Все новости
Все новости

Трудовая инспекция вернула метрополитену сертификат доверия

Государственная инспекция труда вернула Новосибирскому метрополитену «Сертификат доверия работодателю», отозванный ранее из-за несчастного случая.

Как рассказала начальник отдела надзора и контроля по охране труда в организациях транспорта и связи Гострудинспекции НСО Ирина Твердохлебова, впервые сертификат, защищающий компанию от плановых проверок инспекции, Новосибирский метрополитен получил в октябре 2009 года.

В 2011 году в электродепо Ельцовская мойщица вагона, женщина пенсионного возраста, получила тяжелую травму, выпав из вагона на платформу с высоты более 1,5 метра.

«Она должна была отчистить желобок, по которому ходит дверь, от мусора. (Работала) в ночное время, видимо, скакнуло давление, ее качнуло, и она в открытую дверь выпала», — пояснила Ирина Твердохлебова.

За несовершенство технологического процесса уборки вагона предприятию был выписан штраф в размере 30 тыс. руб., а сертификат был отозван.

Недавно по инициативе городской прокуратуры Государственная инспекция труда Новосибирской области провела внеплановую проверку метрополитена. Нарушений выявлено не было, и сертификат был возвращен 3 октября.

Это второй такой случай в практике Государственной инспекции труда Новосибирской области, ранее по аналогичным обстоятельствам был отозван, а потом возвращен сертификат доверия ОАО «НЗХК».

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter