перейти к публикации
117 комментариев к публикации

На месте жилмассива «Карьер Мочище» запланирован микрорайон «Стрижи»

12 марта 2013, 21:48
Жильё строят,производства закрывают... Для кого жильё-то? Для жулья? Может грубо, но как-то грустно что кругом одни спекулянты (по новомодному - продаваны)...
Гость
13 марта 2013, 10:07
Андрей+, что с увеличением количества проживающих количество рабочих мест тоже увеличится.
28 марта 2013, 14:47
Андрей+, Идите работать в наш каменный карьер.Великолепные виды,адреналин от езды на Белазе,романтичный с виду эксковатор не оставят вас ровнодушным!
Гость
12 марта 2013, 17:21
а дорогу как всегда забыли запланировать?
Гость
12 марта 2013, 17:18
И НЕ расширяйте Мочищенское шоссе))))) А если без смеха, то видимо даже расширение не спасет уже ситуацию там.
12 марта 2013, 18:36
Саня, на расширение Мочищенского уже заложены деньги в бюджет, так понимаю в этом году начнут.
Гость
12 марта 2013, 18:44
зелёнкина, что начнут?Котлету пилить?
Гость
12 марта 2013, 20:04
зелёнкина, Откуда вы это взяли? Ничего там не заложено, деньги на ул.Объединения заложены!
Гость
12 марта 2013, 17:19
Что бы дороги встали совсем,в нескончаемых пробках.Метро сначала проведите туда.
Гость
12 марта 2013, 17:21
Все, пропало Мочищенское шоссе. По нему и так не проехать - еще микрорайон строить собрались.
Гость
12 марта 2013, 18:54
Оксана, Мочищенское будут расширять до 6, если не ошибаюсь, полос.
Гость
12 марта 2013, 20:23
Лисэ, ошибаетесь! Будут продлевать объединения.Здесь же писали пару недель назад!
13 марта 2013, 11:00
Лисэ, ну расширят шоссе на пару полос... а дальше что? кедровую тоже расширят? переезд расширят? а может в районе азс газпрема и часов расширят.. сомневаюсь...
Гость
12 марта 2013, 17:43
кошмар...а дорогу они для начала не желают проложить еще одну...летом и так туда не проехать без этих дополнительных 10 тыс жителей
Гость
20 марта 2013, 22:34
в гневе, построят и без вас! не нравитсЯ в деревне живите!
12 марта 2013, 17:13
микрорайон "русские витязи" не запланирован?
Гость
13 марта 2013, 09:35
наивный, а это вариант:)) и полетели такие все в голубую даль:)))
12 марта 2013, 18:05
Хотелось бы какую-нибудь картинку - как это планируется осуществить....
12 марта 2013, 18:10
Вильнюс, конечно хотелось бы (а в сети-то это дело там есть?)
Гость
13 марта 2013, 10:03
Есть сайт, есть ветки на НГС-форуме. Наверняка что-нибудь да вывесят.
12 марта 2013, 17:37
10 000 жителей 250 мест в дет. сад. Пусть даже заедут не молодые семьи, а уже состоящие из 3 человек. Получаем 10 000/3=3333 семьи. Даже если каждая десятая семья захочет маленького ребенка, то мест уже не хватает. На сколько мест рассчитана школа? Занавес...
Гость
12 марта 2013, 18:55
dr.Zloy, в школе мест точно хватит, она там сейчас в треть силы работает=)))
28 марта 2013, 14:31
Лисэ, школа расчитана на 800 человек.
12 марта 2013, 17:36
Снегири уже есть, теперь стрижи )) Потом надо будет ласточки, чайки, воробьи, синички и голуби сделать )))
Гость
12 марта 2013, 18:00
iamamiwhoami, а еще чайки и бакланы в приречной территории , куры и утки - поближе деревням (Гусиный брод сюда же), дятлы всякие ... Названий микрорайонам хватит надолго
Гость
13 марта 2013, 10:38
Вальтер, Хорошо хоть коровы не летают...)))
28 марта 2013, 14:29
iamamiwhoami, Как мы были "Карьером" так им и останимся, ведь каменный карьер, он же просто старый "ЗМЗ" не закроют, наше название от него и пошло. :-)
Гость
12 марта 2013, 18:56
Тупость. Сначала дорогу, а потом ж/м. Вы издеваетесь? Даже в 12 часов дня с Родников в пробке на заводе минимум 30 минут стоять из-за какой-нибудь тупой аварии торопЫшек.
12 марта 2013, 21:29
Онанем, с родников едьте по богдашке
Гость
12 марта 2013, 19:09
Абалдеть!!! может сначала озвучат планы по строительству дорог или расширению существующих?! Сегодня северный въезд задыхается от пробок!!! Нельзя разрешать строительство без увеличения транспортной сети!!!
12 марта 2013, 21:34
ЯвШоке, не путайте Северный объезд и мочищенское шоссе. Пробки из-за жителей снегирей на мочищенском
13 марта 2013, 10:15
SergN, Читайте внимательнее - северный въезд, а не объезд! Помимо жителей Снегирей и Родников плюсуйте сюда жителей близлежащих деревень и весь иногородний транспорт. А их, я скажу, очень не мало. Жителям Снегирей и Родников при выезде на мочищенское шоссе приходится втискиваться в уже существующую пробку, которая тянется с развязки северного объезда!
Гость
12 марта 2013, 18:20
Во времена СССР был запланирован 7-ой мкр. Лет 10 назад я даже такой макет видел. Так что вполне реальная новость. Вот только построить его должны были тоже лет 10 назад, и квартиры должны были там быть бесплатные для трудящихся...
12 марта 2013, 18:32
Сэ ля ви, вон как. Не знал. И тут интересно еще что- это например то, а насколько проект современный от того отличается? (и я думаю, что ссссровский проект тот (какие его детали) хорошо будет разместить и в музее города).
Гость
12 марта 2013, 20:09
Согласна!!! Пешком с ост.Байкальская 25 мин. до пл.Калинина, а на транспорте 40-45 мин. из-за пробки...а там садик у нас и кого мне ругать? Тех, кто машин напокупал или жителей 6го микрорайона? Да и что от этого измениться пока с сопровождением ездят до обкомовских дач- пробкам быть!!!
Гость
12 марта 2013, 20:47
Я живу в районе ст. метро Березовая роща, а работаю в Карьере. Каждое утро и вечер езжу туда и обратно как на своем авто, так и на общественном транспорте. Часто в город мотаюсь днем, да и не раз. Пробки есть не спорю, но привыкаешь к ним быстро не такие они уж и глобальные. Вы скажите жителям которые со стороны первомайки и академа ездят, что здесь пробки, они вас засмеют))) А так район отличный, хочу сам туда перебраться!!!
Гость
13 марта 2013, 10:20
Интересно, это потому что вы в самый час пик против шерсти ездите, с ветерком. А по обзорам пробок на радио, Мочищенское шоссе все чаще называют самой плотной пробкой в городе, хотя раньше это неизменно была Большевичка (особенно у Карьера Борок, и тут тоже карьер, во как).
Гость
12 марта 2013, 22:44
Теперь об инфраструктуре - одного детского сада не хватает давно,уже сейчас их нужно минимум два . 51 школа переполнена т.к. сейчас в ней также учатся дети из закрытой 93 школы.Но в принципе проблем не будет если новое жильё купят пенсионеры,разве только если не считать -транспортные.Реально можно рассчитывать на маршрутку 1125 и автобус 1215,кроме утреннего времени в город и вечернего из города,в часы пик попасть в транспорт мягко скажу сложновастенько.Не понимаю чем будут отапливатся новые дома.Я не понимаю наших чиновников,дающих отмашку на строительство жилмассивов без создания инфраструктуры очевидно им безразлично как будут здесь жить люди.Из плюсов хочу отметить хорошую организацию, сроки производства и качество работ строительной компании .
13 марта 2013, 10:09
Житель карьера, у светлой рощи собственная котельная, у кленовой и кленовой 2 тоже будет своя
Гость
13 марта 2013, 11:19
Житель карьера, школа работает в одну смену - выше об этом неоднократно говорили. Застройщик угрожает построить новый детский сад и вдвое увеличить нынешний, понастроить кучу всего такого, чем обычно ни одна строительная компания не заморачивается. Судя по расчищенному парку рядом с "Рощей" слов на ветер они не бросают. В то, что парк благоустроят, тоже поначалу никто не верил, а теперь там народ гуляет и дети играют.
13 марта 2013, 09:57
Построить можно что Угодно и Где угодно.А Дороги когда строить будут?Или все поедут через мочищенское шоссе,или безобразные дороги снегирей-родников?
Гость
13 марта 2013, 11:03
ZHL, полностью поддерживаю! На Мочищенском шоссе в часы пик постоянные пробки. Особенно летом, когда много дачников едут на работу/c работы. Вот если бы через аэропорт протянуть нормальное шоссе, тогда бы было нормально.
13 марта 2013, 10:23
ценник высоковат. В Светлом намного ниже + уже построенные дома.
Гость
13 марта 2013, 11:30
хзхз, а про какой Светлый идет речь, мона ссылочку?
Гость
12 марта 2013, 17:30
.......... рассчитанный на 10 тыс. жителей. Кроме кирпичных многоквартирных домов в нем будут детский сад на 250 мест........ вы издеваетесь??? на выселках один дет сад
Гость
12 марта 2013, 19:54
непрёт, читайте внимательно. Построить детский сад И реконструировать существующий.
13 марта 2013, 09:41
Я живу в Карьере, в доме №106.... С моего балкона на 180 градусов был лес и березовая роща....а теперь там стрижи в кленовой алее... Сердце сжималось когда под стрижи убирали березки, которые радовали нас каждое лето шелестом листьев, и убрали их не мало. В школу мы ездим в город, в сад тоже в город ездили... потому что не дождались места, а ведь тогда ещё никаких новостроек не было. Не стоит забывать, что весь частный сектор карьера тоже идет в этот сад. Слава богу у меня есть машина теперь, по утрам на маршрутки наблюдаю очереди. Пробки так это вообще... я долго бесилась... но говорят надо полюбить то что бесит и тогда намного легче, вот я и пытаюсь полюбить))) Сегодня выехала в 8.00. на центральным рынке была в 8.33. А вот березки до слез жалко....
Гость
13 марта 2013, 10:18
K@T, берёзок осталось прилично ещё, разве нет? А на месте вырубленных будут клёны
13 марта 2013, 11:03
Карьер, насколько я помню это место очень удачно использовалось весной для отвала карьерского снега... :-)... посмотрим куда его сейчас повезут ...
13 марта 2013, 11:53
K@T, и не забывайте что весной продолжиться благоустройство березовой рощи, будет высадка новых деревьев. А там где вы говорили что березки шелестят, так там все в огородах и кустах непролазных было
Гость
13 марта 2013, 01:02
Особенно понравилась мысль о расселении люмпен-пролетариата из трущоб Октябрьского р-на. Владельцам элитных коттеджей из мочищ - большой привет!)))
12 марта 2013, 22:45
До каких пор депутаты будут бизнесменами???
Гость
12 марта 2013, 23:09
Где можно посмотреть план застройки?
Гость
16 марта 2013, 10:54
Живу в Карьер Мочище Кубовая, 106 . Березовую рощу, за домом, в которой жили птицы, больше чем на половину вырубили, а как весело над нашей девятиэтажкой летом резвились стрижи, учили своих деток летать, наверно поэтому переименуют Карьер Мочище в Стрижи, так сказать в память, о живших когда то в лесочке, веселых птахах. Конечно нужно расселять людей из аварийного жилья и строить новые дома, но ведь все нужно делать разумно !!! На работу езжу на машине, путь от дома, до офиса на Ипподромской сегодня занимает примерно 1,5 часа в одну сторону, а что будет дальше? если еще + 10000 жителей? Пыталась сменить работу, да трудно в Карьере приличную работу найти! Необходимо чтоб ситуация развивалась иначе. Одновременно со строительством нового жилья начали расширять Мочищенское шоссе, открыли новую школу, больницу, Дет. сад. В том что торговый центр построят даже не сомневаюсь, он себя окупит быстро, а вот как быть с объектами социального назначения, в планы застройщика это не входит они рассчитывают на поддержку властей !!! Уважаемые власти !! Людям нужна не только крыша над головой, им еще нужно работать, учиться, лечиться, доезжать из пункта А в пункт Б и решать эти вопросы нужно уже сейчас !!!
Гость
12 марта 2013, 20:06
А по мне, так название Стрижи гораздо лучше Мочища! По планам так все здорово у них, главное теперь чтобы в Сочи не превратилось :) удачи господам застройщикам
Гость
13 марта 2013, 11:09
Бертольд, поддерживаю. Название очень приятное!
23 марта 2013, 16:03
Бертольд, Название МОчище имеет очень старые корни, это 1720 год и менять его на какую-то "птичку" я не вижу смысла (живу я тут). Уничтожение исторических названий, как и истории в целом считаю издевательством над страной и людьми. Всё делается для того, чтобы мы стали иванами не помнящими родства. Я очень против! И вообще, кто дал право переименовывать местность не спросив у людей? Кто в стране хозяин? По Конституции народ, а не чиновники.
28 марта 2013, 14:42
Юрий56, Полностью вас поддерживаю,в нашей семье история "Карьера МОчище" передается из поколения в поколение.Очень емкая такая интересная история еще с тех времен когда тут торговый путь проходит и лён мочили.Я против смены названия!
Гость
12 марта 2013, 20:01
Для Стрижей воздушную дорогу. Трасса стоит ,,,,,,,
Гость
12 марта 2013, 19:05
местный житель Карьера. Мне нравится здесь, планирую расширить свое жилье. Очень кстати строительство "Стрижей". "плюсы" - рядом лес, воздух чистый. Реально чувствуется, что другой воздух, например, когда приезжаю на площадь Калинина, аж дыхание перехватывает, как ЭТИМ можно дышать? - нужная инфраструктура для спального района есть (детсад, школа №51, магазины, сбербанк, почта, поликлиника, ЖЭУ). Строится торговый центр, про еще один дет сад обещают. - жилье в основном 3-5 этажное, за места на парковках никто не бьется до крови. - уехать до "города" не проблема. Маршруты: 1125, 202, 105, 110, 25.... Проблема "доехать" из-за пробок на мочищенском шоссе. - пенсионеры (в основном пенсионерки) активно сажают цветочки возле подъездов, оч красиво, летом собираются группками по интересам и играют в домино у подъездов :) - цена квадратного метра в новостройках привлекательна на стадии начала строительства (например, светлая роща начинала по 32 т.р. за квадрат строить) "минусы" - пресловутые пробки... 12 минут на машине до пл. Калинина превращаются в 30-60 минут медленной езды. Обещают, что уже в этом году начнут расширять Мочищенское шоссе, оч хотелось бы - Взрывы в карьере, по баллам тянет на 2-4, примерно 2-4 раза в месяц, отваливаются обои. Опять же, власти обещают "затопить" карьер и сделать офигенное озеро в недалеком будущем.
12 марта 2013, 19:55
житель Карьера Мочище, 1,5 года назад с плющихи уехать было без проблем. а сейчас только до ленты можно минут 40 ехать
12 марта 2013, 19:58
Вы не житель Карьера Мочище, ибо последний рейс автобуса 202 был 28 февраля 2012 года. Карьер ещё не выработан. Взрывы будут и через 10 лет. На прошлой неделе я за 60 минут доехал только от Кедрового до м.Красный проспект. Летом буду холить пешком до троллейбуса, ибо будет быстрее.
12 марта 2013, 22:42
житель Карьера Мочище, Чистый воздух-это временно,как только застроють, он и закончится:(
12 марта 2013, 19:25
Как я понимаю, больше всего недовольны жители шестого микрорайона, которые почему-то решили, что мочищенское шоссе строили для них? Нет, господа, мочищенское шоссе - оно общее! Никто же из жителей ул.Жуковского не ругает вас, что из-за вас с 2006 года пробки появились…
Гость
12 марта 2013, 20:31
Гениальный!, ты точно "гениальный"!!! А новые жители не будут в этой пробке стоять?! Речь не о том что это дорога для шестого, а о том что власти должны превентивно решать дорожные проблемы!
Гость
12 марта 2013, 23:58
Гениальный!, абсолютно согласен. И вообще, если говорить о пробках, то эта проблема есть в любой части города.
Гость
13 марта 2013, 01:51
Гениальный!, предлагаю ликвидировать улицу Краузе)
Гость
13 марта 2013, 10:18
Наконец то стали развивать окраины. Точечная застройка центра уже в полной мере дала о себе знать. Вроде одумались. Город растет, развивается. И это радует. А пробки? Так весь город в пробках, что ж теперь. Мочищенское шоссе будут расширять в этом году. Возможно когда нибудь соеденят Жуковского и Краузе по взлетной полосе.
13 марта 2013, 10:52
букинист, на самом деле и в городе места полно, посмотрите на октябрьский район, что делается между улицами Богаткова и Никитина, отсутствие комплексной застройки этой местности ведет к хаотичному самострою.
13 марта 2013, 11:11
букинист, ОЧЕНЬ Ждём соедИнения Жуковского и Краузе по взлетной полосе.
12 марта 2013, 17:25
У стрижей лапки коротки и селятся они на отвесных стенках. Наверное и микрорайон будет на отвесной стенке карьера расположен :)
Гость
12 марта 2013, 19:59
Denz, стриж - самая быстрая городская птица :))
Гость
12 марта 2013, 23:40
Не, ну конечно здорово. Но о дорогах кто подумает?
13 марта 2013, 08:39
Если не придумают план выезда ОТТУДА в центр- идея изначально утопическая
Гость
19 марта 2013, 16:59
А что будет с уличей Грузинская?
Гость
12 марта 2013, 18:53
а как насчет школы,а то №51 по швам и так трещит?
Гость
12 марта 2013, 19:57
торль, в одну смену-то трещит? :)
Гость
12 марта 2013, 20:03
торль, по швам трещит и в одну смену работает... ну-ну
13 марта 2013, 00:01
Вообще было бы здорово связать Карьер с Родниками маршрутом общественного транспорта.
13 марта 2013, 11:10
vik-tu74, да и не только с Карьером хорошо бы связать Родники! Родники хорошо бы связать хоть одним маршрутом автобуса через МШ до площади Калинина, минуя Богдашку!
Гость
12 марта 2013, 20:24
Поддерживаю Гениального! До запуска шестого микрорайона и пробок не было,и дорогу в районе садов можно было нормально перейти!А теперь стоишь на зебре и ждешь когда тебя пропустят вечно куда-то спешащие жители наших окраин.
Гость
13 марта 2013, 19:44
Читающий, а до строительства моста и новониколаевска здесь вообще ТАКАЯ природа была!!!
Гость
13 марта 2013, 21:11
Ой чую подаражають метры там скоро. К Юрчинко просто так не ходят.
12 марта 2013, 23:29
А где вы видели в России, чтобы все и сразу делалось?... Еще год назад никто и близко бы не представил себе , что такое строительство в Карьере Мочище в принципе возможно... Район как будто от спячки очнулся - началось строительство, появились перспективы... Будем надеяться, что и до дорог очередь дойдет!!! PS: люди проснитесь!!! когда на дорогах 10 баллов - это проблема всего мегаполиса, а не только мочищенского шоссе - не стоит так драматизировать по этому поводу...
13 марта 2013, 12:05
vik-tu74, Я видела. Волей судьбы получили квартиру в Екатеринбурге - мкр.Академический, запущен в 2009г. с 2010г действует новая школа с огромным стадионом, 3 детских сада, строится еще одна школа и д.сад, еще один в проекте, большое количество частных садиков. На Новый год в каждом квартале по большой ёлке и в каждом дворе по маленькой, ну и так разные праздники и развлечения для жителей. Детские площадки, катки зимой, прокат спортивного инвентаря. Под домами паркинги по 300тыс за место - в Новосибе таких цен нет. проблемы тоже есть - дворы перегружены машинами при наличии большого количества свободных мест под землей. И своей поликлиники нет, пока. Но в будущем планируем переезд в Новосибирск, поэтому Стрижи можно рассматривать как вариант.
12 марта 2013, 20:22
пора уже реальные названия давать таким жилмассивам, типа "вечные пробари", или "ни уехать ни приехать".... Забавно. П.с раз гонятся за "длинным рублем" построили бы платную дорогу совместно с жилмассивами...но это видимо "не понашему", навару долго ждать
Гость
12 марта 2013, 22:19
Надо порадоваться, за Застройщика который еще на старте планирует объекты инфраструктуры. Молодцы СТРИЖИ так держать!!!
Гость
13 марта 2013, 11:13
Городоман, планов, конечно, громадьё. если хотя бы половину в жизнь воплотят - уже настолько будут отличаться от прочих застройщиков, что дух захватывает.
Гость
12 марта 2013, 22:20
Ребят, а давайте выплесним негатив и на "Кедровый" и на "Снегири" по поводу пробок. Или всех устраивает точечная застройка в центре?
12 марта 2013, 21:39
Название СТРИЖИ жилмассиву наверное очень подойдёт, в память об находящемся рядом и безвременно навсегда закрытом аэропорте СЕВЕРНЫЙ...
Гость
13 марта 2013, 11:10
Freken Bok, далектовато от аэропорта, Вы не находите ?:)
13 марта 2013, 12:45
Карьер, но всё таки ближе всех ... )))
13 марта 2013, 09:34
а как в карьере с экологией?
13 марта 2013, 12:46
Махно, вроде застройщик где то говорил что будет делать экологический паспорт района
Гость
13 марта 2013, 13:20
Махно, 60 микроРентген в час это минимум для любого карьера.
Гость
12 марта 2013, 22:02
Сейчас видел по отс сюжет про микрорайон Стрижи - домики симпатичные, только не понял, у них там окна во всю стену что ли?
13 марта 2013, 10:07
Бургомистр, да, там французкий балкон
Гость
12 марта 2013, 22:02
Что касаемо прилегаемого леса то он почти весь распродан и в нём ведётся строительство коттеджей.
12 марта 2013, 17:46
Запрашивает Миша Рыцаревъ: а на данный момент туда сколько желающих? (и кто?) И помимо возможных недостатков того всего, приведенных тут народом- какие там еще недостатки могут быть? (я совсем не ориентируюсь в этих местах. Кто хорошо разбирается- напишите). (а религиозныя структуры там какие будут?) Какие места тут еще застраивать планируется? (и в ходе проектов всех этих- а как часто они потом в их ходе пересматриваются? (а грамотно?)) (в то место застройки какая номерная емкость проводных телефонов будет выделена?)
Гость
12 марта 2013, 18:58
ua9oas, там жильё – эконом-комфорт, люди живут приличные, машинки не дешёвые=) Старожилы разные, но если реально за три года построят всё, что обещают — контингент сильно изменится. По остальным вопросам не скажу=))
13 марта 2013, 11:01
ua9oas, особенно про народ из ветхих бараков и аварийного жилья так прям и скажешь - ага машинки там и ага контингент... сильно изменится!!! Ага ждём!
Гость
13 марта 2013, 11:49
_Manu_, а с чего Вы взяли, что в бараках и ветхом жилье одни маргиналы живут?
Гость
12 марта 2013, 22:04
А мы купили там квартиру! И очень рады этому. Качество застройки на 5 +++. А по поводу пробок, так они сейчас везде ( лучше чем Бердское направление в 100 раз), а если еще и расширят дорогу (смотрите репортаж новостей с Юрченко), так и говорить не о чем!!!
Гость
12 марта 2013, 22:39
А давайте выплесним негатив и на "Кедровый" и на "Снегири"? Наверно, всех устраивает точечная застройка в центре города?
Гость
12 марта 2013, 17:51
молодцы! новое жилье будет
Гость
12 марта 2013, 19:09
Да хоть какой название. У нас так сейчас строят, что в итоге будущий микрорайон - это новые трущобы, в будущем рассадник соц проблем для города.