NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Десять ошибок, которых не совершит опытный путешественник

Десять ошибок, которых не совершит опытный путешественник

Как сэкономить деньги, время и нервы во время поездки за границу

Ошибка №1: иметь задолженности по штрафам, пеням и обязательным платежам. Тысячи россиян в последнее время столкнулись с тем, что их во время прохождения пограничного контроля не выпустили за границу из-за неоплаченных вовремя долгов. В результате – потерянные деньги и испорченный отдых. Поэтому при планировании зарубежного путешествия первым дело нужно проверить, нет ли у вас «висящих» неоплаченных штрафов и долгов. Ограничения на выезд могут налагаться, если пассажиром не были исполнены указания по уплате в срок налогов или штрафов, при неисполнении решений суда и т.д. Проверить наличие задолженностей можно на сайте федеральной службы судебных приставов fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств», а также на порталах gosuslugi.ru и nalog.ru - убедитесь, что у вас нет серьезных просрочек по оплате алиментов, услуг ЖКХ, налогов или штрафов ГИБДД. Лицам, чей долг не превышает 10 тысяч рублей, выезд за границу разрешен.

Чем опытный путешественник отличается от новичка? Тем, что умеет просто и быстро решить те или иные вопросы, связанные с подготовкой путешествия; тем, что знает, где и на чем можно сэкономить без ущерба для качества трипа; тем, что владеет хитрыми приемами, которые позволяют ему оптимально распоряжаться своим временем; тем, что умеет подготовиться к каждой поездке так, чтобы получить яркие впечатления, которых не получишь, просто прочитав путеводитель или послушав гида на экскурсии. Итак, каких ошибок никогда не совершит опытный путешественник.

Ошибка №2: покупать авиабилеты через турагентства. У многих людей до сих пор существует фобия покупать билеты самостоятельно через интернет – соответственно, они изрядно переплачивают, приобретая их у посредников. Во-первых, агентство возьмет с вас комиссию, во-вторых – не будет разбиваться в лепешку, подыскивая удобные и дешевые варианты перелета. Поэтому, если вы хотите летать недорого, покупайте билеты сами. Во-первых, подпишитесь на рассылки авиакомпаний – и вам будут приходить оповещения о распродажах, акциях, бонус-купоны со скидками и т.д. Также полезным будет подписаться на рассылки серьезных агрегаторов (например, onetwotrip.ru или aviasales.ru) и сообществ «бюджетных путешественников» - например, Piratesru.com или Vandrouki.ru, там в ежедневном режиме идёт поток сообщений об акциях и распродажах. И еще важный момент при охоте на дешевые билеты: увидели интересное предложение – думайте быстрее, очень часто самые «вкусные» тикеты «улетают» в считанные минуты.
Ошибка № 3: выбирать отель только по рекламным фото. Независимо от того, где вы бронируете отель – на сайте самого отеля или через букинг-сервис, не спешите доставать банковскую карту, даже если по цене и фотографиям вам всё понравилось. Вот что нужно сделать, чтобы впоследствии не было разочарований. 1. Через map-сервис по адресу определите, где расположен отель. 2. Почитайте отзывы об отеле на букинг-агрегаторах (там публикуются только отзывы от клиентов, посетивших тот или иной отель; «поддельный» рекламный отзыв система просто не опубликует). 3. Почитайте отзывы об отеле на сайтах туристических сообществ (например, Tripadvisor). По большому счету, этих несложных мер достаточно для того, чтобы избежать большинства сюрпризов, связанных с отелем – во всяком случае не придется впоследствии жаловаться, что вас не предупредили, что из отеля до пляжа нужно полчаса ехать на шатл-басе или что ваша гостиница окнами выходит прямиком на стройку или пустырь.
Ошибка №4: из-за экономии поселиться далеко от центра города. Конечно, в условиях нынешнего экономического кризиса вопрос экономии становится одним из ключевых в том числе и при организации путешествия. Но экономия во имя экономии может выйти боком. Например, планируя поездку в Европу, из-за более низкой цены вы можете принять решение поселиться не в центре города, а на окраине или в пригороде. В очень многих случаях такая экономия выльется не только в то, что вы будете тратить кучу времени, чтобы добраться до центра города, где, как правило, сосредоточены основные достопримечательности. Но также вы понесёте серьезные транспортные расходы, ведь стоимость проезда в общественном транспорте в тех же европейских странах такова, что сведёт всю экономию к нулю или даже уведёт вас в «минус». Поэтому старайтесь бронировать жильё в центре, тем более, что есть много способов снизить цену (скидки, бонусы и т.д. на букинг-сервисах, сервисы аренды квартир и т.д.).
Ошибка № 5: обменивать валюту с рук. Вариантов жульничества с обменом валюты довольно много, причем распространено это не только в азиатских или африканских странах, но и в Европе (например, в Чехии, Болгарии, Венгрии, Польше). Каким бы выгодным вам ни казался курс и какой бы безопасной и беспроблемной не выглядела сделка с жучком-менялой в безлюдном переулке, ни в коем случае не делайте этого. В лучшем случае окажетесь просто без денег, но не исключен также визит в полицию и обвинение в незаконных операциях с валютой. Оно вам надо? Для обмена валюты пользуйтесь банкоматами (для этого лучше завести специальную валютную карту), услугами банков (да, там обычно берут комиссию, зато всё безопасно) или легальными обменниками.
Ошибка №6: выбирать для ужина или обеда первый попавшийся ресторан в туристической зоне. Для обеда или ужина выбирайте не заведения в туристических местах (во-первых, это дорого, во-вторых, неаутентично), а ищите кафешки и ресторанчики, где кушают местные жители. Только так вы сможете прочувствовать настоящую национальную кухню, и потратите на это значительно меньшие деньги. Даже если вы не узнали такие места заранее при подготовке к поездке, найти их можно, используя простой алгоритм: сверните с туристических троп и внимательно наблюдайте – как увидите заведение с простой обстановкой и местными жителями (их обычно можно легко отличить от туристов), приземляйтесь и наслаждайтесь местной кухней.
Ошибка №7: держать все деньги при себе. Не секрет, что на многих популярных туристических территориях орудуют воры и мошенники. Лучший способ обезопасить свои отпускные финансы – проявлять осторожность и предусмотрительность. Вот основные правила: не доставайте из сумочки крупные суммы денег в людных местах; не носите деньги и бумажник в заднем кармане брюк; не держите сумочку открытой; не берите с собой на пляж дорогие и статусные аксессуары. А самое главное - не носите все наличные деньги и кредитные карты с собой, ведь если случится кража, то вы окажетесь вообще без денег. Поэтому, заселившись в гостиницу, сразу положите деньги, ценные вещи и документы в отельный сейф; в случае необходимости вы всегда сможете взять оттуда необходимую сумму на расходы. И еще один лайфхак – уходя из гостиницы, ключи от номера отдавайте только в руки портье, а не бросайте на стойку. И проследите, чтобы он эти ключи убрал в ячейку хранения.
Ошибка № 8. Легкомысленно относиться к религиозным традициям. Посещение религиозных объектов – неотъемлемая часть познавательного путешествия. И во время таких визитов нужно быть особо внимательными к традициям и обычаям других народов. Не входите внутрь христианской церкви, мусульманской мечети, буддистского храма или иудейской синагоги с оголенными плечами, в мини-юбках или шортах, в состоянии опъянения; не шумите и не разговаривайте громко. В мечеть входят только разувшись, женщины должны быть с покрытой головой. В буддистском храме нельзя садиться так, чтобы стопы ваших ног были обращены к статуе Будды. В синагоге не рекомендуется телесный контакт между лицами противоположного пола, так что если вы пришли туда парой, то не стоит демонстрировать окружающим проявления чувств, например, держаться за руки или обмениваться поцелуями.
Ошибка №9: сэкономить на страховке. Отправляясь даже в непродолжительную поездку, избегайте соблазна сэкономить на страховке. Стоит она недорого, но в случае необходимости может избавить вас от множества проблем. Даже совершенно здоровый организм может непредсказуемо отреагировать на непривычную для него пищу или климат, и уж тем более никто не застрахован от случайного вывиха или другой травмы. Цены на медицинские услуги в той же Европе просто драконовские, и наличие страховки поможет вам восстановить свое здоровье без лишних трат.
Ошибка №10: объять необъятное. За несколько дней очень сложно более-менее основательно осмотреть большой город с десятками интересных мест и объектов. А если таких городов в маршруте у вас несколько? И вот тут очень важно соблюсти баланс и не перейти грань, отделяющую получение удовольствия от прогулок по красивому городу от галопирования от одной достопримечательности к другой просто потому, что «нужно всё успеть». Но всё успеть невозможно, даже не пытайтесь. Так что если хочется вам весь день, к примеру, проваляться на травке в парке Варошлигет в Будапеште – валяйтесь в своё удовольствие. А от того, что вы не успели взобраться на гору Геллерт, мир не рухнет.
Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления