NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения HE - статьи - Техника iPad 2: второе пришествие

iPad 2: второе пришествие

Тест-драйв долгожданного планшетника от Apple, который отличается от первого лишь одной опцией

Спустя месяц после официальной презентации iPad 2 новый девайс от Apple попал в руки корреспондента мужского раздела НГС. На первый взгляд планшет почти не изменился. Такой же стильный, с огромным зеркальным экраном. Первое и самое очевидное отличие iPad 2 от планшетника первого поколения — толщина корпуса. За год устройство не только стало стройнее, но и потеряло в весе, несмотря на то что в нем появились две камеры, гироскоп и 2-ядерный процессор. В том, не поторопились ли владельцы первого iPad с покупкой, разбирался корреспондент he.

От своего предшественника новый iPad унаследовал все самое лучшее: большой 9,7-дюймовый экран разрешением 1024 на 768 пикселей и мощный аккумулятор. Таким образом, iPad 2 обновили ровно в тех местах, к которым у пользователей первого планшета было больше всего претензий.

Ожидаемые изменения

В первую очередь речь шла об отсутствии камер. В новой модели их сразу две: фронтальная, для фирменного сервиса Facetimeт — аналога Skype, и задняя, с помощью которой можно делать не особо качественные фотографии и снимать видео в разрешении до 720 пикселей.

Во-вторых, планшет стал почти на 80 г легче. Первая версия iPad весила 680 г, вторая — 601 г без 3G и 613 г с модулем подвижной связи. Если раньше использовать «яблочный» девайс для чтения электронных книг или для просмотра фильмов на весу было не очень удобно — руки заметно уставали, то теперь вес планшета ощущается как заметно меньший.

Остальные изменения касаются начинки: вместо одноядерного процессора Apple A4 в планшете установлены двухъядерный Apple A5 и обновленное ядро видеоподсистемы. Благодаря этому приложения стали запускаться и выгружаться гораздо быстрее. Ускорились переключение между экранами рабочего стола и загрузка страниц в браузере. Кроме того, планшет стал поддерживать воспроизведение Full HD видео до 1080 пикселей (ранее до 720) без конвертации. Также iPad 2 обзавелся гироскопом, который превращает его в полноценную портативную игровую консоль.

Впечатления

Впечатления от второго iPad можно условно разделить на две группы: тактильные и эмоциональные. С точки зрения эмоций, второй iPad менее интересен, чем его предшественник: планшетным компьютером уже никого не удивишь, да и визуальных отличий между первым и вторым планшетами не так много. За год после выхода первого iPad на рынке появились Galaxy Tab, планшеты от ViewSonic, а также многочисленные китайские поделки и даже планшетные компьютеры с логотипами сотовых операторов. Вторая составляющая эмоциональных впечатлений — опыт взаимодействия с устройством.

Девайс идеально послушен, его поведение предсказуемо. В этом плане ощущения сравнимы с теми, что возникли при прошлогоднем знакомстве с его предшественником.

Мы специально сравнивали скорость обработки команд первым и вторым iPad — запускали приложения, загружали одни и те же страницы в браузере, играли в одни и те же игры, типа Angry Birds, — и на собственном опыте убедились: второй iPad заметно шустрее.

Тактильные впечатления от второго IPad более положительные, чем от первого. Повторюсь, что он, во-первых, стал легче. Во-вторых — тоньше. В-третьих, пропали навязчивые углы, присущие iPhone4 и iPad. Новый iPad 2 скорее смахивает на гигантский iPod Touch 4-го поколения.

Брать или не брать

Планшетный компьютер iPad 2 для теста в редакцию he передал магазин «ТехноСити». Там отметили, что официальные продажи планшета ни в Новосибирске, ни в России еще не начались и официальные цены на него не известны. Судя по объявлениям в Сети, купить планшет с рук можно примерно по тем же ценам, что и старые iPad до старта официальных продаж, — примерно за 50 тыс. рублей.

На мой взгляд, главное сейчас — определиться, нужен ли вам iPad 2 или же имеет смысл купить заметно подешевевший старый iPad и обновить устройство после выхода третьей модели, в которой будут реализованы новые задумки Apple.

Лично я так бы и поступил, потому что видеокамера в планшете мне не нужна, да и книги с iPad я не читаю, поэтому вес компьютера для меня никакой роли не играет. Для того чтобы играть в Angry Birds, достаточно возможностей первой модели. Остальные программы в AppStor’e к железу в планшете не требовательны и спокойно пойдут как на новом, так и на старом iPad. С другой стороны, изменения, внесенные разработчиками в iPad 2, делают его перспективным для геймеров, ведь именно игры наиболее требовательны к ресурсной базе устройства. Но до выхода пятой версии прошивки для мобильных устройств Apple говорить о перспективах нового планшета преждевременно. Пока от своего предшественника реально его отличает только камера.

Кирилл Маковеев

Фото Сергея Ляшко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления