перейти к публикации
416 комментариев к публикации

«С глупых водителей надо брать деньги»

20 февраля 2014, 08:36
Когда у меня был ЖЫП, всегда там ездил. Бесили эти умники на пузотерках, котоые штук по 20 скапливались внизу и мешали проехать, пытались еще и очередь на подъем организовать, рученками махали, когда их объезжал. Никому из ни помочь желания не возникало, даже за деньги, пусть посидят - подумают. Прежде чем лезть куда-то, думать надо головой. Теперь у меня пузотерка- больше там не езжу. А за вытаскивание, я считаю, по тысяче брать надо, чтоб не повадно было.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 февраля 2014, 10:09
ZQQ, вот точно - прежде чем лезть, надо думать! И в пробке, где маленькие пузотерки прекрасно себя чувствуют, джипам с их габаритами лучше и не пытаться скакать из полосы в полосу
Гость
20 февраля 2014, 08:49
Мне кажется ехать на "Если застряну, авось кто-нибуть вытянет", также неэтично, как и брать деньги. Ещё неэтично машины ставить на детские площадки и у входа в подъезда. Ещё неэтично вставать ан аварийку на автобусной остановки, чтобы зайти за сигаретами. У водителей вообще какие-то свои представления об этике. Эти ребята не мимо проезжают а преднамеренно оказывают услуги.Не хотите - не пользуйтесь - не будет спроса, не будет и предложения. А вот если я еду мимо и имею возможность кому-то помочь, но не делаю этого - вот это другой вопрос. Я считаю, пусть каждый живёт так, на сколько ему совесть позволяет
20 февраля 2014, 22:20
Читатель, а совесть, видимо, нынче дорогое понятие, у многих ее просто нет! Вот и живут так- как совесть позволяет... А вы не заметили, что в нашем обществе всё чаще и чаще "совесть" позволяет людям жить абсолютно бессовестно, да еще и хвалиться этим. Вон, мол, какой я ловкий, да предприимчивый!
20 февраля 2014, 09:23
Случилась у меня ситуация как то... Поехал на охоту и конечно застрял в лесу в 150 км от города на пузотерке, ночь уже, копаюсь потихоньку один... Вижу свет фар и рычание грузовика, останавливается, высовывается в окно и спрашивает- я (он) там проеду? Отвечаю- незнаю, я пока еще туда не добрался (показывая на поддомкраченное авто, бревна и лопату) он сказал спасибо и поехал дальше... ВОТ ЭТО как назвать?
20 февраля 2014, 11:23
Garis2, а о помощи вы сами его попросили???? Или он должен был догадываться- хобби у вас такое ( выкапывать застрявшую машину) или в беду попали? За спрос денег не берут)))
20 февраля 2014, 16:06
Garis2, а спросить помощи? Так то телепатов мало и кто есть в фильмах снимаются о людях Х. Может ты колесо меняешь и поддомкратил ))
Гость
20 февраля 2014, 16:08
Garis2, Остановиться- не понятно, что в итоге огребешь...
Гость
20 февраля 2014, 09:21
Я раньше там ездил, с первомайки на работу на пр. Дзержинского. И извините, меня напрягали люди на легковых авто. Ну зачем они туда суются, путь сократить, да все равно вы там застрянете и больше времени потеряете и людям не даете проехать(я имею ввиду тех кто на внедорожниках, джипах-которые проедут). А вообще по хорошему дорогу бы там сделать.
Гость
20 февраля 2014, 09:42
Ситуация спорная. Летом часто там ездил на обычной переднеприводной Audi A4 - все было норм. В сентябре со стороны ГБШ спускаться было уже опасно: скользкая и грязная дорога, дико опасные углы бокового наклона, встречно поднимающиеся с разгона легковые. в итоге мой авто занял такой угол, что открывающаяся водительская дверь упиралась в землю: наверняка продольное натяжение и прочее скручивание в тот момент происходило в машине. словом, неприятное экстремальное ощущение. и именно тогда понимаешь "нафига я полез сюда? как выбираться, если сделаешь ошибку? машина ведь не предназначена для этого..." поэтому могу представить себя в тот момент, когда зимой на сколькой наклонно дороге тебя потянуло назад, в неизвестность. конечно, будешь рад за любые деньги помощи - лишь бы оттуда вылезти. зато я понял, что мне нечего там делать в грязь и гололед. причем, от этого моего опыта никто не пострадал. ну а по существу - тут работает закон спроса и предложения. кто бы что ни говорил - а услуга востребована. в противном случае никого там не было бы. и вообще - хорошо, что заговорили об этой проблеме. жаль, что побочным эффектом может быть повышенное количество желающих разузнать, как оно на самом деле. желаю всем разумного выбора маршрута!
Гость
20 февраля 2014, 13:39
У-ееееее, сейчас припоминаю, лет 15 на УАЗИКе там проехала один раз с водителем. летом. Чуть не умерла со страху....сказала ему, что больше ни в коем случае
Гость
20 февраля 2014, 09:32
Надоели уже эту тему мусолисть. Я имею машину с 4ВД, причем неплохими Вд, на нормальной зимней резине, но посмотрев на эти фото я решил, что всетаки не поеду проверять свои навыки на эту горку. А куда лезут пузотеры с передним приводом или задним, а особенно фуры и газели, которые буксовать на обычных дорогах умудряются я вообще не понимаю, вот с таких и надо брать деньги за подъем, в первую очередь ты сам должен о себе думать. И правильно сказали, это не трасса, если что и пехом до тепла прогуляются.
20 февраля 2014, 09:44
Там просто нужно сделать дорогу. На днях сам там ездил (на джипе, естественно), очень сильно сокращает путь. Брать деньги за выезд из ямы?....Там, может быть, и можно. Яма начинается не вдруг, есть время оценить и подумать, стоит ли лезть, если не уверен
Гость
20 февраля 2014, 11:08
Раньше помогал в городе, вытаскивал из сугробов..... в 99 случаях на вопрос ЕСТЬ ТРОС??? Нетууу!!!!!!!!!!! Вот безответственность, то-есть все должны помогать, вытаскиваете МЕНЯ, за ВАШ же счет... ВОТ где не этично!!!!!!!!!!! И чем кончилась моя история??? ПОРВАЛИ ТРОС, и денег на новый не дали!!!! Все, пошел в магаз купил новый...в два раза дороже и лучше.... Теперь, в городе, никому не помогу, хоть заминусуйте, для этого есть спец службы для любителей с экономить.... Хотя в глуши человека не брошу, помогу, хоть и за свой счет....
20 февраля 2014, 13:25
Водитель 4везде, я вот тоже не понимаю такой беспечности. Я еще до покупки машины обзавелась тросом, огнетушителем, аптечкой, ящиком с минимальным набором инструментов, чтобы если и не сама, то кто-то мог бы помочь. За свою глупость надо платить! Чего-то никто не минусует штрафы для водителей, хотя многие попадают на штраф по глупости.
Гость
20 февраля 2014, 18:18
Водитель 4везде, У кого нибудь от фразы "помогал в городе, вытаскивал из сугробов" мозги рвет?
20 февраля 2014, 08:43
Хватило ума, встрять один раз и самостоятельно спрвится, после чего ни ногой более туда!
Гость
20 февраля 2014, 01:14
Дорогу там надо было делать с момента застройки Плющихинского. А это лет 6 назад. А все происходящее вполне ожидаемо.
Гость
20 февраля 2014, 10:44
Makx, Дорогу там надо было строить 30лет назад Постоянно пользуемся и, не мы одни
20 февраля 2014, 12:35
Makx, Однако, Плющихинский строит не государство, а коммерческие строители. Почему государство должно обеспечивать коммерческое жилье бесплатной инфраструктурой? Вот я щас в тайге дом построю - пусть ко мне трассу прокладывают?
20 февраля 2014, 13:06
Makx, не надо дороги этой...сейчас и так с плющихинского не выехать, а если все объезжающие с Большевички и Выборной поедут через нас, то вообще намертво встанем.
Гость
20 февраля 2014, 01:24
Захотел экстрима, не знал, желал скоротать. В результате - не получилось. И что? Ждать пока добрый дядя поможет? Может и поможет, а может и мимо проедит. А тут, пожалуйста, альтернатива. И ценник вполне приемлим. Думаю, что попади я в такую ситуацию, так был только рад, что есть необременительная возможность продолжить свой путь, а не ждать с моря погоды.
Гость
20 февраля 2014, 00:35
Наплевал на предупреждение -поехал,получил,расхлебывай Все знают какая там дорога, но все равно лезут И, хорошо, что не надо бегать, искать трактор Спасибо надо сказать А сравнивать с терактом вообще глупо
20 февраля 2014, 00:21
Слышал историю: Дорога в области идет через овраг. На дне оврага - непролазная грязь, на "берегу" стоит трактор К-700, к нему толстым тросом привязан большой лист металла. Подъезжает легковушка, водителю предлагается либо самому грязь штурмовать, либо заплатить рубль, и трактор на листе машину перетащит через грязь. Бизнес работает хорошо. Если погода подводит, и грязь высыхает, то в дело вступает совхозная поливальная машина, или трактор с бочкой, помогают природе.
Гость
20 февраля 2014, 09:26
Сибиряк из Питера, как-то довелось наблюдать на просёлочной дороге, где чинили мостик через речушку: дорожные работники остались с трактором дежурить, кто из дачников-пузотёров не сможет объехать через лес. Мы на фургончике проехали, а следом Тойота застряла, и их трактором выдернули. За деньги, конечно.
Гость
20 февраля 2014, 12:22
Сибиряк из Питера, Так это мост в Караканский бор. Таже тема.
20 февраля 2014, 15:49
Согласен, а в чём проблема с караканом? Небыло моста, народ ездил в брод без проблем. И сейчас желающие прокатиться - едут в брод.
Гость
20 февраля 2014, 08:44
Правильно делают, что берут деньги. 1. Если я сознательно ехал в труднопроходимые места и застревал, то брал лопату и откапывался, от помощи не отказывался, но и не бегал и не клянчил помочь. 2. Если я случайно попадал в безвыходное положение на трассе, то просил помощи и готов был оплатить эту услугу (что оставалось лишь на совести спасателя). Всегда с непониманием относился к людям которые осознанно идут на риск, а потом просят помощи, еще и бесплатно. Надо быть готовым оплатить "порцию адреналина".
20 февраля 2014, 09:37
ГЫ ГЫ, я однажды застрял так, что меня вытаскивали с УАЗиком + два здоровых мужика. УАЗик пригнали специально, денег у меня не было, поэтому взял у мужиков номера сотовых и закинул по 200 руб.
20 февраля 2014, 09:43
ГЫ ГЫ, Два раза в год выезжаем на рыбалку (и за экстримом) в отдалённые районы. Ездим минимум 2 мя машинами, чтоб если что дёргать друг друга. Всё подготовленные, тросы, лопаты, якоря, лебёдки и домкраты. Но для трактора из деревни всегда на готове деньги и водка :D
Гость
20 февраля 2014, 10:15
Случай был в недавние морозы. Поехал в ночь в сторону Ленинско-Кузнецка, мороз под сорок и ветер. Взял товарища теплые вещи, газовую горелку, канистру бензина, машина ЛК100. Смотрю стоит машина на аварийке, водитель выскочил и машет. Останавливаемся, в машине еще женщина и двое детей. Теплых вещей нет, ничего нет, у них зуб на зуб не попадает, БЕНЗИН КОНЧИЛСЯ! Этот ВОДЯТЕЛ с пустым баком поехал, думал дотянет! А больше всего удивили возмущения, на тему того, где полиция и спасатели с бензином и горячим чаем! Помог ему, чем смог, но в душе остался неприятный осадок. Доброту, отзывчивость и ответственность нельзя навязывать или требовать и на них паразитировать....
Гость
20 февраля 2014, 22:59
Бывалый, Всё уже отработано ранее. Пострадавших - в машину, посрадавшую тачку - на обочину и ехать дальше, высказав водителю всё что думаешь.
20 февраля 2014, 09:57
надо там бугель установить, причем с каждой стороны. перспективный бизнес В декабре 13-го, еще будучи счастливым владельцем Нивы несколько раз там проезжал. На пониженной. Один раз помог дедуле на копейке. Чуть не поломался сам. Щас грустно катаюсь на 2111. Казалось бы разница в одну цифру, а какой контраст. Даже и не думаю там проехать. И никому не пожелаю испытывать на прочность низкоклиренсный монопривод. И даже паркетники. Только реальные вездеходы с понижайкой и нормальной резиной.
Гость
20 февраля 2014, 09:35
Там висит предупреждение? Висит! Если человек сунулся на свой страх и риск, то пусть сам и выбирается, нет либо техпомощь или ждать кто будет добрым и вытащит. А так за свою глупость пусть платят все правильно делают.
20 февраля 2014, 09:31
1)это не дорога а тех.проезд для строительной техники.никто не обязан его ремонтировать 2)прежде чем возмущаться по поводу платной помощи , прикинем. Мой универсал при затягивании машины тратит бензина(по бортовому компу) 44-52 литра на сотку. Далее,кто будет чинить раздатку,мосты,коробку,сцепление,которое натружается в разы (вес собственного авто+ бедолаги авто и умножим вес,на то что едим в горку)? Прошлую зиму один помогальшик сломал коробку из-за таких добрых начинаний,и где вы,все те,кто тут возмущается об безвозмездном помогании?вот помогите этому парню по братски. Или может при покупке резины из-за вылетевших шипов,её в магазине подарят,т.к. мол джиповод берёт колеса на благое дело? Вас никто не заставляет,хитрюль,постоять спокойно в пробке на Кирова,и не рвать себе и другим коробки,ломать бампера и заставлять ждать людей у кого подготовленные к зиме машины .Из-за вас катающихся на липе всесезонке накатывается страшнейший гололед и ямы,после кот.уже нормально подготовленная машина с трудом забирается. Джиповоды тоже кстате люди,к примеру на моих глазах подьехал жигуль, в салоне был только-только новорожденый ребенок,дак водитель Паджеро бегом бросился помогать,и естественно не за деньги,хоть его и спросили"сколько?" И случай не первый,и скорую вытаскивали и заблудшего дедушку Это не беда,это ребята глупость и упертость,беда это когда,один с волками замерзаешь на трассе
20 февраля 2014, 01:01
есть пути объезда, предупреждают о возможных трудностях, берут деньги только с тех, кому нужна помощь, а не за возможность проезда по моему все правильно я сам там застревал, но в итоге развернулся и уехал назад, были бы ребята, отдал бы 300 рублей и спасибо бы еще сказал
Гость
20 февраля 2014, 08:22
Часто езжу через этот лог, попутно вытаскивая пузотерный недопривод, на дороге за помощь деньги не беру никогда принципиально, после того как появилась первая публикация, в этом логу наблюдается настоящее паломничество из любопытных, и знающих, что их все равно вытянут, зря вообще эту тему подняли, теперь джиперам работы прибавится!
20 февраля 2014, 11:13
УАЗ 4х4, ну прибавится и хорошо - пусть люди зарабатывают!)))) Жалко что ли?
Гость
20 февраля 2014, 09:35
Вопрос ,не стоящий выеденного яйца...Что такое 300руб? Пустяк. И не вопрос жизни и смерти. А джипы эти общественную пользу приносят, не потому, что вытягивают машины, а потому что не дают этой дороге встать колом!
20 февраля 2014, 12:40
Елена Боткис, Не согласен, встала бы дорога колом и все нашли бы совершенно другой путь... Про общественную пользу исходя из этого призадумался еще больше...
Гость
20 февраля 2014, 12:44
Почему-то техпомощь за 1 500 никто не осуждает, а парней на жыпах за 300 многие - где справедливость???
Гость
20 февраля 2014, 14:31
bear, ..тоже так бы сказал...а ещё ранее не выезжали до морозов! Звонил как то ,все отказали....аккамуляторы подвели....купил новые....!
Гость
20 февраля 2014, 15:15
bear, в способе возникновения машины помощи на дороге. В одном случае спасатели приезжают к вам, в другом случае, вы приезжаете к спасателям.
Гость
20 февраля 2014, 09:14
Ходил я на работу по этой дороге целый год, так вот, водители "маленьких" машин сами виноваты в том что выбрали такой срез и застряли, сами пускай и платят. Видел как мужик на ладе пытался ВЕСНОЙ преодолеть горку и утонул в грязи полностью по все четыре колеса, и из-за него люди на машинах которые вполне способны там проехать встали в длииииную пробку, вечером шел с работы а этот автомобиль как был там так там и остался, его камаз вытянуть пытался но не мог. Я это вот к чему, ты же знаешь какая у тебя машина, что же ты лезешь на такую дорогу?
20 февраля 2014, 09:18
Все просто: 1) Кто не хочет рисковать - едет бесплатно по Большевичке в пробке 2) Кто не хочет стоять в пробках - покупает джип и ездит напрямки по бездорожью 3) Кто сильно умный, для того, чтобы стоять в пробке, но сильно бедный чтобы купить джип - едет на свой страх и риск и платит деньги джиперам. Застревают эти люди не на зимнике под Оймяконом, а посреди города. Так что риска для их жизни никакого - только выбор: либо СПАСу платить (много), либо джиперам (немного). Ни вижу ни одной причины для того, чтобы джиперам играть в добрых самаритянинов и потворствовать человеческой глупости.
Гость
20 февраля 2014, 09:27
Ребят абсолютно не осуждаю, если наши чинуши не могут сделать дорогу соединяющую ТЭЦ" с МЖК а необходимость в ней созрела много лет назад , народ сам ,выкручивается из этой проблемы. Большевичка стоит. Выборная пока не стоит , но поток на ней идёт такой , что видимо после сдачи ещё пары домов на Камышенском или самой Выборной там всё встанет .Дорога эта узкая ,объездов нет , и именно прямой путь на МЖК мог бы решить эту проблему , но у нашей мэрии как всегда куча объяснений вместо реальных дел.
Гость
20 февраля 2014, 11:47
медикамент, @Выборная пока не стоит @ В корне не согласна. Выборная так стоит, что лучше по Большевичке поеду.
20 февраля 2014, 13:24
медикамент, сидите на свой Большевичке и Выборной..у нас своих пробок и жителей полно...
20 февраля 2014, 13:48
медикамент, решить проблему, создав еще одну пробку постоянную??
20 февраля 2014, 11:02
Я правильно понимаю, что недовольные предпочли бы чтобы джипы оттуда разъехались по домам? Сейчас, если ты засел там на пузотерке, у тебя есть выбор: искать кого-то обычным образом, или обратиться к платному джипу. Я так понимаю, предлагается оставить все так же, только убрать вторую альтернативу. Кому именно от этого станет лучше кроме особых поборников духовности и морали? Тем кто засел - чем лучше станет? Ну и если бы не джипы, столь оскорбляющие незамутненный взор морализаторов, то плакатика с предупреждением тоже не было бы. И пусть там сидят пузотерки в сугробах, ждут случайного уазика, зато сплошное духовное единение и взаимопомощь...
20 февраля 2014, 13:28
дык, ну, особо моральные будут сидеть и ловить попутки, в ожидании, что кто-то, спеша на работу, остановится и будет их вытаскивать...
Гость
20 февраля 2014, 09:21
Самое интересное, что у большинства водителей "пузотёрок" нет ни лопаты, ни троса, ни проводов для "прикуривания".. Как будто живут не в Сибири...
Гость
20 февраля 2014, 10:40
Сергей, ну вы за большинство то тут не расписывайтесь))
Гость
20 февраля 2014, 10:50
Сергей, в лучшем случае балонник и домкрат в заводской смазке, и причем многие этим хвалятся,мол на жигулях полный багажник ключей возил, а на правильной машине ничего не надо! Но это до поры до времени, неоднократно приходилось таких спасать!
Гость
20 февраля 2014, 10:52
Так... - лопата есть... - трос есть... - канистра и воронка есть... (блин... надо бензина туда налить, чтобы не бегать если что) - набор инструмента есть... - пара небольших досок под колеса есть... - теплые штаны, пуховик, спальный мешок, туристический коврик есть... Проводов для прикуривания нет... :-( То что в Ашане продается подойдет? Правильно ли я понимаю, что чем больше ток в амперах на них указан, тем лучше? Ну и вообще надо бы подумать над тем, что еще в багажник закинуть, на всякий...
20 февраля 2014, 10:13
Это точно, ни троса, ни лопаты, сабвуфер багажник занимает.
20 февраля 2014, 08:07
Ребята всё правильно делают!!! Если люди не смотря на предупреждения сознательно едут туда - надо брать деньги. Сам владелец полного привода и никогда не брал денег ни за вытаскивание, ни за прикуривание. В экстренной ситуации надо помогать. Однажды искали трос чтобы вытащить застрявшего на легнуме. У находившихся поблизости ребят трос был, но ответная фраза убила: "Он у меня новый, не хочу пачкать!". Пожелав владельцу троса не попасть в такую же ситуацию вытолкали руками в раскачку, через какое-то время.
20 февраля 2014, 09:33
hardrain, Наверно, этому "герою" надо помыть автомобиль, отполировать его и поставить во дворе - пусть любуется 350-360 дней в году. Ибо зачем марать? Жалко же! Это же АВТОМОБИЛЬ! :)) Как же пачкать можно?!
20 февраля 2014, 10:02
hardrain, как-то засыпало на парковке в один из наших снежных дней так, что даже в раскачку не могли машины выехать. пошли мой машын вытягивать с парнем, но сначала вытащили другого парня. после чего этот парень вытащил меня и дал свой трос, хотя у меня был. по цепочке все были на ходу. взаимовыручка приятное дело)
Гость
20 февраля 2014, 10:55
hardrain, У находившихся поблизости ребят трос был-странно.Трос д.б.в каждой машине!Есть правило!Остальные схитрили просто я так думаю.
Гость
20 февраля 2014, 08:29
Всегда есть альтернатива - вызвать эвакуатор за 1500, прождать его час полтора и заставить его еще полезть в яму!
20 февраля 2014, 10:58
570, Туда давно уже никто не ездит типа эвакуатора, полиции, медиков, службы аварийных комиссаров, потому что потом приходится ещё и их доставать :-))
20 февраля 2014, 02:07
1) Сделайте нормальную дорогу для людей и не кто не будет зарабатывать "не легально" а то по ул.Кирова вообще порой не когда не доедешь!! 2) Лучше отдать 300 руб в руки владельцу джипа чем официально ждать за 1500 эвакуатор !!
20 февраля 2014, 18:24
mironnsk, А с чего вы взяли, что эвакуатор туда полезет за 1500 ? Это скорее всего тех помощь нужна, аля Камаз 4310, чтобы все колёса гребли...
Гость
20 февраля 2014, 08:45
Они ведь дежурят стоят, а не просто мимо едут. Так что я считаю, что оплате быть.
Гость
20 февраля 2014, 08:49
Люди ну не надо туда ехать даже на переднем приводе, потому как проехать у вас шанс 1 из 100, для Сибири 4 вд. Особенно веселят смельчаки на Газелях. В прошлом году сам там перетаскал кучу народа правда бесплатно, за спасибо, так у некоторых элементарно троса не было (на заднем приводе) p.s. езжу на форестере
Гость
20 февраля 2014, 10:32
Артем, в подъем задний привод идет лучше переднего, поскольку задняя ось загружается, а передняя разгружается, это не теория, а практические навыки!
Гость
20 февраля 2014, 14:42
УАЗ 4х4, ага тока чё то заднеприводные все буксуют с любыми навыками. и мне не надо рассказывать про задний привод, если пару мешков песка закинуть еще более менее, сам 7 лет на заднем приводе от жигулей до бумеров откатал
Гость
21 февраля 2014, 08:21
Артем, а ты попробуй на Кату-Ярык подняться на переднем приводе, ни одного не видел кто бы смог это сделать, а жигули заезжают, хоть и с трудом, и я с порванной раздаткой и отключенным передком заезжал, весь вопрос в величине уклона и резине!
Гость
20 февраля 2014, 09:10
Ребята молодцы, что плакат повесили. Предупрежден - значит вооружен, поехал - значит готов платить за то что вытащат. По поводу того, чтобы зарегестрировать бизнес и платить налоги полная ерунда так как заработок, можно сказать случайный. И другая сторона по поводу налогов, каждый автомобилист платит дорожный налог, но дорогу в том месте не делают, хотя она очень востребована.
20 февраля 2014, 11:09
у меня джип, езжу по этой дороге довольно часто. Порадовал информационный банер на въезде. Ведь правда, ужасно раздражает наличие колесных средств с отсутствием полного привода и порой даже зимней резины на этой дороге. Когда они просто сидят в два ряда друг за другом на этих спусках и подъемах... еще больше нашлифовывают лед. Я еду этой дорогой, только когда спешу в центр. Однако там можно просидеть не меньше, чем в пробках на ул. Кирова и Большевистской, пока хоть как то рассосутся эти заторы. Приходилось вытаскивать самостоятельно многих, чтоб себе дорогу расчистить. Брать деньги в голову не приходило. А вообще правильно делают, что за деньги. Если люди надеясь на авось туда прутся, пусть платят, может не повадно будет в другой раз. У нас ведь народ только рублем воспитывается.
Гость
20 февраля 2014, 01:38
Мэрия, сделайте, пожалуйста, там ДОРОГУ! Это уменьшит трафик на Кирова, БШ, Никитина!
20 февраля 2014, 09:19
Илья, всеми руками за! Проезд по этой дороге с Плющихинского в Академ гораздо короче и удобнее
20 февраля 2014, 09:49
Илья, друг, тебе же сказали, что дороги там не существует
20 февраля 2014, 10:34
Илья, и увеличит на ГБШ, Никитина И Богаткова
Гость
20 февраля 2014, 08:40
Не вижу ничего не этичного в том, что есть люди готовые помочь за деньги. Они же не навязывают свою помощь, хочешь можешь поймать попутку, которая тебе бесплатно поможет если повезёт. А если спешишь куда, так 200 рублей не великие деньги за возможность не опоздать. Я, кстати, ездил по этой дороге с товарищем и лично для себя решил - сам я туда на своей шушлайке ни ногой. Уж лучше в пробке постоять. Хотя конечно ситуации могут быть разные и порой выбирать не приходится.
20 февраля 2014, 12:00
А мне на велике норм там и с горки и в горку :-)
20 февраля 2014, 13:18
если рассмотреть карту города, то можно и ещё найти места в городе, где можно проложить уже сейчас дороги, которые разгрузили бы значительно центральные улицы и главные магистрали... но такими мелочами городу заниматься не на что
20 февраля 2014, 08:24
"Под понятие незаконной деятельности подпадают только те, кто систематически извлекает прибыль.." Хм, а когда я квартиру в новостройке продаю, меньше 3 лет после сдачи дома, с меня государство хочет мои 13% налога. Я же еще безобиднее, чем бабушки с их морковкой - продаю всего одну вещь, всего один раз! Двойные стандарты однако.
Гость
20 февраля 2014, 10:18
Rimer, тут нет двойных стандартов. продажа квартир незаконной деятельностью не является. строительство квартир без соответствующих разрешений будет незаконным предпринимательством
Гость
20 февраля 2014, 12:40
Rimer, Вы сейчас хотите что бы джиперы налоги заплатили,или вам отменили?)))
20 февраля 2014, 12:46
an-, Не уловил взаимосвязи наших комментариев))) Я ни слова не сказал, про законно - незаконно. Я сказал - несправедливо.
Гость
20 февраля 2014, 10:31
Если кто был на Горном Алтае,в долине речки Чулышман то должен знать...когда от туда поднимаешься на перевал Кату-Ярык,там тоже мужики на УАЗе и Шишиге колымят стоят.Потому что на одном приводе не реально подняться там.
Гость
20 февраля 2014, 18:13
Вмктор, Был там в 1975 году. На подъеме из автобуса выйти попросили, но пазик своим ходом забрался. Может и полноприводной был, не обратил внимания. Когда забрались, наблюдали весёлую картину: какой-то чудила на длинномере на крутом повороте умудрился над пропастью зависнуть. Его двумя тракторами разворачивали, причём, с разных деревень пришедшими. Как-то еще вызвали их, мобильников-то не было. Судя по форме той, фиговины, что он вёз - длинная слегка выгнутая загогулина, не то ферма моста, не то деталь перекрытия - такие вещи по одной не применяются. Они каждый раз так мучились или это первый был?
Гость
20 февраля 2014, 09:16
Не понимаю, что за претензии к джиперам - они ведь там не мимо проезжают, как я понял, а стоят и дежурят. Нужно тебе - обратился, заплатил, тебе помогли, не нужно - ну карабкайся сам если решил время и расстояние сэкономить. Они же не за проезд мзду взимают, а оказывают вполне востребованную услугу. А кто возмущается - есть альтернатива - либо объезд, либо такой же джип ))
20 февраля 2014, 11:11
Водительское братство это когда ты быстро дернул застрявшего бедолагу , или или аккумулятор прикурил, или машину отогрел,и поехал по своим делам дальше, все это происходит ну максимум раз в 10-15 дней и потом ты вспоминаешь этот случай с гордостью - какой ты молодец и не взял денег ! А когда тебе надо вытянуть в день по 10-15 машин это уже работа требующая времени и затрат на топливо и обслуживание автомобиля , машина то тоже имеет повышенный износ при буксировании груза и в горку.. Ну берут они 300 рублей с 10 машин это 3000 , даже если он там 10 дней простоит это 30000 , отминусуем расходы на топливо и запчасти и останется 10000-12000 за 10 дней в лучшем случае чистыми . И вывод напрашивается такой - что вытягивание машин на том участке не бизнес а скорее развлечение для владельцев джипов. Лично мне не хочется дежурить за такие деньги на том участке.ибо деньги на содержание джипа с такими тарифами съедят всю прибыль напрочь.
20 февраля 2014, 14:19
Этика, эстетика... Не было бы заработка, люди на джипах там бы не тусовались. В итоге десяткам, а то и сотням людей в машинах пришлось бы там куковать несколько часов, если не дней - эвакуатор едва ли поедет в эти места.. В итоге размер проблем превосходит плату в 300 рублей многократно. На дороге есть предупреждение (причем самодельное), у людей есть голова на плечах. Сам влез - сам виноват. Люди сильно путают ситуацию, когда ты случайно где-то проехал и помог человеку - выдернул его и поехал дальше и когда ты реально тратишь несколько рабочих дней , помогая людям выпутаться из неприятностей... 300 рублей как компенсация потраченного времени и ресурса своей машины с одной стороны или альтернатива в виде ожидания несколько часов и вдобавок трат в размере 1-2 тысячи рублей... Что бы вы выбрали?
20 февраля 2014, 00:15
очень странные мнения о неэтичности. Люди тратят свое драгоценное время, бензин и ресурс своих авто на помощь другим людям и не должны брать за это деньги? Да кому будет лучше если застрявшим целый день придется ждать эвакуации и платить 1500р за это? Реально парням на джипах еще доплачивать нужно за такую полезную деятельность.
Гость
20 февраля 2014, 09:36
skdx, у вас какой джип?
20 февраля 2014, 09:46
skdx, Ага, и какой же тока эвакуатор сможет туда спуститься?
Гость
20 февраля 2014, 09:46
skdx, ой вам бы так не попасть!
20 февраля 2014, 11:01
а мне нравится на велосипеде через этот лог проезжать, когда грязи нет ! пока спускаешься, наслаждаешься работой подвески байка, правда потом пешком немного приходится идти
20 февраля 2014, 15:15
Stownie, Там пыльно сильно, на зубах аж скрипит. Машины там стали часто ездить. Сейчас лучше спускаться западнее, чтобы на Кленовую выехать. И камней нет, скорость приличная выходит.
20 февраля 2014, 10:07
...а кто-то тихонько готовит документики для обустройства здесь платной дороги, так необходимой современной российской экономике ;)
20 февраля 2014, 22:01
Все прямо такие умники тут осуждают "алчных джиперов"... Купили мы в 90х годах с корешом армейский УРАЛ-375 бензиновый из тех что вывели из Германии... для своих нужд - строили дачи себе, на охоту съездить ... Бак 300л... Дача была по короткой дороге в 14км от Плотниково, дорога была полевая не отсыпанная и после дождей сплошное болото... с боем проезжали только Уазики и Нивы и прочие 4х4.... а остальные сидели через каждые 10-20м с зацепленными тросами... Другая дорога была немного лучше, но на 6 км длиннее... А большинству было лень ехать эти дополнительные 6км и пытались на шару проскочить 14км... Сперва всех подряд выдёргивали... на каждого минимум 7-10минут (подъехать, сдать задом, зацепить, протащить до твёрдого места, отцепить и подъехать за следующим) ..... а со временем это "обязательная повинность" стала надоедать и раздражать... некоторые люди не понимают, что у тебя есть свои срочные дела, заботы.... ну и наконец УРАЛ-375 ест бензина АИ-92 на первых передачах 100л на 100км.... в сегодняшних ценах 2900 рубчиков + масло... из собственного кармана ... Одно дело когда ты выручаешь на трассе людей попавших в неожиданную засаду .... а другое когда как в данной ситуации люди сами по дурости лезут туда куда не надо.... вот и пусть платят - умнее будут!
Гость
20 февраля 2014, 09:21
Застряли в перемете, лопаты нет,сели на брюхо, на дворе ночь, ночевать на дороге в лесу неприятно. Остановились пара на джипе, дернули нас мы выехали. Мы их угостили денежкой, я сама вытаскивала папу с детишками, они мне подарили шоколадку, как я не отказывалась. Спасибо что есть люди которые пусть за денежку но спасут, а не проедут ка некоторые!
20 февраля 2014, 11:22
Недавно застряли в сугробе. Мимо проходили 2 парня, молчком толканули нас метров наверное с 15 и пошли дальше. Спасибо уже вслед кричали.
20 февраля 2014, 16:46
Правильно делают. У меня патриот, и мне не трудно помочь людям, специально трос сделал с разрывной 8,5 т. и длинной 10 м. Но если там реально не проехать на легковой и зная об этом люди сами лезут, то на что они расчитывают? Залез, плати...