NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Денежный канал

Денежный канал

РБК-ТВ покажет бизнес-новости вместо передач для национальных меньшинств

С апреля на 21 дециметровом канале, где проходило вещание телерадиокомпании «МКС» («Молодая культура Сибири»), появился федеральный телеканал «РБК-ТВ», входящий в медиахолдинг «РосБизнесКонсалтинг». Изменения в эфире канала, где в основном транслировались передачи различных национальных диаспор, произошли в результате покупки «РБК» телекомпании ЗАО «ТРК «МКС» за 7,7 млн долларов.

Первое российское бизнес-телевидение уже присутствовало в новосибирском эфире (на одном из дециметровых каналов в утреннее время) до тех пор, пока его не сменила московская телекомпания «ДТВ». В последнее время «РБК-ТВ» можно было принимать только по кабельному каналу. С 1 апреля бизнес-телевидение в Новосибирске начало вещание на 21 канале телекомпании «МКС», где в основном выходили в эфир передачи национальных диаспор, религиозные программы, а также различный местный телепродукт.

Круглосуточный эфир «РБК-ТВ» освещает ситуацию на российском и международном финансовых рынках. На этом канале представлены экономические, финансовые и политические новости России и зарубежных стран, аналитические обзоры, прогнозы и комментарии экспертов, интервью с ведущими политиками и бизнесменами, обзоры деловой прессы, специальные программы об актуальных проблемах российского бизнеса. Каждые полчаса выходят короткие новости. Есть и «Афиша», посвященная ежедневным новостям культурной жизни. Главные новости мира, России, биржевые котировки акций, мировые индексы, курсы валют и их рейтинг по отношению друг к другу постоянно транслируются в виде двух бегущих строк по нижнему краю экрана. «РБК-ТВ» активно сотрудничает с зарубежными информационными каналами, такими как CNBC и CNN. Ближайшим российским аналогом «РБК-ТВ» в прессе называют круглосуточный информканал «Вести–24».

Стоимость сделки вместе с инвестициями составила 7,7 млн долларов. Какая часть этой суммы относится непосредственно к покупке 21 канала, стороны (представители «РБК» и генеральный директор ЗАО «ТРК «МКС» Юрий Слуянов) умалчивают. При этом, кто является собственником «МКС», тоже не известно. «Ведомости» пишут: «В ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц — прим. автора) данных о владельцах телекомпании нет. В решении о размещении акций «МКС» от 1999 г. говорится, что эмиссию полностью выкупит Слуянов. По информации участников рынка, компания полностью принадлежала Слуянову».

Генеральный директор ЗАО «ТРК «МКС» Юрий Слуянов отказался прокомментировать корреспонденту НГС.НОВОСТИ эти моменты, уточнив только, что решение — куда будут вложены деньги, полученные от сделки, — еще не принято.

Однако в вопросе сохранения его статуса генерального директора и редакции, по словам г-на Слуянова, непониманий между сторонами нет. Редакция и он сам, как уточняет г-н Слуянов, останутся и будут работать в рамках нового проекта.

«Сама компания «МКС», сама брэндовая компания, которая мне принадлежит и которая является сердцем медиахолдинга… По сути дела у нас три организации: ЗАО «ТРК «МКС», ЗАО «МКС» и Автономная некоммерческая студия… Компания «МКС» как производящая компания и в национальной, и в религиозной, и в культурной сфере будет существовать. Вопрос лишь в том, как это будет связано с эфиром и распространением? Но у нас есть несколько станций в области. «МКС» и рождалась ведь с 92 года как областная телесеть», — заметил генеральный директор ЗАО «ТРК «МКС».

По договору до конца этого года в эфире «РБК-ТВ» будут выходить некоторые собственные программы «МКС», программы Муниципальной телекомпании и две передачи горсовета.

Помимо этого, редакция «МКС» будет в дальнейшем производить местные программы деловой и бизнес-направленности. Новосибирскому вещанию ежедневно на канале «РБК-ТВ» отводится 4 часа. Передачи национальных диаспор из эфира 21 канала ушли, и появятся ли где-то они в дальнейшем, пока неясно.

Как замечают участники телевизионного рынка, «РБК» все активнее стремится в регионы. Новосибирск стал третьим городом после Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, где этот федеральный телеканал открыл свое местное вещание. «Мы исчерпали экономическую возможность развития. В стране ситуация изменилась. Сегодня торжествуют другие ценности и другие рейтинги», — прокомментировал продажу «МКС» корреспонденту НГС.НОВОСТИ г-н Слуянов.

Новосибирское же бизнес-сообщество появление «РБК-ТВ» на дециметровом канале оценило как позитивный момент. Директор представительства УК «Тройка Диалог» в Новосибирске Егор Торишный прокомментировал НГС.НОВОСТИ: «Мы с удовольствием пользуемся этим информационным источником. У нас он в офисе вещает в круглосуточном режиме. «РБК» — единственный телевизионный канал, абсолютно деловой. Это (приход «РБК» на общедоступный канал — прим. автора) очень позитивный момент, который позволит жителям города повышать свою финансовую грамотность и понимать, что происходит в стране с экономической точки зрения».

Илья Калинин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления