NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В. Толоконский: «Надо привлечь ресурсы населения»

В. Толоконский: «Надо привлечь ресурсы населения»

Новосибирская область нашла способ оживить ипотеку и строительство одним махом

Во вторник, 16 декабря, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский созвал пресс-конференцию, на которой подвел итоги уходящего года и озвучил основные планы областной администрации на начало следующего. Отвечая на вопросы об экономическом кризисе, господин губернатор сохранял оптимизм и объяснял, как можно оживить ипотеку, почему Новосибирская область будет чувствовать себя лучше соседей и что полезного сможет извлечь из этой ситуации, сделав свои предложения еще более привлекательными для инвесторов. Корреспондент НГС.НОВОСТИ внимательно выслушал вопросы журналистов, ответы губернатора и захотел жить в регионе, который он описывает.

Какова ситуация по сбору налогов в Новосибирской области?

Мы чувствуем некоторое снижение налоговых доходов, которое нельзя считать долгами предприятий. Многие налоги формируются от объема экономики. Если экономика имеет падение, а предприятия сократили объемы продаж, объемы производства или у них ухудшилась рентабельность, то это мы чувствуем в налогах. Мы получили в октябре, ноябре и, возможно, получим в декабре несколько меньше налога на прибыль. Но это не задолженность предприятий. Еще мы немножко меньше получили доходов в ноябре, потому что некоторые предприятия предъявили через налоговую службу возврат. По всем остальным налогам есть положительная динамика. Может быть, чуть-чуть меньше, чем планировали, мы получаем подоходного налога: некоторые предприятия, уменьшив объемы производства, меньше выплачивают зарплаты, премии и так далее. В целом план по доходам бюджета этого года мы, я думаю, выполним. Хотя рассчитывали на перевыполнение, но это вряд ли получится.

Что касается налоговой задолженности, она не очень существенная — буквально несколько предприятий. Я поручил очень жестко потребовать принятия мер по ликвидации этих задолженностей. Вчера на антикризисном совете говорили по задолженностям по зарплате, хотя она минимальная, я потребовал полностью ее снять.

Если я только допущу послабления — дальше это будет только нарастать. Налоговые обязательства все будут выполнять, и здесь моя позиция самая жесткая.

Какие меры может предпринять область, чтобы помочь предприятиям сохранить кадры?

Мы не ждем каких-то масштабных проявлений кризиса на рынке труда. У нас нет таких отраслей и промышленных комплексов, где бы были длительные остановки производства и высвобождение специалистов. Мы занимаемся сегодня активизацией рынка труда с тем, чтобы вообще не было никаких негативных явлений. При этом совершенно очевидно, что даже при падении производства предприятия вряд ли будут увольнять квалифицированных специалистов. Мы стараемся работать индивидуально с каждым предприятием, заявившим о возможном сокращении, с тем чтобы этих специалистов максимально эффективно трудоустроить. Поэтому пока мы не имеем заметного прироста безработных. Вчера я подписал решение, по которому центры занятости переходят на особый режим работы: в рабочие дни у них будет продлено время, они будут работать в выходные дни и в январские каникулы. Мы уже провели одну ярмарку вакансий, и я поручил провести в январе еще одну. При этом мы стараемся сконцентрировать там самые привлекательные и подходящие под высвобождаемый контингент вакансии.

Какие меры по поддержке производителей предпринимаются на региональном уровне?

Вчера на антикризисном совете я дал поручение подготовить законопроект о введении системы бюджетных гарантий предприятиям на пополнение оборотных средств. Мы внесем законопроект, по которому будет установлен суммарный лимит таких гарантий, порядок предоставления таких бюджетных гарантий, и думаю, что это будет эффективная антикризисная мера прямого влияния на ситуацию и непосредственной поддержки товаропроизводителя. В некоторых ситуациях заемщик не сможет иметь серьезного обеспечения, а качество обеспечения будет серьезно влиять на цену заимствования. Если есть гарантия бюджета, то для банка это 100%-ная надежность, поэтому здесь цена денег будет ниже. Тем более, вводя эту систему, мы проведем конкурс среди банков и возьмем с них обязательства, какая будет цена денег при наших гарантиях. Думаю, что в течение января мы эту систему запустим, и с февраля она будет работать. Сумма гарантий будет достаточно велика.

Что вы считаете главным достижением Новосибирской области в 2008 году?

Я не очень люблю говорить о каких-то достижениях. И не хотел бы, чтобы это воспринималось как мои достижения или администрации, которую я возглавляю. В этом году очень динамично и эффективно развивалась экономика. В этом году мы будем иметь 10%-ный рост валового регионального продукта, более чем 10%-ный рост промышленного производства, более 6 % рост сельскохозяйственного производства, и вообще я радовался хорошему урожаю. Рынок жилья стагнирует с лета, но, тем не менее, мы выполним план и по вводу жилья, и это будет даже чуть больше, чем в прошлом году, хотя мне коллеги из других регионов не верят.

Я рад, что свершилось то, с чего я начинал. Первая моя после выборов поездка в 2000 году в Москву и первая встреча касалась строительства моста через Обь на объездной дороге. В этом году мост запущен, дорога работает, и это определенный этап. Такое же чувство я испытывал, когда мы вошли в обновленный оперный театр. Я радовался, когда одно из авторитетных мировых агентств назвало Новосибирскую область самым конкурентоспособным регионом Российской Федерации. На первом месте — такого не было никогда. В рейтинге участвовали 35 регионов России, второе место было отдано Татарстану, третье Московской области. Быть в кругу этих регионов с совершенно иными возможностями, бюджетом, производительными силами — это тоже вызывало у меня чувство удовлетворения и гордости за нашу область.

В 2009 году очень важно поддержать инвестиционную активность. Я всегда говорю, что наша область меньше других пострадает от падения производства, но у нас будет заметнее падение инвестиционной активности. Мы очень много и масштабно строили в последние годы — в 2009 году такой активности трудно ждать. Поэтому с инвесторами работаем в особом режиме. Очень надеюсь, что в начале года смогу показать вам план новых инвестиционных объектов.

Мы хотим воспользоваться кризисной ситуацией, выиграть конкуренцию у других регионов, создав лучшие условия для инвесторов.

Я всегда подчеркиваю, что сейчас построить новый объект дешевле, чем это было вчера и чем будет завтра: дешевле стройматериалы и конструкции, дешевле рабочая сила. Мы пойдем на максимальные льготы по налогам, по техническим условиям. Убежден, что есть очень много в России и в мире компаний, которые не увлекались банковскими кредитованием, а имеют свой собственный оборот, собственные ресурсы и захотят их вложить в наш регион.

Что есть в арсенале администрации Новосибирской области, чтобы оживить строительство?

Сейчас все ресурсы застройщиков и господдержки концентрируются на вводимых в 2008 году объектах. Поэтому я и говорю, что план этого года будет выполнен — обеспечим. Понятно, что переходящие объекты лишены инвестиционных денег — инвесторы опасаются или не имеют возможностей. Что мы намерены сделать? Мы заказали большой объем приобретения жилья за счет средств федерального и областного бюджета. Эту процедуру не пройдешь в один день — надо принять поправки в закон, отработать механизм, внести поправки в свои бюджеты, поработать с застройщиками. Мы намерены направить 800–900 млн рублей на выкуп жилья за счет средств бюджета. Примерно 470–480 млн мы получили из федерального бюджета и добавим 350 млн бюджета области и города Новосибирска.

Вчера сделано поручение, чтобы с начала года за счет бюджета области существенно субсидировать процентную ставку по ипотечным кредитам.

Я убежден, что никакой государственный выкуп квартир не может восстановить строительный рынок. 800 млн — не маленькая цифра, но строительный рынок жилья требует в год миллиардов двадцать, иначе он не работает. Понятно, что это величины несопоставимые и найти эти 20 млрд в бюджете просто невозможно — нет таких ресурсов. Эти ресурсы надо привлечь от населения, но оно тоже таких запасов не имеет, поэтому надо взять кредит, что без программы государственной поддержки практически невозможно. Я плохо представляю себе заемщика, который возьмет под 16–17, а то и под все 20 %. Как по такому кредиту рассчитываться — не очень понятно.

Если в этом году мы выделяем заемщику безвозвратную субсидию, то в 2009 году мы хотим вернуться к нашей прежней практике и субсидировать процентную ставку. Я предполагаю, что это будет 60 % размера ставки Центробанка. То есть в сегодняшних условиях около 8 %. Если банк оформляет кредит под 17 %, а 8 % мы компенсируем, то заемщик получает кредит под 9 %. Такого и на фазе подъема на рынке ипотечных кредитов не было. Понятно, что при такой программе мы ограничим размеры кредита — мы будем стимулировать строительство квартир небольшой площади. Пока я назвал сумму кредита 1,5 млн рублей. Убежден, что на такие условия спрос найдется. Считаю важным, чтобы по этой программе прошло кредитов миллиарда три. Если мы будем субсидировать 8 %, то в год с трех миллиардов это меньше 300 млн рублей. Это небольшие деньги — мы готовы их заплатить. Сегодня на жилищные субсидии мы тратим больше, но с переходом на такую систему мы расширяем объем кредитования.

Константин Пономарев

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления