NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Ледяная красота (фоторепортаж)

Ледяная красота (фоторепортаж)

В тайном переулке в центре Новосибирска открылось ночное заведение, где стены, мебель и посуда сделаны из настоящего льда, — первым гостьям вместо пледов предлагали ласковых голубоглазых хаски

Первый в городе ледяной бар под открытым небом появился при коктейль-баре Twiggy. Открытое совладельцем Friends Вячеславом Яковлевым заведение имени британской героини поп-культуры, моды и сексуальной революции уже 1,5 года работает в старинном кирпичном здании доходного дома по адресу Потанинская, 10«а».

На прошлой неделе в тихом центре Новосибирска появилась маленькая достопримечательность и воплощение сибирского шика, как его представляют в теплых странах: целиком выстроенный из прозрачного льда бар. Внутри в ослепительно голубом свете за ледяной же барной стойкой бармен в шапке-ушанке разливает водку в выточенные из кусков льда стаканы. А девушки в шубах делают селфи в образе то ли Снежной королевы, то ли подвыпившей героини диснеевского мультика «Холодное сердце».

Новый ледяной бар же оказался практически спрятан в тихом и не видном с улицы месте: огороженном дворике между Потанинской и Ядринцевской (там, где в теплое время года работает летник Twiggy).
Бар небольшой — примерно размером с типичный павильон с банкоматами или шаурмой. Администрация Twiggy, впрочем, рассчитывает следующей зимой расширить опыт и построить что-то масштабнее.
Ледяные блоки, из которых сделаны стены бара, — натуральный лед, выпиленный из водоемов. Присесть предлагается на покрытые шкурами кубы льда.
В меню бара — глинтвейн и ледяные настойки (200–250 руб.) с закусками. Настойки подаются в ледяных стаканах, сделанных из замороженной питьевой воды.
По случаю открытия бара в пятницу в него привели развлекать публику связку сибирских хаски, с которыми посетители радостно обнимались, целовались, фотографировались и барахтались в снегу. Для хаски лед и снег как раз естественная среда обитания: исторически ездовые собаки на Севере вообще никогда в жизни не оказывались под крышей и в тепле. Естественная среда обитания для городских хаски, впрочем, — горячие объятия неизменно умиленных незнакомцев.
В ледяной бар можно зайти с улицы, а можно, накинув верхнюю одежду, выйти ненадолго через заднюю дверь из самого Twiggy. Вообще это — быстрое развлечение: выпить ледяную настойку из ледяного стакана ради свежих ощущений, сделать несколько селфи в образе Снежной королевы, пребывающей в изгнании в ледяной избушке, — и пора возвращаться обратно в тепло: долго распивать на морозе современная молодежь как-то не приучена.
Вообще формат ледяного бара придуман в Швеции в начале 1990-х годов (также ледяные бары часто существуют в составе более редкого, трудоемкого и дорогого явления — ледяных отелей). Исторический предшественник и ледяных баров, и ледяных отелей — ледяной дворец, построенный в Санкт-Петербурге в середине ХVIII века императрицей Анной Иоанновной.
Ледяные бары есть во многих крупных столичных или туристических городах, включая и те, где температура никогда даже близко не подходила к нулю. Желающим острых ощущений жителям Дубая или Гонконга соответственно просто приходится устраивать леденящие распивочные внутри огромных холодильников. В Новосибирске (хотя Новосибирск, строго говоря, довольно часто и есть огромный холодильник) такой ледяной бар в искусственном холоде раньше тоже работал: в 2007–2008 годах в ТЦ «Континент» в составе развлекательного комплекса успешной тогда сети «АртСайнс Синема Дистрибьюшн».
Планируется, что ледяной бар при Twiggy будет работать — кроме особых случаев — вечерами пятницы и субботы.
Елена Полякова

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления