перейти к публикации
184 комментария к публикации

Что скрывается за дверями самого известного общежития Новосибирска

Гость
12 октября 2020, 09:59
Это же как терран Сталин над людьми издевался! Лепнина, коридоры, высокие потолкилитой и витой чугун для рабочих, слезы от жестокости наворачиваются.... То ли дело, современные студии и новостройки. Хочешь, кв. 15м и потолки 2,50, а хочешь, можно и меньше. Лепота..
13 октября 2020, 19:41
Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 год колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства[2]. Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 миллионов человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно пункту 11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность[4]. Введённая 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.
Гость
12 октября 2020, 11:18
Сейчас есть выбор и спокойная жизнь. А когда за тобой воронок приезжает, то без разницы, из какого дома тебя забирают. Тем более, что таких домов было построено единицы. А вот в бараках жили - миллионы. Сталин - тиран и бес. Другого мнения быть не может.
Гость
12 октября 2020, 12:41
У Сталинистов ум так устроен. Чтобы быть сталинистом нужно быть глубоко глупым человеком
12 октября 2020, 10:45
Всему своё время, когда-то в молодости люди рады были такому жилью, сейчас без грусти и не взглянешь.
12 октября 2020, 09:36
Жил я в этом общежитии с 4 до 26 лет... что сказать- 12 лет назад- когда женился и сьехал- это еще была приличная общага. Хорошее место, хорошие соседи , хороший дом. В общем то сейчас все тоже самое кроме, как уже упомянули- определенный контингент . Кстати, вот Этот Владимир - один из самых беспокойных жильцов- и все что было сказано про наркоманов и алкоголиков- его же друзья ))) был удивлен увидет фото главного героя в статье))
12 октября 2020, 13:23
Уже не живет) оказывается героя статьи отправили в места не столь отдаленные, сегодня узнал. А сколько он точно тут прожил, не засекал, но больше года точно.
Гость
3 августа 2021, 10:46
Он даже в стоимости соврал, купил за 600т.р, сказал, что за 700. И купил не он, а его отец, побыстрее хотел избавиться от такого сынка... Вот артист, таким положительным так прикидываться не каждый сможет.
Гость
12 декабря 2023, 00:13
Так он походу рекламу и сделал где собираться
Гость
12 октября 2020, 09:41
Мой дед работал на НВА с 1941 после окончания ФЗУ, где учился с Покрышкиным. Ему с бабушкой дали комнату в этом общежитии, потом переселили в отдельную квартиру
12 октября 2020, 09:17
Жильцов расселить. Здание отреставрировать, нарезать на квартиры площадью от 150 кв.м. и продать как элитное жилье
Гость
12 октября 2020, 13:12
Коммуникации переделать полностью вопрос нескольких месяцев.
Гость
12 октября 2020, 11:53
Неумный заголовок.. Самое шикарное общежитие города - было при СССР - и останется навсегда - общежитие ВПШ (высшей партийной школы) ... ))))))) Это на уровне общежития МГИМО ...
12 октября 2020, 11:07
Бедолаги. Реальная жизнь без прикрас.
Гость
12 октября 2020, 16:38
Нынешние дворцы до сталинских общаг не дотягивают. О людях вообще говорить не буду.
Гость
12 октября 2020, 13:24
Живу в общаге в Академе, нет никакого "общажного быта", обычные однокомнатные квартиры, чисто, консьерж, есть велосипедная, колясочная, бытовка. Минус один - духовку не поставить)
Гость
12 октября 2020, 10:17
Молодец сталин , какие красивые здания при нем строились , радуют по сей день нас своей архитектурой . И вот пришёл этот предатель Хрущев и так « устранил излишества» , что погрузил всю страну , все наши города в серый безликий тоскливый мрак . Весь Академгородок в « хрущевках» мрачных , а ведь задумки были другие сначала , но приехал Хрущев и всё испортил !
12 октября 2020, 10:46
Вы бы при Сталине в гулаге сидели а не комменты писали.
Гость
12 октября 2020, 11:38
И после того как колхозом в такой общаге Новый Год встретили, напились, а потом пару сотен доносов друг на друга....Советские люди они такие....
Гость
3 августа 2021, 13:10
12 октября 2020, 10:46
Вы бы при Сталине в гулаге сидели а не комменты писали.
А это, смотря за что сидеть. А то многие полагают как - если в 30-х и 40-х посажён, то обязательно, как политический, враг народа, ни у кого и мысли не появляется, что за обычную уголовку тогда больше сажали. Мне тут доводилось в помощь одной женщине в архив залезть, рассекреченный уже за давностью лет, а то кто бы меня туда пустил. Так вот женщина доказывала, что ее прадеда в 1941 злые энкавэдэшники забрали ни про что, гулаг, арестовали, не иначе, как политического, и ни слуху, ни духу. По итогу выяснилось, в октябре 1941 (фриц у Москвы уже) назначили прадеда ее старшим хлебного обоза (странно, как на фронт не взяли), и вот он этот хлеб-то и воровал, да ещё председателю колхоза угрожал вилами, мол, не вякай. В общем, никакой политики и срок дали 5 лет лишения свободы. Умер в декабре 1942 от тубика. Нет, я его не осуждаю, не в праве, хотя мои деды в это время воевали на фронтах уже, а бабки не знали, как детей прокормить без хлеба, но просто сама ситуация - обычная уголовщина, а родственники всю жизнь уверены злой Сталин ни за что расстрелял. Так что прежде чем жалеть сидельцев, надо знать, кто из них за что сидел, каждый конкретно, а то они так-то все невиноватые, всех подставили.
Гость
12 октября 2020, 14:24
По проспекту Карла Маркса, на доме, есть звёзды интересные. Пятиконечные всмысле. Тоже сталинской эпохи дом.
Гость
12 октября 2020, 09:12
была в этом общежитии, правда красиво - лестницы обалденные...
Гость
12 октября 2020, 12:06
Красивая лепнина и антураж здания. Сама жила 5 лет в студенческом общежитии, курса с 3 воспоминания об общаге самые приятные. Но считаю, что всему свое время и сейчас, в свои 30 лет к общажной жизни вернуться бы не хотела... Общие кухни, туалет и душ надеюсь в моей жизни остались в прошлом.. особенно когда уже есть семья
Гость
12 октября 2020, 10:46
На самом деле хороший дом с точки архитектуры,но требует реставрации. Последними ремонтами его только испортили (например заменили проводку и теперь все провода висят на стенах в черных резиновых трубах). По сути, его можно расселить и сделать ретро-гостиницу. До 10 минут медленным шагом, два парка и сквер рядом, остановки автобусов и трамваев во все части города, все магазины 5 минутной доступности. Раньше действительно собирались , например, на новый год - отмечали всем крылом ( левое или правое ответвление на этаже). Было лучше. Вахтёры работали десятилетиями , всех знали и здоровались. Валентина Ильинична- хороший комендант, но она уже реально не в силах бороться с алкашней и наркоманами. Сейчас всё сильно иначе: многие снимают и относятся , соответственно, как к съемному жилью. Нет порядка. Дать бы ума этому роскошному произведению сталинского ампира и цены бы ему не было. Тёте Тане привет)
12 октября 2020, 16:41
Что общага, построенная при Сталине, что страна. Находятся в запустении.
12 октября 2020, 09:37
Тоже пожил в подобном месте... В начале было очень хорошо - было много детей, весело. Потом приличные люди стали съезжать в квартиры. Ну и под конец сформировался социальный отстойник.
Гость
12 октября 2020, 11:15
Приходилось бывать в этой обшаге Она досих пор называется Женский монастырь В советское время строгова то там было
Гость
12 октября 2020, 10:01
Сам живу в этой общаге( так сложилось), туалеты общие в коридоре, постоянно занято!!, один раз с психу чуть дверь не выбил.., в итоге пошёл к себе в Комнату а пакет насрал и в коридоре около дверей сортира оставил.., так и живем, прорыв!
12 октября 2020, 09:00
Общаги, романтика, тоже когда-то жил в общежитии когда работал на заводе, и считал это достижением , а потом когда сделал себе вольную, начал покупать квартиры, сначала одна, потом ещё, воля и ответственность , вот что делает человека более разумным.
12 октября 2020, 08:51
А кто виноват, можно купить хотя бы студию, но нет будем ныть что живем плохо.
12 октября 2020, 09:22
Как можно жить на одном месте в таких условиях? Это себя не уважать. Бездельники.
Гость
12 октября 2020, 10:49
В 70е годы эта общага называлась женский монастырь.
Гость
16 ноября 2020, 21:41
Кооперативные квартиры вообще то покупают, а не получают.
12 октября 2020, 12:31
россия 21 век...а жители по общагам трутся...и похоже многим это нравится
12 октября 2020, 14:46
Думаете в цивилизованных странах общаг нет? В Европе-полно, в Америке-на любой вкус, Японии, Корее, Китае -полно живущих в таких жилищах. Все относятся спокойно, а в Японии вообще на двадцати кв.м могут жить несколько поколений.
Гость
12 декабря 2023, 00:03
Ой как приятно было женщине что вы её слова шепотом огласили в СМИ про соседа с которым жить. Жестоко
12 октября 2020, 15:40
виноват не "кровавый тиран" который построил такое шикарное здание, а те современные "успешные менежеры", которые его довели до такого состояния... в 80х годах самым шикарным общежитием было общежитие Высшей ПартШколы, Красный проспект, 42,а
Гость
12 октября 2020, 11:26
НГС вы издеваетесь над своими земляками ?? То пишете про блочное "элитное жилье " в сером неухоженом городе -то теперь перешли на бомжатские общаги !?? Вашим жителям и так невесело жить среди мошкары, морозов и вечной пыле-грязи а вы тут еще такие репортажи стряпаете !
Гость
2 декабря 2020, 15:01
Согласна. НГС что-то менятся от жесткой критики бывших общаг? Может Вас слышат власти допустившие перевод в собственность граждан жилья в таком состоянии? Зачем это нгс? Чтобы унизить или оскорбить (в помощь вам коментрии) тех людей которые по разным обстоятельствам там оказались. Почему полиция не может справится с пьяницами и наркоманами, например в этой общаге? Это наш город, а сми большая сила которая может многое изменить! Так обратите свой голос к тому чтобы не высмеивать, а помочь людям, помочь нашему городу стать лучше, чище, цивилизованей.
12 октября 2020, 12:30
"Я с женой развёлся, там оставил трёхкомнатную квартиру ей с дочкой, а себе взял комнату. Но пожалел, если честно" - все, что нужно знать о равноправии
Гость
13 октября 2020, 01:37
Жила в этом общежитии с 2004 по 2012 год! Студенткой жила, и несколько лет после учебы! Как раз на этом 5 этаже, где и т. Таня 😅! Даа, соседи были 🔥, особенно её буйная подружка! Пережили два пожара 🤦🏽‍♀️ Как вспомню, так вздрогну! Душ, это отдельная душераздирающая история 😬! Но так же в это время, какой то нет- нет, да был порядок!Наркоманов не видела, но местная молодёжь всегда на пролетах зависала, они между прочим старались порядок поддерживать! Когда уже съехала, слышала, что ситуация изменилась в худшую сторону, очень обидно! А ещё, у нас была баба Маша с 4 этажа, которая божественно жарила семечки и продавала в кулечках 😊
12 октября 2020, 13:18
Напишите про общаги в Кольцово, на АБК.
12 октября 2020, 14:04
Шикарное жилье! Элитненько так!
18 октября 2020, 20:30
То что здесь описано происходит не только в общежитиях. Новостройки до 16 квартир на площадке. Контингент тот же самый наркоманы, алкаши, разный сброд. И гадят на лестничных площадках не меньше, чем в общежитиях. Видимо это национальная особенность россиян.
12 октября 2020, 08:36
Мы согласны жить в общагах мы согласны пить м.... ( строчки из куплетов очень известной российской группы)
Гость
12 октября 2020, 13:03
Мучает вопрос - к прилагательному Парадная - какое используется существительное? У меня только Подъезд подходит, но он другого рода.
Гость
13 октября 2020, 20:34
Статья позорная.Что автор хотел отобразить в данном "произведении"? Унизить жильцов ? Показать свое превосходство ? Или выложить свою дурь реализованную в написании безграмотного и невежественного данного "написанчика" ?
Гость
14 октября 2020, 00:03
О, оскорблённые жильцы подъехали. Скорее позорен ваш комментарий. Что вас тут так задело? Ниже отписались те, кто там жили, узнали быт и жильцов, поностальгировали, вам-то что не так?
12 октября 2020, 09:45
Ад
12 октября 2020, 21:40
Романтика, душевно!
Гость
12 октября 2020, 11:21
Страшная советская постройка. Жалко людей. Впрочем вся страна - гулаг.
12 октября 2020, 14:40
Шикарный бомжатник
Гость
12 октября 2020, 09:25
А нафига нужны вахтеры и комендант в общаге, если она приватизирована? Жильцам деньги девать некуда?
Гость
13 октября 2020, 09:11
Жил в этой общаге, да архитектура и высокие потолки это хорошо, но на этом все и заканчивается! Чтобы сходить в душь надо жить и одно крыла в другое спускаться в подвал где тараканы больше спичечного коробка и пахнет плесенью, а если до 11вечера не успел то всё ложись спать грязный, коменда не одыкватная за пол года так меня и не запомнила, соседи да это вообще отвал бошки курят где хотят плюются тамже пянки до утра, туалет отдельная история таких давно не встречал деревенский на улице и то лучше будет
Гость
12 октября 2020, 17:53
"терран"-это что?
Гость
12 октября 2020, 09:45
перемены после СССР - вот если сейчас в Росссии перемены устроить. как требуют не которые - то это норма будет
16 октября 2020, 18:03
На Мира 13 посетите общагу, если выживете, выложите фоточки, опишите запашок, а уж колоритные лица тамошних завсегдатаев...материал будет просто бомба инфа стопицот.
Гость
8 января 2021, 13:40
Какой смысл покупать комнату в общаге? Почему,люди не покупают студии? Зачем эти бытовые общажные напряги? Надо как то застройщиков -девелоперов озадачивать что бы эти общаги ликвидировать
12 октября 2020, 08:46
снести все это стоит
Гость
12 октября 2020, 09:56
Комнате в общаге в ипотеку и пруль 90-х годов в кредит. Вот типичная мечта прулеводов:)
Гость
12 октября 2020, 15:10
Общежитие это пережиток прошлого, люди вынуждены жить в этих условиях в силу разных причин, пожилых, одиноких людей хорошо бы пересилить в социальное жилье
Гость
12 октября 2020, 12:01
Убогий город-убогое жилье! Но жителям видимо нравится там жить-каждый выбирает сам свою жизнь.
Гость
12 октября 2020, 23:19
Место просто ужасное, как то не хвататало мне экстрима зашёл туда, вышел без денег и телефона. До сих пор в новом телефоне храню фотки отдуда, чтобы знать где было моё дно.