перейти к новости

«Он мяса не кушал, ему было жалко животных»

24 апреля 2013, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
470
24 апреля 2013, 00:14
Девочку очень жаль. Говорят, нет большей трагедии, чем родителям пережить своих детей... Я все думаю: если бы не отпустили детей с уроков на час раньше, был ли шанс не случиться этому убийству?! И как ощущает себя учительница, которая детей отпустила раньше положенного времени?..
24 апреля 2013, 12:46
Съехавший с катушек кришнаит несомненно виновен, но и вина школы тоже есть, они же типа адекватные, зачем маленьких детей отпускать самих идти по городу. Тем более что вот эту девочку обычно встречал отец, значит в ее семье было принято не отпускать одного ребенка. Когда вижу как первоклашки по одному бредут домой, очень бы хотелось поглядеть на их родителей и спросить, а нужны ли им дети вообще.
24 апреля 2013, 08:23
krasnap@ngs.ru, учителю директор сказала: "Отпустить"- она и отпустила. А вот директор должна бы была заранее такую ситуацию просчитать. Но, скажу я вам, если псих "созрел" для преступления- то не сегодня, так завтра он бы его совершил. Нехорошее это время года- весна, особенно апрель(((((
Гость
24 апреля 2013, 08:28
krasnap@ngs.ru, ну знаете ли! Девочка могла отца дождаться в школе!
24 апреля 2013, 01:12
Смотрела сюжет 19.04 - журналисты приехали в дом к жене подозреваемого. Она сказала - "Я его также презираю, как и все, потому что, как сейчас выяснилось, он тоже домогался до моего ребенка. Моя девочка во втором классе". А сейчас "Я изначально не поверила, с первых минут.... Он мяса не кушал только потому, что ему было жалко убитых животных! А чтобы человека, ребенка тем более" Двоякие чувства от всей этой истории. Предварительные данные каких-либо экспертиз (следы ЕГО машины в лесополосе были или нет, отпечатки пальцев ребёнка в машине и т.д.), наверное, должны уже быть . А так....написать что угодно можно.... Люди правды хотят, а недостаток информации и слухи порождают домыслы.
Гость
24 апреля 2013, 09:25
Jane_M, Он изначально признал свою вину (Подозреваемого в убийстве нашли быстро — им оказался 30-летний местный житель Александр С., заявивший, что насмерть сбил девочку, когда ехал на своей Subaru Legacy Lancaster), только спосб выбрал другой.
Гость
24 апреля 2013, 10:14
knjaz200878, а где логика? сбил насмерть или пригласил в машину подвезти около магазина (из статьи)?
24 апреля 2013, 11:14
ООО, Логика в том, что если бы он ее сбил ему "светил" небольшой срок где-нибудь в колонии поселения. Он наверное не знал, что даже если он сознается экспертизу будут проводить в любом случае. А еще меня шокирует его гражданская жена, если она узнала о факте его домогательства к своему ребенку, еще решила его после этого пожалеть. Ужас! В моем близком кругу кришнаитов нет, но про тех которых я встречала, я бы не сказала, что они полностью адекватны. И во что у них может трансформироваться в сознании эта великая глубоко философская религия, мы можем лишь догадываться. Но всем известны случаи фанатизма и изменения сознания во всех религиях.
24 апреля 2013, 08:53
Я всетаки не пойму как девочка села в машину? Насильно или по приглашению? Если насильно, то это должна была видеть женщина возле магазина. Или как? почему нет ее показаний? Кто нибудь в курсе? Очень жаль ребенка............
24 апреля 2013, 08:59
Morozz, свидетель говорит, что со стороны казалось, что девочку спросили как проехать, она долго объясняла, показывала руками, а потом села в машину, видать, чтобы точнее указать куда ехать...
24 апреля 2013, 09:06
зелёнкина, а в случае, который произошёл в моём родном городе (выше в комментах к Лакммусу) убийца представился девочке полицейским, сказал, что детям опасно гулять одним по городу и что он её сейчас отведёт к маме. "Отвёл"(((
Гость
24 апреля 2013, 09:23
Зеленкина, а свидетеля не заинтересовал тот факт, что ребенок находится возле чужой машины? Зачем на номер и марку машины внимание он обратил? А почему бы не поинтересоваться в тот момент, что происходит между ребенком и водителем, предложить свою помощь, не пройти мимо?
Гость
24 апреля 2013, 10:55
А в машине подозреваемого никаких следов от девочки не осталось?
24 апреля 2013, 12:16
Забавно, себя сейчас вспоминаю: в 6-7 лет переехал на свеженький Юго-Западный жилмассив, собственно с этого возраста успшно шатался по нему + кирзавод + так называемый старый жилмассив + озеро. Из школы и в школу никто не провожал - никогда, только в начальной школе на 1 сентября. В 12 лет совершал поездки до карьера мочище. Катался на пригородных электричках, торговал газетами в метро ) ёпрст. Сейчас даже подумать не могу, что мои дети 7 и 5 лет могут выйти одни погулять возле дома... блин.
24 апреля 2013, 12:56
DarK, Аналогично! Старший так просто говорит,где сейчас дети играют? Гаражи посносили:)))
Гость
24 апреля 2013, 14:15
DarK, то, что с вами ничего плохо не случилось - хорошо. Я тоже одна в школу ходила, правда школа была практически во дворе нашего дома. Но и тогда дети пропадали. И сейчас не все ходят в соседнюю школу, есть кто ездит или ходит достаточно далеко. Все-таки школа должна помогать в праве родителя решать за ребенка можно ему одному ходить или нет. И школа должна быть ответственна, если ребенка отпускают одного после уроков без согласия на то его родителя.
24 апреля 2013, 15:21
DarK, да, мы вообще до школы по 3 км наматывали пешочком, и вдоль дороги, и через лес, и зимой по темноте. я бы сейчас сама пожалуй не пошла вечером вот так. через лес - ни черта не видно, вдоль дороги - увезут, и скажут что сама виновата, нечего ходить по вечерам. бедные наши дети.
Гость
24 апреля 2013, 09:36
А в видео после слов " а вы сначала докажите" звук отсутствует только у меня? Или его просто включили на камере?
24 апреля 2013, 10:19
5656, видимо у всех. интересно, что дальше говорится. что-то недоверие какое-то у меня к материалам всего этого дела.
24 апреля 2013, 10:38
5656, текст следующий -" Вы сначала докажите, потом предъявляйте, а то устроили здесь цирк"
Гость
24 апреля 2013, 15:38
^-^, вероятно ляпнул что признание выбивают из него
24 апреля 2013, 07:27
"однако через несколько часов подтвердил факт убийства" ....что с ним произошло за эти несколько часов?
24 апреля 2013, 08:24
Nikkis, нашлись новые доказательства, которые глупо было отрицать. Вариант?
24 апреля 2013, 09:22
Nikkis, ну написано же, "объяснили" как убил, он то думал, что машиной сбил
Гость
24 апреля 2013, 11:48
зелёнкина, ну да, в ОВД "Дальний", например, работали очень крупные специалисты по поиску таких доказательств. почему-то есть подозрения, что не только там
Гость
24 апреля 2013, 09:24
Ну вообще-то на шнуре от мешка со сменной обувью должны остаться неопровержимые доказательства его вины. Есть уже результаты экспертизы? И результаты допроса приемной дочки, действительно ли он к ней приставал, или сказали жене оперативники?
24 апреля 2013, 09:36
мама, если остались микрочастицы кожи, то где-то неделя-две нужны, чтоб "анализы на ДНК созрели"
Гость
24 апреля 2013, 10:08
зелёнкина, а если не будет подтверждения, то просто скажут, что ничего на шнурке обнаружено не было или потеряют улики, как в деле Макарова. Если его уже во всеуслышание объявили преступником, то будет сидеть 99%, а то правоохранителям за это достанется.
24 апреля 2013, 10:23
Mini, он её (по его признанию) душил два раза- сначала в машине руками, потом тело выкинул, увидел, что она за траву цепляться начала, живая значит, и придушил ещё шнурком от сменки. Так что что-нибудь всё равно найдут.
Гость
24 апреля 2013, 09:03
НЕ было бы видео, можно было бы безоговорочно поверить, а так все очень похоже на "раскрытие" с целью: быстро отчитаться перед начальством. Что сказал задержанный в момент, когда звук оказался отключен? Как эти двое, которые нашли тело девочки ухитрились остановиться в нужном месте, в темноте пройти 50 метров и найти труп? Почему преступника предъявили публике до того, как были произведены экспертизы? Ребенка жаль. Хочется надеяться, что следствие не сфабрикует обвинение, а действительно изобличит убийцу. И еще одно. Сибирская деревня - это, как правило, одна грязная улица длиной в несколько километров. Но нам кажется подозрительным человек, который не проезжает равнодушно мимо шлепающего по грязи чужого ребенка . Что с нами произошло? Я не говорю конкретно про этот случай, но сегодня действительно сто раз подумаешь, прежде чем сделать естественное, с точки зрения человеческой морали, действие. А что может быть естественнее, чем помощь детям и старикам?
24 апреля 2013, 11:44
Gandrey, Да с этой ювенальной истерией, сейчас надо 1000 раз подумать прежде чем наедине с чужим ребенком оставаться, а то по доброте душевной загремишь по нехорошей статье, сейчас мнение истеричного пубертантного подростка весомее остальных доказательств.
Гость
24 апреля 2013, 15:59
Gandrey, Тогучин это конечно мелкий город, но он явно больше, чем одна большая грязная улица. И подвозить чужого ребенка было бы очень странно, особенно для ребенка, но она почему то села в машину. Очень жаль, что детям мало рассказывают , что к чужим ни при каких обстоятельствах не приближаться, ни на что не соглашаться и желательно даже не разговаривать. Родителям сил пережить это горе....
Гость
24 апреля 2013, 17:08
Gandrey, потому что если этот ребенок вдруг закричит "ААА! Не трогайте меня!" есть немалый шанс, что ты сначала получишь, а уже потом разберутся, что ребенок "пошутить хотел"
Гость
24 апреля 2013, 12:00
Обычно, пока вина полностью не доказана, личность обвиняемого принято сохранять в секрете. Или не так?
Гость
24 апреля 2013, 12:31
42, она уже полностью доказана. Ну и что что нет каких то там экспертиз и т.д. Зато есть признание...
24 апреля 2013, 13:20
42, нет, не так. Что, ни разу не видели в новостях сюжетов типа: "задержан тот-то, украл сумку у бабушки" и его опрашивают на камеру.
Гость
24 апреля 2013, 13:40
42, вот это и не нравится. Поймали. Признали заочно виновным, личный контроль губернатора. При таком раскладе любой станет виновным
Гость
24 апреля 2013, 14:35
В моё время было принято "пахать" круглосуточно на сбор и закрепление доказательств, вплоть до наложения скотча на одежды подозреваемого и потерпевшего,с целью изъятия микрочастиц для последующих экспертиз и подтверждения/опровержения способа убийства, также - на деревьях/кустарниках по следам волочения/ношения тела ну и т.д. Изъятие биологических следов на теле жертвы. Потом дело - за ЭКО. Обвинения предъявлялись не ранее, чем после получения достаточных доказательств, указывающих на конкретное лицо. Похоже, что сейчас всё происходит по упрощённой схеме известного прокурора А. Вышинского.
Гость
24 апреля 2013, 15:42
Бывший следак, спектральный экспресс-анализ переносным сканером, не? И скотч не нужен. В аэропортах примерно так взрывчатку ищут.
Гость
24 апреля 2013, 16:07
симка, перешлите мне сканер в в 80-е! Убедительно прошу! А вообще-то речь идёт просто о тщательном сборе и фиксации доказательств. От этой работы наличие техники не освобождает.
Гость
24 апреля 2013, 22:04
симка, никогда не думал, что искать конкретные вещества с известным спектром, это несколько отличается от получения всех данных?
Гость
24 апреля 2013, 13:00
Несчастный отец, за эти несколько минут всю жизнь убиваться будет(
24 апреля 2013, 09:35
Просто ужас. Безумно жаль ребенка и семью -врагу такого горя не пожелаешь. Читаешь статью -и слезы на глазах
Гость
24 апреля 2013, 08:41
А если его подставил настоящий убийца? На следствие всегда оказывается огромное давление со стороны властей! Требуется срочно кого-то причастного найти... Как это делается - все знают!
24 апреля 2013, 09:17
Postoronnii, предлагаете преследывать, судить и сажать только тех убийц, преступление которых было зафиксированно, как минимум, 10 видеокамерами и 100 свидетелями, днем, в центре города?
Гость
24 апреля 2013, 09:41
Тоже архитектор, 10 камер - это уже перебор. Достаточно биологической экспертизы - что на шнурке, который был использован для удушения, есть одновременно частички его кожи и кожи жертвы. Если они не были знакомы - это не может быть случайностью.
Гость
24 апреля 2013, 09:42
Тоже архитектор, а вы предлагаете судить всех подряд? без разбора? на то оно и следствие чтоб если надо было и 10 камер и 100 свидетелей отработали! Прежде чем говорить, думайте!
24 апреля 2013, 12:25
Если он душил девочку рюкзаком, на нем должны быть образцы его ДНК. Нельзя душить человека веревкой и не оставить на ней чешуек кожи
24 апреля 2013, 13:10
Вадим Галиев, Вы насотрелись сериалов про полицию майами... Только там (в кино ) тест ДНК делают по поводу и без. И за 5 минут.
24 апреля 2013, 13:24
Fynjy, убийство человека - более чем серьезный повод. Сериалы я не смотрю, а вот с ДНК в лаборатории 3 года проработал.
Гость
24 апреля 2013, 13:53
Fynjy, у нас в городе 8-9 часов делает днк экспертизу полиция. По таким поводам-в особенности.
Гость
24 апреля 2013, 08:35
Страшно жить в этой стране когда обвинение основывается только на словах людей которые агрессивно и с непониманием относились к данному человеку, т.е. предвзято. И могли просто отомстить. По каждому такому случаю нужны четкие доказательства. Следы остаются всегда. Вопрос в том насколько хорошо криминалисты работают на месте. И есть ли возможность проводить сложные экспертизы......в нашем болоте я в этом не уверен. А уже в отделе человек во всем признается сам, после прессинга....Пусть покажут как они допрашивают. Тогда вы поймете о чем я. У нас просто многие не понимают что смысл этой работы- собрать доказательную базу, а не получить признание. Бюрократическая машина. Надеюсь виновный будет наказан. Про программиста ничего не буду говорить, пусть суд решает.
24 апреля 2013, 09:50
Мальчик, "обвинение основывается только на словах людей" из статьи следует что это не так.
24 апреля 2013, 10:35
Мальчик, не на словах, а на показаниях.
24 апреля 2013, 11:07
Мальчик, ну да. Плюс в кришнаизме/вайшнаизме рассматривается не сама любовь к животным, а закон кармы и тонких энергий/тел. Не вяжется это всё, если бы какой нибудь наркоман был - куда больше верилось, а так мутно это всё.
Гость
24 апреля 2013, 10:06
как так-то??? все до одного показания расходятся и нет элементарных доказательств (отпечатки, частички кожи, крови и т.п.) я не знаю, или так неграмотно все объясняют или хотят просто закрыть дело... Господи, пускай посадят пожизненно настоящего убийцу..
Гость
24 апреля 2013, 08:53
всем трындящим про быструю и хорошую работу органов и "100% доказательства" - предлагаю вспомнить историю Чикатило и сколько невиновных мужиков пострадали тогда ни за что...
24 апреля 2013, 09:06
aardvark, вместо чикатило расстреляли только одного человека, который, как оказалось, был убийцей. прежде чем глворить, википедию хоть откройте
Гость
24 апреля 2013, 09:12
aardvark, Когда оперы хватают абсолютно нормальных семейных мужчин, отдаленно по приметам-одежде напоминающим разыскиваемого преступника, они тоже про Чикатило все в один голос поют. Мол тоже в жизни милейший человек был. И выдавливают признания.
Гость
24 апреля 2013, 09:27
aardvark, и сколько невиновных мужиков пострадали из-за чикатило? судя по википедии, один психопат покончил с собой и одного отпетого уголовника, убийцу, казнили по ошибке. из нормальных вроде никто не пострадал.
Гость
24 апреля 2013, 13:19
Тогучин вообще-то деревня большая и наверняка там дети сами из школы ходят.. я деревенский, в деревне и школу закончил и никогда никому и в голову не приходило, что нужно родителям детей встречать. Правда это были 80-е годы прошлого века. Что с людьми происходит? почему так все меняется в плохую сторону?
Гость
24 апреля 2013, 14:21
ого, ничего не изменилось с того времени. Просто стали каждый случай с ребенком освещать в СМИ. Раньше такого небыло... А извращенцы, маньяки, педофилы были всегда. В 86 году меня такой же "приличный" с виду дяденька остановил в подъезде и попросил помочь вызвать лифт (яко бы не получается) и я ("добрая душа") конечно же помогла...помог мой вопль )
Гость
24 апреля 2013, 20:32
ого, к сожалению много насилия исходит от мужчин((((, да и не мужчины это.....
Гость
24 апреля 2013, 10:39
его так быстро нашли, потому что всем пофиг - настоящий он убийца или нет, а дело с убийством полицейских - типа "дело чести", если она у нашей доблестной полиции еще чуть-чуть осталась...
24 апреля 2013, 12:02
Комментатор, ну да, у полицейских же детей нет, чтоб обвинять кого попало, а не настоящего преступника...
Гость
24 апреля 2013, 12:43
зелёнкина, в том то и дело. что у них семьи есть, дети. Кормить их нужно, а то вдруг премии лишат.
24 апреля 2013, 13:06
Sunny, если поймали не того (предположим), а настоящий убийца на свободе- где гарантия, что будет кого кормить в принципе?
Гость
24 апреля 2013, 10:31
да и быстро его нашли что-то. убийцу полицейского ведь до сих пор ищут?
24 апреля 2013, 11:26
И где же тогда видео, что он в чем-то признается? Есть только видео, где он говорит, что "сначала докажите...."! Что-то здесь явно не клеится.
Гость
24 апреля 2013, 13:57
Hud, да, хотелось бы на него посмотреть не до, а после беседы с операми. И его признание вслух, а не под диктовку, можно и на месте преступления. Тогда поверю.
Гость
24 апреля 2013, 10:16
Сама являюсь мамой 7ей дочери, данная ситуация просто шокирующая, и самое страшное, что таких преступлений становится все больше. Сейчас был предотвращен случай, что около школы подходит 10яя девочка и говорит, пойдем куклу в машине покажу и уводит ребенка. Уважаемые родители будьте бдительны, не оставляйте ребенка без присмотра!!!!
Гость
24 апреля 2013, 14:23
Анна, "и самое страшное, что таких преступлений становится все больше" - у вас есть конкретная статистика? было бы интересно ознакомиться
24 апреля 2013, 22:00
Анна, Сейчас был предотвращен случай, что около школы подходит 10яя девочка и говорит, пойдем куклу в машине покажу и уводит ребенка. Ну вы конечно же как суперженщина, бросились и присекли педофильские подвижки 10и летней девочки? Сочинять правдоподобнее надо.
Гость
24 апреля 2013, 01:05
жалко девочку,но убийца не найден!не клеится все,похоже на быстрое раскрытие дела(
24 апреля 2013, 08:26
Filtr, вы в "Битве экстрасенсов" не участвовали случаем? Есть повод не доверять профессионалам и экспертам?
24 апреля 2013, 08:42
зелёнкина, Ох, я помню как из меня выбивали показания эксперты, когда я с работы шел в стоматологию, и меня задержали потому что мой пуховик по цвету совпал с цветом какого-то парня, который у девочки сотовый, угрожая ножом отобрал.
24 апреля 2013, 09:11
зелёнкина, есть повод не доверять! Сам отсидел 10 часов в камере, за то, что поджег ребенка на улице! Пока она не созналась, что играла с зажигалкой и случайно подожгла куртку, а потом испугалась, что от родителей попадет и сказала, что ее подожгли. А я вот как раз под ее приметы и подошел! Полицейские потом извинились, конечно, но просидеть в камере 10 часов... Оно мне надо было?
24 апреля 2013, 08:56
«Он от знакомых до знакомых пытался [скрываться], но нигде не задерживался — чувствовал, что за ним уже идут по следам», — рассказал Алексей Пфаф, начальник отдела МВД России по Тогучинскому району. Собеседник подчеркнул, что в основу оперативно-разыскных мероприятий легли не только показания свидетельницы..." ...но и просмотр фильма "по следам Зверобоя". Уж очень поэтично выражается Алексей Пфаф.
24 апреля 2013, 08:01
Таким только пожизненное! Жаль девочку очень, только начинала жить... Родителям и близким соболезнования и сил!
Гость
24 апреля 2013, 11:46
Laurabrunette, откуда вам известно что она начала а что закончила??))
Гость
24 апреля 2013, 13:27
Laurabrunette, а уже доказано , что он убил ?
Гость
24 апреля 2013, 15:03
swed, по её возрасту и среднему возрасту продолжительности жизни.
24 апреля 2013, 11:25
Удивительно, только одна госпожа Зеленкина из всех комментаторов предполагает что следствие не врет. И полиция делает все возможное что чтобы изобличить настоящего убийцу. Большинство комментаторов считают что в полиции работают люди которые не собираются ловить убийцу, подтасовывают факты, и выбивают показания у невиновных, что им совершенно по барабану что он не поймают настоящего убийцу, и все делают что бы угодить начальству. Все такие белые и пушистые, все знают как ведется следствие, и считают себя хорошими, а полицейских априори плохими. Ну разве не может быть так, что на этот раз они действительно задержали предполагаемого убийцу? И они (полицейские) тоже хотят поймать убийцу девочки, а не только поставить в журнал галочку? Ну может же быть такое? Представляю, сколько минусов мне накидают....
Гость
24 апреля 2013, 12:05
Сибиряк из Питера, А Вы не грузитесь по поводу минусов их кидают люди не согласные с Вашей точкой зрения и не утруждают себя вникнуть в тему им бы лишь "кликнуть", но когда против этих людей применяются противоправные действия субъектов они первые кричат КАРАУЛ -милиция, но до этого момента могут вылить столько грязи на эту милицию, что милиции в пору кричать КАРАУЛ.
Гость
24 апреля 2013, 12:10
Сибиряк из Питера, при общественном резонансе следствие работает иначе. Раз Вы из Питера, то должны помнить историю про таджикскую девочку. Там на следующий день выступила Матвиенко и дала указание искать скинхедов. Через участки пропустили полторы тысячи подростков, кто-то не выдержал побоев и оговорил себя с друзьями. В суде дело развалилось. Тогда взялось уже ФСБ и притянуло другую группу, подбросив ружьё со свастикой (каков пассаж!). В суде и это дело развалилось. В реальности оказалась банда интернационалистов, в которой был таки один русский - олигофрен. СМИ даже пытались приписать ему, что кричал "Слава России", но как оказалось, он таких слов-то и выговорить не мог :))
Гость
24 апреля 2013, 12:29
Сибиряк из Питера, правоохранители сами себя зарекомендовали таким образом, что народ в большинстве своём им не верит. По поводу данного дела, вполне возможно, что поймали убийцу. Но почему объявили об этом до того, как получили все экспертизы? То есть уже идёт угождение начальству - вот как мы быстро отчитались. Кроме слов подозреваемого, ничего больше не предъявили. А то что и в уже закрытых делах, кроме признания, другие улики, скажем мягко, не очень достоверные. Ну, к тому же многие сталкивались с этой системой самолично, поэтому могут судить о ней. Так что такой негатив не берется ниоткуда.
24 апреля 2013, 08:52
Какие-то прям сомнения у меня... Вот не верю я нашей милиции и всё. Тут годами ищут и найти не могут, даже самые простые дела глухарями остаются, а тут так оперативно сработали и нашли какого-то программиста. Как выбиваются признания показывали уже много раз, достаточно вспомнить события на Украине и Беларуси. И в правосудие я наше тоже не верю. Ребенку же уже жизнь всё равно не вернешь.
24 апреля 2013, 11:07
Aлексей81, а что за события были на на Украине и Беларуси? И почему их достаточно вспомнить, и какое отношение они имеют к этому делу?
Гость
24 апреля 2013, 13:31
тому же правосудию по-быстренькому позакрывать те самые глухари? Там глухари честнее, а здесь нечестное дело?
Гость
24 апреля 2013, 15:45
А что мешает, а здесь дело на контроле , а начальство ждать не любит .
Гость
24 апреля 2013, 14:01
на шнурке остались следы убийцы или на убице следы от шнурка? опять ничего не ясно, процесс должен быть открытым
Гость
24 апреля 2013, 11:36
1000 раз вспомнишь старую советскую школу, когда были группы продленного дня. Я точно класса до 7 в нее ходила, хотя с нами бабушка жила. Родители решили, что так лучше. Уроки делали под присмотром учителя, гуляли, ели. До 18-00 работали такие группы. А там уж и родители дома. Жалела, что у моей дочери такого не было, а у внука и подавно не будет.
24 апреля 2013, 11:59
Sibir 73, Почему нет? У моего сына есть, и сестра - ныне второклассница на продленку ходила год назад когда училась первую смену. Может быть вам лучше уточнить в школе?
Гость
24 апреля 2013, 13:58
Sibir 73, продленки и сейчас есть. Но работают они до 17 или 18 часов. То есть родители еще на работе или в дороге с работы. Значит домой дети все равно одни идут, да еще и по темноте. Неизвестно, что лучше.
Гость
24 апреля 2013, 14:45
groza_ip, в том-то и дело, что младшие классы сейчас зачастую учатся во 2 смену. Кто-то по-любому должен не работать, чтобы встречать / провожать детей. Понятно, нас раньше тоже не встречали и не провожали, но тогда и время было другое. И не надо мне говорить, что было то же самое. Бывали, конечно, такие случае, но не в таком кол-ве, как сейчас.
Гость
24 апреля 2013, 09:16
Больше всего в этой трагедии возмущает то, что дети начальной школы предоставлены сами себе по окончанию уроков в школе! Это же еще не подростки, это действительно дети, которых надо передавать с рук на руки родственникам, какой бы маленький поселок это ни был! С ребенком может случиться все, что угодно, он может залезть, упасть и т.д. когда предоставлен сам себе. Почему не были оповещены родители о том, что уроки заканчиваются раньше, что детей нужно забирать раньше? Еще бы деток из детского сада отправляли гулять, если воспитательнице захотелось уйти домой пораньше. Служащие различных ведомств пишут заявления на отгул даже на час, т.к. их работодатель несет за них ответственность, у нас дети ценятся меньше чем служащие в тех же правоохранительных органах???
24 апреля 2013, 10:13
Зоя, пишут заявление потому, что работодатель боиться, что человек этот 1 час не доработает.
24 апреля 2013, 10:13
Зоя, а детей после школы не отпускать тоже не получится. Не у всех есть возможность встретить ребенка. Вот потому и ходят по одному малыши совсем.
Гость
24 апреля 2013, 10:33
Злющая, ьумагу требуют писать не поэтому, а потому, что если с работником в этот час что-нибудь случиться то прокурор спросит: А почему ваш работник отсутствовл на рабочем месте и как вы контролируете работников в абочее время? И ответит работодатель и по КЗОТу и по ПК и по УК.
24 апреля 2013, 23:01
Нельзя было на час раньше отпускать. Был же случай подобный, на 10 минут раньше с тренировки отпустили детей. Семь лет еще маленький возраст. А те кто пишет, что ходил сам из школы, так то было, товарищи, в другой стране. С другими законами, ответственностью, отношением людей друг другу. Тогда и двери входные днем не закрывали в квартирах, и машин по дорогам меньше ездило, психи сидели в психушках, судебная система была суровая и много еще чего.
24 апреля 2013, 11:14
"Людям на растерзание". Людям ли, если на растерзание?
Гость
24 апреля 2013, 17:13
Леша, людям, людям. Отцам и матерям таких же детей. Есть исключительно варварские методы допроса, при которых люди рассказывают все, что знают - "Петр Первый" почитайте на досуге. Применить вот такой метод - и все будет ясно.
24 апреля 2013, 22:33
Леша, Людям, потому что за такое только люди могут собственноручно перегрызть глотку. А нелюди будут сидеть и рассуждать о морали не думая о том что произошло на самом деле.
Гость
25 апреля 2013, 11:51
Вспомнилась мудрость "То, что вы говорите о других, никак не характеризует их, зато отлично характеризует вас". "Человек, о котором вы говорите, — психически болен и просто «прислонился» к этой религии», — считает эксперт Михаил Виноградов. (с) Интересно, на основании чего выстраивается мнение главного психиатра-криминалиста о подозреваемом, как и вообще вся доказательная база? На данный момент не представлено ни одного реального доказательства. В основе всей этой эпопеи лежат просто слова "свидетельницы". А все остальное просто уже притянуто за уши. Почему бы, к примеру, саму ее не проверить на детекторе?
Гость
25 апреля 2013, 12:29
Очень жаль Человека, ибо ему придется отвечать за преступление,которого он не совершал. К тому же, убийца до сих пор на свободе. А это значит, что для наших детей, существует РЕАЛЬНАЯ угроза... Очень жаль, что милиции-полиции, главное отрапортовать начальству, и получить премию...
Гость
24 апреля 2013, 10:09
С него программист как с меня балерина, зачем в статье профессию зря компрометировать нужно было?
Гость
24 апреля 2013, 11:58
Stranger, вы это по фотографии определили или как ?
Гость
24 апреля 2013, 12:13
Гость, по опыту работы этого человека описанному в статье. в этой стране почему то программистами имеют привычку называть всех кто быстро печатать умеет
Гость
24 апреля 2013, 14:17
Stranger, даже если не программист , а просто айтишник , то что это меняет ? Раз компы ремонтировал , значит не только клавиатуру изучил . ))
24 апреля 2013, 08:10
дело ясное, что дело темное. ну действительно не тянет он на убийцу. но и интеллектом сильно не блещет. главное чтобы наказали действительно виновного. и учителя получили дорогой урок - не отпускайте таких малышей раньше с уроков
24 апреля 2013, 08:30
На марке, для совершения убийства интеллектом блистать вовсе необязательно
Гость
24 апреля 2013, 08:59
наивный, для совершения "идеального" убийства нужно обладать недюжим интелектом. Однако, даже самые просчитанные убийства рано или поздно вскрываются. Хотя тут не тот случай
24 апреля 2013, 09:07
Шерлок, как минимум нужно знать систему "изнутри".
Гость
24 апреля 2013, 17:34
Макс_Т Это Вы молодец - так тонко и ненавязчиво внушаете людям мысль во всем доверять уполномоченным лицам и не иметь собственного мнения
24 апреля 2013, 17:41
Кир, Вы меня переоцениваете. Я просто скептически отношусь к экспертным оценкам людей экспертами не являющимися. Например, к высказываниям Бывший следак я отношусь с большим доверием, видно, что человек не с потолка говорит.
Гость
24 апреля 2013, 17:50
Макс_Т, логикой может пользоваться любой человек. и выявить логические нестыковки в информации представленной следователями по этому делу не требует сверхъестественных знаний
24 апреля 2013, 21:05
Кир, Логикой?! "причем сознавался довольно странно" - субъективно "обвиняемый белая ворона" - субъективно "неизвестно рассматривались ли альтернативные версии" - и какие из этого следствия, раз нет информации? " Они видели машину но не номер" - противоречит статье "обвиняемый был объявлен убийцей до результатов экспертизы" - до какой экспертизы, кем объявлен? Такое впечатление, что вы в школе еще учитесь, причем предмета "Логика" вам еще не преподавали.
24 апреля 2013, 01:37
В подобных случаях какие могут быть вообще комментарии? Но мне в подобных случаях всегда хочется задать один вопрос тем многочисленным комментаторам, которые считают что нужно многократно ужесточать наказание за все подряд, в том числе и за халатность, врачебные ошибки, ДТП. Типа что "вот если человек будет знать что за пьянку за рулем он получит не пять лет а двадцать он тогда не сядет за руль пьяным"? Да не останавливает людей страх наказания. Никакого. Ради чего чувак подлез под пожизненное? Что он с этого получил или мог получить? И не важно хоть три года хоть двадцать хоть расстрел, он все равно это сделал бы. Вспоминается "Эра милосердия" братьев Вайнеров. Диалог Шарапова с соседом. "Карательные органы не смогу победить преступность". Что и подтверждается постоянно то в Осло, то в Бостоне, то в Новосибирске. Ладно нашу правоохранительную систему можно считать несовершенной. А норвежскую? А американскую? А какую тогда можно?
Гость
24 апреля 2013, 08:43
Лакммус, да потому, что если человек ненормальный, оттого и совершает преступление не боясь наказания, то его и надо изолировать от общества навсегда или надолго. Если психика нарушена, наврядле он сам сможет исправиться.
Гость
24 апреля 2013, 08:53
Лакммус, Никакую, все системы несовершенны, впрочем, как и все мы
24 апреля 2013, 10:48
Лакммус, и что? поэтому не надо жёстко наказывать, пальчиком грозить "айяйяй, нехорошо дяденька так делать"? Порядок в обществе - это неотвратимость и жесткость наказания - именно так, вместе : неотвратимость и жесткость!
27 апреля 2013, 21:41
В детстве кажется в 85 году я пошла в Туристический поход с Туристическим клубом,завершили мы поход в Тогучине,ждали долго электричку,туристы скинулись,дали нам немного денег сходить купить Хлеба покушать. По пути два здоровых 30 летних Бича оргабили нас подростков вывернув наши карманы забрали все деньги. Так и поехали мы голодные в Новосибирск на электричке... Криминальный городок Тогучин !
24 апреля 2013, 01:08
Все эти оправдания и положительные характеристики не помогут. Даже если убийца кто-то другой его все равно никогда не найдут. Программист сядет в любом случае. По одной простой причине- убийство совершенно бессмысленное. Нет мотива. Нет мотива ни у программиста ни у любого другого чела. Так почему бы убийцей не быть программисту? Впрочем, я почти уверен что это он и есть. Зачем-то ведь он посадил в свою машину девочку. А вообще, какие-то странные метаморфозы происходят последнее время с айтишниками. То веб дизайнер, сваливший убийство девочки на собаку, теперь вот программист совершивший совершенно бессмысленное убийство ребенка. В игрушки компьютерные переиграли что ли?
24 апреля 2013, 08:24
Лакммус, просто акценты так расставляются в СМИ. Зачем - не знаю. Или вы выхватываете такие случаи из массы подобных. Еще: Профессия не имеет значения. Тем более этого с большой натяжкой можно назвать программистом.
Гость
24 апреля 2013, 08:24
Лакммус, да метаморфозы странные с обществом происходят, прям на поток поставлено все негативное ...Страшно представить как родители переживут...
24 апреля 2013, 08:38
Лакммус, в моём родном маленьком городке в феврале изнасиловали и убили 9-летнюю девочку. Убийцей оказался профессиональный безработный. Надо ли теперь предполагать, что все безработные- потенциальные маньяки и маньячат чисто от обилия свободного времени? Кстати, "наш" тоже первоначально говорил, что невиновен и даже близко не был, а свидетель ошибся, когда его описывал. Потом сознался в изнасиловании, когда результаты были готовы, но, мол, не убивал, не я...И только через неделю, когда нашли его шарф, которым душил, сознался, что и убийство он тоже совершил.
24 апреля 2013, 12:56
Не знаю как в других школах, в т.ч. Тогучинских/ой, но у нас в 4-ке (Нск) родители подписывают заявление о том, что разрешают ребенку уходить из школы самостоятельно, тем самым снимая ответственность со школы. Не подписал - будь добр приходить и забирать, как в детском саду. Считаю школа виновата, не десятиклассников пораньше отпустили, а семилетку.
24 апреля 2013, 13:10
Тем, кто защищает обвиняемого: ЛЮДИ, вы кого защищаете??? Вы уверены в его невиновности?! У следствия наверняка есть те факты, которые не выдают в СМИ!!! Прошло время "глухарей". Очнитесь!
Гость
24 апреля 2013, 13:32
Татьяна**, зачем они тогда дают информацию о том, что подозреваемый сознался? При этом, кроме этого, они ничего другого не дают. Отсюда можно сделать вывод, что ничего нет.
Гость
24 апреля 2013, 13:36
Татьяна**, думаете переименование милицию в полицию помогло?
Гость
24 апреля 2013, 13:43
"Прошло время "глухарей". Очнитесь!" Татьяна**, снимите "розовые очки". Никуда "глухари" не делись. Знаю это на опыте очень хорошо знакомой мне семьи.
Гость
25 апреля 2013, 16:47
Получается, что если задержанному Человеку "придётся отвечать за преступление, которого он не совершал", то виновны в этом случае будут представители власти. И не имеет значения, каким образом представители власти будут вынуждать его отвечать за то, что не доказано - тюрьма или психбольница - в чем уже сейчас нас тут пытаются убедить, намекая на "неадекватное" состояние подозреваемого. У меня только один вопрос: Кто из людей способен вести себя "адекватно", если его начнут психологически прессовать, давить и избивать сотрудники полиции? А теперь к делу: Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ, Статья 5, п.3 : Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание. Статья 6, п.4: Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.
Гость
25 апреля 2013, 17:39
ShamaN, нужно родственникам привлекать адвоката и писать жалобу в Европейский суд по правам человека . На фотографии http://sib.fm/news/2013/04/23/obvinjaemyj-soznalsja-v-ubijstve-novosibirskoj-pervoklassnicy видно, как минимум , две гематомы на лбу подозреваемого , при увеличении видно, что их замазали тональником , но синева проступает , так же отчетливо видна отечность в области гематом .
Гость
24 апреля 2013, 08:29
Кажется, что показания выбили.
Гость
24 апреля 2013, 12:24
Убийство девочки вызвало большой резонанс в высших кругах власти. Так, детский омбудсмен Павел Астахов заметил в своем твиттере, что «ни один виновный не должен уйти от возмездия». А губернатор области Василий Юрченко взял ход расследования под свой личный контроль. Вы в его глаза посмотрите - в них нет недоумения, растерянности, гнева, в конце концов, за несправедливое обвинение. как должно выражатся недоумение, растерянность и гнев? вопить и трястись в истерике должен? так у кришнаитов нервы крепкие. правда думаете что ему еще не обьяснили что с ним будет? аж звук на камере пришлось вырубить, когда не сознался сразу, как говорили сделать.
Гость
24 апреля 2013, 10:56
Искали труп и очень быстро нашли. Как будто знали место заранее...
Гость
24 апреля 2013, 11:50
((((, Я когда сюжет смотрел, тоже так показалось. Не удивлюсь, если окажется, что к преступлению как то причастен человек (он, его друг, родственник и т .д.), рассказывающий о поисках тела убитой девочки. Этим можно объяснить, как лихо был найдет "типа убийца", как этот "убийца" резво поменял показания, и т.д. Повторюсь, ощущение (мысли) возникают именно такие. А то что в суде программиста виновным признают, сомнений ни каких. Процент оправдательных приговоров сейчас в России меньше (менее 1%), чем при сталинских тройках, что конечно же говорит не о блестящей работе следователей и прокуроров, а об хорошо отлаженном механизме карательной машины. А ещё говорят, что "машин" надёжных делать не умеем, хе-хе…
Гость
24 апреля 2013, 11:51
((((, Местный житель участвующий в поисках говорит что место показалось подозрительным потому как отчетливо были видны свежие следы автомобиля ведущие к месту где нашли девочку.
Гость
24 апреля 2013, 11:58
((((, вот тоже интересно, все так быстро, да и если бы он убил, он же на машине, увез бы подальше..эх ,грустно конечно такие предположения делать, но просто не чисто здесь ,ох не чисто!
Гость
26 апреля 2013, 14:11
Бывала я в детстве в этом Тогучине. Народ там простой, "белых ворон" не любит настоящей деревенской ксенофобией. Такой типаж как Александр для 99,99 % тогучинцев - априори ненормальный только исходя из внешних характиристик. Парень был там как бельмо в глазу, а как что случилось - ну конечно ЭТОТ! Дружненько так. А настоящий убийца скорее всего вполне себе в доску свой и спокойно отоваривается водкой до сих пор у той свидетельницы из сельпо "Восход"...
Гость
24 апреля 2013, 17:05
1. Обвинение построено на показаниях свидетелей. Они видели машину но не номер и не водителя. 2. обвинение построено на том что обвиняемый сознался. причем сознавался довольно странно. 3. обвиняемый был объявлен убийцей до результатов экспертизы 4. обвиняемый белая ворона. за него никто не вступится и влиятельных знакомых у него нет 5. неизвестно рассматривались ли альтернативные версии. Пункты 2 3 и 4 вызывают оправданное сомнение в том что виноват именно обвиняемый
24 апреля 2013, 17:29
Кир, Вы молодец! Сразу видно опытного следователя.
24 апреля 2013, 18:46
Макс_Т, Ну вот следователя вы уже нашли, осталось найти только судью, и весь штаб СК НСК можно смело ликвидировать, а присяжных из комментаторов пруд пруди на ближайший 10 лет хватит, и с работы отправшивтаться не надо
Гость
24 апреля 2013, 11:07
В начальных классах всегда предупреждали, когда будут отпускать ребенка из школы (хоть на 15 мин раньше). Был случай. У моего ребенка была рука в гипсе. Последним был урок физкультуры (ребенок в 5 классе учится), отпросился с урока. Учитель позвонила мне и под мою ответственность отпустила его домой. Родители должны знать , где находятся их дети. А тут 7-летняя девочка,,,,надо было заставить ее ждать папу.
Гость
24 апреля 2013, 11:43
НаталияМ, отцу сейчас сложно себе место найти полагаю. вы правы, обязаны детей в таком возрасте при окончании занятий раньше положенного, держать в школе под присмотром до приезда родителей.