NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом «Маслянистая с неприятным запахом»: из кранов в поселке Элитном полилась грязная вода

«Маслянистая с неприятным запахом»: из кранов в поселке Элитном полилась грязная вода

Местные заявляют, что они скупают воду в магазинах

По словам читателя, ржавая вода течет из кранов уже четыре дня

В ЖК «Фламинго» в поселке Элитном Новосибирского района у жителей из кранов полилась грязная вода ржавого оттенка. Представитель компании-застройщика «Жилищная Инициатива» объяснил, с чем связана может быть связана проблема и когда ее устранят.

О проблемах с водоснабжением читатель сообщил в редакцию НГС вечером 23 ноября:

— Из кранов жильцов идет непригодная для употребления вода (горячая и холодная) — коричневого оттенка, маслянистая с неприятным запахом. Питьевая вода не предоставлена — люди скупают бутилированную в ближайших супермаркетах, выходит из строя бытовая техника, фильтры, портятся вещи при стирке. Особенно достается семьям с грудными детьми и пенсионерам.

НГС обратился за комментарием в управляющую компанию «Фламинго». Там объяснили, что котельная и коммуникации принадлежат застройщику — «Жилищной инициативе», поэтому вопросы о состоянии воды нужно задавать этой организации.

Сотрудник «Жилищной инициативы» объяснил НГС, что проблема может быть связана с тем, что сейчас к теплоснабжению подключают новую школу. Работы должны закончить на следующей неделе. Возможно, после этого ситуация улучшится. Сейчас сотрудники «Жилищной инициативы» решают проблему и сливают воду, чтобы она лучше прогонялась в системе.

Школу в поселке Элитный строит компания «СибРемонтСервис». Там корреспонденту НГС сообщили, что здание подключили к отоплению две недели назад, поэтому проблема в домах вряд ли связана с подводом коммуникаций. Все остальные сети подключили еще раньше.

Также НГС отправил запрос по ситуации в администрацию Новосибирского района.

В сентябре НГС писал о доме на улице Нарымской, построенном в 1981 году. Жильцы рассказали, что не могут добиться капитального ремонта коммуникаций. В результате в подвале проржавели трубы, а в подъездах ощущается запах канализации.

Обновлено. Прокуратура Новосибирской области начала проверку из-за сообщения о проблемах с водой:

— Прокуратура даст оценку действиям управляющей компании и ресурсоснабжающей организации. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры реагирования, — пишет Telegram-канал «Прокуратура Новосибирской области».

После публикации компания «Жилищная инициатива» рассказала подробности инцидента. Застройщик объяснил, что 17 ноября подсоединил к сетям тепло- и водоснабжения новую школу в поселке Элитном. Это было необходимо для продолжения строительства объекта.

— Данный вид работ не включает в себя непосредственную подачу теплоносителя и холодного водоснабжения по вновь выстроенным сетям объекта, но подразумевает ограниченное по времени прекращение подачи воды, — объяснила «Жилищная инициатива».

Подачу теплоносителя запланировали на 21 ноября с 09:00 до 16:00. В это время дома кратковременно отключали от горячего водоснабжения и отопления. Застройщик сообщает, что предупреждал об этом управляющие компании, которые работают на территории микрорайона. 22 и 23 ноября, по информации «Жилищной инициативы», жителей отключали от холодной воды для подачи ресурса в школу.

— Для осуществления строительно-монтажных работ требуются кратковременные отключения подачи ресурса того или иного вида. При остановке насосов находящиеся в воде мелкие частицы оседают на стенках трубопроводов. После проведения работ проводится пролив воды с целью избавления от примесей. Затем проводится запуск насосов и возобновляется подача воды в жилые дома. Полностью исключить попадание мелких частиц в дома невозможно, поэтому управляющие компании, ранее извещенные о проведении работ на сети водоснабжения, должны открыть задвижки для осуществления дополнительного пролива и минимизации попадания взвешенных частиц конечному потребителю, — объяснил застройщик.

По словам специалистов «Жилищной инициативы», проблемы с водоснабжением возникли из-за того, что управляющие компании не в полном объеме выполнили мероприятия по открытию задвижек и пролива в домах. Это могло привести к тому, что в квартиры попала вода с примесями.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления