перейти к публикации
508 комментариев к публикации

Владимир Путин обязал недружественные страны платить за российский газ рублями

2 апреля 2022, 09:47
«накажем европу за санкции, которыми европа наказала россию за то, что нельзя произносить вслух или печатать»
31 марта 2022, 20:40
механизм оплаты следующий: покупатель складывает баксы( евро-облигации пусть оставят себе печки растапливать) в чемодан и приезжает в офис Газпромбанка, открывает счета валютный и рублевый, сдает в кассу валюту( комиссия за пересчет 3%)пишет заявление на конвертацию, в течении месяца деньги конвертируются в рубли( по курсу Банка России на день конвертации) и зачисляются на счет, покупатель привозит платежное поручение на оплату в офис Газпромбанка ( по другому никак от СВИФТ мы отключены) денежные средства ( в течении месяца) будут зачислены на счет в ПАО Газпром и ВСЕ))))) просто и понятно
Гость
31 марта 2022, 21:08
А с полученной валютой что будут делать?
Гость
31 марта 2022, 22:00
да все уже поняли, что по факту Газпром теперь не 80% выручки обязан будет продавать, а все 100%. а для условных Германии, Франции и тд ничего по факту не поменялось.
31 марта 2022, 22:22
Гость
31 марта 2022, 21:08
А с полученной валютой что будут делать?
кладем в чемодан, везем в Вашингтон , кладем в банк))))
31 марта 2022, 21:06
В 2014 надо было это сразу после Крыма делать
31 марта 2022, 21:26
Да, а то не подготовлены мы оказались к неандертальскому веку
Гость
31 марта 2022, 21:40
Так это только ускорит полный отказ от наших ресурсов. Не?
Гость
31 марта 2022, 21:59
Гость
31 марта 2022, 21:40
Так это только ускорит полный отказ от наших ресурсов. Не?
ага, и топить они будут своими бумажками неликвидными)))
31 марта 2022, 20:30
продолжают платить в евро , как обычно, в Газпромбанк, который не затронут санкциями,а он уже сам по себе переводит в рубли и зачисляет........в общем чистой воды пиар......
31 марта 2022, 20:37
Указ почитайте. Им теперь придётся покупать рубли за евро/доллары и за них (рубли) у Газпрома покупать газ. Причём в Газпромбанке иностранным покупателям придётся открывать специальные рублевые счета.
31 марта 2022, 20:59
31 марта 2022, 20:37
Указ почитайте. Им теперь придётся покупать рубли за евро/доллары и за них (рубли) у Газпрома покупать газ. Причём в Газпромбанке иностранным покупателям придётся открывать специальные рублевые счета.
Чукча не читатель
31 марта 2022, 21:01
Кстати, если они "продолжают платить в евро, как обычно", так что ж они все взвыли после Указа: - Страны G7 отказались платить за российский газ в рублях; - Германия отказалась платить за российский газ в рублях; - Цены на газ в Европе после указа Путина подскочили до 1450 долларов. Теперь ожидаем прикрытия краника и посмотрим сколько они будут хорохориться)))
31 марта 2022, 20:41
европейцы твёрдо решили обморозиться назло русским или до утра подумают
Гость
31 марта 2022, 21:05
Куда они лето отморозятся?
31 марта 2022, 21:09
Апрель завтра, уже тепло, можно и без батарей пожить. А к осени они что-нибудь придумают.
Гость
31 марта 2022, 21:12
мы быстрее от голода сдохнем.
31 марта 2022, 20:58
Купите ж бублички, горячи бублички! Гоните рублички сюда скорей! И в ночь ненастную меня, несчастную торговку частную, ты пожалей!
31 марта 2022, 21:10
На яхту его точно уже не пустят. Пусть продает. За рубли.
31 марта 2022, 20:49
А почему цена на газ по контракту для недружественных стран в несколько раз ниже рыночной?
Гость
31 марта 2022, 21:22
Призываю к логике! Это не так просто как в некоторых головах.... Продать не дефицитный, ограниченный товар (своим подешевле, чужакам подороже) Здесь речь о природных БОГАТСТВАХ!!!!Неограниченное количество товара... За сколько могут, за столько и продают! Какой спрос как говориться! Ты дома- и ты без выбора-есть газ по такой цене-ты покупаешь... А они покупаны, которым предлагают цену и они уже выбирают стоимость им приглядную....
31 марта 2022, 21:53
Так это - долгосрочные контракты ,и они до истечения срока будут оплачиваться валютой. Вот она, победа Путина!
1 апреля 2022, 07:18
1. Ваш газ плохолй. 2. Ваш газ ненадёжный. 3. Ваш газ уже не нужен - почти все нашли другой. 4. Санкции. 5. Зачем вы вообще продаёте нефть и газ - оставляйте всё ценное сырьё себе.
31 марта 2022, 23:39
Больше всего меня удивляет вся глупость с этим СП-2... Ну зачем его строить было? А теперь эта труба стоит пустая. Такая вот "независимая" Европа.
31 марта 2022, 20:39
А ничего ,что это нарушение контракта? А ничего ,что все отказались?
31 марта 2022, 20:56
Никто не отказался. Повыпендриваются для вида и заплатят.
Гость
31 марта 2022, 21:02
224274911, а они ничего не нарушают? Святоши прям. Они с банками и предприятиями нашими контракты нарушают, замораживают, замораживают наши счета
Гость
31 марта 2022, 21:08
Новость для ваты, а то что все отказались это не важно
31 марта 2022, 21:23
выстрел в ногу самим себе называется. Это я про Россию.
Гость
31 марта 2022, 21:49
Пока ноги прострелили только Вашим западным дружкам, иначе бы они так не бесновались.
Гость
31 марта 2022, 21:56
Александр33, тебе что ли выстрел в ногу? Путин правильно делает.
31 марта 2022, 22:34
Наверное хотел попасть в ногу. Но попал прямо в голову.
31 марта 2022, 21:09
"Недружественные страны". А нужно уметь дружить со всеми. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. С нормальными друзьями он поссорился, а с теми что остались - и врагов не надо.
Гость
31 марта 2022, 21:45
Не надо дурь писать! Уж мы то старались 30 лет с ними дружить. Ни одного срыва поставок по нашей вине не было. Если бы не припадки западной дури, то СП-2 уже бы год работал. Просто, чем мы больше старались - тем больше они наглели.
Гость
31 марта 2022, 22:06
В Эритреи прекрасные курорты, как и в Северной Корее. минус - преступность и заразы много везде. Но зато Эритрея - родина предков Пушкина, там памятники есть Пушкину. А Северная Корея до сих пор шьёт нижнее бельё для офицерского состава РФ.
31 марта 2022, 23:13
Значит Эритрея, КНДР и Сирия будут покупать за евро и доллары? Беларуси пофиг, все равно даром получает. Забыл - кто там у нас еще в друзьях?
1 апреля 2022, 06:39
Дату хорошую выбрал-1 апреля😁
31 марта 2022, 20:41
В ближайший год недружественные страны найдут замену нашим углеводородам и будет шах и в мат в очередной многодовочке. Нам не привыкать к скрепоносным победам.
31 марта 2022, 21:00
За ближайший год трубопроводы не построить. А танкерами таскать - так цену посмотри!
Гость
31 марта 2022, 21:04
Картаво все молвишь, любезный. Не стоит выдавать свое желаемое за действительное.
Гость
31 марта 2022, 21:26
31 марта 2022, 21:00
За ближайший год трубопроводы не построить. А танкерами таскать - так цену посмотри!
Ради вытеснения России с газового рынка танкеры могут и забесплатно возить.
31 марта 2022, 21:35
И всем россиянам сразу стнанет счастье
31 марта 2022, 20:46
как он может обязать? :)))
Гость
31 марта 2022, 21:13
Дружок, не надо задавать таких глупейших вопросов. Подсказать тебе и все же сам попробуешь догадаться?
31 марта 2022, 21:26
что значит как? приди с таджикскими деньгами в Магнит и вой там, что кассир тебя "обязывает" рублями за хлеб платить. Или рубли покупай и дуй за хлебом, или сам в поле пшеницу расти.
31 марта 2022, 21:56
Гость
31 марта 2022, 21:13
Дружок, не надо задавать таких глупейших вопросов. Подсказать тебе и все же сам попробуешь догадаться?
Намекаете на бомбежку Воронежа?
1 апреля 2022, 09:42
Главное сказать-ЦЫЦ
Гость
31 марта 2022, 22:34
Боже... а самое смешное, что далеко не все из этих идиотов боты. некоторые ведь действительно в этот бред ВЕРЯТ...
31 марта 2022, 21:13
Путин пусть читает договор и смотрит что там написано. и кто-нибудь, кто там рядом, объясните путину, что он не имеет право менять форму оплаты в одностороннем порядке. а так же надо бы по изучать, как выплачивать неустойку за непоставку газа. и что по этому поводу думает арбитражный суд. помнится мы уже выплачивали 50млн$ по делу Ходорковского
31 марта 2022, 21:29
Вы, простите, в каком забытье пробыли эти 2 месяца? Алкогольном или наркотическом? В ЕСПЧ жалуйтесь
Гость
31 марта 2022, 21:29
не выплачивали
31 марта 2022, 21:30
арбитражному суду придется уяснить, что значит форс-мажор. Санкции и уход компаний в одностороннем порядке тоже нигде прописаны не были.
31 марта 2022, 22:58
"Я не думаю, что кто-то в Европе знает, как выглядят рубли, — заявил премьер-министр Словении Янеза Яншу." - знать бы, как выглядит этот премьер-министр 😆
Гость
2 апреля 2022, 00:53
👍👍👍
31 марта 2022, 23:09
Завтра же 1 апреля - День дурака. Поздравил.
Гость
31 марта 2022, 21:10
А у талибов есть банки? Так-то Коран прямо запрещает заниматься ростовщичеством, но это другое...
31 марта 2022, 21:14
шантаж в стиле Питерских решал в малиновыз пиджаках времён 90х продолжает игру в покер на повышение ставок. Нуну посмотрим
31 марта 2022, 23:17
Кого там владимир может ОБЯЗАТЬ, кроме русских рабов?
Гость
2 апреля 2022, 00:54
Посмотрим… кому то уже плоховато, не так-ли)))
31 марта 2022, 21:27
Газпромбанк кому из друзей Путина принадлежит? кто в фаворе?
Гость
1 апреля 2022, 11:32
Самому и принадлежит, через подставных лиц. Ну ротенберги еще в доле, может быть.
Гость
31 марта 2022, 21:23
А куда будет тратиться валюта, если России никто ничего не будет продавать?
31 марта 2022, 22:16
На покупку еды, к примеру.
Гость
31 марта 2022, 22:32
Ну нет такого , что бы совсем никто, на это и будут тратить .
1 апреля 2022, 01:30
Вот уж за это переживать не нужно.С валютой разобраться спецы найдутся😁😁😁😁😁😁😁
31 марта 2022, 21:12
Молодец, Путин!👍🏻 Так их! Теперь узнают, как рубль выглядит!
31 марта 2022, 21:30
И дальше? Мы тоже когда-то видели деньги: доллар, евро и пр.Но скоро конечно забудем, хорошо зоть фотки останутся
Гость
31 марта 2022, 21:48
А кого их то? Россиян?
31 марта 2022, 22:50
Гость
31 марта 2022, 21:48
А кого их то? Россиян?
В точку, нет, недругов😆
31 марта 2022, 21:25
И правильно!
Гость
31 марта 2022, 21:45
- распространите наши рубли среди жителей Евросоюза! - а если... - а если не будут брать, тогда отключим газ!
Гость
31 марта 2022, 20:57
А дружественные страны будут платить долларами или спасибками?
Гость
1 апреля 2022, 00:44
Ляксандр Рыгорыч уже сколько бабла получил в качестве якобы займов? Если бы в наш регион столько вливали, уже бы на КСМ метро ездило.
Гость
31 марта 2022, 20:26
Чёт я не понял, формально они платят в евро, а потом происходит конвертация в рубли!? В этом и есть прикол фразы, оплаты в рублях, или я чёт не понял, или лыжи на мне!?
31 марта 2022, 20:37
Да он сам то не понял ничего...
Гость
1 апреля 2022, 00:44
Смотри, все просто: недружественные страны кладут бабки на валютный счёт в ГПБ, далее ГПБ продает из на МосБирже за рубли, рубли уходят поставщикам в виде оплаты. Я считаю это колоссальной победой над всеми врагами, так как раньше при получении валютной выручки экспортёры газа были обязаны продавать 80% процентов валюты за рубли, то теперь государство раскулачивает их на все 100%, выкупая их в лице центробанка на бирже по заниженному курсу. А все эти газпромы и роснефти сосут лапу с рублями в кармане. Когда же санкции потихоньку начнут снимать, и экспортеры захотят закупить на западе услуги и оборудование, окажется, что рубли в их карманах меняются на евро в соотношении 200 к 1. Второе раскулачивание зажравшихся капиталистов и разгромная победа. Ой... или я все перепутал и наши враги это не экспортёры ископаемых? Тогда неловко вышло
Гость
1 апреля 2022, 11:33
Гость
1 апреля 2022, 00:44
Смотри, все просто: недружественные страны кладут бабки на валютный счёт в ГПБ, далее ГПБ продает из на МосБирже за рубли, рубли уходят поставщикам в виде оплаты. Я считаю это колоссальной победой над всеми врагами, так как раньше при получении валютной выручки экспортёры газа были обязаны продавать 80% процентов валюты за рубли, то теперь государство раскулачивает их на все 100%, выкупая их в лице центробанка на бирже по заниженному курсу. А все эти газпромы и роснефти сосут лапу с рублями в кармане. Когда же санкции потихоньку начнут снимать, и экспортеры захотят закупить на западе услуги и оборудование, окажется, что рубли в их карманах меняются на евро в соотношении 200 к 1. Второе раскулачивание зажравшихся капиталистов и разгромная победа. Ой... или я все перепутал и наши враги это не экспортёры ископаемых? Тогда неловко вышло
Ога, наличными привозят и кладут)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
31 марта 2022, 21:25
первоапрельская шутка.
Гость
31 марта 2022, 21:41
А ты чего, собственно, развозмущался? Столько комментов однообразных настрочил. Смотри, издадут закон и поженят тебя на РСП с 5 детьми 😂
31 марта 2022, 22:00
Гость
31 марта 2022, 21:41
А ты чего, собственно, развозмущался? Столько комментов однообразных настрочил. Смотри, издадут закон и поженят тебя на РСП с 5 детьми 😂
лучше пусть налог на яйца возобновят, сразу вернется в тот курятник, из которого его на аватаре выпнули, и сам у РСП всех детей заберет 😂😂
31 марта 2022, 22:10
Гость
31 марта 2022, 21:41
А ты чего, собственно, развозмущался? Столько комментов однообразных настрочил. Смотри, издадут закон и поженят тебя на РСП с 5 детьми 😂
😂😂😂😂👍🔥🔥🔥
1 апреля 2022, 17:51
Пусть померзнут немножко, потом сами будут за рублями гоняться и просить, чтоб им рубли продали! Экономика у них встанет! Безработица будет расти каждый день! Инфляция станет больше 7%
Гость
31 марта 2022, 20:45
Как продавец может чего-то обязать покупателя?
Гость
31 марта 2022, 21:00
Survivor, не нравится-не бери.
31 марта 2022, 21:09
Survivor, может, когда покупатель зависит от продавца!
Гость
31 марта 2022, 21:21
а вы в магазине диктуете свою цену? или все-таки магазин диктует ?
1 апреля 2022, 08:28
жалко их( -не знают как выглядят рубли,.. так время пришло)) узнаете... и очень скоро.
1 апреля 2022, 01:05
где продажа за рубли то-не пойму? Все как и было-за евро-конвертация в рубли через газпромбанк-и зачисление рублей на счет Газпрома. Никто не разбежался из Газпрома отказываться от евро-Европейцы не разбежались покупать хваленые рубли Что изменилось?А ничего.
Гость
31 марта 2022, 21:42
Считаю, нужно запретить "Лиса и виноград" Крылова! Да и все его басни, а его назначить эктремистом, посмертно! Изъять из библиотек!
Гость
31 марта 2022, 22:16
Рубль стал не конвертируемым. Но ещё сцут запретить доллар. Будет. Ждём парнишек у банков😉
Гость
31 марта 2022, 23:03
Для внутреннего потребления... В Северной Корее население всерьез полагает, что их вождь правит миром.
Гость
31 марта 2022, 20:44
А в чем хитрый план? Они платят в евро, наш банк уже сам конвертирует в рубли. В чем наказание для недружественных стран?
Гость
31 марта 2022, 21:09
Это ход конем, операция Ы, чтоб никто не догадался.
Гость
31 марта 2022, 21:26
Достать арестованные счета ЦБ России.
31 марта 2022, 21:28
я тож не понял - если все остается по-прежнему, чего они взвыли?
31 марта 2022, 22:23
ты такая умная, да?
31 марта 2022, 22:14
Почему кадырову не отдают приказ о захвате?! Чего ждут то?!
31 марта 2022, 23:15
Геремеева подстрелили, теперь "Ахмат" уже не та сила.
1 апреля 2022, 09:50
Захвате чего?
Гость
31 марта 2022, 20:55
Договор подписали долгосрочный на одну цену газа за куб. А газ сейчас дороже на целую тысячу долларов за куб. Как договор расторгнуть? Заставить платить рублями, вместо долларов. Как заставить? В ответ на санкции. А как получить санкции? Ну... Жесть.
31 марта 2022, 21:17
Human no ID, форс мажор не наступил. нет оснований
Гость
31 марта 2022, 21:50
Human no ID, тупая логика. а газ то с чего подорожал, забыл?
Гость
31 марта 2022, 20:59
Обязал? Это истерика=только не в терновый куст!😆
1 апреля 2022, 09:48
даещё доллар за 80руб хотят прикупить
31 марта 2022, 23:04
А зачем мы продаем недружественным странам? Может игнорировать этих недругов? ) Мы же гордые и сверхдержавные!
31 марта 2022, 22:31
премьер-министр Словении Янеза Яншу "включил дурачка" видимо. Но мы его выключим, газ и дурачок тут же закончится в думаю. Не видел он рубли ни разу, тебе и не нужно на них смотреть, ими нужно просто платить, для этого нужно взять и поменять западные калабашки на наши деревяшки. Там в банках специалисты очень хорошо знают как это делается;) Не стесняйтесь "партнёры", ничего личного, просто бизнес:)
Гость
1 апреля 2022, 07:46
А где обмен то происходит
1 апреля 2022, 13:15
Гость
1 апреля 2022, 07:46
А где обмен то происходит
в ГПБ
Гость
31 марта 2022, 21:16
Судя по всему, указ для хавания пиплом. Там, если внимательно изучить, то идет речь о том, что валюта перечисляется в Газпромбанк, а тот ее конвертирует в рубли. Запад то все равно будет валютой расплачиваться - просто появится прокладка в виде конвертатора валюты.
31 марта 2022, 21:35
Предложенная схема требует обязательного открытия счетов в российских рублях в российском банке иностранным покупателем российского газа", — сказал РБК источник в правительстве. По его словам, "платеж от покупателя к Газпрому должен будет осуществляться исключительно в рублях".
Гость
31 марта 2022, 22:31
31 марта 2022, 21:35
Предложенная схема требует обязательного открытия счетов в российских рублях в российском банке иностранным покупателем российского газа", — сказал РБК источник в правительстве. По его словам, "платеж от покупателя к Газпрому должен будет осуществляться исключительно в рублях".
ну это по его словам... а по контрактам, которые подписаны Россией платить за газ они будут в валюте. а уж что именно будет потом делать с этими деньгами сам Газпром или Газпромбанк условную Германию вообще не ... волнует в общем. то есть по факту сейчас просто Газпром будет не 80% валютной выручки продавать, а все 100%.
Гость
1 апреля 2022, 00:43
31 марта 2022, 21:35
Предложенная схема требует обязательного открытия счетов в российских рублях в российском банке иностранным покупателем российского газа", — сказал РБК источник в правительстве. По его словам, "платеж от покупателя к Газпрому должен будет осуществляться исключительно в рублях".
со счета на счет будут деньги гонять
31 марта 2022, 20:36
Это повод ещё сильней сплотиться вокруг власти
Гость
1 апреля 2022, 00:32
Поциенты-поцреоты звон услышали,сразу от радости бомбануло убогих,опять побеждать всех собрались.
Гость
1 апреля 2022, 01:05
Если не качать нефть непрерывно по нефтепроводу - трубе кирдык через год( Разделение на фракции и ржавая труба. Тут нужно все продумать.