NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Смогут ли новосибирские учителя получить землю бесплатно — объяснение мэрии

Смогут ли новосибирские учителя получить землю бесплатно — объяснение мэрии

Госдума приняла закон о бесплатных земельных участках для людей с востребованными профессиями

В мэрии Новосибирска рассказали, будут ли учителям бесплатно предоставлять земельные участки

В мэрии Новосибирска объяснили, кто может получить землю бесплатно. Ранее Госдума в третьем чтении приняла закон о бесплатных земельных участках для граждан с востребованными профессиями.

Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Согласно ему, регионы смогут выделять земельные участки людям с важными, но дефицитными специальностями. Субъекты получат право формировать их перечень. В первую очередь в него войдут рабочие профессии.

Предположительно, в Новосибирской области это могут быть учителя. Здесь, как и во многих регионах, наблюдается их нехватка. Об этом рассказал «Российской газете» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.

В мэрии Новосибирска объяснили, что, согласно действующему законодательству, бесплатные земельные участки предоставляют льготным категориям жителей. Это происходит после постановки на специальный учет и в порядке очереди.

В тексте закона Новосибирской области говорится, что получить участок бесплатно могут участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, нетрудоспособные члены семей сотрудников МВД, погибших во время выполнения служебных обязанностей, пенсионеры, прожившие в сельской местности не меньше пяти лет, и некоторые другие категории — в зависимости от типа предоставляемой территории.

Будут ли давать участки учителям, неизвестно.

— Предоставление земельных участков гражданам с востребованными профессиями, в том числе учителям, будет возможно в случае внесения соответствующих изменений в закон Новосибирской области, — подчеркнули в мэрии.

В середине июля стало известно, что из самой успешной школы России за полгода уволились 12 учителей. Почему так произошло, разбирались журналисты НГС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления