перейти к публикации
301 комментарий к публикации

Независимый айтишник перепроверил ноутбук после «ремонта» по объявлению. И обнаружил странное

29 июля 2021, 10:24
Ценник любого специалиста должен соответствовать рынку. В конторке дороже, частник дешевле, так как нет доп затрат. При средней зп 80 тыс/ мес и 160 рабочих часов в месяц, работа таких специалистов, выполняющих самые основые функции оценивается в 700 р/ч + за вызов. Причем оплачивать за конкретную задачу и результат. А не за затягивание времени из-за непрофессионализма. Выбирайте на Яндекс услугах подтвержденных специалистов, а не по горе объявлениям в почтовом ящике

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

29 июля 2021, 08:51
Вспомнился анекдот: "Сломалась машина. Поехала в автосервис. Там сказали ждать неделю, цена - 25 000 рублей и гарантии никакой. Поехала в гаражи. Отремонтировали за 2 часа за бутылку, сказали век сносу не будет.... Завтра хотела пойти в поликлинику. Наверное, пойду в гаражи..."
29 июля 2021, 17:59
По ответу видно Вы или очень далеки от сферы ремонта авто или является счастливым обладателем кредитного соляриса )))
29 июля 2021, 10:24
Походу эта компьютерная "помощь" поставлена на поток. У нас все почтовые ящики завалены обьявами жульманов. "Компьютерный мастер. Живу близко. Беру не дорого....." Под рукописный текст накопировано....
29 июля 2021, 10:05
Беззащитные старики -налогоплательщики…
29 июля 2021, 08:26
Ха, ха . Приезжал подобный персонаж , из сервиса вроде нормального( п.берег, пару раз там планшет ремонтировал). Как он моей жене наплёл и сумму заломил. После просьбы подождать 20 минут и муж деньги отдаст, то он взял 500 р и свалил в закат . Максим тебе привет
29 июля 2021, 08:13
нужно садить таких "мастеров" и показывать по телевизору, что бы другим не повадно было. Друзья, вы не обращайтесь по объявлениям в почтовом ящике, его как правило печатают на принтере, но выглядит как будто рукописное, это мошенники.
29 июля 2021, 08:55
не бросайте своих бабушек и дедушек, помогайте, что бы они даже не думали к каким нибудь мошенникам обращаться. за это они всегда вас накормят вкусными пирожками!!
29 июля 2021, 08:45
Всем привет. Я сисадмин и иногда подрабатываю именно ремонтом домашней техники, хотя основная специализация у меня всё таки другая область IT. Так вот, реальный ценник (сейчас) на такого рода работы от 2х до 5и тысяч рублей. За работу. Комплектующие и ремонт в СЦ может стоить дороже, но если пришел человек и потыкал пальцами в кнопки - больше пятерки не попросит. Если просит - значит мошенник, шлите его в лес. Пусть зайцам мозги пудрит.
29 июля 2021, 12:49
123, обновдение воцапапа - 1 клик мышкой. За что тут 1к платить?
29 июля 2021, 18:00
Дворяне они такие...У нас например в подъезде весь лифтт обоссали
29 июля 2021, 11:45
А я вообще считаю, что ремонта не существует сейчас, а только замена деталек с алиэкспресс, каждый может это сделать самостоятельно вооружившись помощью ютуба. Эти чудомастера и ремонтная мафия сушествуют за счёт обмана людей типа "ремонт" доходит до того, что снимают рабочие детали и меняют на сломанные, ведь заказчик не фиксирует сирийные номера. Я столкнулась с этой Мафией по ремонту телевизоров, либо тупни полные в электронике как я, либо конченые люди у нас работают в ремонте.
Гость
29 июля 2021, 17:02
Ну тогда и лечите себя с помощью Ютуба. Что ж вы тогда в больницу-то сразу идете к врачу, когда что-то заболит? На Ютубе полно таких видео, спокойно сами себя можете лечить. Это говоря вашими же словами.
Гость
29 июля 2021, 17:37
Ну тогда и лечите себя сами по видео на Ютубе. Что же вы тогда в больницу идете к врачу, когда что-то заболит? На Ютубе таких видео полно, могли бы и сами себя лечить. Это отвечая вашими же словами. Я знаю очень много случаев, когда кто-то, не обладая достаточным уровнем знаний и опыта, пытался что-то отремонтировать по видео на Ютубе, и как итог ничего у них не получалось, а стало наоборот хуже, доломали еще больше. В итоге, кому-то пришлось нести в ремонт профессионалу и отдать большую сумму денег, а кому-то и восстанавливать уже не было смысла, т.к. за такие деньги можно новый купить.
Гость
5 июня 2023, 03:15
Гость
29 июля 2021, 17:02
Ну тогда и лечите себя с помощью Ютуба. Что ж вы тогда в больницу-то сразу идете к врачу, когда что-то заболит? На Ютубе полно таких видео, спокойно сами себя можете лечить. Это говоря вашими же словами.
Да, идём в больницу, а там безразличны тупи, возвращаемся и лечим себя при помощи ютуб. Именно так оно и происходит
29 июля 2021, 07:38
"обращаться в сервисные центры, которые есть у каждого компьютерного бренда" - это ни как вас не убережет от мошенников, а напрямую отправит в их загребущие руки
29 июля 2021, 08:53
А так, мама постоянно вирусов наловит и этих "мастеров" вызывает. Так ей раз антивирус 360 за 500 рэ установили, хоть он и бесплатный и за 2 минуты сам ставится... А так от 3 до 5к постоянно дерут и раз в пол года вызывает этих самоделкиных, ибо ломается постоянно что-то...
2 августа 2021, 08:34
Банально все: разные города проживания.
31 января, 08:28
2 августа 2021, 08:34
Банально все: разные города проживания.
Удалённый десктоп ей настройте и сможете что угодно делать с её компом из своего дома.
Гость
29 июля 2021, 09:25
"дворянское происхождение", обхохочессся....дворовое имел в виду, наверное
Гость
29 июля 2021, 08:37
Никогда не обращайтесь по объявлениям для ремонта компьютеров. Это в 99,9999% мошенники, которые будут пытаться взять с вас большие деньги просто так. Обратитесь к знакомым, кто разбирается в компьютерах, чтобы они сказали, что с компьютером нужно сделать. Либо найдите в интернете официальный сервис марки вашей техники и обратитесь туда, там вы можете потерять время и небольшую сумму за проверку, но по крайней мере вам скажут, что не так с компьютером.
29 июля 2021, 12:29
Ещё и учительницу известную обманул. "Большой привет" ему от выпускников 130 школы - пускай конкретно я учился не у Людмилы Николаевны, а у Бориса Леонтьевича (за инициалы грешным делом звали его Бо.Л.Т., без обид конечно). Ну и необычным показался тот факт, что не на Винде она сидит как большинство, а на Макбуке. Единственные надёжные спецы по настройке Макбуков у нас в округе - это ТехноСити, занимаются ими вот уже лет двадцать, да и вся их верхушка на Маках только и сидит в качестве рабочих инструментов. Не потому что "такие богатые" - а потому что удобнее именно для серьёзного бизнеса.
31 июля 2021, 01:02
Обратился однажды в авторизированный сервисный центр. Ноутбук не заряжался. Предварительно почистил его, заменил термопасту на хорошую, купил новый аккумулятор неоригинальный. В сервисе приняли ноут, предупредил, что чистить его не нужно, уже всё сделано. Через пол часа звонок - почистили, поменяли термопасту, можно забирать, на что я ответил, что отдавал в ремонт с другой неисправностью. "ой..." на другой день предложили заказать новые оригинальные аккумуляторы. Решил уточнить, заряд смотрели? Ответ расстроил - "а мы пароль не знаем, не можем посмотреть". Вот вам и сервис. Сообщил пароль, заряд идёт. Приехал, забрал ноут и отвез в другой сервис, неавторизованный. Там поменяли внешний блок питания. А после замены термопасты на авторизированном сервисе ноут стал сильнее греться и шуметь. И даже недостающие болтики они не поставили. Никакого толка, вред один.
29 июля 2021, 07:46
У меня давно сложилось впечатление что я один в этой сфере честно работаю но конкурировать с мошенниками мне не под силу.
29 июля 2021, 07:29
Как можно доверить компьютер с важными документами постороннему человеку?
29 июля 2021, 08:12
Надо собрать комп на Малине в корпусе от настоящего, накатить на него Линукс со скинами от Винды и вызвать Ваню для переустановки, лол.
31 июля 2021, 09:27
Друзья! Не связывайтесь "по объявлению" с понаехавшим быдлом. У нормально социализированного городского жителя в кругу знакомых всегда найдется тот или другой специалист.
29 июля 2021, 11:15
> И где ремонтировать компьютерную технику? Нигде. За той, что есть - тщательно следить. Если поломалась - то покупать новую. Везде сидят такие же бессовестные Андреи и Максимы. То же самое относится к прочей не сильно дорогой технике - телевизорам и т.д. К тому же она морально стареет приблизительно с той же скоростью, что и ломается.
Гость
29 июля 2021, 12:14
А что делать если ломается не техника ,а ломаются программы . виндовс . Ютуб перестаёт работать . и прочая . Тоже чтоли выбрасывать компьютер ? Что делать если ломается программы ,а не железо ?
29 июля 2021, 12:21
Гость
29 июля 2021, 12:14
А что делать если ломается не техника ,а ломаются программы . виндовс . Ютуб перестаёт работать . и прочая . Тоже чтоли выбрасывать компьютер ? Что делать если ломается программы ,а не железо ?
Конечно, я о железе говорил. Поверьте программисту - программы не ломаются. Они только глючить могут. Ломаются данные на диске. По разным причинам. Но в 99% случаев - по вине самого пользователя. Делайте бэкапы, регулярно чистьте систему, не ставьте всякое говно, особенно скачанное не пойми откуда - и будет вам щастье. И вообще, если вы не можете самостоятельно переустановить/обновить софт, то и устанавливать вам его не надо. Зовите специалиста. А вот тут есть нюансы.
Гость
30 июля 2021, 00:19
29 июля 2021, 12:21
Конечно, я о железе говорил. Поверьте программисту - программы не ломаются. Они только глючить могут. Ломаются данные на диске. По разным причинам. Но в 99% случаев - по вине самого пользователя. Делайте бэкапы, регулярно чистьте систему, не ставьте всякое говно, особенно скачанное не пойми откуда - и будет вам щастье. И вообще, если вы не можете самостоятельно переустановить/обновить софт, то и устанавливать вам его не надо. Зовите специалиста. А вот тут есть нюансы.
Вот я про это и говорю . А где специалистов то искать???????????????? Вот и приходится искать по телефонам в визитках засунутых в подъезные двери. И как это программы не ломаются? . Может я не так высажаюсь . но смысл простой работали а потом перестают работать. Ютуб смотреть не получается . первое видео показывает ,а потом всё ...типа нет связи.
29 июля 2021, 07:22
Мошенники есть везде
29 июля 2021, 07:29
А у меня всё наоборот получилось. Обратилась в сервисный центр с телевизором, где сказали, что ремонт будет стоить 11500 тыс. Я телевизор забрала, мне было проще купить новый. Но дома решила вызвать мастера на дом из тех объявлений, что публикуют на НГС. Мастер всё сделал за 20 минут, взял 5000 тыс. и дал квитанцию.
Гость
29 июля 2021, 09:03
Звоня по телефону по ремонту, у вас первый вопрос к нему должен быть такой. - У ВАС СОВЕСТЬ ЕСТЬ?
Гость
29 июля 2021, 10:14
Мою маму так же обманули, на 10 тыс руб. Так же вызвала "мастера" по объявлению. И в полицию она тоже не обратилась. Это очень печально, что у нас непонятно куда обращаться с такими вопросами. Везде обман..
29 июля 2021, 07:03
наивность наших граждан поражает
Гость
29 июля 2021, 10:29
Приезжал подобный... При просьбе установить Gentoo на Rapsberry Pi 4 слился. Просил деньги за выезд, был вышвырнут с лестницы.
29 июля 2021, 08:07
Этому разводу 100 лет в обед. Бьюсь об заклад, что эти потерпевшие и царю нашему верят и воду от Кашпировского "заряжали"...
29 июля 2021, 08:33
Официальные сервисные центры ничем не лучше, особенно у эпла, у меня на макбуке перестал работать тачпад, в их сервисном центре заявили что тачпад могут поменять только в сборе со всей верхней панелью, сделают за 45 дней и стоить это будет 30+ т.р. В итоге я купил китайский тачпад за 2600 и сам поменял, всё работает.
29 июля 2021, 08:06
люди помогайте другим людям. весь этот развод идет от листовок (Компьютерный мастер вася) и визиток подьездах аля листочек в клеточку как из тетрадки. если вы предупредите даже своих родсвенников этого мало . просто увидели эти листовки - выюросите . я из дома до работы пока дойду их постоянно встречаю каждый второй день , хотя бы этот метод развода населения можно пресечь. Страдают от этого все, не только те кто отдал им деньги ни за что , тк условно если вы допустим работаете в продажах на эти деньги они могли чтото купить у вас, у ваших друзей , ктото не отдаст долг , пойдет в микрокредиты итд. Также эта зараза идет от обьявлений на популярных досках онлайн. увидели " часный мастер умею " 3 тома умений" с ценой 1 рубль - все бесплатно" , прошли мимо .таже контора
Гость
29 июля 2021, 11:07
У BRIGMan на Ютюбе целая рубрика про таких "домушников", где он их вызывает и пишет скрытой камерой. Приходят порой вообще не понимающие, малосоображающие в теме люди. Не нужно звонить по этим визиткам с подъезда..
Гость
29 июля 2021, 09:39
У пожилой учительницы МакБук для ВотсАппа, не продублированного на смартфоне? Сжечь материнку при чистке СО? Ну-ну.
29 июля 2021, 09:43
Очень часто схемы обмана маскируются под Юридические услуги, Юридическую помощь. Попадаются старики и доверчивые люди. Только тут им не просто обещают "починить ноутбук", тут конкретно манипулируют статьями закона, обещая решить все проблемы! Обманывают в том числе и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, или тех, у кого случилось настоящее горе (смерть близких, детей и т.п. ) и кто в отчаянии ищет юридической помощи. Пожалуй, каждая вторая юридическая фирма в городе-в стране так или иначе обманывает клиентов (если не каждая первая)... Это ОГРОМНАЯ проблема! Почему НГС не пишет об этом новости !? И даже не упоминают о таких схемах мошенничества хотя бы в этой статье?!
29 июля 2021, 19:16
Было дело, лет 8-9 назад, девушка решила новую винду поставить, а как старые данные сохранить не знала, обращаться к знакомым с вопросами постеснялась, вызвала по объявлению одного деятеля. А мы накануне его прихода случаем в гости нагрянули, паренёк пришёл, начал в компе ковыряться, мы на кухне присели поболтать, часа через два с половиной паренёк заходит, всё сделал, с вас десять тысяч, у девушки глаз задёргался от суммы. А один из моих друзей в теме, сам себе и друзьям компьютеры собирал, со смартфонами с самых первых начиная на ты, интересуется, а за что такие деньги то? Офигевает с суммы за переустановку винды с сохранением данных и объясняет пареньку на пальцах, как это делается и чего это стоит по сути, там основное время, это ожидание того, пока винда сама себя установит)). А паренёк буром прёт, мол моё время дорого стоит, договорился до 4000 в час, ну посадили его в машину, вывезли за Клещиху, дали саперную лопату и тысячу рублей, рой себе ямку, у тебя пятнадцать минут по тарифу, сколько успеешь, так и присыпем! Оказалось он всё таки умный, сразу вспомнил, сколько и что стоит и доволен стал шибко шибко, что лопату у него забрали и в город подвезли, как только признал, что переборщил и все расценки перепутал. Надеюсь ему урок на пользу пошёл!
Гость
29 июля 2021, 07:33
Такая же история и со мной произошла,тоже Иван и в очках и тоже в почтовом ящике нашла номер телефона тоже отдала 18тысяч
Гость
29 июля 2021, 11:16
А вот оно что оказывается .Этот мошенеческий бизнес поставлен на поток . А я думал почему я такой невезучий . постоянно в последние годы не везёт с компьютерными ремонтниками. Но всё равно обычно в приделах разумного удавалось ремонтировать. Вот сейчас нужен бы человек который бы кое что исправил (мне почти всегда нужно не по железу а по программам ,всё перестаёт работать.) И гадаю вот уже месяц ,к кому опять обращаться . Уже и визитки с телефонами которые у подьезда втыкают перепроверяю по старым номерам телефонов ... а толку кстати нет ,телефоны меняют запросто. Говорите что обращаться к знакомым ...а что делать если их нет . и сам не умеешь. ведь не все же на айтишников учились.
29 июля 2021, 10:29
НГС , что ж ты удалили мой комментарий . Это наука для тех , кто с такой схемой не сталкивался . Это как " НА верблюда - БЕСПЛАТНО , а С верблюда - ЗА ДЕНЬГИ " . Мне пришлось вызывать мастера вторично . Из другой конторы . Вот он приехал , нашёл действительную причину поломки , взял за диагностику 350 руб . , предложил варианты решения проблемы . Люди , ищите проверенных мастеров . Лучше - по рекомендации .
Гость
29 июля 2021, 08:31
за 100 штук можно купить новый, а этот выкинуть. о чем дюди думают.
Гость
29 июля 2021, 11:26
в официальном сервисе наоборот стараются по максимуму с людей брать) варился в этой сфере знаю
Гость
29 июля 2021, 13:00
Сперва вообще то диагностика, потом называется цена исправления. Если клиент согласен, то исправляется. У моей матери мародёры за ремонт стиралки 9 тыс. содрали. Вызывала, вода протекала. Умудрились движок спалить и плату электроники подменить, теперь воду не нагревает. Жулье.
Гость
29 июля 2021, 13:47
Мошенники процветают лишь потому, что их не сажают. Но даже, если вы отдаете свой компьютер в нормальный сервис, то ваши данные там никак не защищены, если вы сами не поставите в нем чистый жесткий диск. В наше время, когда воровство и жульничество возведены в ранг государственной политики, надеяться на чью то честность было бы глупо.
Гость
29 июля 2021, 09:25
Если есть знакомые айтишники зачем приглашать незнакомца?
Гость
29 июля 2021, 07:54
Понравилось, что в Полицию не стала обращаться.. Пояснила: особо не верит, что там чем-то могут помочь. А ведь сумма для пенсионера немаленькая!!! Может упразднить этих дармоедов???
29 июля 2021, 16:37
Пока вы тут сидите и удивляетесь стоимости эмигранты с хилокского рубят по 5-7 тыс в день без знаний и инструмента потому что все комментарии строчит умеют а работать некому.
Гость
29 июля 2021, 09:46
В бытность моей работы сервисником было 4 случая где я косячнул. Случилось это в 2005-2006, в самом начале моей деятельности, каждый случай в пределах 1000, до сих пор стыдно за это. Я тогда был молодой и глупый, а сейчас само собой тех людей не найду.
Гость
30 июля 2021, 00:25
После того , как почистили ноутбук от пыли он перестал включаться. Вариантов было много , но решили ,,без самодеятельности,, и отнесли в фирменный сервис центр. Пришел прайс на починку 700€. Сам ноут стоимостью 1000€. Мы сказали ремонт ненадо, лучше купим новый за такие то деньги. Забрали ноут домой, сын решил разобрать на детали, но потом собрал все заново и попробовал включить. Вуаля.....работает без проблем уже около пол года. Поломки как таковой получаеться и небыло. Я к тому, что даже в сервисных центрах могут просто так ,,содрать шкуру,, все зависит от порядочности человека.
Когда-то у меня в Новосибирске сломался компьютер, не сильно, я уже была глубокой пенсионеркой, мне захотелось его обновить, установить в него новые порты USB, просто пропылесосить, сменить зелёную смазку, вентиляторы направить ... Ну вот. Когда мастер увидя мою Solaris, сказал, что с таким странным Windows он не работает, но может мне установить правильный Windows, то я с ним попрощалась. Жаль, что такие вот бывают мастера, которые пытаются обмануть людей.
29 июля 2021, 08:52
Интернет дома подключен? В чем проблема вызвать тех поддержку? Новотелеком бесплатно помогает в любых вопросах.
Гость
29 июля 2021, 08:23
Также кто скупкой бытовой техники занимается, за дорого пытаются вас обмануть. Пытаются сделать так что техника не рабочая и забрать ее у вас за копейки.
Гость
29 июля 2021, 15:09
В этих вопросах государство устранилось от их решентя. Мошенников развелось немеренно по всем направлениям. Кругом реклама, кругом подделки. От автосервиса до липовых лекарств. И в первую очередь государство обязано ужесточить борьбу с такими прохиндеями. А начать можно с малого. Ужесточить уголовный и гражданский кодексы. Продал липовый тех.осмотр - получи пять лет колонии. Взялся лечить без лицензии - ступай туда же уже на 10 лет. Уверен после этого колличество мошейников уменьшится в разы. Есть и другие способы. Просто никто этим не занимается.
Гость
29 июля 2021, 08:59
Да это везде так. У мамы заболела кошка. Вызвала ветеринара на дом, кошка тяжелая, дотащить до клиники тяжело. Пришел парень, вколол кошке лекарство, и взял внимание 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. При том, что по телефону речь шла о 1- 1,5 тысяче. В чеке расписал врачебным почерком непонятно что, вроде бы там штук 5 всяческих услуг, хотя конечно ничего такого он там не делал, у кошки банальный стрессовый цистит был, который прошел после курса уколов в нормальной клинике. Сейчас везде надо по знакомству, чтобы был проверенный человек, а не с улицы и не с подъездного объявления. Потому что бессовестные хапуги сейчас каждый первый. И ладно если просто денег сдерут немеренно, могут ведь и угробить, и данные украсть, и обворовать могут.