перейти к публикации
171 комментарий к публикации

«Кондуктор орет, а он стоит и смеется»: подростки безнаказанно отказываются оплачивать проезд в автобусах Красноярска

2 октября 2023, 13:51
Очень просто делается -- безбилетник мелкий не хочет платить? Автобус останавливается и всем объявляется, что далее не едем. Сразу люди объяснят. У них такой проблемы нет, как высадить.
Гость
2 октября 2023, 14:26
Родители должны объяснить своим чадам о последствиях. Хотя некоторым родителям самим надо объяснять.... замкнутый круг.
Гость
2 октября 2023, 22:33
посадят всех .
Гость
2 октября 2023, 22:33
посадят всех .
Для пассажиров нет запрета высаживать.
2 октября 2023, 21:37
Если у ребенка нет денег на проезд, то это уже работа соцслужб и ювеналки.
Гость
2 октября 2023, 22:32
хаха. конечно. прям бегут к каждому троллейбусу.
5 октября 2023, 23:52
Но Ювеналке плевать, если ребенок не из семьи оппози.
2 октября 2023, 13:43
Достаточно отменить запрет на высаживание и проблема решится.
2 октября 2023, 14:04
Достаточно было бы не высаживать детей в мороз в темное время суток и закона б не было. Если отсутствует человечность у представителей превозчиков, то вступает регулятор в лице законодательной власти.
Гость
2 октября 2023, 14:09
2 октября 2023, 14:04
Достаточно было бы не высаживать детей в мороз в темное время суток и закона б не было. Если отсутствует человечность у представителей превозчиков, то вступает регулятор в лице законодательной власти.
В магазине в мороз и после 18 час им тоже можно не платить?
2 октября 2023, 14:20
Так депутатья пяткой в грудь себя били, мол, какие они герои: решили остросоциальную проблему, когда приняли закон об ответственности перевозчика за высадку несовершеннолетних безбилетников. Представляете, если им надо будет теперь обратку включить? Есть ещё вариант: компенсировать стоимость проезда из мунбюджета - но он у всех обычно очень худ
2 октября 2023, 13:34
«Не понимают ни по-хорошему, ни по-плохому» - ну по плохому допустим ещё не начинали.
2 октября 2023, 17:47
Онижедети. Нельзя по-плохому. По-плохому надо с папой и мамой, а они уже пусть по-хорошему разбираются
Гость
2 октября 2023, 22:33
точно. могли ножичком канцелярским перед лицом помахать. а могли не просто помахать.
Гость
2 октября 2023, 13:38
Дети мат.капитала, что с них взять...
Гость
2 октября 2023, 16:06
Странная политика государства - стимулировать рождение детей материнским капиталом. Может это больше была « стимуляция» ипотеки ?
2 октября 2023, 16:21
Если нельзя высаживать, то нужно брать деньги с "детишек" при посадке Не хочет платить - пусть идет пешком.
Гость
2 октября 2023, 13:42
Сейчас не зима можно и выгнать
2 октября 2023, 17:44
Ну , кто начнет плакать от жалости к бедным 15-летним малышам и кричать, что пассажиры могли бы оплатить им проезд?
2 октября 2023, 14:13
Как я понимаю Бармалея.... Некоторых юных упырей Нужно не поглаживать, лелея А прописать покрепче *цензура, синоним-тумаков*
Гость
3 октября 2023, 12:32
👍👍👍
Гость
2 октября 2023, 13:40
Ну зачем из крайности в крайность?запретить высаживать в 30градусный мороз, а когда не так холодно пусть пешком идут.
Гость
2 октября 2023, 14:26
Предлагаю голосовать. Я за -25С.
Гость
2 октября 2023, 14:52
Гость, я б всё равно добавила штраф родителям, пусть даже рублей 500. а если не захочет родителей называть, то высаживать.
Гость
2 октября 2023, 13:38
Наша Дума вообще думать может когда законы принимает? Кто будет в суд подавать за неоплаченную поездку?
Гость
2 октября 2023, 13:48
Спортсмены, актёры, уважаемые люди Слишком Далеки от народа...
Гость
2 октября 2023, 13:44
у родителей блокировать банк.карту, пока не оплатят за проезд ребенка
Гость
2 октября 2023, 14:29
а как ты у него родителей выяснять будешь?? сам он вряд ли скажет, обыскивать права нет (и это правильно), задерживать кстати тоже права нет. для всех разборок нужно ПОЛИЦИЮ вызвать... дождаться её часа 2-3... то есть простой... а автобус он между прочим по графику ходит, а за нарушение графика неплохие такие штрафные санкции.
Гость
2 октября 2023, 22:36
Гость
2 октября 2023, 14:29
а как ты у него родителей выяснять будешь?? сам он вряд ли скажет, обыскивать права нет (и это правильно), задерживать кстати тоже права нет. для всех разборок нужно ПОЛИЦИЮ вызвать... дождаться её часа 2-3... то есть простой... а автобус он между прочим по графику ходит, а за нарушение графика неплохие такие штрафные санкции.
во как все завернули. куда теперь попрешь. все.
2 октября 2023, 16:18
а весь автобус молча взирает на это безобразие? не задумывались о вреде позиции "голову в песок"? молчаливое одобрение общества - мощнейший стимул: дольше молчим - хуже будет!!! и речь не только об этих юных отморозках...
2 октября 2023, 17:58
Предлагаете встать и дать дитятке по шее?
2 октября 2023, 18:57
2 октября 2023, 17:58
Предлагаете встать и дать дитятке по шее?
достаточно объяснить, но - стройным хором, единым фронтом
2 октября 2023, 21:19
2 октября 2023, 18:57
достаточно объяснить, но - стройным хором, единым фронтом
Ну разве что... Вы верите, что они прислушаются?
Гость
2 октября 2023, 16:27
Попрошу адекватных комментаторов, напишите как вы видите сегодняшних детей? Я работаю в сфере обслуживания, часто сталкиваюсь и с подростками, и с малышами. Сама мама, у друзей много детей, так что много разного перевидала, но то что вижу сейчас в детях.... Не могу передать словами.Они как будто маленькие зеки, как наркоманы, абсолютно бездушные, циничные, мне иногда с ними просто страшно общаться. Я стала замечать, что мне легче обслужить глуховатых и мрачных бабушек, подвыпивших и кричащих мужчин, скандальных тетушек, чем компанию подростков. Они все почему то любят резко и громко разговаривать, матерятся так, что даже у меня, у взрослой женщины краснеет уши, и ещё с ними постоянно ожидание какой то пакости. Я не говорю, что все такие, не надо принимать это на всех деток, но подавляющее большинство, увы. А вам приходится по работе или в жизни сталкиваться с такими компаниями? И ещё, я смотрю на них, и пытаюсь представить, как они будут работать ну хотя бы медсестрами, инженерами, бортпроводниками, и как то совсем не могу представить. Что ждёт их?? Какое будущее?? Только без хейта пожалуйста
Гость
2 октября 2023, 17:55
Это старость подкралась, без мудрости. Мне очень нравятся современные подростки, незашуганные, свободные.
2 октября 2023, 18:04
Они РАЗНЫЕ. Просто очень разные. Идут два подростка, матерятся на пол-улицы. Старушка делает им замечание (вежливо). Они говорят: ой, извините. И перестают материться. Временно. Но перестают. А кто-то и не начинал. А есть такие, которые ту старушку ТАК обложат, как она за всю жизнь не слышала. Увы. Полная безнаказанность. Детям сказали, что у них есть права, и они решили, что есть право хамить взрослым, грубить учителям (а то и матом с ними разговаривать), им все можно. А вот об обязанностях им почему-то напомнить забыли. И все же они разные, и надеюсь, большинство - нормальные дети, не без детских закидонов, ну так это и нормально
Гость
2 октября 2023, 19:30
Гость
2 октября 2023, 17:55
Это старость подкралась, без мудрости. Мне очень нравятся современные подростки, незашуганные, свободные.
Гость, Слишком свободные, только права, никаких обязанностей.
2 октября 2023, 13:46
сами придумали этот ....***..., сами и мучаетесь. я за то, чтобы детей и возили и кормили бесплатно. а еще за бесплатные спортивные секции. вот. можете кидать помидоры, если вы недалекие
Гость
2 октября 2023, 14:26
бесплатно ничего не бывает. всё "бесплатное" кто-то оплачивает. вот например из нашего общего с вами бюджета.
Гость
2 октября 2023, 14:28
Точно. А то кричали тут многие: беззаконие, высаживают, мерзнут. Теперь платите за них
Гость
2 октября 2023, 14:48
я у мамы журналист, если ребенок способный, то спорт и так бесплатный. я на лыжах ездила ещё в начале нулевых, форма, лыжи, палки и ботинки выдавались каждому, платили только за проезд до базы, но сейчас для школьников он на 50процентов дешевле.
2 октября 2023, 21:24
правильно, молодцы пацаны, надо еще больше яжемамкам ниже спины целовать дитяток и запрещать социуму их воспитывать, им же нельзя говорить нет, у них психика сломается. кушайте с булочкой, не подавитесь. вы сами наплодили этих чудовищ, дальше будет хуже, потому что они наплодят еще смешнее себя чупакабр
Гость
2 октября 2023, 18:16
Достали с этими детьми, лично я (педагог по образованию, ранее до безумия любившая детей), сегодня их ненавижу, даже в коляске и я не одна такая, несправедливость рождает ненависть!!!!
Гость
2 октября 2023, 13:49
Боже мой, раздули проблему. Корень решения проблемы лежит в том, чтобы просто в рамках закона сделать бесплатный проезд всем школьникам! Это не такие уж и большие расходы перевозчика. Он ведь не только школьника везёт, но и людей которые оплатили проезд. Африканским странам прощают огромные долги и дают бесплатно зерно, но с школьников трясут копейки за проезд! Депутаты у вас там всё нормально в голове?
Гость
2 октября 2023, 13:51
Не Надо Халявы, Привыкнут... Нужны Детские Проездные Карты, типа пенсионных сейчас и Всё...
Гость
2 октября 2023, 14:11
Гость
2 октября 2023, 13:51
Не Надо Халявы, Привыкнут... Нужны Детские Проездные Карты, типа пенсионных сейчас и Всё...
По карте школьника 50 % оплаты,то есть 15р
Гость
2 октября 2023, 14:15
Гость
2 октября 2023, 13:51
Не Надо Халявы, Привыкнут... Нужны Детские Проездные Карты, типа пенсионных сейчас и Всё...
У них и так есть карты школьника. Если на карте баланс 0 то и проезд он не оплатит. Смысл от этой карты? Нужно просто освободить от проезда детей школьников до совершеннолетия. Пусть ездят в школу при наличии карты школьника бесплатно. Перевозчик сканируя карту школьника ведёт учёт поездок школьника в специальной системе, а государство компенсирует выпадающие доходы на перевозку детей, либо предъявляет его законным представителям ежемесячно через Госуслуги.
Гость
2 октября 2023, 13:45
А не надо их высаживать. Скорее наоборот, возить столько, сколько потребуется для прибытия патруля. А там в спецприёмник или куда там беспризорников сдают. Для выяснения обстоятельств.
Гость
2 октября 2023, 14:28
До прибытия родителей
2 октября 2023, 17:58
Гость
2 октября 2023, 14:28
До прибытия родителей
Лучше полиции. Долго ждать придется, конечно, но из автобуса просто не выпускать.
Гость
2 октября 2023, 19:33
Так вроде сказали, что и удерживать их не имеют права
Гость
2 октября 2023, 14:39
надо не плату за проезд отменять, а родителей наказывать за безответственное отношение к ребенку, тогда бы у них у всех всегда деньги были. и в мороз не высаживать, а выписывать опять же родителям штраф.
Гость
2 октября 2023, 13:40
Ну а как вы хотели!? Шнурки они сейчас не умеют завязывать. Обувь на липучках. В транспорте им всегда уступали. В школе учитель в подчинённым у детей положении. Вот и выросли такие вот деточки. А где в Арцахе, 12 лет мальчик, вывез семью на автомобиле. Мальчику 12 лет. Он был 40 часов за рулём. Посмотрите видео.
Гость
2 октября 2023, 14:35
чувак... тут вчера статья была, как раз за шнурки... красные... значит всё-таки умеют завязывать??? ПыСы про мальчика конечно очень интересно...у нас просто за руль сел бы отец... или мать, у большинства женщин есть права. Это в городе, конечно. А в деревнях таких мальчиков, которые в 12 лет мало-мальски за рулём могут быть и у нас полно.
Гость
2 октября 2023, 13:43
яst тоже смеется когда фафлю глотает))
Гость
2 октября 2023, 13:48
Гость, ну почему твоя мама не предохранялась?
Гость
2 октября 2023, 13:49
Гость
2 октября 2023, 13:48
Гость, ну почему твоя мама не предохранялась?
Дорого
Гость
2 октября 2023, 13:58
Гость
2 октября 2023, 13:48
Гость, ну почему твоя мама не предохранялась?
наверное чтобы ты мучался этим вопросом и задумался над своей целью в жизни?
Гость
2 октября 2023, 13:46
В электричках повсеместно. Причем, подростки матом оскорбляют контролеров, которые ответить не могут.
2 октября 2023, 18:08
А вооруженные дяденьки с ними не ходят? Был такой период. И никто не хамил )))
Гость
2 октября 2023, 15:51
Почему-то дети только права свои знают, обязанностям родители не учат, недавно ехал на ОТ, 3 подростка курили электронный сигареты, замечания ничего не дали, начал производить видеосъемку с обещанием опубликовать в сети интернет, правонарушение устранили. Почему бы не выдать кондукторам камеры (как в электричке у контролеров) и публиковать информацию в городских средствах массовой информации о наиболее "хитрых"? Общественное осуждение не волнует детей, но может волновать родителей
Гость
2 октября 2023, 14:20
В восьмидесятых, родители мне покупали месячный проездной, по-моему, стоил 1 рубль, на автобус, и- катайся, хоть, до посинения....
Гость
2 октября 2023, 18:08
Если влезешь в единственный маршрутный автобус, например, на 20 до Западного.
Гость
2 октября 2023, 20:34
Гость
2 октября 2023, 18:08
Если влезешь в единственный маршрутный автобус, например, на 20 до Западного.
Гость, днём, тогда, народу было немного, в основном, все работали. А, на западный, я и сейчас, даже на авто,из центра не поеду....
Это все из-за того, что носились с детьми, увольняя кондукторов высаживающих безбилетников.
2 октября 2023, 14:46
Проездную карту с привязкой к счету родителей и пусть катаются. Родители будут всегда в курсе сколько денег на карте и не надо ли пополнить. Или официально сделать бесплатный проезд для школьников. Школы обязать выдавать справки, как в новогодние каникулы, значит не сложно и возможно. Нужны эти справки старшеклассникам, мелким школьникам без надобности
Гость
2 октября 2023, 14:42
абсолютно верно, протокол нужно составлять в любом случае по таким фактам, только не на "ДИТЕ", а на родителя. Пусть объяснят сначала в органах , а потом и дома своему ребенку, что он делает в этой жизни не правильно.
Гость
2 октября 2023, 14:48
Есть идея. Деньги с детей надо брать при входе. Если не заплатит - не пускать в автобус. За это, кажется, наказания нету.
Гость
2 октября 2023, 15:14
Для таких случаев должен быть придуман какой-то механизм, чтобы детям не приходилось насмехаться над несчастными кондукторами. У кондукторов работа - не позавидуешь. И надо что-то придумать, чтобы им не надо было выбивать деньги или принимать какие-то решения - решение должны придумать депутаты. К примеру, код какой-то: нет оплаты - предъяви код. По коду с карты родителей снимаются деньги. Но это так, я фантазирую.
Гость
2 октября 2023, 15:21
За такой бесплатный проезд надо повысить ответственность родителей. Тогда и у детей ответственности будут больше.
Гость
2 октября 2023, 21:29
Что хотели, то и получили. Депутаты, которые пишут такие законы, стратегически мыслить могут?
Гость
2 октября 2023, 21:47
Зачем было делать проблему на пустом месте? Должны дети платить - пусть платаят. Нет денег, пусть идут пешком. Что за дикие законы, противоречащие всему размному?
2 октября 2023, 21:00
Как-то была свидетелем, когда бабушка на остановке перед посадкой в автобус сказала двум внукам по 7-8лет, что в автобусе делаете вид, что едите одни. Дети в автобусе подают карточку, на которой естественно нет денег, мальчик делает удивлённые глаза и сходу начинает тараторить, что вы не имеете права нас высаживать. Кондуктор спорить не стала. На конечной остановке семья благополучно восстановилась.
Гость
2 октября 2023, 23:59
114735388, естественно всё идёт из семьи, как бы некоторые этого не признавали.
Гость
2 октября 2023, 13:37
Все в своих родителей-ипотечников...
Гость
2 октября 2023, 14:32
Сделайте так, что дети до 16, без сопровождения взрослых, в ОТ не допускаются и делов-то.
Гость
2 октября 2023, 19:52
отказ от оплаты- этому их научили их родители. без сомнения.
Гость
2 октября 2023, 19:53
из таких детей- наглых ничего не получится в будущем.
Гость
2 октября 2023, 22:31
ну что вы хотите? они же дети! а вырастут - вы им мозги уже не исправите. придется терпеть.
Гость
2 октября 2023, 15:08
Я думаю нужен тотальный контроль за населением, от мала до велика, чтобы по фото и голосу с любой точки страны можно было определить личность человека и адрес проживания и в случае таких нарушений проводить беседы с законными представителями таких детей и при повторных нарушениях принимать штрафные санкции
Гость
2 октября 2023, 15:13
Хорошая идея. Так и запишем: доброволец фирового коннецлагеря. Оставайтесь на месте, выезжаем для сбора персональных данных.
Гость
2 октября 2023, 15:17
Гость
2 октября 2023, 15:13
Хорошая идея. Так и запишем: доброволец фирового коннецлагеря. Оставайтесь на месте, выезжаем для сбора персональных данных.
я думаю база биометрических данных решила бы очень много проблем связанных с преступностью, мошенничеством и всякого рода хулиганством, а если ты человек правильный и живешь по совести, то тебе и бояться нечего, хоть законтролируйся
2 октября 2023, 15:02
Давно пора сделать проезд на ОТ в городе за счет собираемых налогов. И подобных проблем не будет не с подростками, не со взрослыми. Деньги в бюджете есть, только их тратят не налогоплательщиков, а на хотелки и взрослые игры больших дядей...
Гость
2 октября 2023, 14:03
За бугром есть школьные автобусы, а у нас кто видел? Поэтому проезд, хоть бесплатный нужен им. Иначе дураками вырастут без учебы.
Гость
2 октября 2023, 15:26
Гость, у нас по сёлам детей возят на школьном автобусе
Гость
2 октября 2023, 15:27
Гость, у нас школы в пяти-десяти минутах ходьбы. зачем автобус?
2 октября 2023, 18:07
В городе школьный автобус должен объезжать весь город, от Чистой слободы до Родников, чтоб отвезти детей в 1-ю гимназию? А в европах эти автобусы ходят по определенному маршруту - по улицам, БЛИЗКИМ к школе. ТАм принято селиться рядом со школами, где планируют обучать детей.
Гость
2 октября 2023, 13:45
Чуток подрастут, Рассчитаются...
Гость
2 октября 2023, 13:53
Самое простое решение - это сделать школьникам бесплатный проезд.
Гость
2 октября 2023, 14:33
Согласен. Платишь ты. За всех. Я не буду. С чего это вдруг? Мои дети платили в свое время.
Гость
2 октября 2023, 16:02
Гость
2 октября 2023, 14:33
Согласен. Платишь ты. За всех. Я не буду. С чего это вдруг? Мои дети платили в свое время.
За СВО ты согласен платить. И платишь. А на детей пожалел. Внукам своим пожалел.
2 октября 2023, 17:59
Гость
2 октября 2023, 16:02
За СВО ты согласен платить. И платишь. А на детей пожалел. Внукам своим пожалел.
А почему он должен не жалеть своих денег на ваших невоспитанных детей?
Гость
2 октября 2023, 14:12
Да сделайте вы бесплатный проезд всем школьникам, пусть они лучшк купят себе эту булку с лимонадом. Ведь Россия - великая страна, или нет?
Гость
2 октября 2023, 14:20
Это лишь популистский лозунг столичных зажравшихся морд, не имеющий ничего общего с реальностью. Вот скажите мне, почему Путин за всю историю его власти не разу ни приехал в село с численностью 1000 человек и не посмотрел как реально живут 80% населения нашей страны? Почему он всё время посещял города миллионники?
Гость
2 октября 2023, 14:32
Гость
2 октября 2023, 14:20
Это лишь популистский лозунг столичных зажравшихся морд, не имеющий ничего общего с реальностью. Вот скажите мне, почему Путин за всю историю его власти не разу ни приехал в село с численностью 1000 человек и не посмотрел как реально живут 80% населения нашей страны? Почему он всё время посещял города миллионники?
Опять стрелы на Путина перевели. Как так получается? А? Ведь Закон Кр.края. Приняли его там. И вдруг Путин в село не приехал. А мойва нынче размножается как следует на Курилах? Не? Путин поди не в курсе.
Гость
2 октября 2023, 15:07
Гость
2 октября 2023, 14:32
Опять стрелы на Путина перевели. Как так получается? А? Ведь Закон Кр.края. Приняли его там. И вдруг Путин в село не приехал. А мойва нынче размножается как следует на Курилах? Не? Путин поди не в курсе.
Скажи, а как ты собираешься управлять сложным механизмом если под капот не заглянул и не посмотрел из чего состоит механизм?
Гость
2 октября 2023, 14:22
это безнадежно
Гость
2 октября 2023, 14:27
Мажоры и барчуки сели на шеи трудового народа, обналичили мат. капиталлы и не платят. Чем богаче, тем жаднее, всё хотят получить бесплатно и смеятся!
Гость
2 октября 2023, 15:12
Нужно разрешить ношение огенстрельного и все проблемы в стране сразу решатся.
Гость
2 октября 2023, 16:28
отсталый город Красноярск вот в Новосибирске нет кондукторов ни то ни на кого не орёт
Гость
1 июля, 17:07
Вчера в районе 18.00, ехала на 95 маршруте, жара была ужасная, не представляю, как бедные кондуктору весь день работают. Так вот, заходят две девчонки лет 13-14, садятся, к нам подходит кондуктор, одна протягивает карту, заведомо зная, что на ней нет денег, как я сейчас предполагаю. Кондуктор говорит, что денег на ней нет, они начинают говорить, что они не знали, та им мол звоните родителям, пусть вам карту пополнят, на что получают ответ папа в командировке, а мама на работе, причем отвечает одна, а вторая с хода начинает детей до 13 лет высаживать нельзя и тут же говорят, что мы только что ехали на 9 без денег и все нормально, нас не высадили (это к началу разговора, когда карту протянули для оплаты, якобы не зная, что у них там денег нет, а сами только что в другом автобусе не заплатили), кондуктор им говорит тогда выходите, а одна тут же заходит в телефон и ей чуть ли не в лицо тыкает законом о невысадке несовершеннолетних пассажиров, причем обе ржут, одна вообще демонстративно достала расческу и сидит красоту наводит. Пассажиры молча все за этой картиной наблюдают. Тогда кондуктор говорит, я сейчас вызову полицию и будем разбираться, почему дети в автобусе без денег ездят, тут как раз остановка, автобус останавливается, она идет к водителю и эти две особы просто нагло ржут. Я не выдержала и сказала, что если бы у них действительно не было бы денег