NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Боязнь высоты

Боязнь высоты

Судьба строительства высотных зданий в Новосибирске по-прежнему остается под вопросом

Рейтинг 200 самых высоких зданий мира возглавляет Taipei 101 (Тайпэй). Его высота – 509 метров (101 этаж). «Триумфальный дворец» в Москве находится на 64 месте, его высота - 264 метра (54 этажа). Самое высокое здание в Новосибирске – дом на ул. Коммунистической, построенный в 2003г. компанией «Атон» (83 метра и 24 этажа). Сегодня в городе проектируется порядка 12 зданий высотой более 50 метров, но судьба новосибирских небоскребов по-прежнему не ясна.

В России небоскребами принято называть здания выше 75 метров, в мировой практике – выше 91 метра. Существует еще одно интересное определение термина «небоскреб» – здание, из которого невозможно эвакуировать людей в случае пожара.

Мнения в профессиональных кругах по поводу целесообразности высотного строительства в Новосибирске диаметрально противоположны. Эксперты разделились на «мечтателей» и «скептиков». Юрий Булдаков, главный инженер ОАО «Новосибирский промстройпроект», считает, что строительство высоток необходимо: «Высотные здания определяют статус города, разнообразят архитектурную среду и способствуют привлечению туристов». Председатель общества железобетонщиков Сибири и Урала Валерий Габрусенко сомневается в данном утверждении: «Вряд ли туристы ездят смотреть на высотки, скорее, их привлекают памятники старины, культурные достопримечательности».

Обе стороны сходятся в одном: строительство небоскребов связано с массой проблем. По существующим СНИПам предел высоты жилых зданий равен 75, а общественных – 50 метрам. Нормативы, регламентирующие строительство свыше 75 метров, в настоящий момент отсутствуют, а проектирование зданий осуществляется по индивидуальным техническим условиям.

Кроме того, для высоток характерны повышенные требования по пожарной безопасности. Юрий Фролов, главный государственный инспектор по пожарному надзору в Новосибирской области, приводит следующие данные: «По нормативам высотные здания должны располагаться на ограниченном расстоянии от мест дислокации пожарных частей, как правило, не более 1-2 км. Также есть серьезные ограничения в применении тех или иных горючих материалов».

По распоряжению, подписанному мэром Новосибирска, зарезервировано еще 10 площадок под строительство пожарных депо». Техническая оснащенность подразделений специальной пожарной техникой для доступа к высоким зданиям также оставляет желать лучшего.

Александр Гуляевский, архитектор-инженер ЗАО «Сибирские строительные системы», называет еще одну причину увеличения себестоимости строительства: «Высотные здания представляют собой трубу, внутри которой создается сильная тяга за счет разницы температур. Соответственно, здание должно быть герметичным, с организацией системы искусственной вентиляции».

«У нас нет не только нормативной базы, у нас нет еще достаточно квалифицированных проектировщиков и строителей»,

– дополняет список проблем Валерий Габрусенко. Здесь, по мнению ряда экспертов, необходимо время. Опыт, который приобретут строители московских небоскребов, через несколько лет должен быть реализован и в регионах.

Это лишь несколько факторов, склоняющих чашу весов к отказу от строительства высотных домов, на другой чаше находятся стоимость земли и платежеспособный спрос.

Чем меньше остается свободного места в центральной части города, чем больше повышается плата за землю, тем эффективнее становится строительство высоток. Новосибирск, в отличие от Москвы, где реализуется программа высотного строительства, еще не преодолел нужного рубежа. «Самые дешевые дома – от 20 до 25 этажей. Выше – стоимость начинает резко возрастать», – говорит Валерий Габрусенко, ссылаясь на западный опыт.

По мнению Юрия Булдакова, строительство в Новосибирске дома в 30 и более этажей на данном этапе возможно в целях престижа: «Высотное здание является лучшей рекламой компании или человеку, его построившему».

Конкуренция за право получение титула «самый высокий» уже стала реальностью для Новосибирска. «Дом с башнями», построенный компанией «Атон», лишь на несколько метров «обогнал» гостиницу «Новосибирск», именно за счет своих «башен». Кстати, пентхаусы, расположенные в них, были куплены в первую очередь.

Тем не менее, у покупателей повышенным спросом пользуются этажи с 4 по 6. По данным риелтора агентства недвижимости «Афина Паллада» Риммы Гришаевой, стоимость квартир на этих этажах в 17-этажных зданиях выше, в среднем, на 10-15%. Риелтор видит причину в менталитете новосибирцев: «Люди привыкли к низким «хрущевкам», где часто ломаются лифты, – говорит Гришаева. – Хотя молодежь и москвичи активнее приобретают квартиры на верхних этажах с хорошим видом».

Возникают сомнения, что в ближайшие 2-3 года Новосибирск увидит дома высотой 25 и более этажей, но стремление к высокому преодолеть невозможно. Рано или поздно инвесторы, строители и покупатели преодолеют боязнь высоты.

Алексей Климов, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления