пугачева, рассказавшая корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что видит людей насквозь и консультирует хирургов Чкаловской больницы перед операцией («например, есть ли жидкость в брюшной полости»)…
…В Чкаловской больнице (ГКБ № 2) при попытке уточнить информацию выразили вежливое недоумение. Поэтому медицинская страховка желающим пройти исследование женщиной-рентгеном не поможет — придется частным порядком уплатить 1500 рублей.
Больше всего среди посетителей было женщин лет пятидесяти, пояснявших, что давно интересуются саморазвитием.
В трехдневной программе были семинары по нумерологии и чакроведению и, конечно, детям-индиго.
Изготовители пластиковых пирамид уверяют, что мясо в них месяцами хранится без холодильника, лезвия самозатачиваются, а у испытуемых нормализуется давление.
Китайские трусы за 1500 рублей, как объясняют презентующие, имеют напыление из измельченных до наночастиц лечебных трав — они шлют биоволны, которые лечат все болезни, до которых могут дотянуться.
На лекции о поркотерапии немногочисленные желающие узнали, как розги возвращают захандрившему пациенту вкус к жизни.
Со вкусом и смаком идеолог поркотерапии Сергей Сперанский рассказывал, как был потрясен, впервые увидев порку на гравюре в старинной немецкой книге. И о том, что для лечебного эффекта мужчину должна пороть женщина и наоборот.
Поркотерапию должны были показать воочию на сцене, однако мастер этого дела психотерапевт Герман Пилипенко, по словам организаторов, внезапно уехал в Москву — его позвали на «Битву экстрасенсов».
Поэтому на сцене можно было увидеть только мирные восточные песнопения, медитацию и восточные единоборства от новосибирских школ.
Серый камень из частной коллекции, как гласит табличка, — слеза дракона, некогда свирепствовавшего на Алтае.
На самой же выставке свирепости не наблюдалось: участники к верованиям и торговым предложениям друг друга относились мирно и терпимо.
«Если карты говорят, мне что нужен врач, я обязательно посоветую человеку пойти к врачу», — не посягает на чужую компетенцию гадательница на Таро — обаятельная дама, словно из старого английского романа.
«Я сама православная. Но убеждена, что человек имеет право смотреть вокруг и искать то, чего ему не хватает», — говорит посетительница Любовь Максимовна и направляется к стойке с эзотерической литературой.
Нужно отметить, что кроме мистики в программе была и более «мейнстримовая» психология. «Будем как бабочки!» — доносилось из зала, где телесно ориентированный психолог помогал раскрыться…
…И купить можно было и приземленный продукт, не обещающий волшебных свойств: этническую одежду и аксессуары, мед и тому подобное.
Художник Юрий Дремин представлял арт-проект: расшитый пуговицами зонтик счастья, под которым нужно загадывать желание. «Сама Андрейченко, наша Мэри Поппинс уже загадала!».
Ни с кем из опрошенных корреспондентом НГС.НОВОСТИ посетителей ничего особенного на выставке не случилось. Но на вопрос, не перестали ли они верить целителям, люди удивлялись: «А почему бы и не верить?».
Материал подготовили Елена Полякова и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления