Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Какие противопоказания у прививок от коронавируса: сравниваем три вакцины

Ни одной нельзя прививаться беременным и несовершеннолетним

Имеющимися на данный момент вакцинами прививают в два этапа

Поделиться

До недавнего времени привиться от коронавируса можно было только «Спутником V», сейчас в регионы начали поступать вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Кому нельзя прививаться этими вакцинами? А кому можно только одной из двух, да и то с осторожностью и обязательно после консультации с врачом? Мы изучили инструкции и собрали данные в шести простых карточках. Изучите и сохраните их — пригодится, когда соберетесь прививаться.

«Спутник V»


Первая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса. Строгих противопоказаний к применению у нее всего шесть. Прививаться нельзя тем, кто гиперчувствителен к компонентам препарата или имеет тяжелые формы аллергии. При острых заболеваниях или обострении хронических нужно подождать до выздоровления или ремиссии, при беременности или грудном вскармливании — до их завершения. Кроме того, вакцинировать не будут несовершеннолетних — влияние препарата на детей пока не исследовано.

У «Спутника V» только шесть строгих противопоказаний к применению

У «Спутника V» только шесть строгих противопоказаний к применению

Поделиться

Помимо основного списка противопоказаний, есть еще список заболеваний, при которых прививку будут делать с осторожностью, — решение по таким пациентам принимает врач в каждом конкретном случае, исходя из соотношения пользы и риска. Например, особое внимание доктор должен уделить людям с хроническими заболеваниями печени и почек, эпилепсией, злокачественными новообразованиями и некоторыми другими диагнозами. Все они — на инфографике ниже. Но осматривать перед вакцинацией врач должен каждого, вне зависимости от наличия хронических заболеваний.

При некоторых хронических заболеваниях «<nobr class="_">Спутник V</nobr>» применяется с осторожностью

При некоторых хронических заболеваниях «Спутник V» применяется с осторожностью

Поделиться

«ЭпиВакКорона»


Противопоказания у этой вакцины во многом повторяют те, что есть у «Спутника V». Это снова гиперчувствительность, тяжелые формы аллергии, острые заболевания и обострение хроники, несовершеннолетие, беременность и кормление грудью. Добавляются первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования.

У «ЭпиВакКороны» противопоказаний к применению больше, чем <nobr class="_">у «Спутника V</nobr>»

У «ЭпиВакКороны» противопоказаний к применению больше, чем у «Спутника V»

Поделиться

С осторожностью вакцина применяется при остальных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, эпилепсии, инсульте и ряде других диагнозов. Все они — на карточке ниже. Читайте, запоминайте и сохраните себе на всякий случай, чтобы было под рукой, когда понадобится.

Согласно инструкции, «ЭпиВакКорону» нужно применять с осторожностью при некоторых хронических заболеваниях

Согласно инструкции, «ЭпиВакКорону» нужно применять с осторожностью при некоторых хронических заболеваниях

Поделиться

«КовиВак»


Самая новая из зарегистрированных вакцин — Минздрав одобрил ее в феврале этого года. В этом материале мы писали о ней подробно, а сейчас остановимся на противопоказаниях. Пока прививку этой вакциной предлагают делать людям от 18 до 60 лет. Помимо возраста, есть ряд других противопоказаний, тоже схожих с противопоказаниями к применению «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», — беременность и период грудного вскармливания, острые заболевания, обострение хронических, отягощенный аллергологический анамнез или осложнение после любой из прежних прививок от других болезней.

Вакцина «КовиВак» не применяется, если ранее были осложнения из-за каких-либо прививок

Вакцина «КовиВак» не применяется, если ранее были осложнения из-за каких-либо прививок

Поделиться

Так же, как и в предыдущих случаях, есть ряд заболеваний, когда прививаться нужно с осторожностью, проконсультировавшись с доктором. Окончательное решение в таких ситуациях должен принимать лечащий врач.

Если пациент страдает хроническими заболеваниями, решение о прививке вакциной «КовиВак» принимает врач

Если пациент страдает хроническими заболеваниями, решение о прививке вакциной «КовиВак» принимает врач

Поделиться

В марте прививку от коронавируса сделал Владимир Путин, однако какую вакцину он выбрал — неизвестно. Сейчас в России идут испытания еще одной вакцины от коронавируса — всё, что о ней известно, мы собрали в этом материале.

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter