перейти к публикации
305 комментариев к публикации

Гнезда ласточек у ЛДС в Новосибирске засыпали песком

10 августа 2021, 18:52
С ласточками они быстро разобрались, а с вонью никак не могут, точнее не хотят

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

10 августа 2021, 20:23
Береговушки нам в городе очень-очень нужны. И как можно больше, т.к. почти на 100% их рацион состоит их насекомых. В нашем городе они поедают тех самых мошек, от которых спасу нет.
10 августа 2021, 18:15
На загнивающем западе сохранили бы. Был бы красивый парк с живой природой. Но у нас духовность и вяличие. Нам не до каких-то там ласточек.
10 августа 2021, 21:44
мертвая верхушка. людоедские законы. только деньги. ничего святого
10 августа 2021, 18:36
спортивные площадки- утопия, распил дотаций, нужны садики, школы с коробками.
10 августа 2021, 18:32
Человек - самое гнусное и опасное животное, жаль ласточек..
10 августа 2021, 20:36
Этих ласточек в деревне, где у нас дача, всегда песчаными стрижами называли. Но не суть, как правильно. Они позже остальных перелетных птиц всегда прилетают к нам и раньше всех - в начале августа, как правило, улетают. Обрывистый берег ежегодно весной ледоходом режет, потом половодьем подмывает, он обваливается вместе с их норами. Поэтому они в каждый сезон себе новые роют и им без разницы, что будет с их бывшими домами, в следующем году они себе новые места для строительства найду. Полезные кстати эти птички - много разного гнуса уничтожают. А еще по ним можно предстоящую погоду безошибочно предсказывать, перед дождем они всегда очень низко летают над рекой.
10 августа 2021, 19:57
на счёту - " освоение" миллиардов а вы о каких то ласточках
10 августа 2021, 18:30
да тама вся территория нелицеприятно вокруг лдс выглядит
10 августа 2021, 18:24
власти демонстрируют эффект даннинга-крюгера. на большее они не способны.
10 августа 2021, 19:22
Все правильно, но это путистан. Тут за угробленного человека то миллион дадут (меньше 15к баксов) и то как милость царя. А вы про ласточек каких-то.
10 августа 2021, 19:16
я об этом еще весной сказал, что засыпят и всем будет пофиг...
10 августа 2021, 21:12
Я думал, им наоборот для строительства НУЖЕН этот пемок, а они тупо засыпали его ещё новым. Вопрос - зачем? Что, территорий мало? Бред
10 августа 2021, 20:50
Популяция стрижей- отсутствие мошек. Исскуственное гнездование на островах вокруг мостов.. Но чтоб никто не мешал. И гуляем по набережной.
Гость
10 августа 2021, 18:29
Тролли так отчаянно защищают лдс и спортивную(это все, кому нужно это говно)
10 августа 2021, 18:50
А ведь птицы прилетят снова после зимы, а там «Мамай « прошёл ..Все распотрошили ,уничтожили .Тут за скворцами и воробьями наблюдаешь -прилетают каждый год , в скворечнике растят своих деток ,воробьи ,Правда ,постоянно тусуются :))Ласточки тоже прилетали в этом году на фазенду :))Красивые такие.Зачем губите то ,что вам не принадлежит ??
10 августа 2021, 18:24
городу нужно метро качественные дороги а не ледовые арены ау очнитесь
Гость
10 августа 2021, 18:14
Ну а что еще ожидать от нашей администрации? Там и бор сосновый был, но это мало волнует когда речь о бабках... Все продано, все попилено...
Гость
10 августа 2021, 19:39
Просто, очень горько... Нет ничего прекраснее настоящей живой природы. У нас во дворе, в центре Нска, часов в 4-5 начинают учиться летать и жить птенцы стрижей, затем воробьишки, голуби. Любуюсь на коршунов (по-моему, оба родителя учат своего птенца), это может раздражать только человечьих "сов" , имеющих проблемы со сном. Но, в природе, все мы должны уживаться и беречь друг друга.
Гость
10 августа 2021, 18:44
К сожалению, у нас народ тёмный. Не нужны им какие-то краснокнижные животные. Даже в зоопарке, у клетки редкого животного, разговоры как бы сожрать и в каком виде. Ездят на природу, чтобы слушать музыку на всю катушку и глушить пиво. Не будет у нас как в Европе. Менталитет не тот.
Гость
10 августа 2021, 18:49
До сих пор не понимаю на черта нам эта станция. Только лишнее время к проезду через мост. Почему не сделают наземную железную дорогу на чемской и затулинку? Люди часами стоят в пробках. Нужны станции метро на станиславского, доватора и сухой лог.
Гость
10 августа 2021, 18:53
Очередное проявление ограниченности русского человека и российского бизнеса. Можно было спокойно еще песка подвести и сложить где-то рядом. А кучу с гнездами облагородить и не фигово так распиариться на этом. Возможно даже на мировом уровне, учитывая редкость птиц и особый трепет вокруг них. Но российский бизнес всегда был тупым, жадным и быстрым. Сиюминутная прибыль в приоритете, дальше уже не надо
10 августа 2021, 18:48
Ну и что, кто штрафы за краснокнижных платить будет?
10 августа 2021, 21:39
ГОРОД ГРУСТИ.
Гость
10 августа 2021, 19:49
PS В моём детстве, у дяди моего папы, была своя конюшня, в которой ласточки "лепили" гнезда из глины, кажется, с апреля. Я была малышка, он приводил меня туда и, с любовью и гордостью показывал эти гнёзда. Благодарна своим родителям и родным за привитую любовь и ответственность к другим жизням.
Гость
10 августа 2021, 18:53
В березовой роще опять слышно стук топора - все до конца вырубят. А вы тут про дюны - на стройке олигарха, в песке со стройки олигарха, на деньги из бюджета со стройки для олигарха.
Гость
10 августа 2021, 19:45
Зато Терешкова пропиарилась на этих ласточках. А оказалось вот что. Позор
10 августа 2021, 19:55
Строители _ как всегда, только вредят городу. Точечная застройка и прочие неприятности от них.
Гость
10 августа 2021, 18:18
Повсеместная ложь в этой стране , это норма . Современное общество это не порицает , более того иной раз даже поощряет . Интересно это норма в любой капиталистической стране или только у нас ?
10 августа 2021, 18:23
людей не люблю а животных люблю!!!!
10 августа 2021, 18:40
А мне не надо. Я люблю себя, люблю людей. А вы сходите, станет легче жить в обществе себе подобных
10 августа 2021, 21:04
10 августа 2021, 18:40
А мне не надо. Я люблю себя, люблю людей. А вы сходите, станет легче жить в обществе себе подобных
всех любите? вандалов, разрушителей природы, живодеров?
11 августа 2021, 11:29
10 августа 2021, 21:04
всех любите? вандалов, разрушителей природы, живодеров?
я даже вас люблю. С вашей токсичностью. И немного жалею
10 августа 2021, 18:18
Птенцы покинули гнезда, вот и снесли их
10 августа 2021, 23:16
Благодаря зоофилу Иванову, Амурских тигров стало на одного больше! (с) КВН
10 августа 2021, 18:20
город и так в помоях ещё и одну из достопримечательностей снесли локтя в отставку а этот дворец ледовый и даром не нужен
10 августа 2021, 19:05
А где обещанный ураган? Где град, дождь, гроза и молния? Я день потеряла из - за недопрогнозов. Вообще уже.....
10 августа 2021, 19:13
Их Бог накажет, за это... И будет правильно! 😞
Гость
10 августа 2021, 18:35
Вранье и воровство-это наши скрепы.
Гость
10 августа 2021, 18:45
"Не только же дорогами и пробками гостей удивлять. " Нет конечно. Ещё есть вечногорящие свалки, грязь повсюду и потопы после малейшего получасового дождя, а ещё вечные аварии, раздолбаный в хлам общественный транспорт и т.д. Есть что показать и прихвастнуть. Ещё годик, другой и Кейптаун с Кабулом нам сам чёрт их знает сами станут небратьями. Ну в смысле Столица СИбири их догонит и даже перегонит.
Гость
10 августа 2021, 18:27
птенчики, вылупились уже ...
Гость
10 августа 2021, 18:36
"Обидно… В то время пока в других странах разрабатывают новые способы привлечения ласточек на гнездование, в Новосибирске придумали, как избавиться от этого «недоразумения»." - вы это серьёзно? В нашей стране наше же государство от людей избавляется не скрывая этого, а уж до ласточек то им ваще дела нету.
Гость
10 августа 2021, 19:59
Знатоки - орнитологи, защищающие агрессивную урбанизацию, почему не объясняете обоснованно, когда птенцы поставлены "на крыло, куда прилетят в следующем году. В прошлом году писали, что из-за смога стрижи покинули в начале июля своих неокрепших птенцов и мигрировали в зиму без них.
10 августа 2021, 19:04
Автор дезинформирует. Береговушка - не краснокнижник / в Москве они встречаются регулярно. Остальные "факты" про птиц такие же "надёжные". Застройщик выполнил все рекомендации специалистов, что позволило птицам успешно завершить гнездовой сезон. Это весьма экологичный подход и пример для других застройщиков. Это - пример эффективного договора с собственником в досудебном порядке. Так что кидать помои в застройщика в данной ситуации в высшей степени неуместно.
Гость
10 августа 2021, 19:17
Уже прошло время, которое нужно было ласточкам, всё впорядке
Гость
10 августа 2021, 21:13
Весной прилетят и выкопают новые норы.
Гость
11 августа 2021, 09:23
Так противно от всего происходящего в нашем городе, в нашей стране. Многие не знают, не помнят или не хотят помнить то доброе время 20-30 лет назад, даже лихие 90-ые были не такими грязными как сейчас. С тоской смотришь в телевизор вспоминая хорошие программы без супер пупер ведущих первого да второго канала, которые хают всех кроме нашей страны, где вместо голых пятых точек в журнале Максим, мы изучали журнал " Юный натуралист", и смотрели на родителей, которые улыбались читая " Крокодил"...
10 августа 2021, 21:11
А чего вы хотели - это же сиблаг. Тут 80% жителей - потомки ссыльных( бандитов, воров, убийц, пьяниц). Им не нужно ничего кроме как жрать, срать и спать
11 августа 2021, 10:11
Всё-таки если делать Дострпримечательность, то это не должна быть просто гора песка на стройке. Замок как в Европе - хорошая идея. Должны быть дорожки для посетителей с табличками и ограничители территорий, куда доступ должен быть ограничен. Это должно быть на уровне городской программы по улучшению городской среды.
Гость
10 августа 2021, 20:58
Строителей понять можно . Им платят не за ласточек. Они не виноваты, они заложники ситуации. Проблема то в том, что тем кто платит нужнее ледовый дворец для забугорных спортсменов , понты важнее природы . Тем более обустройство хорошей комфортной среды обитания для всех жителей города ...ну это прямо противоречит менталитету нынечных руководителей . Обустройство комфортной следы обитания для узкого круга лиц ...это с их точки зрения правильно и так собственно и сделано и осуществлено. А всё остальное население города -это рабочее быдло предназначенное для производства материальных ценностей для узкого круга . Ну в самом деле зачем делать работяге комфортные условия проживания . Раб должен работать при минимальных расходах на свое существование.
Гость
10 августа 2021, 21:55
Ласточек вернуть, недостроенный стадион снести, на месте стадиона насыпать песка и заселить ласточками.
11 августа 2021, 07:33
Почему не писали в Природоохранную Прокуратуру, Комитет по Экологии в Госдуму, Комитет по охране окружающей среды Мэрии города?
Гость
10 августа 2021, 18:15
Этих птиц гнать надо подальше из города, благо не в деревне живем. Терпеть немогу птиц, особенно голубей.