перейти к публикации
118 комментариев к публикации

Эксперты назвали плюсы нешипованной резины для зимних дорог в Новосибирске

Гость
27 октября 2022, 08:45
Я предпочитаю липучку.Кто не умеет на ней ездить пусть шкрябаются на шипах.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

2 января 2023, 11:00
Гость
27 октября 2022, 09:10
А ты великий драйвер, "умеющий ездить на липучке""? Не смеши мои тапочки! Шипы однозначно надежнее и универсальнее.
уже 5 сезонов как ушел с шипов, и не пожалел
Гость
27 октября 2022, 09:10
А ты великий драйвер, "умеющий ездить на липучке""? Не смеши мои тапочки! Шипы однозначно надежнее и универсальнее.
Гость
27 октября 2022, 09:51
Гость
27 октября 2022, 09:10
А ты великий драйвер, "умеющий ездить на липучке""? Не смеши мои тапочки! Шипы однозначно надежнее и универсальнее.
Да...это круто шуршать по асфальту на шипах, только ради этого шипы беру!
27 октября 2022, 07:42
Рекламка. Каждый кулик свое болото хвалит.
27 октября 2022, 08:50
Идея в том что фрикционная мягче и быстрее изнашивается - добро пожаловать в магазин и на шиномонтаж!
27 октября 2022, 10:50
27 октября 2022, 08:50
Идея в том что фрикционная мягче и быстрее изнашивается - добро пожаловать в магазин и на шиномонтаж!
omega96, четыре года отьездил на всесезонке. за четыре года снял один раз для балансировки. как думаете, сэкономил ли я за восемь сезонов?
27 октября 2022, 12:48
27 октября 2022, 10:50
omega96, четыре года отьездил на всесезонке. за четыре года снял один раз для балансировки. как думаете, сэкономил ли я за восемь сезонов?
Поподробнее про всесезонку можно? И летом ездил при +30, и зимой при -30?
27 октября 2022, 09:57
Каждому своё, что шипы, что липучка, голову главное дома не забывать на тумбочке, 15 лет зимой на липучке, каждый день за рулем. Полет нормальный.
27 октября 2022, 08:45
Эта статья не для Новосибирска, тут даже зашипованным ездить опасно.
27 октября 2022, 10:58
шипы это таже липа только с шипами ))
27 октября 2022, 11:35
Попробуйте липучку зашиповать? Не получится, она гораздо мягче.
27 октября 2022, 11:56
27 октября 2022, 11:35
Попробуйте липучку зашиповать? Не получится, она гораздо мягче.
зачем мне ее шиповать. имелось ввиду что протектор одинаково глубокий и воду отводит одинаково
Гость
27 октября 2022, 12:06
27 октября 2022, 11:56
зачем мне ее шиповать. имелось ввиду что протектор одинаково глубокий и воду отводит одинаково
Bream, но состав то резины разный, а это главное! Липучка мягче
27 октября 2022, 12:03
После того, как меня развернуло на чудо-дорогах на липучке- только шипы. И нще- автору надо бы знать , что всесезонки не существует в принципе, надпись "all seasons" означает совершенно другое.
27 октября 2022, 19:00
Махно, просто интересно: что за липучка была?
Гость
27 октября 2022, 21:59
Махно, на липучке бриджстоун чуть человека на ПП не сбил, и тормозить заранее спасибо начал, и АБС не помогло.
28 октября 2022, 00:57
Махно, поддерживаю . Тоже на эту зиму думал о липучке , но вспомнил прошлую зиму и качество уборки улиц , решил все же шипы .
Гость
27 октября 2022, 08:14
Это рекламный ход продажников?
27 октября 2022, 08:52
Да, "липучка" мягче, износ быстрее - несите ваши денежки
27 октября 2022, 09:36
Кому не комфортно на шипах?🤣. И в чем собственно этот некомфорт? 🤣🤣
Гость
27 октября 2022, 12:05
140184785, мне комфортно
Гость
27 октября 2022, 16:10
Рекламодателю некомфортно, что мы на шипах.
27 октября 2022, 18:58
140184785, в том, что на асфальте при торможении или в поворотах их откровенно тащит не туда. И не надо спорить - это элементарная физика
27 октября 2022, 08:37
В локтеполисе даже обсуждать нечего, только шипы. Был у меня опыт использования липучки-ни в один двор не заехать.
Гость
27 октября 2022, 09:48
266055640, я всю жизнь на липучке езжу и доволен. Но на рабочей машине выдали резину с шипами. Так вот на этих шипах очень ждал весны, чтобы снять скорее эту тему. Чувствовал себя как на коньках. Вообще не понравилось ни на грамм.
Гость
27 октября 2022, 10:23
Был раньше за липучку... пока на мокром весеннем льду перед светофором меня чуть не затащило под стоящий камаз... Скорость 5 км/ч, при нажатом тормозе машина с шуршанием скользит не замедляясь вообще... Спасибо камазисту - увидел в зеркало и подвинулся вперед. С тех пор - только шипы.
Гость
27 октября 2022, 21:56
266055640, чаще цепи нужны.
27 октября 2022, 12:44
Я 18 лет езжу на "липучках", проблем нет, но а) зимой за пределы города не выезжаю б) "липучка" должна быть качественная, а не стертая в хлам в) нужно хорошо представлять как она себя ведет на льду - совсем иначе, чем шипы.
Гость
27 октября 2022, 16:46
Посетитель № 13, как она ведет? Примерно как летняя, только чуть по лучше
27 октября 2022, 20:18
Гость
27 октября 2022, 16:46
Посетитель № 13, как она ведет? Примерно как летняя, только чуть по лучше
Ведет себя как и должна вести зимняя резина.
Гость
27 октября 2022, 21:58
Посетитель № 13, перед номером тринадцать забыл написать "трамвая"
Гость
27 октября 2022, 10:44
всю жизнь ездил на шипах , на разных размерах от 15 до 19 .... третий год езжу на липучках ... в общем правы те кто говорит - каждый кулик хвалит свое болото ! и на тех и на тех есть свои плюсы и минусы...плюс липучек ..очень тихая резина по асфальту , а зимой его стало много ....ибо зимы стали мягче плюсы шипов (но хороших , современных плавающих , не наших омского шинного завода ) - лучше держат на льду , откровенно лучше , особенно когда входишь в поворот на трассе , на скорости , не сносит .
Гость
27 октября 2022, 10:55
Ляпис Трубецкой, омскшина рулит!
Гость
27 октября 2022, 10:56
Ляпис Трубецкой, Омская Нокиа лучше оригинальной.
Гость
27 октября 2022, 11:01
Гость
27 октября 2022, 10:55
Ляпис Трубецкой, омскшина рулит!
ну ты то бот , сразу видно а у меня на Ниве стоит омская всесезонка . для Нивы в самый раз , но там скорости другие )) так что нашимарки омск шина в самый раз , а омская шипованная ...так лучше просто машину на коньки поставить.
27 октября 2022, 10:56
бли не поливайте дороги бионорбом - машины в дыры гниют!!! а новых машин не будет
27 октября 2022, 14:45
"После первого сентябрьского снегопада на улицах Новосибирска можно слышать цокот шипов " - вообще то этот цокот слышен и летом. В городе полно людей боящихся гололеда в летний зной. (шутка конечно же, это связано с головой)
Шипуем липучку и не ломаем мозги.
27 октября 2022, 10:51
Почётный гражданин Левосибирска, да чо там шиповать то.. саморезов 4*16 повкручивать да и все. делов на 15 минут.
27 октября 2022, 12:35
Ну, насчет жесткости шиповок не соглашусь. Есть разные, как и липы. у знакомого дорогая шиповка. Гудит, как самолет. Жесткая. У меня корейская, на асфальте слышно только цоканье шипов, если прислушиваться, и намного комфортнее. За прошлую зиму выпало около 10 шипов (дошиповал перед сезоном - новые шипы все на месте). Шиповка тоже хорошо отводит воду. подъемы в горку - однозначно, только шипы, т.к. если есть срыв у липы, то цепляться больше нечем, и катишься, как на лыжах с горки.
Гость
27 октября 2022, 16:45
goliaff, там умение, говорят нужно - цепляешь за машину с шипами и едешь!
27 октября 2022, 12:46
Хорошая тема! Даешь бурное обсуждение как на форумах) Я за липучку!
Гость
27 октября 2022, 07:43
"И только если мы имеем идеальный, гладкий, глянцевый лед и небольшую минусовую температуру, тогда шипы цепляются лучше. " Самое смешное, что такое встречается очень часто в Новосибирске)
Гость
27 октября 2022, 07:53
Мое мнение - если город забросили и совсем не чистят, если реагенты сыпят, но не убирают как положено - то шипованная резина более универсальна! Хотя для пенсионерской езды подойдут и липучки
27 октября 2022, 09:53
Гост, а как ваши шипы тащит при торможении на асфальте.. Ммм) Как раз шипы скорее для пенсионерской езды
Гость
27 октября 2022, 11:26
27 октября 2022, 09:53
Гост, а как ваши шипы тащит при торможении на асфальте.. Ммм) Как раз шипы скорее для пенсионерской езды
Andrey239323, позавчера экстренно оттормаживался в пол на шипах - они утопились и торможение было отличным, так что зря ляпнул эту глупость!
27 октября 2022, 12:51
27 октября 2022, 09:53
Гост, а как ваши шипы тащит при торможении на асфальте.. Ммм) Как раз шипы скорее для пенсионерской езды
Видимо я как то неправильно езду на шипах, тормозят отлично. А тебя на липучке не разворачивало на дороге? С подъема не ехал задом наперед ни разу?
27 октября 2022, 20:00
Я уверен, что опытному водителю достаточно липучки. Сужу и по себе, и по многим знакомым. Но если вы в себе не уверены, или боитесь, или у вас малый опыт вождения - ставьте, пожалуйста, шипы!
27 октября 2022, 15:57
Опыт вождения различных ТС у меня уже 18 лет. За это время ездил и на шипах, и на липе. Последние лет 9 езжу на липучке и на шипы не пересяду. Смысла в них не вижу никакого. Понятно что шипы где-то может быть сокращают тормозной путь, но это опять же при зимах как в последние годы, липа чувствует себя лучше. Шума меньше, тормозит на асфальте она гораздо лучше. А если мозгов нет, то разбиться можно и на самой дорогой шипованной резине. Всегда нужно думать головой и не рассчитывать на то что шипы спасут.
Гость
27 октября 2022, 16:51
Prime, а как на ней в обледенелый подъемчик забираться - с разгону, или на тросу за камазом?
27 октября 2022, 17:09
Гость
27 октября 2022, 16:51
Prime, а как на ней в обледенелый подъемчик забираться - с разгону, или на тросу за камазом?
Полноприводный авто вам в помощь. На других не езжу. Я думаю кто ездит на липе, или собирается её купить, это и так понимает. На моноприводный авто естественно липа противопоказана. Ну а кто не понимает, тому и шипы не помогут ))). И, кстати, по моим наблюдениям, на рыхлом снегу, липа работает лучше, да и вообще на снегу. И, опять же повторюсь, наличие мозгов никто не отменял, какая бы резина не была. )
Гость
27 октября 2022, 17:22
27 октября 2022, 17:09
Полноприводный авто вам в помощь. На других не езжу. Я думаю кто ездит на липе, или собирается её купить, это и так понимает. На моноприводный авто естественно липа противопоказана. Ну а кто не понимает, тому и шипы не помогут ))). И, кстати, по моим наблюдениям, на рыхлом снегу, липа работает лучше, да и вообще на снегу. И, опять же повторюсь, наличие мозгов никто не отменял, какая бы резина не была. )
Prime, а зачем в городе полноприводный автомобиль - если по опыту 99% времени эксплуатации автомобиля полный привод тебе не нужен. А когда он нужен, то опять же, смотря какой это полный привод - их очень много разновидностей, и настоящего «честного» полного привода да еще и с блокировками сейчас не найти! Полезешь на своей вариаторной с имитациями блокировок и подключаемым задком в снег - и все, сядешь точно, коробку перегреешь, оно вот надо? В основном это такой полный привод - который жигули 9-ка объезжает по мелкому бездорожью) да и клиренс у 9-ки такой же, как и у всех кроссоверов сейчас) Опять же обслуживание его: возишь в сарае воздух, кормишь его топливом: сайлентблоков и приводов в 2 раза больше, туда как залезешь - с нынешними ценами сразу попадешь на бабки. На переднем приводе - вон в заднюю подвеску вообще никогда никто не лазил - чо там делать?)
27 октября 2022, 15:27
Спасибо, но нет. На новой липучке бриджей , переднеприводном седане , БЕЗ АБС , на идеально ровном льду, при торможении чуть не разложился на перекрестке. При минус 13-15. Машина боком просто пошла. скорость то смешная была 50 км час примерно. Тут же поехал и шипы взял.
Гость
27 октября 2022, 16:50
ПапаЗол, Бридж не самый лучший шин
27 октября 2022, 19:26
Гость
27 октября 2022, 16:50
ПапаЗол, Бридж не самый лучший шин
Я понимаю. Так он нулевый был.
27 октября 2022, 11:40
Основная проблема тех, кто ездит на липучке, ее просто не меняют на лето, "зимняя" липучка ничем не хуже шипов, спор здесь не уместен.
Гость
27 октября 2022, 12:08
pourquoi pas, она за лед не цепляется, только в -20°С, тут же сказано
Гость
27 октября 2022, 08:16
Липучка... Вокруг Обл.Администрации ездить и всё?
27 октября 2022, 09:55
Дмитрий, плохому танцору известно что мешает. 10 лет езжу, далеко не вокруг администрации, на фрикционке и ни разу не подвела.
27 октября 2022, 12:52
27 октября 2022, 09:55
Дмитрий, плохому танцору известно что мешает. 10 лет езжу, далеко не вокруг администрации, на фрикционке и ни разу не подвела.
Одного раза может быть достаточно, уверяю тебя
27 октября 2022, 13:54
Хорошая реклама китайских производителей. Но нет. Только шипы. Это в мегаполисах у них можно всякие липучки использовать, а у нас, в нашей мегадеревне, без полного привода и хорошей резины тяжело зимой. Бионорд бы ещё залить мэрским за шиворот 😬
Гость
27 октября 2022, 08:26
Когда дороги начнут чистить все, а не только центральные магистрали, тогда можно и липучку обуть.
Гость
27 октября 2022, 09:29
В большинстве случаев фрикционные шины лучше. Ну, так в большинстве случаев и в русскую рулетку не проиграешь.
Гость
27 октября 2022, 10:56
Любой тип зимних шин, что липучка, что шипы, должен в первую очередь "висеть" в мозгу у любого водителя, выезжающего на дорогу при температурах воздуха ниже примерно плюс 3-4 градуса имени Цельсия. Если водитель на полном серьезе уповает на абсолютную безопасность зимней резины на зимних дорогах - туда ему и дорога, на кладбище. А вот если он еще и покалечит или убьет кого-либо - это уже преступление.
Гость
27 октября 2022, 11:18
Все это актуально только если 1. вы живете в городе и не выезжаете в область или другой регион. 2. если город действительно чистят от снега и льда, с чем у нас не всегда хорошо. 3. если температура, как сказано в статье, держится ниже 20 градусов, что у нас все же не бОльшую часть зимы, особенно в городе. Не упомянули о том, что у нормальной шипованной резине (той же Хакка, которую привели в пример в статье) шипы не теряются до 4-5 лет, а после этого срока зимнюю резину в принципе не рекомендуется использовать дальше - что липучку, что шипованную.
Гость
27 октября 2022, 11:38
согласен полностью ...откатал не один комплект именно Хаки шипованной ....шипы все на месте были . одно колесо закосячил сам , буксовал , правая сторона на земле , левая в снегу , от пробуксовок по мерзлому грунту вылетело несколько шипов , пришлось переставить это колесо назад ...больше проблем не было с Хаккой.
Гость
27 октября 2022, 10:55
Святой Януарий!!! Что он несёт!??
Гость
27 октября 2022, 16:14
Это же авторедактор НГС, чего вы хотели?
27 октября 2022, 09:35
Есть летняя резина и зимняя, кто придумал липучку?
Гость
27 октября 2022, 16:41
Franklin, маркетолухи
27 октября 2022, 19:09
Часто по утрам в городе гололед, к тому же многие выезжают в пригород, а там зима, поэтому без шипов никак. Один раз за зиму понадобилось сгонять на межгород, а у меня тогда была липучка. Проклял все! С тех пор только на шипах.
Гость
27 октября 2022, 09:06
Похоже коммерческому директору нужен ликбез.
27 октября 2022, 13:18
Он сейчас скажет, что он коммерческий и технические подробности ему не нужны
Гость
27 октября 2022, 14:27
Не надо сравнивать китайскую/русскую липу и контрактную с Японии!!! В Японии шипы запрещены, липу делают просто огонь🔥🔥🔥 Только берите за норм цену, не старье, без трещин и будет вам счастье!
Гость
27 октября 2022, 16:49
гость, а мне давно казалось что японцы совсем не умеют делать зимнюю резину! Зимние Бриджстоун, Йокохама, Тойо - это же шлак полнейший по сравнению с Мишлен, Нокиан и Конти, разве нет?
Гость
27 октября 2022, 16:58
" контрактную с Японии берите не старье" , а какие они еще бывают, прямо из японского магазина?😁😁😁
27 октября 2022, 19:03
Гость
27 октября 2022, 16:58
" контрактную с Японии берите не старье" , а какие они еще бывают, прямо из японского магазина?😁😁😁
333, нет, не с магазина, но в очень достойном состоянии годичной/двухгодичной давности изготовления
Гость
27 октября 2022, 09:07
С учётом нашего климата и состояния дорог, безопасное вождение могут обеспечить только покрышки с шипами. А все остальные плюсы/минусы шипов/липучек-вторичны
27 октября 2022, 13:32
Липучка только для тех кто по Красному проспекту живёт и работает и дальше никуда не ездит. А у нас асфальта зимой отродясь не видно, только укатанный снег и чистый лёд!
27 октября 2022, 15:24
липучка для неимущих...и зимой так себе и летом можно
Гость
27 октября 2022, 07:45
"Гвоздь" он и есть "гвоздь"...Много асфальта?Сегодня много,а завтра буранчик и нету его родимого...А мы,как вчера, на "липучке-поберегииись!..."Сибирь-матушка...
Гость
27 октября 2022, 08:01
Bridgestone Spike 02 никак не средний сегмент, ездил на мишке 4, конти 3, так вот бриджи уделывают их на лапатки, и шипы не вылетают как у мышек, и недокончи
Гость
27 октября 2022, 09:16
Nos, нет, Бриджстоун хуже - резина жесткая дубеет на морозе и не работает как положено
Гость
27 октября 2022, 09:56
прочитал как рекламу липучки, а по факту шипы лучше
27 октября 2022, 13:02
Современная шиповка прекрасно ведет себя на асфальте, а вот липучка на перепадах температур, когда и ледок и лужи просто беспомощна. Сильные морозы в году неделю - две, когда липучка лучше на 5% чем шипы.
Гость
27 октября 2022, 16:46
Только шипы! Без вариантов. У меня задний привод и заезжать на горки типо подьема на Сиб Моле и подобные ей это дичь какая то! Ездил на новой липе пару лет и супер рад что продал ее. Плюс зацеп на шипах лучше. Ну о какой липе тут можно говорить. У нас тут не сочи.
27 октября 2022, 17:17
На моноприводе, однозначно шипы. Тут без вариантов. Помню у меня Креста была, оооо, это был тот ещё трэш! ))) На шипах, и то можно было на ровном месте с места не съехать. ) Помню зиму 2009-2010, снегу было... вот я помучался. В итоге летом 2010 я её продал, купил себе Субаря, Ланкастера, тогда-то я и понял, только 4WD, и что больше я на монопривод никогда не пересяду. )))
Гость
27 октября 2022, 08:31
От черновых реагентов, любая машина ржавеет как ведро! Хоть ей год, хоть десять, хоть двадцать
Гость
27 октября 2022, 09:43
резина на фото для города где нет трамвайных рельс и ям по колено
Гость
27 октября 2022, 09:52
липучка.
Гость
27 октября 2022, 13:20
После первого абзаца читать не стал, асфальта в городе все меньше и меньше, а чистят только возле мэрии и обладминистрации
Гость
27 октября 2022, 16:13
Хрен с ней с резиной, вы точно про Новосиб говорите, его просто не чистят там где видно асфальт его просто колёсами прокатали!!!( А во дворах хрен разедешся со встречкой
Гость
27 октября 2022, 17:58
Был и липучка и шипы. Шипы нужны максимум пару раз за зиму, но в этот момент счастлив что они есть. Сейчас беру только шипованную резину.
Гость
27 октября 2022, 21:55
любителей липучки мы наблюдаем каждый год.
Гость
28 октября 2022, 03:14
Ну и статья. Это надо, чтобы часть зимы ездить на шипах, а часть на липучке. Причём эти части перемежаются! Нужно придумать липошипы.
Гость
27 октября 2022, 14:17
🔥Зимние русские шины Viatti v-522, недорогие и хорошо держат дорог, тихие.. по середине протектора липучка, а по краям всего лишь 2 ряда шипов. До этого ездил 2 раза на бриджстоуне, якагаме. Ставлю им 4, но виайти 5 с плюсом.
27 октября 2022, 15:28
а может это эконом вариант ? меньше шипов, меньше цена.