NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Сбербилдинг на Октябрьской

Сбербилдинг на Октябрьской

На строительство собственной башни-офиса Сбербанк потратил более миллиарда рублей

В последние несколько лет аналитики новосибирского рынка недвижимости, наряду с ростом количества современных бизнес-центров и офисных зданий, отмечают ещё одну тенденцию: большинство крупных компаний предпочитает не арендовать помещения, а строить собственные. Первыми, кому в голову пришла эта идея, были «Внешторгбанк», «Ланта-банк» и «Промсвязьбанк». Затем, в 2004 году, к ним присоединилась компания МТС, построившая в Новосибирске административный офис. А на этой неделе торжественную церемонию открытия нового здания провело руководство Сибирского банка Сбербанка России.

В Европе, да и в Москве, считается обычным делом, когда крупная компания строит свои офисы. Так, например, собственные здания в Москве имеют такие компании, как Лукойл, ЮКОС, РАО ЕЭС, Газпром, PriceCoopers, Ernst & Young, РЖД. Они обычно оборудованы по последнему слову техники и отвечают потребностям той отрасли, в которой работает компания. Кроме этого, некоторые компании в непосредственной близи от офиса сооружают для своих сотрудников жилые дома, оплачивают арендную плату, а иногда субсидируют процентную ставку по ипотечным кредитам. В Новосибирске такая мода пока не очень распространена, но аналитики полагают, что это вопрос времени.

Строительство административного офиса МТС в Новосибирске началось в 2003 году и завершилось 15 июня 2004 года. «Площадь здания составляет 3750 квадратных метров, оно обеспечено евроремонтом и полной инфраструктурой - лифтом, системами коммуникаций и кондиционирования и многим другим. И работает здесь более 300 человек», - рассказал старший специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макро-регион «Сибирь» Илья Стахеев. По его словам, вложения в проект составили более ста миллионов рублей.

Так, например, здание обеспечено оптоволоконной, спутниковой связью, пневмопочтой и электронной очередью в электронных залах. В банке есть тир, спортзал для подготовки инкассаторов, а два первых этажа отданы целиком под операционные залы. Для автоматизации бизнес-процессов банка используется оборудование и программное обеспечение ведущих мировых производителей IBM, SUN, EMC, Oracle и других. Общая площадь нового офиса составляет почти 19 тысяч квадратных метров.

Решение о строительстве нового здания Сбербанка было принято в 2001 году в связи с реорганизацией филиальной сети, когда на базе трех филиалов Новосибирской, Томской и Кемеровской областей создали единый Сибирский банк. В апреле того же года Сбербанк приобрел объект незавершенного строительства на пересечении Октябрьской магистрали и Серебренниковской. Спустя пять лет мэрия выдала разрешение на ввод здания в эксплуатацию, а в понедельник состоялась торжественная церемония открытия.

По словам Владимира Ворожейкина, открытие нового офиса в центре Новосибирска позволило сконцентрировать колоссальные денежные средства в рамках конкретного экономического региона, оказывать активную и оперативную финансовую поддержку развитию предприятий различных отраслей и решению социально-экономических задач территорий.

По мнению аналитиков, строить собственные здания не только престижно, но и выгодно с финансовой точки зрения.

Это мнение разделяют и представители компаний. «Мы считаем, что собственное здание для нашего предприятия намного выгоднее, чем аренда коммерческих помещений, тем более что у нас есть с чем сравнить - у нас был многолетний опыт аренды. В городе действительно появляются современные бизнес-центры высокого класса, снабженные всей необходимой инфраструктурой, однако покупка помещения в них может отличаться по стоимости от собственноручно построенного здания в три-пять раз», - сказал Илья Стахеев.

Мария Воронина, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления