NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес «Большая часть покупателей — женщины»

«Большая часть покупателей — женщины»

Директор автосалона Peugeot рассказал о новом салоне на окраине города и о том, за что французскую марку любят девушки

В конце 2011 года, 15 декабря, компания «Патриот Авто» — новосибирский дилер автомобильной марки Peugeot — открыла на Мочищенском шоссе второй дилерский центр в городе. Прошедший год запомнился ужесточением конкуренции на рынке новых иномарок среднеценового сегмента (так, впервые Hyundai обогнал по продажам Toyota). Дилер Peugeot не намерен уступать своих позиций и ставит серьезные планы продаж на 2012-й год. Об открытии второго дилерского центра и планах марки на новый год в Новосибирске корреспондент НГС.БИЗНЕС беседовала с гендиректором компании Евгением Рубаненко.

Справка: Компания «Патриот Авто» — новосибирский дилер французского автоконцерна Peugeot. Ведет свою деятельность с 2002 года. Помимо Peugeot компания занималась продажами автомобилей Nissan и Hyundai (продукции завода ТагАЗ). В 2006 году, получив статус официального дилера Peugeot в Новосибирске, компания открыла дилерский центр на Бердском шоссе (недалеко от въезда в Академгородок).

Чем обусловлен выбор места — Мочищенское шоссе — для нового дилерского центра? Какую площадь занимает центр?

Во-первых, мы выбирали место, которое обеспечило бы нам большее присутствие в городе. Во-вторых, клиенту, купившему автомобиль, должно быть максимально удобно добираться в дилерский центр на обслуживание. Мы понимали, что географически это должен быть либо противоположный конец города, либо другой берег.

Так сложилось, что этот участок в конце Красного проспекта непосредственно предназначался для автоцентра, здесь не возникло никаких сложностей с земельными вопросами и согласованиями.

Общая площадь автоцентра «Патриот Авто — Север» вместе с подземной автостоянкой — 5,5 тыс. кв. м. На первом этаже — шоу-рум (более 600 кв. м) и сервисная зона (1700 кв. м). По новым стандартам Peugeot в выставочном зале могут быть представлены до 12 автомобилей (вся модельная линейка), на каждый автомобиль — не менее 60 кв. м пространства.

Какие принципиальные отличия от первого центра вы можете отметить?

В данном проекте удалось реализовать практически все пожелания производителя, т.е. он сделан полностью по стандартам Peugeot 2012 года. Главное отличие — в старом центре («Патриот Авто — Юг»), построенном по стандартам 2006 года нет малярно-кузовного участка.

Также мы построили подземную парковку для склада новых автомобилей. Ни в одном центре в Новосибирске нет подобного сервиса.

Каковы причины появления второго дилерского центра Peugeot в Новосибирске?

Это было плановое открытие. Рынок автомобилей постепенно растет, до 2020-го года прогнозируется прирост от 15 до 20 % в целом по рынку, все бренды стараются занять свою нишу. К решению открыть второй центр нас подтолкнули две цели — сохранить долю рынка в регионе и обеспечить клиентов необременительным по времени и по территориальному расположению сервисом.

Как вы можете оценить динамику продаж марки Peugeot в Новосибирске по годам?

Мы начинали с 50 автомобилей в 2003 году. В 2008 году мы удержались на докризисных цифрах, даже немного приросли. И в 2009, 2010 и 2011 годах мы росли в соответствии с рынком, у нас были приросты от 20 до 40 %. За 2011 год мы продали 567 автомобилей.

Какие у вас планы на 2012-й год отдельно по каждому автоцентру?

Мы планируем определенное перераспределение потоков по продажам и по сервисному обслуживанию. Но эти данные станут более понятными в течение года. В целом за 2012 год мы планируем реализовать 800 автомобилей. Это наши планы, но наши желания амбициознее на 25 %.

Какие модели Peugeot были самыми продаваемыми в 2011 году? С чем, как вам кажется, это связано?

Лидер продаж Peugeot не только в Новосибирске, но и в России — это хэтчбек Peugeot 308. Здесь несколько причин. Под эту модель специально создан завод в Калуге. До 2013 года это останется крупноузловой сборкой автомобилей, привезенных с Франции (завод в г. Сошо), с 2014 года — полный цикл на российском заводе. Так, Peugeot удалось сохранить даже в самые тяжелые времена оптимальное соотношение между ценой и качеством. Мы считаем, что по сей день — это одно из самых выгодных предложений на рынке по набору опций и техническим решениям в своем классе. На Peugeot 308 в Новосибирске приходится 72 % продаж легкового транспорта. И, конечно, мы сильно продвинулись в продажах коммерческого транспорта — всевозможных модификаций моделей Peugeot Boxer и Peugeot Partner.

Есть мнение, что основным клиентом Peugeot являются девушки? Много ли их среди новосибирских покупателей марки?

У нас сейчас соотношение в покупателях где-то 40 на 60 в пользу женщин. Объяснить это просто: Peugeot в России первоначально сделал ставку на 308-й флагман — это современный городской автомобиль, с ярким характерным дизайном, высоким уровнем комфорта и лучшими показателями безопасности в классе С. Оценить его смогли не только мужчины, но и женщины.

Какие новые модели Peugeot начнут продаваться в Новосибирске в 2012 году?

С 1 февраля в России стартуют продажи 508-й модели — седан бизнес-класса. На весну-лето назначен старт продаж Peugeot 408 — седан на базе Peugeot 308, на сентябрь-октябрь — полноприводный кроссовер от Peugeot — модель 4008.

Каков гарантийный срок на автомобили Peugeot? Часто ли возникают у клиентов претензии к их работе?

Гарантия стандартная — три года. Многие покупатели пользуются расширенной гарантией — до пяти лет, в среднем она дешевле, чем аналогичные предложения конкурентов.

Когда мы говорим о поломках автомобилей, для России очень важный аспект — это качество дорог и топлива. Peugeot, перед тем как выпустить модель на российский рынок, подвергает автомобиль всевозможным испытаниям. Например, перед запуском 308-й модели делали несколько пробегов и циклов испытаний, включая известный «северный маршрут». В целом, между запуском модели в Европе и стартом продаж в России проходит от года до двух лет. Наша страна — наиболее сложный регион для всех мировых производителей, и все это время специалисты проводят работы, необходимые для адаптации каждой модели к российским реалиям.

Елена Воробьева

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления