перейти к публикации
204 комментария к публикации

Чур, не гуглить: 10 молодежных слов, от которых у всех бомбит. Знаете их значение?

9 января 2021, 01:26
Печально, потому что здесь не английский, а какая-то дико искаженная смесь. Пока еще не заимствованная речь, а только по большей части игровая и искажённая терминология с английского, причем дети возможно и не знают значение и правильное произношение исходных слов, а используют их просто, как некий сленг (тоже однако англицизм :))... возможно не знают... если знают, то это неплохо конечно. Хотя все равно смешно и глупо, но это со стороны, а внутри своего коллектива они наверное считают себя модными и важными :). Хотя часть слов возможно со временем и перейдет в русскую речь, как заимствованные, как сейчас компьютер, сленг, шредер, сканер и прочие англицизмы. Но возможно и отпадет, как не прошел в обиходную речь из начала 20-го века англицизм аэроплан, а стал - самолет... хотя тогдашний пайлет вполне остался в виде пилота :).
Гость
8 января 2021, 11:34
У меня уже давно такое впечатление, что средний возраст сотрудника НГС 18-21 год. Но, похоже, я преувеличивал.
8 января 2021, 11:11
Не знаю ни одного из этих слов. И это радует )))
8 января 2021, 19:38
Ну по крайней мере мы теперь знаем что английский язык вы не знаете)
Гость
8 января 2021, 11:51
Вообще "имбовая шмотка" в реальной жизни, по отноешнию к вещам, никто не употребляет. "Имба" употребляется в 99% случаев именно по отношению к играм. Причем это просто сокращение от английского "IMBALANCE", то есть что-то, что вносит в игре дисбаланс. Слишком сильный персонаж, "шмотка", одев которую, игрок в игре начинает всех "выносить" и т.п. Что-то, что выбивается из общего баланса игры и даёт СИЛЬНОЕ преимущество в игре. Корреспондентам надо делать более глубокий анализ. Сказав "У Васи джинсы просто имба" вы выдадите в себя человека, который пытается в молодежный сленг, но не умеет к месту его употреблять.
Гость
22 марта 2023, 12:07
Коммент не по делу дядя. Журналисты все верно написали. Слово имбовый шмот употребляем. Так же слово имба можно употребить когда кто то получил сверх выгоду, например купил пиццу за 500 рублей а не за 2000 рублей, которая абсолютно такая же, не уступает по качеству. А вы сэр - просто душнила. )))
8 января 2021, 11:52
бедные детишки, как им егэ по русскому писать?
Гость
8 января 2021, 11:58
Вы сначала сами изучите значения слов, а потом используйте правильно. Осильте хотя бы те, что на уроках русского языка и литературы проходят в школе. Статьи нормально писать не можете, потому что трудно правильно согласовать слова в предложениях. "Задонатил за игру". Предлог ЗА полностью меняет смысл. Потратить - на, получить - за.
8 января 2021, 13:16
tommy58@ngs.ru, афк - отошёл от клавы дословный перевод. Пуха, наверное, от слова пушка сокращённое.
8 января 2021, 14:23
AFK = away from keyboard Нубы хреновы :)
дибилизм
8 января 2021, 11:04
3/10 зачем эти слова, что разве нет русских нормальных слов....
8 января 2021, 12:39
Надо не запрещать новые слова (их появление - постоянный процесс), а прививать с детсадовского возраста любовь детей к чтению книг. Как? Только собственным примером и беседами на основе прочитанного
8 января 2021, 11:04
Зачем?
8 января 2021, 11:01
Дзюбить? Любят ли женщины Новосибирска дзюбить?
8 января 2021, 11:42
Себе? Они себе🙂
8 января 2021, 21:43
А Вы не пробовали?🙄🙄
8 января 2021, 21:51
8 января 2021, 21:43
А Вы не пробовали?🙄🙄
Что не пробовала?
8 января 2021, 12:39
Статью читать не стал, тесты проходить - тоже. Заведомый дебилизм. И дебилизм не в подростковом сленге: наши родители тоже в наше время нас не понимали, а в том, что вот эти статьюшечки кропают, но зачем? Зачем??? Родители, которые с детьми ладят с детства, наверное, что-то поймут, если интересуются их жизнью, и это останется в их семье. Уважаемая редакция НГС, вы бы лучше поиграли в "Грамотность" со своими Брунями, а не позорились бы. Кстати, мое предложение насчет вычитки ваших статей за определенный гонорар остается в силе. Ну, чтоб ваших журналюг так не подкалывали в комментариях.
8 января 2021, 12:12
Вы думаете, что зло придет в ваши дома в больших черных сапогах. Но все будет не так – смотрите за тем, как меняется язык. Все изменения начинаются с языка. Иосиф Бродский
8 января 2021, 12:33
Забавная чушь :).. печально только, что на 90% - искаженные английские слова или термины. И кстати, снитч это не предатель, а доносчик, ябеда... хотя и близко по смыслу, возможно у детей так и трансформировалось. Ну, дети всегда страдали всякой ерундой, разве что только раньше было больше русских и блатных искажённых слов, а сейчас иностранных... это пройдет... у большинства :).
8 января 2021, 12:42
Что в этом печального? Английский язык - это универсальный язык общения на нашей планете. И его знание никак не ущемляет русский язык. Миф про Вавилонскую башню ведь помните?
8 января 2021, 12:37
молодёжных или имбицильных? все "молодёжные" слова тупо взяты из другого языка, у америки это просто слова, а у нас - молодёжные
8 января 2021, 12:45
Так русский язык не в вакууме же развивается. За слова "вагон", "бутерброд", "масштаб", "цейтнот", "штраф", "ванна" в русском языке вам тоже обидно?
Гость
8 января 2021, 11:48
Больше нет же новостей!?!? Херню эту писать
8 января 2021, 11:55
исчезает наш великий русский язык
9 января 2021, 22:51
Здравствуйте! А мне кажется, что становится еще богаче! Например, к нам пришли слова свитер, шорты, спорт, старт, дефолт и т.п. Не согласны?
8 января 2021, 11:47
Опять журналист выдумал. Спрашивал у детей подобные слова. Отвечают что а их школе не знают таких слов. Школа обычная,для смердов. Може в элитных так говорят ?
8 января 2021, 13:52
I don't know
8 января 2021, 18:26
А слово "бомбит" нынче стало литературным?
8 января 2021, 11:20
Ну такие фрейзы можно генерить изая рунглиш анлимитедно
8 января 2021, 11:56
Уже 8 января
8 января 2021, 12:51
Молчание - золото. Более и добавить нечего. Но вот у молодежи почему-то употребление сленга обильно перемежает обычная матерная ругань. Причем употребляемая в качестве связки "слов". И ведь не меняется веками. Так что великий и могучий заморскими словечками не перебить. Без наших, привычных слуху, - никак.
9 января 2021, 14:40
Я нередко вожу молодежь 18-20 лет. У них в общении друг с другом просто повальное употребление слова-паразита "типа". По несколько раз в одном предложении. Это невероятно раздражает. Словно слышишь речь имбецилов.
Гость
8 января 2021, 11:27
Вы хоть для большей пользы статьи объясняйте дополнительно происхождение этого слэнга, а не просто его значение. Например что "имба" - от imbalanced (нарушающий баланс), и т.д.
8 января 2021, 11:19
Каждое поколение привносит свои слова А потом взрослеет и забывает их Делов-то
Гость
8 января 2021, 11:56
2/10.один наугад.горд,что не знаю языка умственноотсталых
8 января 2021, 11:57
Последний салатик на сегодня
8 января 2021, 14:29
9/10 такие дела 😂
8 января 2021, 11:58
Изи, одни англицизмы, 10/10.
Гость
8 января 2021, 12:10
Какое-то убожество все эти словечки. Уверен, что не приживутся в языке
Гость
8 января 2021, 11:29
Автор скатался на машине времени на 10 лет назад. Сейчас уже другой сленг, не из игр онлайновых.
8 января 2021, 13:54
Японский знаю лучше , чем русский. НО! В аттестате по русскому языку стоит отметка - 5. Я владею немецким и английским в совершенстве, а ещё японским...
8 января 2021, 11:07
Нужно запретить все эти словечки. Скверно звучат.
8 января 2021, 12:59
Вот и выросло поколение ЕГЭ. А вместе с ним поколение "угу", "ага", и т.п.
Гость
8 января 2021, 15:38
8/10, причем почти все 8 вычислила путём логических рассуждений, и немного английского.
8 января 2021, 23:10
20 из 20. В прочем как и всегда
Гость
22 марта 2023, 12:15
Всем привет. Мне 14 лет. Статья вышла давольно правдивая и веселая. Было интересно пройти тест. Пару слов я не знал. А после прочтения комментариев скажу Вам сказать, уважаемые взрослые, — Вы криповые душнилы! 😂
Гость
24 августа 2023, 14:02
живу в сети но знаю 60% сленга... какой кринж((
8 января 2021, 12:28
Я понимаю, что мир меняется, и этот процесс нельзя остановить, но... за русский язык, всё же, обидно.
Гость
8 января 2021, 16:11
Слова имба и донат уже более 10 лет известны.
Гость
8 января 2021, 13:17
8 из 10 далеко до абсолютного понимания? нгс вы с головой поссорились?
Гость
8 января 2021, 14:23
Ужас какой!
8 января 2021, 15:09
В прошлом году похожие статьи уже были, и не раз. Что, у журналистов идеи закончились смысл повторять одно и то же.
8 января 2021, 17:37
Задонатила салат
9 января 2021, 00:17
😱
Гость
8 января 2021, 11:08
меня бомбит от слова заблокировали,Трампа в соц.сетях во всех! Это же надо же такое услышать, свобода слова в опасности уже!
Гость
8 января 2021, 12:53
Молодёжное слово «стэнить», которое пошло от песни, написанной 20 лет назад? Где вы эту чушь собираете? Сами что ли придумываете?
8 января 2021, 15:25
НГС опять забайтил пенсов на кринжовые реакции. Бомбящие комменты местных криповых лалок можно читать бесконечно)
8 января 2021, 12:22
6/10. это эпик фейл
8 января 2021, 13:07
Почему такое отношение к преподавателям и учителям? Неприятный человек, подшучивает над ребенком... а нельзя было выбрать другого персонажа для примера. И токсик - это не кто подшучивает, это лексикон псевдо-жертвы, чтобы на кого-то в очередной раз пожаловаться. За такие слова надо ребенка наказывать.
8 января 2021, 14:12
Про салат не забываем, собираем,собираем