перейти к публикации
273 комментария к публикации

«Нет у нас общественного контроля»: зачем России закон о засекречивании данных силовиков

вы что ли, тот кто за бойко голосовал в мэры?? вы лично писали, что голосовали) хотите вооще всё разрушить) а потом истерит ввп помогите замерзаем??
16 марта 2021, 10:02
американские шэрифы живут рядом с другими, не прячут своего имущества.... прикол в том - их уважают...
16 марта 2021, 09:21
Если взять сюда же и закон о вынужденной коррупции, то вектор движения вполне понятен.
16 марта 2021, 11:16
Силовиков и судей нужно лишить неприкосновенности и всех полномочий. Они должны быть служителями у людей.
16 марта 2021, 10:24
Прекрасная картинка с зонтиком "Кого охраняет государство", только вот граждан России в этом списке нет.
16 марта 2021, 12:48
Здесь проблема системная. Нужно понять, что такое государство вообще, какую роль в нём выполняют те или иные чиновники, правоохранители, спецслужбы. Не секрет, например, что спецслужбы давно уже выведены из правового поля и делать могут всё, что захотят. Или что государство захочет. Никто не спорит — нельзя, несомненно, помещать в сеть данные тех же силовиков, где они живут, где у них семья. Каждый человек имеет право на информационную безопасность. Однако, сокрытие информации о различных чиновниках, их имуществе — это уже перебор. Начали с государства — что это такое? Это кучка людей, которая видит себя над народом. Т. е. лучшими, самыми умными, самыми сильными. Поэтому они считают, что имеют право контролировать всё и управлять всем. Это утверждение делается из того, что мы сегодня можем наблюдать, так себя государство и ведёт. И увеличивающийся отрыв государства от населения, его антинародность — очевидна. Потому у населения и возникают проблемы с теми же правоохранителями, которые являются тем барьером, который государство от людей и защищает. Но в этом ли должна быть функция правоохранителей? А как же различные идеи государства как сервиса? Классически вспоминается теория общественного договора Руссо и теория государства Левиафана Гоббса. И всё-таки Гоббс. Общественный контроль как социальный институт является важнейшим институтом между гос-вом и народом...
16 марта 2021, 09:02
Боятся НАРОДА. Всё и так ясно
16 марта 2021, 09:26
Если проводить аналитику с сайта НГС, то мне кажется больше всего нарушителей закона среди силовиков.
20 марта 2021, 11:10
Разве в демократических странах всё не должно быть прозрачно, а все люди иметь равные права?
20 марта 2021, 17:39
Все наши данные есть в общей, недавно узаконенной под шумок ковидобесия, цифровой базе. А данных силовиков там нет.
16 марта 2021, 09:13
это уже не коррупция, это кастово-сословное общество. мрак и безнадега
16 марта 2021, 09:32
Был такой период в России - при Иване 4, который учредил свою спецслужбу, которая была "оприч всего", т.е. вне законов, вне правил - это были "опричники". Вот и у нас теперь весь гос. аппарат - это опричники, на которых не распространяются общегражданские законы, правила и пр. Вот казалось - бы и так ну бесправие гражданина по отношению к государству - ан нет, можно еще гайки поджать.
16 марта 2021, 09:47
где были все эти силовики, когда в Кемерово девочку убивали? ааа, ну да, у них бензина не было доехать и все заняты, все при деле
Гость
16 марта 2021, 11:50
Смешно даже читать эти рассуждения и тыканья пальцем в небо. Всем все понятно и все на поверхности - закон направлен на сокрытие коррупционного имущества и лиц причастных к коррупции. Все остальное от лукавого. В этом же ряду недавно принятый закон о вынужденной коррупции. Просто никто уже даже не пытается бороться или пресекать ужасающую коррупцию в стране. Ее просто пытаются спрятать. И это ответ на коррупционные расследования Навального
Гость
16 марта 2021, 09:17
предлагаю в сентябре 2021 года сказать правящей партии свое мнение на выборах , не сидеть дома.
16 марта 2021, 11:08
Странная ситуация получается. "Защищая" "правоохранителей" государство признаётся в существовании и бессилии перед некими силами, которых сами "правоохранители" не способны одолеть. Странно? Странно. Зато если предположить, что "защита" им необходима как раз от законопослушных граждан, тогда всё сходится.
Гость
16 марта 2021, 12:29
Прочитал статью и возник вопрос: растущие армии силовиков кого в стране охраняют?
16 марта 2021, 09:15
Как в том анекдоте про пустые листовки. А чо писать, когда и так всем все понятно!
Гость
16 марта 2021, 09:09
В США, если просто голос повысить на полицейских можно пулю получить, а у нас стаканчиками кидают и ничего. Не порядок, нужно дорабатывать. И так же считаю правильным и давно назревшим скрывать адреса силовиков и их родственников. Столько грязи и угроз льется на их семьи. А это обычные люди, с детьми и пожилыми родителями.
20 марта 2021, 10:08
Больше будет беспредела, больше корупции и тд.....а жизнь бедней, безправней и хуже
16 марта 2021, 10:59
"Да, сведения об имуществе — это тоже персональная информация, и она тоже конфиденциальная. Рассекречивать ее теперь можно в исключительных случаях — когда указанное лицо соглашается ее обнародовать и когда это посчитает нужным закон или «орган, обеспечивающий безопасность»." - все, что надо знать о сути. Слишком много и у многих выявлено и обнародовано!
16 марта 2021, 11:00
И кто-то еще собирается голосовать за ЕР на выборах? Данные-то все равно скроют.
Гость
16 марта 2021, 11:47
Боятся ответственности за преступления
16 марта 2021, 09:49
У нас власти все больше и больше пытаются завернуться в кокон недоступный для народа, в котором можно делать все, что угодно и чтобы никто не знал, что там происходит, а народ нужен для их содержания.
Гость
16 марта 2021, 11:48
конечно же силовики, чиновники живут в окружении враждебно настроенного народа, как оккупанты на оккупированной территории, конечно их защищать должно государство. Врагов целая страна.
Гость
16 марта 2021, 09:12
Все госслужащие, силовики итд должны быть для людей и для своего народа, т.к. это некоммерческие структуры, и з/п складывается из налогов Если ты делаешь работу правильно и хорошо все будут видеть результаты, то тобой довольны на 99%. Когда у полковников находят спец. квартиры с миллиардом и более, то откуда деньги Зина. И я хочу знать о таких фактах
16 марта 2021, 09:18
Знает кошка, чьё мясо съела...
16 марта 2021, 12:08
Как же оне боятся своего народа
Гость
16 марта 2021, 09:08
"— Институт общественного контроля уничтожается последние лет пять точно, — говорит Алексей Бушмаков. — Это видно хотя бы на примере общественных наблюдательных комиссий, которые функционируют в каждом регионе. У них становится всё меньше полномочий, их круг деятельности постоянно сжимается, они становятся всё менее активными. И если говорить о сотрудниках правоохранительных органов, чьи персональные данные будут скрываться, мы никогда не узнаем, кто в колонии, тюрьме, следственном изоляторе кого-то избил. Допустим, сотрудник превысил должностные полномочия или каким-то образом нарушил права других граждан. Если это будет скрываться, то, конечно, этот закон абсурден. Я думаю, что на подавление общественного контроля закон и направлен. Чтобы меньше знали, меньше об этом писали, в том числе журналисты." Полицейское государство - это беда
16 марта 2021, 11:40
Ни чего но ново под Луною на 1/7 планеты вечной мерзлоты. Один из ярких примеров отношения к своим церберам со стороны государства - дело карельского историка Ю Дмитриева, который не только вел раскопки, но и раскрывал имена тех, кто это всё совершал. Истоки этого явления, а именно защита тех, кто стоит на "страже закона", лежат в приходе к власти большевиков. "Научное понятие диктатуры означает не что иное, как ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть" В Ульянов. "Наша власть зиждется на трёх вещах: во-первых, на еврейских умах; во-вторых, на латышских и китайских штыках; и, в-третьих, на непроходимой глупости русского народа." Л Каменев.
Гость
16 марта 2021, 12:56
Ну то,что силовиков и чиновников от народа защищают это понятно,а кто народ от силовиков и чиновников защитит?
Гость
16 марта 2021, 14:18
Милиция создана защищать общественный строй и порядок (народ). Полиция создана защищать господствующую хунту от народа. Ферштейн?)
16 марта 2021, 10:23
В США и странах Евросоюза ввели общественный контроль и опубликовали адресную книгу всех сотрудников правоохранительных структур. Чё правда?
