перейти к публикации
42 комментария к публикации

Опоры Октябрьского моста в Новосибирске начали бетонировать

3 февраля 2023, 17:18
не выполнил обещания и как наказали?? это же не президент, которому можно обещать все что вздумается, а потом забирать свои слова обратно и ничего ему за это, пока не будет...
3 февраля 2023, 17:30
выставят неустойку как в контракте или принудительное расторжение и в чс. поищите контракт на госзакупках там все прописано
3 февраля 2023, 20:45
3 февраля 2023, 20:45
выставят неустойку как в контракте или принудительное расторжение и в чс. поищите контракт на госзакупках там все прописано
Но, скорее всего, простят за взятку,.
3 февраля 2023, 19:33
Конечно есть ныне зимние присадки к бетону, однако в любом случае летние работы всегда получаются качественнее. Что мешало сделать в тёплое время? Или подождать до весны? А, ну да, зимние работы стоят в два раза дороже... Осваиваем средства. Потом не рассказывайте что бюджет города с миллиардным дефицитом.
3 февраля 2023, 20:56
Город строится круглый год. Технологически зимнее бетонирование не сильно сложнее, чем летом. Люди хотят кушать каждый день, компании простаивающие зимой будут компенсировать удорожанием летних работ.
4 февраля 2023, 17:23
4 февраля 2023, 17:23
Город строится круглый год. Технологически зимнее бетонирование не сильно сложнее, чем летом. Люди хотят кушать каждый день, компании простаивающие зимой будут компенсировать удорожанием летних работ.
Да ничего подобного, чтобы соблюдать на 100% технологии, требуются затраты в 2-3 раза выше.
3 февраля 2023, 23:19
....не устранять, а восстанавливать трещины!!))) Круто!!
4 февраля 2023, 08:20
Окончание школы с золотой, серебряной, медной медалями не даёт написать, журналисту, на понятном русском языке?!
3 февраля 2023, 23:20
Вести асфальто-бетонные работы в снег уже стало нормой. Летом не интересно уже?
4 февраля 2023, 08:25
думаете летом отдыхают? Сами-то согласились бы не работать полгода?
4 февраля 2023, 10:53
В Новосибирске что-нибудь делается в срок. Какую-то несчастную лестницу отремонтировать не могут
Гость
3 февраля 2023, 18:31
Восстанавливать трещины - это нобелевка!
Гость
4 февраля 2023, 00:52
"Подрядчик после бетонирования будет восстанавливать трещины". Стесняюсь спросить, зачем трещины восстанавливать? Может лучше их заделать?
3 февраля 2023, 17:26
Зимой бетонируют? Офигеть. Да, есть противоморозные добавки, но их эффективность до -10 от силы. Хоть и написано будет до -30.
3 февраля 2023, 17:44
Самый Верный Друг, на севере бетонируют много и в более суровые морозы и нормально.
3 февраля 2023, 17:45
Вот такие во ноющии эксперды в интернетах.
4 февраля 2023, 17:21
4 февраля 2023, 17:21
Самый Верный Друг, на севере бетонируют много и в более суровые морозы и нормально.
Это вы диванные эксперды. Я в строительстве работаю. Для севера созданы были специальные технологии электроподогрева (еще в СССР) и предварительный прогрев изготавливаемой смеси, особое утепление раствора. Это достаточно дорогое удовольствие, так как требует значительные объемы электроэнергии. И еще - все эти технологии, включая добавки солей кальция, работают максимум до -25. При температурах от -10 до -25 количество добавок достигает 15%. Это немалые деньги, между прочим. Даже арматуру требуется прогревать. Я сомневаюсь, что тут на 100% соблюдены технологии. А еще и влажность в районе моста повышенная. Важная справочка. При +5 застывание состава замедляется в 2 раза, а при нулевой температуре гидратация прекращается. Укладка без дополнительного прогрева может производиться при небольших морозах, но для этого потребуется хорошая термоизоляция и предварительный нагрев бетонного раствора.
Гость
3 февраля 2023, 18:18
"Существуюший бетон был полностью разрушен ..." - вы что льете вместо бетона???
Гость
3 февраля 2023, 19:29
Как раз на эту опору моста очень долго лилась вода из трубы под мостом. И никому до этого дела не было. Даже тут на НГС была про это новость с видео, но после этого вода так продолжала литься дальше. Интересно, почему опора начала разрушаться?
Гость
3 февраля 2023, 23:24
Боже мой, когда наконец журналисты выучат русский язык!!!! "... будут восстанавливать трещины..." это нечто! Трещины нужно убирать, ремонтировать, а не восстанавливать!!!!
Гость
4 февраля 2023, 09:05
Я вот совсем не понял зачем на опоре восстанавливать трещины, они проектом предусмотрены? Это какие-то специальные трещины?
3 февраля 2023, 17:43
главное начать работы вовремя. то что надо делать летом - делаем зимой почему? ну потому что цена работ по двойному-тройному тарифу
Гость
3 февраля 2023, 17:59
Как-то тема не раскрыта. Какие методы зимнего бетонирования при этом применялись? Как осуществляется уход за бетоном?
Гость
4 февраля 2023, 00:58
Интересно как строители подготовили трещины перед началом ремонтных работ? Зимой в трещинах лед. Или так вместе со льдом внутри и замуровали?
Гость
4 февраля 2023, 15:55
«Восстанавливать трещины» 🤯 может например- устранять, ремонтировать, ликвидировать….
Гость
4 февраля 2023, 15:58
Бетонные работы в -15 с ветром, на высоте, без тепляков, электропрогрева… 😏👍
Гость
3 февраля 2023, 17:20
Объём бетона 36,1...Лиза это явно не твоё.
Гость
3 февраля 2023, 17:24
А в чем должно быть? В литрах? Килограммах?
3 февраля 2023, 17:27
ну все бетономешалки и бетонасосы и всё, что связано с бетоном, маркируется в метрах кубических...
Гость
3 февраля 2023, 17:30
3 февраля 2023, 17:30
ну все бетономешалки и бетонасосы и всё, что связано с бетоном, маркируется в метрах кубических...
дык в тексте статьи и написаны метры кубические
3 февраля 2023, 17:23
Будем надеяться, что ремонт будет качественный и долговечный. А то у моста уже стратегическое значение - и бесплатный и расположен удобно.
3 февраля 2023, 20:46
Надежды юношей питают.....
Гость
3 февраля 2023, 19:31
Вода на эту опору лилась еще в 2019: https://ngs.ru/text/gorod/2019/09/23/66244609/
3 февраля 2023, 17:50
молодчаги. а трещину со стороны набережной огромную ликвидировали на опоре?
Гость
4 февраля 2023, 11:49
Работы зимой проводят, для того чтобы списать из бюджета больше денег, а качество наоборот отвратительным будет. Неужели контролирующие органы это не видят?
Гость
3 февраля 2023, 19:45
Ну, ну... Кто ещё из икспердов хочет погундеть? Интересно под попкорн почитать
Гость
4 февраля 2023, 02:30
никак ты там в подряде, ану скажи какой марки бетон заливают..,или уже даже там и 100 нет,а один понос...?
3 февраля 2023, 17:16
Делают - это хорошо. Однако у меня возник вопрос. Зачем повторять проект 50-х годов и воссоздавать эти бетонные уклоны? Не проще ли и эффективней сделать нормальные металлические козырьки (и может быть даже из нержавейки)? Такое решение точно лучше справится с отводом воды, прослужит гораздо дольше бетонной нашлёпки и наверняка будет стоить дешевле! Думаю, инженеры всё понимали, но не решились заморачиваться с проектной документацией и согласованиями 🙁
Гость
3 февраля 2023, 17:42
Про лежбище для тюленя забыл )))))))))