NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Россия опаздывает на распродажу

Азиатские компании энергично скупают подешевевшие акции инвестбанков США, пострадавших от ипотечного кризиса. Так, сингапурская госкорпорация намерена вложить $5 млрд в инвестбанк Merrill Lynch, капитализация которого с начала года снизилась на 40%. Россия, похоже, «прохлопает» распродажу – государству это не интересно.

Сингапурская государственная инвестиционная компания Temasek Holdings Pte. Ltd. проводит переговоры о вложении $5 млрд в крупнейший инвестбанк США Merrill Lynch & Co, пишет в пятницу The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

Такое вложение окажется совсем не лишним для Merrill Lynch, серьезно пострадавшего от кризиса ипотечных кредитов subprime в США. Потери банка в третьем квартале 2007 года составили почти $8 млрд. По итогам второго полугодия списания могут удвоится, пишет WSJ, так что общая сумма составит около $15,9 млрд. А цена акций с начала 2007 года рухнула на 40%. Текущая капитализация Merrill Lynch оценивается в $47 млрд.

Другой американский банковский гигант Morgan Stanley приглянулся властям Китая. Накануне официальный Пекин сообщил, что принял решение вложить $5 млрд в MS, купив через госкомпанию China investment 9,9% акций. Днем ранее MS опубликовал информацию об убытках более чем в $9,4 млрд, которые он понес в результате ипотечного кризиса в США, но по прогнозам они могут вырасти до $10,4 млрд.

Помощь с востока также придет в банк UBS, списавший из-за кризиса $13,5 млрд. Компания объявила о продаже акций на $11,5 млрд неизвестному ближневосточному инвестору и другой сингапурской госкорпорации The Government of Singapore Investment Corp. Еще одна жертва ипотечного кризиса – Citigroup Inc., чьи потери оцениваются в $6,5 млрд, но могут дотянуть и до $10-13 млрд – получил $7,5 млрд от Abu Dhabi Investment Authority.

«Это уже тенденция», – говорит старший аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Владимир Рожанковский. Все началось в октябре 2007 года, вспоминает он, когда китайский China CITIC Bank объявил о желании купить пакет акций пятого по величине американского инвестбанка – Bear Stearns.

«Развивающиеся рынки начинают наступать. Может быть, пока это временное явление, обусловленное кризисом, но к тому моменту, когда все успокоится, в структуре акционеров крупнейших американских банков будут азиатские компании. У многих будут блокпакеты», – считает Рожанковский.

Россия почему-то не участвует в этой мировой распродаже. «С экономической точки зрения у нас очень много резервов и мы могли бы почти на равных с Азией участвовать в торгах за американские инвестбанки, – отмечает начальник аналитического управления ИК «Олма» Владимир Детинич. – Но финансовая система в России недоразвита. Поэтому сделать это могут только государственные банки».

Но власти это не интересно. «Государство не проявляет интерес к таким покупкам, а банки сами пострадали от ипотечного кризиса», – констатирует Рожанковский.

Это не сознательная позиция властей, а скорее «нерасторопность», инерционность, полагают аналитики. «Государство сильно занято собой – предвыборные кампании, раздача министерских портфелей… Между тем, это действительно редкая возможность. Капитализация Bear Stearns сейчас в 3 раза меньше, чем у ВТБ», – сетует Рожанковский.

Между тем, при наличии политической воли, госмонстры – ВТБ и Сбербанк – могли бы одолжить деньги под фондирование, например, у Центробанка, и поспорить за тот же Bear Stearns. «Это выход на американский рынок, который, что ни говори, – крупнейший рынок финансовых услуг, там объемы и культура инвестирования не в пример нашим. Это также была бы возможность создания платформы для выхода российских акций на этот рынок», – иллюстрирует Рожанковский. Для ВТБ даже интересней был бы Citigroup, который обосновался в России. «Но это первая корпорация по обороту в мире. И тут для покупки даже небольшого пакета потребуются десятки миллиардов долларов», – отмечает Рожанковский.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления