перейти к публикации
404 комментария к публикации

В Новосибирске в новостройке продают квартиру площадью 14 квадратов

7 апреля 2023, 16:29
Как вариант для одинокого молодого человека который приходит только чтоб упасть на кровать. Экий вариант командировочного )))) В остальном, в том же примере Весеннего (на фото)... когда горошница на плечах выстрелит, дойдет до лоджии и сбросится от такой жизни...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

7 апреля 2023, 10:29
когда заходишь в подъезд подобных домой, то возникает ощущение, что это общага с малюсенькими комнатами... которую во времена узаконенного изощренного вранья, называют квартирами
7 апреля 2023, 11:02
У меня племянница не выдержала жить в таких "апартаментах" . Купила на Петухова . Прожила там лет пять наверное. Это правда кошмар и тихий ужас. Такое ощущение, что приехал в Среднюю Азию, когда был у неё в гостях.
7 апреля 2023, 14:36
Общага у нас лучше была - коридор шире!
7 апреля 2023, 10:36
В квартире - студии у Ольги, удобно, рядом всё лежит. Одной рукой включаешь чайник, другой смываешь унитаз.
Гость
8 апреля 2023, 22:12
🤣🤣
7 апреля 2023, 10:19
Лучше бабушкину однешку купить во вторичке , чем на той же Радуге Сибири хоть что , туда просто не доехать
Гость
7 апреля 2023, 12:10
а если та однешка возле метро, цены ей нет
Гость
7 апреля 2023, 12:59
В величайшей финляндии такая площадь = норма❗️😂 У нас да.., многие Дяди своим псам будки больше строят…
Гость
7 апреля 2023, 13:21
Гость
7 апреля 2023, 12:59
В величайшей финляндии такая площадь = норма❗️😂 У нас да.., многие Дяди своим псам будки больше строят…
Гость, в величайшей Финляндии ещё любят детские в шкафах без окон оборудовать.
7 апреля 2023, 11:22
4 миллиона за 20 "квадратов"? Ребята, вы что там курите?
7 апреля 2023, 13:09
а потом еще и отделку самим делать, включая покупку унитазов, потов и дверей.
7 апреля 2023, 13:18
7 апреля 2023, 13:09
а потом еще и отделку самим делать, включая покупку унитазов, потов и дверей.
Ну по сравнению со стоимостью конуры, стоимость отделки не такая уж и большая будет.
Гость
7 апреля 2023, 20:13
навоз походу))
7 апреля 2023, 10:44
Прям вижу, как безтроллейбусная элита европейского берега раскупает 19-метровые студии
7 апреля 2023, 11:24
Точно. Ютиться в 19-ти квадратной конуре, зато без троллейбуса 😆😆😆
Гость
7 апреля 2023, 11:53
7 апреля 2023, 11:24
Точно. Ютиться в 19-ти квадратной конуре, зато без троллейбуса 😆😆😆
Ну у них же у всех машины, они кричали.
Гость
7 апреля 2023, 12:48
У этих богачей и набережная " личная".
7 апреля 2023, 10:03
Ответ: Потому что народ нищий!
Гость
7 апреля 2023, 10:16
В США народ богатый, сколько квадратов могут позволить себе в картонной коробке?
Гость
7 апреля 2023, 10:32
Это вы в Японии не были, вот где нищета. Там 19 квадратов вполне прилично считается...
7 апреля 2023, 10:35
Нужно быть очень богатым, чтобы жить в квартире размером с кухню и заплатить за это 2 лимона
7 апреля 2023, 12:07
была в гостях в студии 12 кв.м на В.Уса. Это треш. Или даже не треш, это капец. Я не знаю, как там может даже один человек существовать. Разве что он гном. Диван, протяни руку-телевизор-плита-холодильник. И с дивана вставать не надо. И стоило это добро не триста рублей, а чуть больше миллиона. Коробочка, чтобы окончательно кукухой поехать.
Гость
7 апреля 2023, 12:53
Вот, в Японии, в такой квартире чувствуешь себя счастливым, преуспевающим человеком.
7 апреля 2023, 13:14
Всё, как в Москве ).. Около года назад на Царьграде у Пронько сюжет был про студии-пеналы. Помнится, посмотрела, ужаснулась и подумала, что хорошо, что у нас тут ситуация другая. Оказалось, не так уж и другая...
Гость
7 апреля 2023, 13:24
Гость
7 апреля 2023, 12:53
Вот, в Японии, в такой квартире чувствуешь себя счастливым, преуспевающим человеком.
а что начинается в России по пятницам в таких квартирах-это жесть ! Дом гудит и шатается, крики до утра!
7 апреля 2023, 10:15
это какой то позор..... тщетно бытие
7 апреля 2023, 14:28
19-метровые студии в «Европейском береге»... Как! Он же элитный" (недавняя статья на НГС...)
7 апреля 2023, 10:19
В СССР площадь квартир высчитывали по физиологическим параметрам человека. Даже нормативы специальные были, куда входили: рост, длина рук, объём... А сейчас как считают?
Гость
7 апреля 2023, 10:23
Чиновнику горисполкома трёшка полногабаритная у оперного театра, а трём рабочим сибсельмаша коммуналка в трёшке на халтурина в трёхэтажке, вот и весь расчёт по справедливости.
Гость
7 апреля 2023, 10:26
сейчас- минимальные габариты 2 х 1,5
Гость
7 апреля 2023, 10:39
Гость
7 апреля 2023, 10:23
Чиновнику горисполкома трёшка полногабаритная у оперного театра, а трём рабочим сибсельмаша коммуналка в трёшке на халтурина в трёхэтажке, вот и весь расчёт по справедливости.
Потом хитрее стали делать. 5-6 подъезды для чиновников, во всем доме по 4 квартиры на площадке, а у них 3. И консьерж, чтобы кто попало не зашел. А вроде народ и партия едины, в одном доме живут.
7 апреля 2023, 14:34
Была я в такой вот студии на Березовом. Приятельница покупала в 2012 году за 750 тысяч. Чуть меньше 20 метров. Ванная - только унитаз и душевой уголок, раковину поставить негде, умываться в душе или на кухне. У меня разыгралась клаустрофобия, честное слово. А когда на балкон вышла, закружилась голова - вот как раз этот дом, на фото. В то же время я покупала студию в другом ругаемом районе (Плющиха), но 33 квадрата, ванная - как на фото, то есть все вошло (3,5 м площадь, такая же прихожая, в которую идеально вписался здоровенный угловой шкаф, а все остальное - комната. 26 квадратов, прекрасно отгородилась кухня. Разница в цене даже по тем временам некритичная За 975 тысяч.
Гость
7 апреля 2023, 15:13
Вероятно, в вашу квартиру, и в квартиру приятельницы уже заехали люди, скажем, из другой области, которые пока не готовы выложить большие деньги за жилплощадь. Это прекрасно, что есть выбор. Мало ли как сложатся жизненные обстоятельства.
Гость
7 апреля 2023, 16:17
Бабуля расскажи какой бумагой пользуешься, газетой "Правда" по старинке.
7 апреля 2023, 19:50
Гость
7 апреля 2023, 16:17
Бабуля расскажи какой бумагой пользуешься, газетой "Правда" по старинке.
Это ваш способ, неуважаемый
7 апреля 2023, 17:08
"Сдают в основном дома комфорт-класса. Эконом уменьшился почти в полтора раза." - ага, конечно! Просто ушлые застройщики теперь комфортом называют то, что раньше называли экономом!
7 апреля 2023, 10:34
Помню, на Плющихинском году в 2010 на стадии строительства студия 32кв стоила 800 или 850 тыс. Я двушку тогда взял 58кв за 1250000.
7 апреля 2023, 14:44
в 2011 году я в сентябре заплатила 975 тысяч, ключи получила в декабре. А двушки - да :) хорошие и недорогие.
Гость
8 апреля 2023, 08:48
Т. Свежиной, 2010й двушка 75 квм 1600 тыс. руб. просторная, тёплая, коридор 16квм, зал 25 квм, спальня 16квм, кухня 12квм. Лифт отис, полугрузовой! Правда без балконов. Да были минусы, но в целом, огонь за такие деньги! А сейчас конуру за 2 млн. продают, с ума сойти, хотя уровень з/п у большинства людей, не слишком поменялся.
7 апреля 2023, 11:45
Коробки,клетки,место для ночлега ,а не для жизни. Гордо называется отдельное жилье.
7 апреля 2023, 10:10
давненько ампиратор не посмеивался над хрущевками...видимо правда глаза начала колоть...
Гость
7 апреля 2023, 10:30
5-этажные хрущовки, с тремя квартирами на этаже и геранью в подъезде - уже можно презентовать как элитное жилье, по сравнению с новостройками и 100 квартирами на этаже.
7 апреля 2023, 16:43
Именно, а если вспомнить, что у пятиэтажек рядом садики и школы, то весь район становится элитным.
Первобытному человеку необходимо было пару недель чтобы соорудить жилье такой же площади. Куда же девается вся эта прогрессирующая производительность, кто присваивает результаты человеческого труда?
Гость
7 апреля 2023, 12:43
Первобытные люди жили в тёплом климате, там и сейчас можно соорудить прекрасный дом из глины.
Гость
7 апреля 2023, 13:42
Гость
7 апреля 2023, 12:43
Первобытные люди жили в тёплом климате, там и сейчас можно соорудить прекрасный дом из глины.
На побережье Средиземного моря дешевле?
Гость
7 апреля 2023, 16:28
Гость
7 апреля 2023, 13:42
На побережье Средиземного моря дешевле?
Дешевле, если самому слепить дом .
7 апреля 2023, 10:23
как можно в этом жить, тем более с бабой и еще и растить детей????
Гость
7 апреля 2023, 10:30
В СССР жили по три поколения в 20-30-40 квадратов, население росло страны, идиотов массовых тогда не было.
7 апреля 2023, 10:34
Гость
7 апреля 2023, 10:30
В СССР жили по три поколения в 20-30-40 квадратов, население росло страны, идиотов массовых тогда не было.
ну я и вижу что наросло.
7 апреля 2023, 11:04
Гость
7 апреля 2023, 10:30
В СССР жили по три поколения в 20-30-40 квадратов, население росло страны, идиотов массовых тогда не было.
А в каменном веке в пещере жили, и зад зайцем вытирали. Тоже на них равняться будем?
7 апреля 2023, 10:31
Джунгли, джунгли, джунгли
Гость
7 апреля 2023, 10:11
Норм переночевать стоя. Между сменами на предприятиях олигархов.
8 апреля 2023, 09:09
👍🤣
7 апреля 2023, 17:49
Аааа!!! Я понял! Это такая скрытая борьба за демографию. На такой площади разойтись тяжело. И в узких коридорах таких домов тоже друг к другу прижиматься надо. А там и новый гражданин может случайно заделаться.
7 апреля 2023, 11:58
по сути, сейчас купить квартиру могут позволить те, кто продает свое жилье, или мама с папой помогли. Остальным: стоимость 2шки от 5-6 млн, нужно минимум 1 млн на пв чтобы сесть в ипотеку на 30 лет с платежом в 45-50 тыс в месяц. Для этого нужен доход 150-200 тыс в месяц. Учитывая среднюю зп по городу, застройщики очень быстро сдуются
7 апреля 2023, 14:46
Ага. Лет 20 уже читаю, что застройщики сдуются, а цены упадут. А они все не сдуваются и не падают
7 апреля 2023, 15:01
7 апреля 2023, 14:46
Ага. Лет 20 уже читаю, что застройщики сдуются, а цены упадут. А они все не сдуваются и не падают
Так их государство поддерживает, чтобы задорого продавали квартиры населению
7 апреля 2023, 19:50
7 апреля 2023, 15:01
Так их государство поддерживает, чтобы задорого продавали квартиры населению
Увы!
7 апреля 2023, 10:51
Хочу просто напомнить, что хрущевки строили как временное жилье! Чтобы расселить огромное количество коммуналок. А эти студии нужно правильно называть- малосемейное общежитие. Для молодых семей из двух человек на очень короткий промежуток времени. Для строителей-это выгодно, для длительного проживания - тюремная камера
7 апреля 2023, 12:27
Да не только коммуналок. Коммуналка - это не так уж плохо. Например, мы - жили в центре, в доме были сплошь артисты Оперного. Лидия Мясникова в комнате напротив жила. Все удобства. А многих переселяли из общаг, бараков, подвалов, Бесплатно, с готовым ремонтом.
Гость
7 апреля 2023, 13:36
Эти временные хрущёвки простояли 40 лет, до развала СССР, и сейчас стоят. Так почему за 40 лет советской власти это временное жильё не убрали и не построили новые современные дома? Потому что клепали оружие, как и сейчас.
Гость
12 апреля 2023, 22:33
Камера больше по размеру
Гость
7 апреля 2023, 10:48
Да-да, помню бессмертное от Шувалова: "Кажется смешным, а люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно". Сытый чиновник погоготал над нищетой населения.
Гость
7 апреля 2023, 10:44
Золотая жила для управляшек. В здравом уме такое купить невозможно.
Гость
7 апреля 2023, 11:37
Там из ума выживешь. От одиночества будешь выть, как собака. А вдвоём в такой конуре невозможно. Потому что тупо вещи некуда будет сложить.
Гость
7 апреля 2023, 13:39
Гость
7 апреля 2023, 11:37
Там из ума выживешь. От одиночества будешь выть, как собака. А вдвоём в такой конуре невозможно. Потому что тупо вещи некуда будет сложить.
Гостевой брак :-\
7 апреля 2023, 11:52
Это вы ещё 9-метровые студии в Родниках не видели. Энергомонтаж пару домов с такими построил
7 апреля 2023, 11:44
Все окна выходят на одну сторону! Все одно?
7 апреля 2023, 17:53
👍👍👍
Гость
7 апреля 2023, 19:36
Все до одного😁😁
8 апреля 2023, 14:06
Гость
7 апреля 2023, 19:36
Все до одного😁😁
Гость, все до единого ))
7 апреля 2023, 10:34
"Меньшая площадь но с большим функционалом"(с) ---- это явление стабильности. Типа "отрицательного роста", "развития нанотехнологий" и прочих новоязовских штампов.
7 апреля 2023, 10:56
Там еще термин придумали про отступление войск: сразу не вспомню, надо гуглить
7 апреля 2023, 11:17
"жест доброй воли"(с)
7 апреля 2023, 12:09
7 апреля 2023, 10:56
Там еще термин придумали про отступление войск: сразу не вспомню, надо гуглить
переход на более выгодные позиции
8 апреля 2023, 01:42
"— Это компактная квартира с кухней-нишей, столовой, местом для отдыха и сна, ванной комнатой. 19,77 кв. м, площадь гостиной — 11,3 кв. м, из которых 2 кв. м выделено под кухонную зону. Все окна выходят на одну сторону." Все окна? И сколько же тех окон в студии, где одна комната 11,3 кв. м, из которых 2 кв. м выделено под кухонную зону, а вся площадь квартиры - 19.77 ка.м? Два, три? Ну, чтобы они МОГЛИ выходить на разные стороны... Или у них окно в санузле имеется?..
Гость
7 апреля 2023, 10:11
Фото жесть. Дом - муравейник. Потомком это оставим ?
7 апреля 2023, 10:42
Не потомкам, а гостям-хозяевам с юга.
Гость
7 апреля 2023, 10:21
если сравнивать такую квартиру с коробкой от холодильника, то она будет, конечно, больше и покупают их даже семьи с ребенком Вот в таких квартирках класса эконом минус будут ждать прорывов многие представители нового поколения. Жить и продолжать смеяться над Советским Союзом
Гость
7 апреля 2023, 11:05
ну как бэ... при твоём Совейском союзе моя семья жила впятером в комнате на 16 кв.м. Отец, мать, нас двое детей и бабушка. всё ждали ту самую "бесплатную" квартиру... по 35 лет родителям было когда дождались, наконец-то... И знаешь, что?? Лучше уж в ипотеку на 15 лет... и все эти 15 лет жить в нормальных условиях. а не с соседями на подселении и на 3 кв. м. на 1 человека...
Гость
7 апреля 2023, 11:13
Гость
7 апреля 2023, 11:05
ну как бэ... при твоём Совейском союзе моя семья жила впятером в комнате на 16 кв.м. Отец, мать, нас двое детей и бабушка. всё ждали ту самую "бесплатную" квартиру... по 35 лет родителям было когда дождались, наконец-то... И знаешь, что?? Лучше уж в ипотеку на 15 лет... и все эти 15 лет жить в нормальных условиях. а не с соседями на подселении и на 3 кв. м. на 1 человека...
А чего твоя семья в советском союзе не купила квартиру или дом? Это было возможно если было желание работать а не ныть в клетке в 16 квадратов. У меня отец уехал в пригород, а работы раньше везде много было, устроился в строй фирму водителем и встал в очередь на квартиру, через 11 месяцев у нас была своя трёшка.
7 апреля 2023, 11:26
Гость
7 апреля 2023, 11:05
ну как бэ... при твоём Совейском союзе моя семья жила впятером в комнате на 16 кв.м. Отец, мать, нас двое детей и бабушка. всё ждали ту самую "бесплатную" квартиру... по 35 лет родителям было когда дождались, наконец-то... И знаешь, что?? Лучше уж в ипотеку на 15 лет... и все эти 15 лет жить в нормальных условиях. а не с соседями на подселении и на 3 кв. м. на 1 человека...
Про кооперативные квартиры не слышал?
Гость
7 апреля 2023, 10:26
Скорее бы 3х метровые студии начали продавать по 3 миллиона, чтобы понаехи в них Стоя Спали, зато по Линии Метро с Видом на Обь.
7 апреля 2023, 11:19
Были сталинки, потом хрущёвки, даже брежневки были, а "путинка" - это только напиток горячительный. Жить в конуре в 17-19 квм общей площади, это умереть от клаустрофобии.
Гость
7 апреля 2023, 12:12
Сказку про Чиполлино читали? Кто не читал - напоминаю: был там такой персонаж кум Тыква, который всю жизнь положил на то, чтобы построить себе жильë, покупая по несколько кирпичей в год. В результате было построено что-то вроде конуры (или скворечника), где бедный кум Тыква мог только сидеть, не двигаясь. Вот, похоже, к этому наших граждан постепенно и готовят.
7 апреля 2023, 16:49
Гость, "Без долгих разговоров кума Тыкву выгнали из домика и вместо него поселили там здоровенного сторожевого пса по имени Мастино."
Гость
7 апреля 2023, 10:58
Гетто по-новосибирски.
Гость
7 апреля 2023, 11:54
Потому что строители никак наесться не могут, повышают цену кв метра, из за этого люди могут только маленькую квартиру взять. А они говорят , пользуются же спросом. Строительный геноцид
8 апреля 2023, 01:29
"Цена на самые дешевые варианты в новостройках стартуют" Ксения Лысенко, задрали уже!!! Цена стартуют!!! ЧИТАЙТЕ СВОИ ОПУСЫ!!!
Гость
7 апреля 2023, 12:26
« 15- и 17-метровые студии продаются в комплексе апартаментов «Место» недалеко от ТРЦ «Аура». Первоначально его планировалось сдать в четвертом квартале 2022 года, теперь срок сдачи указан другой — первый квартал 2023 года. Несмотря на то что это не квартира в привычном понимании (например, там невозможно оформить регистрацию по месту жительства), студии оценили в 3,4–3,7 миллиона рублей (зависит от этажа и площади).» Этот проект создан как доходная апарт-отель, а не как жилой дом. Крайне непрофессионально включать отель в статью о жилых домах.
Гость
7 апреля 2023, 15:33
Шикарное Место, с одной стороны Ипподромка с вечной пробкой перед светофором, с другой каражи, с третьей АЗС. Наружная пожарная лестница, прям как в США (кто хочет в Красотку поиграть), интересно что с ней зимой будет. И здесь студии за 3,4-3,7 млн., совсем ухи переели. Кстати современная архитектура, на примере этого Места, больше напоминает мультик из Иронии судьбы, чем то что в те годы строили.
Гость
7 апреля 2023, 17:43
Гость
7 апреля 2023, 15:33
Шикарное Место, с одной стороны Ипподромка с вечной пробкой перед светофором, с другой каражи, с третьей АЗС. Наружная пожарная лестница, прям как в США (кто хочет в Красотку поиграть), интересно что с ней зимой будет. И здесь студии за 3,4-3,7 млн., совсем ухи переели. Кстати современная архитектура, на примере этого Места, больше напоминает мультик из Иронии судьбы, чем то что в те годы строили.
Место действительно шикарное - 2 минуты пешком до Ауры, 15 минут пешком для площади Ленина. Поблизости Локомотив Арена. Построят четвёртый мост - махом можно будет до аэропорта доехать. Для отеля расположение супер, постояльцам не нужны садики, школы и, прости Господи, регистрация по месту жительства, как написал профан в статье.
Гость
8 апреля 2023, 12:02
Гость
7 апреля 2023, 17:43
Место действительно шикарное - 2 минуты пешком до Ауры, 15 минут пешком для площади Ленина. Поблизости Локомотив Арена. Построят четвёртый мост - махом можно будет до аэропорта доехать. Для отеля расположение супер, постояльцам не нужны садики, школы и, прости Господи, регистрация по месту жительства, как написал профан в статье.
Вы ошибаетесь, гостей города у нас не так чтобы много, арендуют те, кто временно или постоянно приехал сюда жить. А если приехал жить, то и детей с женой, как правило, притащил.
8 апреля 2023, 00:05
если кто-то покупает или снимает такие кладовки, то их и будут продолжать стоить, значит есть спрос на эти собачьи будки...так что каждому своё
7 апреля 2023, 10:31
студия - жизнь между туалетом, кухней, диваном и телевизором - все базовые поттребности удовлетворены в 16м2 площади.
Гость
7 апреля 2023, 13:25
AK - забанен модераторатором, а зачем переплачивать за площадь, которой не пользуешься? после того, как мы с братом уехали от родителей, они в наши комнаты даже не заходили. в итоге продали четырех комнатную, купили двушку (кухня, спальня, комната, где папа телек смотрит), на разницу сделали хороший ремонт.
Гость
7 апреля 2023, 11:35
Денег нет потому что. Но за два лимона лучше уж правда взять нормальную хрущевку.
Гость
7 апреля 2023, 12:20
Где-то в райцентре разве что
Гость
7 апреля 2023, 13:28
Гость, за два млн даже ненормальную хрущевку не найти.
Гость
7 апреля 2023, 10:59
Патамушта страна очень богатая, как и жители. Поэтому могут себе позволить конуру за любые деньги!
Гость
7 апреля 2023, 12:07
У меня гараж для машины больше.
Гость
7 апреля 2023, 13:09
Называйте вещи своими именами- продают комнаты с собственным санузлом в многоэтажке.
7 апреля 2023, 19:31
И 14 квадратов нормально лишь бы не с родителями, или не в общаге
Гость
7 апреля 2023, 11:02
И они ещё критикуют советскую власть за маленькие хрущевки?
Гость
7 апреля 2023, 12:58
Сравни хрущёвки, которые строили в СССР и дома в Германии, например.
8 апреля 2023, 01:50
Гость
7 апреля 2023, 12:58
Сравни хрущёвки, которые строили в СССР и дома в Германии, например.
Вот и сравнивай теперь, "дома в Германии", с современными клетушками.😠
Гость
7 апреля 2023, 10:45
Да барыги вообще оборзели.
Гость
7 апреля 2023, 13:58
Ну хватит уже повторять-то бездумно. Никто не заставляет покупать квартиру-конуру. И никто не мешает построить личную пятиэтажку. Дайте себе труд пару минут подумать - почему у вас нет квартиры. Я, с вашего позволения, начну: потому, что нет денег и даже на ипотеку. А почему нет денег? А ... тут возможны варианты, но уж если вы реально не на диване лежите и всё-равно не можете взять квартиру в ипотеку - это не вина продавца, вас и завода по производству кирпича.
Гость
7 апреля 2023, 11:11
это что... в Москве студии 8,5 кв.м. продают за 4,5 ляма!!! зал аж 4 квадрата из которых 2 кухня☝️😬 т. е 2 кв гостевая комната/спальня)) купил и сразу вешайся
Гость
7 апреля 2023, 11:48
шон, p.s. без балкона!
7 апреля 2023, 11:17
Купили за 1,4 млн 60 квадратов у Джулая!!!
Гость
7 апреля 2023, 13:35
за эти деньги можно было купить квартиру до нашей эры
7 апреля 2023, 14:56
Гость
7 апреля 2023, 13:35
за эти деньги можно было купить квартиру до нашей эры
в 2011 году
7 апреля 2023, 15:20
собственность оформили ?
Гость
7 апреля 2023, 11:09
"Ну куда ещё меньше 18 кв.м." - думали жители ж/м Берёзовый. Держите 14. Ааааахххаааахххааа 14 КВ.м. 3х3 м плюс душ с унитазом Живу сейчас в таком, только потолки 3,4 м При потолке ниже жить нереально даже одному.