перейти к публикации
54 комментария к публикации

Шурина от деверя не отличите? Проверьте, знаете ли вы своих родственников

13 сентября, 14:43
Сколько ненужных слов, засоряющих мозг. Людям точно было делать нечего. Молодцы чехи, у них родители супруга, неважно какого - тхан и тхине. А все остальные родственники по браку - швагры. И никаких, прости господи, щурей-золовей.
13 сентября, 15:02
у них и "духИ" - "вонявки", а "водолаз" - "потопыч" (утопленник!) фсё просто!
13 сентября, 17:20
Французы еще большие молодцы. У них ко всем непрямым родственникам добавляются beau и belle (в зависимости от пола). Бель-мер - это тебе и теща, и свекровь... Зато в шуринах-деверях не запутаешься )) 9/10, в дедиче ошиблась (неудивительно, ни разу не слышала такого)
16 сентября, 12:23
13 сентября, 17:20
Французы еще большие молодцы. У них ко всем непрямым родственникам добавляются beau и belle (в зависимости от пола). Бель-мер - это тебе и теща, и свекровь... Зато в шуринах-деверях не запутаешься )) 9/10, в дедиче ошиблась (неудивительно, ни разу не слышала такого)
То же самое))))
13 сентября, 12:04
Вы половину слов сами придумали , признайтесь )
13 сентября, 18:59
Видимо Высоцкий плохо знал кто такой шурин, раз в его песни "Цирк" он его защищал, а жена хаила.
16 сентября, 12:50
Я это тоже отметила. А эту песню я знаю, как "Диалог у телевизора". Да, и не "хаила", а "хаяла".
16 сентября, 19:44
16 сентября, 12:50
Я это тоже отметила. А эту песню я знаю, как "Диалог у телевизора". Да, и не "хаила", а "хаяла".
Точное название песни не помню, скорее всего да, "Диалог у телевизора". Тогда смущает фраза про "В антракт сходила б в магазин, что не пойдешь, ну я один, подвинься, Зин".
Гость
13 сентября, 12:20
Какие-то слова из Икеи
Гость
13 сентября, 12:44
Точно)
13 сентября, 13:08
"Послушай, Зин, не трогай шурина. Какой ни есть, а он родня..." (В.Высоцкий)
Гость
13 сентября, 12:08
Брр. Как-то эти термины, большей частью, для меня не очень приятно звучат. Не знаю почему. Впрочем, глубины родственных связей с их суровыми названиями меня интересуют мало, но ввести какую-нибудь более внятную систему координат на этом графе наверно было бы удобнее.
Гость
13 сентября, 14:27
Так и существующая нормальная, хотя ею обычно не очень активно пользуются. Только без всяких там "дедичей"
13 сентября, 17:21
Да и говорят сейчас брат мужа или сестра жены )
13 сентября, 13:06
10/10. Сама удивилась. Но я читала книгу Л.Моргана "Древнее общество", вот где степени родства приведены! Такие, например, как "правнук дяди со стороны отца", "жена сына тетки с материнской стороны", "сын двоюродного деда со стороны отца", "правнучка двоюродной бабки со стороны отца" и т.п. Уважение к родне, однако.
Гость
13 сентября, 13:56
вековуха от пустоцвета чем отличается ?
Гость
13 сентября, 14:07
Гость
13 сентября, 13:56
вековуха от пустоцвета чем отличается ?
1-е это девушки не вышедшая замуж совет. Пустоцвет-это женщина немогущая иметь детей
13 сентября, 15:03
"седьмая вода на киселе" - у нас называеЦЦЦо.
Гость
13 сентября, 12:49
АК научил как отличать разведенку с прицепом от разведенки без прицепа. разведенка с прицепом отличается от разведенки без прицепа только наличием прицепа
Она постарается сделать прицеп с вашей помощью и нахлобучить на алименты.
13 сентября, 13:11
"Где золовки-деверья - там проклятая семья". (Почему - не знаю, но это русская народная пословица (или поговорка, я их путаю).
13 сентября, 14:46
русская пословица- "Лучше 4 деверя,чем 1 золовушка"
13 сентября, 18:21
13 сентября, 14:46
русская пословица- "Лучше 4 деверя,чем 1 золовушка"
Смотря какая золовка. У брата первая жена лежала в больнице, я к ней каждый день ходила, вкусненькое носила, развлекательные журналы. Соседки по палате спрашивали, кто я такая, она сказала, что сестра бывшего мужа, те были потрясены: высокие отношения. С нынешней тоже всё нормально. Короче - хорошая я.
13 сентября, 15:08
кто такой "снохач"?
Гость
13 сентября, 16:19
Продолжатель рода.))
13 сентября, 18:54
Я попыталась объяснить, сославшись на труды классиков марксизма-ленинизма, а именно, на труд Фридриха Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", там было упоминание о таком явлении на Руси, как "снохачество", но почему-то удалили. Но думаю, что Вы это несерьезно спросили.
14 сентября, 10:43
13 сентября, 18:54
Я попыталась объяснить, сославшись на труды классиков марксизма-ленинизма, а именно, на труд Фридриха Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", там было упоминание о таком явлении на Руси, как "снохачество", но почему-то удалили. Но думаю, что Вы это несерьезно спросили.
фридрих энгельс луДше бы рассказал, за какие "заслуги" он всю жЫзнь содержал неряху маркса! оплачивал ему квартиру, пропитание, одежду! што-то с ними не так?! или наоборот - всё по европейским канонам?!
Гость
13 сентября, 13:02
Что такое племянник по тётке. Мне непонятно.
Гость
13 сентября, 13:36
Да, кстати, это внук тётки или кто? Если сын, то двоюродный брат.
Гость
13 сентября, 14:35
Гость, сын сестры
13 сентября, 15:01
гнать шурина в деверь!
13 сентября, 18:49
В нашей "Доске объявлений" как-то объявление было: "Обивка деверей винилискожей с утеплителем".
14 сентября, 10:45
13 сентября, 18:49
В нашей "Доске объявлений" как-то объявление было: "Обивка деверей винилискожей с утеплителем".
бывает! или - "обошьем дверь кожей заказчика!"
13 сентября, 18:58
У нас как-то на работе появилось такое ругательство, как "двоюродная тётя". Дело в том, что один узбек ругался на своем языке, а перевести не мог. Получалось, что-то вроде "ты не такой близкий родственник, чтобы меня поучать". Двоюродная тётя, короче. Нам понравилось.
13 сентября, 13:37
не морочьте людЯм головы!
13 сентября, 15:07
на Кавказе и в Средней Азии просто - "брат", "сестра".
13 сентября, 15:05
девятый хахаль троюродной тётки.
Гость
13 сентября, 12:17
А то вас позовут в гости, а вы и не поймете, к кому идти, и не пойдете.
Гость
13 сентября, 12:49
Наверное, какой-то левый человек позовёт в гости к другому человеку..)
Гость
13 сентября, 16:58
ну может тогда лучше и не ходить?
Гость
13 сентября, 12:57
ошиблась в слове дедич, 9 из 10
Гость
13 сентября, 13:17
Это княжеский титул и к родственникам отношения не имеет
Гость
13 сентября, 13:07
Эт ладно. А вот такой вопрос: маленькие члены семьи, которые свободно говорят по-китайски?
Гость
14 сентября, 20:20
Роботы - пылесосы?
Гость
13 сентября, 13:47
У русских столько названий, не запомнишь. Но все равно, родственники эти редко друг друга любят
Гость
13 сентября, 16:21
А ты какого пола больше любишь из своей родни?
Гость
13 сентября, 16:25
"стал жить в ее доме вместе с ее родителями, его как назовут?" это групповуха
Гость
13 сентября, 16:59
ну если люди взрослые и по взаимному согласию - то им виднее, полагаю... )
Гость
13 сентября, 12:30
Лучше называть любого такого человека родственником и не заморачиваться
Гость
13 сентября, 13:01
Традиционная ценность , кто не знает тот не патриот
Гость
13 сентября, 13:04
по результатам теста " родственников у меня не много".. Да и Слава Богу!
Гость
13 сентября, 19:39
В "которй" пропустили букву!