Гость
16 марта 2021, 12:56
Когда надо поддержать процесс по превращению интернета в "Чебурашку", боты обычно кричат по методичке, что анонимность порождает безнаказанность, что прячутся только трусы и преступники. Но когда воры и палачи, боящиеся собственного народа, хотят спрятаться за анонимностью и гостайной, то "вы не понимаете, это другое".
Гость
16 марта 2021, 14:52
Может силовикам нужно честно и добросовестно работать? Тогда и ничего засекречивать не придется
Гость
16 марта 2021, 09:17
Государство не способно обеспечить приемлемую жизнь ВСЕМ, поэтому себе обеспечат в классе "люкс" и наймут наёмников, чтобы эту зажратую жизнь охранять..
Гость
16 марта 2021, 11:49
Боты опять накрутили плюсы за беззаконие
Гость
16 марта 2021, 13:48
Это чтобы уже на все обращения граждан об избиениях сотрудниками полиции можно было спокойно отвечать, как в недавней статье: "В ответе Елене Арефьевой указывается, что ее обращение связано с действиями "неустановленного лица без опознавательных знаков различия" и нет сведений о противоправных действиях сотрудников внутренних дел"
Гость
16 марта 2021, 09:14
Вот таким вот образом "слуги народа" превращаются в рабовладельцев ! и хозяев народа. Не стыдно ? народу ...
16 марта 2021, 10:54
Всё очень просто. Выражаясь сверхкорректно --- мало кто из них живет на одну зарплату. Конечно сами они о себе и их начальство --- знают примерно что и как. Но когда происходит огласка, приходится что-то делать, увольнять даже кого-то порой. Зачем оно им? Ну и "любовь народа" они тоже чувствуют. Можно сколько угодно публиковать рейтинги по результатам опросов о доверии президенту, полиции, чиновникам. По факту они знают что делают и как народ к ним относится. "Что посеешь то и пожнешь"(с) --- никто не отменял.
Гость
16 марта 2021, 10:58
Ты можешь воровать, убивать, крышевать, отбирать и тд, а твои данные нигде не всплывут, вот что покрывает этот "закон". По своему жизненном опыту скажу, в менты и надзиратели пошли те, кто был с детства был шкодный, запойный, кричал "менты нам не кенты" и прочие подобные персонажи. Думаете они изменились? Как бы не так.
Гость
16 марта 2021, 12:22
Начиная с какого года надо сносить полностью всё, что наприминимала Госдума? Всё принятое, что раскручивало репрессии против гражданского общества, ухудшало положение населения и противоречило Конституции.
Гость
16 марта 2021, 10:52
Каста неприкасаемых беспредельщиков
Гость
16 марта 2021, 13:19
Диктат крепчал.
16 марта 2021, 09:45
Испугались полицаи и каратели народного гнева? А прогнившую судебную систему нужно срочно разогнать и самих судить!
16 марта 2021, 15:57
Всё так и есть, чиновников охраняют от народа. А народу кукиш показывают и на вызовы не реагируют. Полиция, росгвардия и прочая охрана только для избранных и властьимущих.
Гость
16 марта 2021, 09:44
Сначала женщин и стариков на митингах пинают...не удивительно что боятся...
Гость
16 марта 2021, 09:32
"Чтобы никто не мог помешать судьям выносить непредвзятые приговоры" - ржунемогу вы сделали мой день
16 марта 2021, 11:02
А некоторые противные еще представляться требуют, удостоверение показывать, разъяснять права! Доколе?
Гость
16 марта 2021, 15:16
Они сами за бабки и продадут
Гость
16 марта 2021, 14:24
Во новых троллей в топ выкинули,про то что Америке всё плохо не проконало.Этих троллей я называю-тролли вопрошающие.Они как правило задают глупые вопросы,сами с собой дискутируют в наспех сляпанной ветке.Ну а плюсиков фальшивых лайков то сколько,любо-дорого прям.
Гость
16 марта 2021, 10:08
Все понятно. Если ты полицай, про тебя никто ничего не должен знать. Ни сколько у тебя денег ни какое имущество ( и как оно соответствует твоим доходам). Тебя будут защищать, твоим детям сделали льготное поступление в профильные вузы- ждем новое поколение потомственных полицейских. Если ты простой человек- Н кто не приедет даже если тебя убивать будут... Все что нам нужно знать об этой власти.... Не забудьте про выборы осенью. И не говорите что от вас ничего не зависит, это возможно последние выборы, идите пока разрешают