NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Уплати налоги и учись бесплатно

Уплати налоги и учись бесплатно

Желающих попасть на бесплатные курсы для предпринимателей больше, чем запланированных мест

Бизнесмены зачастую скептически относятся к «потугам» власти по их поддержке. Привыкшие жить в условиях конкуренции, подчас жесткой, они редко получают что-то бесплатно. Тем не менее, один из наиболее интересных способов поддержки малых предпринимателей мэрией Новосибирска – именно бесплатные курсы, которые, конечно же, не составляют конкуренции коммерческим бизнес-тренерам. О полезности и эффективности такой поддержки в его конкретном бизнесе каждый предприниматель – слушатель курсов – может судить сам.

О курсах мэрии для предпринимателей корреспонденту НГС рассказала начальник отдела по взаимодействию со средним и малым бизнесом Елена Горбунова.

Что представляют собой эти курсы, и как на них попасть?

Все мероприятия, которые организует отдел по взаимодействию со средним и малым бизнесом, проходят в рамках реализации городской программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Новосибирске на 2005 – 2007 годы». Проведение учебных курсов – это одно из направлений нашей работы. Также как и бесплатные семинары, консультации, курсы мы организуем для представителей предприятий малого и среднего бизнеса, которые являются таковыми по действующему сегодня федеральному закону.

Целевые тематические курсы для той или иной группы предпринимателей мы проводим примерно 5 – 6 раз в год. Для участия в них необходимо пройти конкурсный отбор. Мы заранее размещаем информацию в СМИ о том, что ведется набор на учебные курсы. И если предприниматель соответствует тем требованиям, которые заявлены, у него есть возможность прийти в наш отдел (кааб. 608) и заполнить анкету. Затем преподаватели курса вместе со специалистами отдела проводят конкурс анкет и формируют группы. Должна сказать, что, к сожалению, на курсы у нас попадают не все желающие. Бывает, что поступает по 60 – 70 анкет, а группы мы набираем по 20 – 25 человек. Дело в том, что наши курсы – это не просто изложение теоретического материала – они строятся в виде курса-тренинга, и поэтому количество участников не должно быть большим.

Какие требования вы предъявляете к кандидатам?

В зависимости от тематики курса, критериями являются определенный опыт работы в бизнесе и уровень образования. Претендент на обучение должен быть действующим предпринимателем, который ведет свой бизнес и который официально зарегистрирован в городе Новосибирске. При этом могу сказать, что уже год одно из обязательных требований – уплата налогов предпринимателем и определенный уровень заработной платы для работников данной фирмы.

Почему вы ввели такое требование?

Хотя для самих предпринимателей данные курсы бесплатные, работа преподавателей (а курсы у нас в этом году 60-часовые) оплачивается из средств городского бюджета. А бюджет города формируется в том числе и за счет налоговых поступлений.

Когда пройдет следующий набор?

Я думаю, на днях начнется обучение первой группы, которая была набрана в конце прошлого года. Тогда мы не стали объявлять курс, чтобы не разрывать его на новогодние каникулы. Следующую группу планируем сформировать в конце января – начале февраля. Как правило, мы проводим примерно 1 – 2 курса в квартал.

О чем рассказывают преподаватели на ваших курсах, какова тема ближайших?

Мы стараемся, чтобы предприниматели получали те знания, которые им крайне необходимы в их постоянной повседневной работе и которые бы повлияли на эффективность их бизнеса. Мы детально отслеживаем, какие семинары пользуются популярностью, насколько они востребованы. Как показывает наша практика, больше всего желающих у нас на семинары, связанные с управлением персоналом, его подбором, обучением, мотивацией и так далее. Я не отрицаю, что это очень важные, злободневные и нужные темы для предпринимателей.

Но когда мы набираем курсы, мы считаем, что интерес к теме персонала уже говорит об определенном уровне развития данной фирмы. А вот как раз для того, чтобы помочь предпринимателям достичь этого уровня, мы и формируем основную тематику курса. Например, среди тем курсов прошлого года такие как «Финансовый менеджмент», «Основы конкурентоспособности бизнеса», «Выбор и анализ бизнес-идеи», «Обеспечение доходности бизнеса», «Ключевые аспекты в управлении компанией». Основные темы обучения – это стратегическое планирование работы фирмы, умение и понимание финансовой политики компании.

Кто участники? Владельцы бизнеса, директора компаний или бухгалтеры?

В основном мы приглашаем на курсы руководителей всех уровней, начиная с генерального директора, его замов по любым направлениям, линейный персонал руководителей, если такой в фирме существует. Но бухгалтеров мы не учим принципиально. Сегодня существует очень большой рынок предоставления бухгалтерских курсов и так далее.

Я предполагал, что мэрия, как властная структура, будет делать упор на вопросы взаимодействия бизнеса с органами власти. Вы же называете темы, которые и так широко представлены на рынке бизнес-образования…

Любой курс из 60 часов, независимо от темы, включает от 6 до 10 часов обязательных юридических вопросов. В этих временных рамках есть и эта тематика. Но с другой стороны, для того чтобы учить предпринимателей взаимодействовать с органами власти, у нас есть совершенно другие формы работы – не только курсы.

Какие?

Это постоянно действующие, бесплатные для предпринимателей, юридические консультации, круглые столы, на которые приглашаются представители организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства. Работает общественная приемная по проблемам малого бизнеса, которую возглавляет председатель постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству депутат горсовета Александр Солодкин.

Кто у вас преподает?

Это представители фирм, с которыми мы сотрудничаем уже несколько лет. Но это не говорит о том, что мы не привлекаем новые компании. И, тем не менее, если мы пригласили ту или иную фирму для проведения курса, то это, конечно, проверенное предприятие. Всем, кто предлагает свои услуги по обучению, мы предлагаем поработать бесплатно на семинарах. И уже потом делаем выводы. Одну из компаний, которые с нами работают, я назову. Она очень известна, и в особой рекламе, думаю, не нуждается. Это «Мелехов и Филюрин». Мы точно знаем, что у них курсы очень качественные и не очень дешевые, между прочим.

В чем заключается, на ваш взгляд, мотивация преподавателей и их предприятий?

Я думаю, она такая же, как и у многих компаний, которые с нами работают. С одной стороны, являться соисполнителями городской Программы поддержки развития малого предпринимательства – это аргумент с экономической точки зрения не очень весомый, а с точки зрения имиджевой – значимый. С другой стороны, многие фирмы, достигшие высокого уровня, могут себе позволить поделиться опытом, раскрыть какие-то секреты своего успеха. И для них это тоже является стимулом.

А куда пойти человеку, который не является руководителем, не владеет бизнесом, но хотел бы получать знания для открытия собственного дела?

На самом деле редко, в силу финансовых ограничений, но раз в полтора года мы организуем курс для начинающих предпринимателей. Такие же курсы на постоянной основе проводит Городской Центр занятости населения для тех, кто находится в поисках работы и официально зарегистрирован в центре. Обучающие фирмы также предлагают непродолжительные бесплатные курсы. Записаться на бесплатные семинары для предпринимателей, которые проходят на базе общественной приемной мэрии, могут наемные работники предприятий малого бизнеса. Здесь они получат те же знания, что преподаются на наших курсах для предпринимателей, но в более краткие сроки.

Где нужно искать информацию о курсах?

На сайте мэрии www.novo-sibirsk.ru есть страница «Предпринимателю». Там размещен большой объем интересной и полезной информации, в том числе и о курсах.

Константин Пономарев, специально для НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления