NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Нано же! (фоторепортаж)

Корреспондент НГС проник за мрачные стены высокотехнологичного производства уникальных устройств в Новосибирске

Как известно, прототип первого коммерчески успешного персонального компьютера современного типа был собран Стивом Возняком в личном гараже. И сегодня инновационные продукты рождаются порой, там, где их не ожидаешь увидеть. В этом на собственном опыте убедился корреспондент НГС.БИЗНЕС, побывав на заводе новосибирской компании «Сан», выпускающей уникальные чернила и принтеры.

Справка: Инновационная компания «Сан» основана в 1998 году в Новосибирске. С 2005 года компания занимается производством продукции под собственной маркой. Сегодня «Сан» выпускает чернила на основе нанотехнологий, а также УФ-светодиодные принтеры для печати триплексных пленок, печати по керамике и стеклу, принтеры для печати электронных плат и элементов макроэлектронники и т.д. Является резидентом технопарка новосибирского Академгородка.

Как и многие, компания «Сан» начинала с торговли — продавала изготовленные за рубежом чернила и принтеры, пока не попробовала выпускать все это сама.
Расположен завод в помещении старого склада на задворках завода «Сибсельмаш». Со стороны понять, что здесь производят что-то высокотехнологичное, довольно сложно.
Сам «Сибсельмаш» давно уже представляет собой довольно унылое зрелище.
Это не единственная производственная площадка «Сан» — еще один завод с некоторых пор работает в Бердске (там делают принтеры). Но основной продукт компании — чернила для принтеров — выпускают здесь.
Компания «Сан» обосновалась здесь давно, но в здании, похоже, мало что поменялось.
В компании говорят, что нуждаются в специалистах самого разного профиля, но прежде всего ей нужны химики и инженеры.
Основа производства — бисерные мельницы, в которых красящие пигменты и специальные добавки могут перемалываться до наноразмеров.
В стальной цилиндр, в который помещен ротор, засыпается керамический порошок, которым и перетирается пигмент. Чем мельче крупинки керамики, тем тоньше перетирается пигмент.
Тонкое перетирание позволяет усилить действие пигментов и ввести в состав чернил добавки, которые придадут составу особые свойства.
Брутальный внешний вид оборудования завода заставляет верить на слово его хозяевам, рассказывающим о наноразмерах своей продукции.
На основе пигментов собственного изготовления «Сан» производит готовый продукт — чернила — стандартным способом.
В этой комнате в чернила вводятся специальные добавки, которые позволяют при печати отверждать их ультрафиолетовым светом. Это дает возможность печатать даже на самых тонких материалах.
Добавки, которыми обогащают чернила на заводе компании, могут придавать им самые разные свойства — от повышенной износостойкости, до возможности противостоять бактериям.
По словам руководителя проектов «Сан» Олега Маркова, себестоимость готовой продукции может колебаться от 2 до 30 долларов за литр. Самые дешевые традиционно производят в Китае, самые дорогие — в Западной Европе. «Сан» старается держаться где-то посередине.
На этих тестировочных принтерах проводится испытание готовой продукции.
Головка с чернилами новой партии должна пройти по поверхности, на которую она наносит чернила, определенное число раз, сохранив работоспособность.
Кроме чернил «Сан» выпускает и принтеры, в том числе уникальные — вроде этого. Он может печатать электрические платы.
Продукция компании продается в 50 странах мира.
Это зона упаковки готовой продукции.
Здесь чернила разливают по пластиковым бутылочкам и фасуют в коробки.
В здании завода работает лаборатория, в которой, собственно, и разработаны большинство из собственных рецептур и технологий компании.
Приставка «нано» в названии любого продукта говорит лишь о том, что при его изготовлении использовались ингредиенты, измельченные до наноразмера.
Руководитель компании Наталья Стасюк говорит, что иностранцы крайне удивляются, узнав, что в далекой Сибири не только производят, но и создают новые продукты в этой сфере.
Одна из последних разработок компании — чернила для печати солнечных батарей.
Показать на фото то, как, собственно, проходят исследования, довольно сложно. В данном случае сотрудник компании просто позирует фотографу.
Увлажнитель воздуха, который не знакомые с особенностями производства спешат принять за какой-то эффектный высокотехнологичный агрегат.
Бытовка предприятия с мировым именем выглядит довольно аскетично.
На работу сотрудники приезжают на новеньких иномарках корпоративного красного цвета.
Материал подготовили Елена Полякова и Стас Соколов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления