Владимир Шамов - писатель, создающий мифологию Новосибирска (Новониколаевска". Его книги: "Обская легенда" (про Обинушку, про начало Новониколаевска, "Катеринина тайна", "Легендные россыпи". Он же является идейным вдохновителем открывшегося у нас памятника великому царю - Александру третьему.
А все "злопыхатели" которые здесь высказываются что-то реальное сделали для своего родного города? А то мы тлько критиковать горазды!
Это жестоко, конечно... При современном уровне развития дизайна и персонажей, хоть бы даже игровых, делать таких существ, как Кольцорик-алкоголик, Городовичок-грудничок, Обинушка-дубинушка. Народ в административных креслах действительно не выбрался дальше советской самодеятельности.
да похоже им вообще этих персонажей в детском саду выдавали, рисовали какие-нибудть детишки из самых младших групп)))
Ну реально позорище, а не символы, для 3-4х летних детей самое то, а для города, который бьет себя пяткой в грудь насчет столицы Сибири это просто смешно))
Почему бы просто не оттолкнуться от статуса поселения и не дать его символу имя "Науковичок" или "Смышлёныш"? Кольцорик... Это всё равно что "Академорик" или "Искитиморик". Фантазия то должна была у людей остаться, даже не смотря на двадцать лет первобытного капитализма и убитого образования? Я очень глубоко скорблю...
Владимир Савельев
ну до льва толстого ему далеко, а человек он хороший
Гость
2 июля 2012, 10:35
Все комментарии следуют в рамках предложенных Вам парадигм.
Постарайтесь мыслить шире.
Кратко и лаконично выражу две мысли отражающих моё видение:
1.Мысль: Новосиб уже давно перерос такие символы как Городовичок, Обинушка, Балконовна и прочая ересь дизайнера-креативщика с деревенским сознанием, отсутствием столичного стиля и мышления столичного жителя.
Действие: Немедленно отстранить этих людей от работы над основными элементами имиджа города. Поблагодарить за работу, с почётом проводить в провинцию и Пригласить креативщиков с качественным видением.
2. Мысль: Почему символом должен быть рисованный мультяшный или кукольный персонаж? Узко и однобоко. Символом может быть например бриллиант в 40 карат редкой огранки, или что-нибудь ещё – если мы говорим про наукоград - графический символ – бактерия или вирус выполненный на современном качественном уровне. Атом или молекула да что угодно!!! Вспомните последние массовые логотипы – например Сколково, ЧМ по футболу ЕВРО 2012, и т.д. Вспомнили? Задумайтесь об уровне исполнения. Просто качественно и модно.
Действие: Расширить рамки мышления относительно формирования имиджа! Мы современный столичный город! Новосиб должны воспринимать на одном уровне с Москвой, Лондоном и т.д. поймите! Это Москва для нас Зауралье! И как вывод сменить команду продюсеров имиджа города.
Для мэрии: Готов обсудить условия и возглавить команду.
Гость
2 июля 2012, 11:02
"графический символ – бактерия или вирус выполненный на современном качественном уровне" - давайте символом города сделаем трихомонаду какую-нибудь
Гость
2 июля 2012, 11:15
Городовичок. Ну какой это символ современного мегаполиса? Смешно. Какая-то Обинушка еще хлеще, какой-то Кольцорик. Что-то столько людей сидят в администрациях всех уровней, а придумать ничего путного не могут.
Гость
2 июля 2012, 11:19
А можно посмотреть какие-нибудь ваши работы?
Гость
2 июля 2012, 07:47
Ну что вам сказать ребята?
Лично мне нравится символ нашего города - городовичок. Он чем-то напоминает меня в детстве. У меня была такая же по тем временам модная причёска и очки в дорогой оправе. А как вы думали? Уже тогда мог себе позволить.
А Артемий Лебедев - хам. Слушать его мнения не стоит.
Эээ сдается мне что модной эта прическа была тыщу лет тому назад)))вам же не столько, да и за очки такие сколько себя помню только дразнили, сроду они модными не были;)
Гость
2 июля 2012, 11:25
Очки, я так понимаю, прилепили с целью показать наличие науки в городе - похоже, символ науки это плохое зрение...
У меня тоже были такие очки - модель "Катя Пушкарева", выдавались бесплатно в детских оптиках. При том что время на дворе было советское, эстетически неискушенное, большего мучения для советского ребенка нельзя было придумать. Потому выходя за ворота школы я очки тотчас же снимал - предпочитал убиться об стену сослепу, нежели быть "модным"
//«должны быть использованы такие смысловые «точки опоры» как наука, юность, креативность, инновация, зеленый, белый и лазоревый цвета, березовый лист, кольцо».//
Дарю идею.
младенец (юность) в очках (наука!) ковыряется в ухе циркулем (креативность), на него надета задом наперед майка с надписью "I like Чубайс" (инновация и креативность), футболка в зелено-бело-лазоревые полоски. в другой руке березовый веник. Вечно идет по кольцу (как вариант на руке кольцо всевластия из Властелина колец).
Да, уж - не дай Бог приснится ночью такое... :)Хотя, как это не жутко, но это отражает в полной мере ситуацию в нынешнем мире(((
Гость
2 июля 2012, 11:03
С утра комментарии порадовали, подняли настроение! Добавляю свои пять копеек:
зелено-бело-лазоревый робот (а-ля Шварценеггер) - инновации, креативность, наука - КОЛЬЦЕНАТОР!
Гость
2 июля 2012, 08:27
Кальцорик это нечто медицинское. Давайте ему ещё поружку придумаем - Кальценому.
Мне тоже вспомнился "креатив" одной из аптек, которая решли обзавестись символом и обзавелась. Звали его Фармакоша.
Все подобное вызывает рвотные позывы.
Мне в детстве Городовичок нравится, лет в 10 зачитывалась книжкой Магалифа, про Городовичка, где все подробно объяснялось. Про Обинушку там не было.
Придумали бы в Правительстве конкурс на лучший символ города, и пусть бы горожане свои идеи рисовали, расписывали и показывали. Дизайнеров и талантов много.
Победителю приз какой-нибудь хороший, и городской почет))) Вон какие все креативные в комментариях, с тонким вкусом.
Гость
2 июля 2012, 12:20
Магалиф всё больше про Жаконю, про Городовичка - не он. А уж про Обинушку - точно - не он.
Магалиф, как литератор-профессионал, хорошо сделал то, что ему поручили "развить". Городовичка самого не он придумал. Он честно говорил: "Ребята, меня просто попросили хоть как-то оживить ЭТО, снабдить обаянием. Я попытался". А Обинушку "допридумали" потом. Кстати, у НГТУ тоже есть свой талисман, мальчик-уродец, тоже в очках. И был к выборам Выбровичок. Без очков, но с телом в виде избирательной урны. Автор у всех чудо-детей один.
Гость
2 июля 2012, 17:13
В детстве - это ничего, не страшно. Сейчас дети тоже всякую ладубу про смешариков и телепузиков по телеку смотрят и млеют. Но ко времени наступления взрослой жизни должен сформироваться вкус, и - ИМХО - от Городовичка должно начать воротить.
Изначально с ног на голову с этими символами городов.
Народные массы не должны ничего предлагать. Они могут только выбирать. Надо было тендер среди профи проводить. И денег не жалеть при этом - всё-таки на века )))
А массы уже потом выбрали бы из предложенных двух-трёх вариантов.
подобный выбор уже был на примере отбора символа Олимпийских игр для Сочи 2014. Я думаю не надо напоминать про интернет голосование за ЗОЙЧа и Стакашку на лыжах, и Пилу)))
Гость
2 июля 2012, 10:09
Ну конечно тендер! А то кто же на халяву будет для своего города придумывать символ - это ж западло. Только большие деньги решат проблему. Но лучше не тендер, а просто опросить талантов местных - они сами подскажут кому деньги дать, потом сами проголосуют за достойного. А на сдачу ещё и объяснят скрытые красоты нового, гениального символа.
Да, не нужны ни фига, ни какие выдуманные персонажи. ПОдумаешь мода там или тенденция в тренде. Символ должен родиться сам из народного фольклора. В Нске такого нету, значит он и не нужен.
Почему нельзя уйти от этих страшненьких фигурок? Почему не сделать Кольцово нормальный, взрослый символ, который не стыдно и инвесторам демонстрировать? А если хочется, то талисманом сделать какое-нибудь животное (например норку, про которых не так давно писали), причем сразу разработать взрослый вариант для официальных мероприятий и детский для праздников, где участвуют дети.
Гость
2 июля 2012, 11:44
Лучше крысу - они для микробиологических опытов полезные.
Правильно!
Мутантов в массы!
Тем более что еще много городов не обзавелись своими мутасимволами!
Например даешь
Бердску - Бердсковичка!
А то сидят вне тенденций так сказать...
Кольцорик - новый персонаж.
Я про него скажу сейчас:
Живет в комфортной спальной зоне,
Устроен в "Векторе" родном.
На горных лыжах, раз в сезоне,
Скользит близ дома ловко он.
Гость
2 июля 2012, 12:45
ваш мутант проживает в недостроенном 20 доме?
Гость
2 июля 2012, 15:07
В продолжение про "Кольцорика"
Работает он вдоволь.
Пускает людям пыль в глаза.
Судиться не намерен он с законом.
Лишь будет науку грызть
с друзьями, попивая пиво.
По губернаторской программе
Кольцорик взял себе жилье.
Поверил видимо рекламе,
Мол, 20 в месяц и твое! ;)
Гость
2 июля 2012, 12:27
А че не использовать уже давно существующее? Есть же Незнайка, Айболит, Золушка, а Колобок вообще народный копирайт... Опять же из флоры и фауны сибири - заяц, волк, мышь, елка, одуванчик, березка... Людям понятно, детям весело. А то придумают мутанта как у ДНС - ужоссс.
Гость
2 июля 2012, 14:00
не, Колобок не канает точно..)))))))))))))))))))) у нас в Кольцово молочный магазин МОЛОБОК уже появился.. если еще и символ будет колобком называться - вообще смешно..
а обязательно какой-то символ нужен, да??? вот как-то 35 лет жили в Кольцово без символа и ведь клево было!!!
Гость
2 июля 2012, 16:51
клево - это не нанотехнологично... ((
Гость
2 июля 2012, 22:55
"у нас в Кольцово молочный магазин МОЛОБОК"
Да Вы что???!! Мама родная, докатились...
Не удивителен при таких раскладах выскочивший Кольцорик ))))))))
Гость
2 июля 2012, 14:28
Пусть уже жители села Мочище придумают символ себе. Да мало еще у нас необсимвольных населенных пунктов?!
Да оно всё не смешное, оно все жалкое и убогое, как даун или олигофрен.
Гость
2 июля 2012, 09:41
Городовичек, Обинушка, Балконовна, Муницепленка, Фасадович — болезнь Новосибирска. Обычно такие названия выдают начальники или секретари. Доктор, вылечите нас!
Очень рада, что Кольцорика не будет, может поправимся?
"Очень рада, что Кольцорика не будет, может поправимся?"
Думаю, вы большааая оптимистка) Не будет Кольцорика, придумают еще более идиотичный персонаж. Вы же еще не знаете, чем его заменят.
Это новость с бородой! На кольцовском форуме по названию персонажа праздника много предложений было http://vigorod.ru/info/forum/forum4/topic709/ но в новостях НГС прозвучало название придуманное детьми!
Я предполагаю, что детские инициативы нельзя глушить, но и взрослые должны понимать, что "как назовешь карабль..." таким и праздник будет )
Гость
2 июля 2012, 10:21
Лучше бы написали ка все подорожало с 01 июля: бензин, коммуналка, продукты и т.д... Спасибо одному человеку за это...
Гость
2 июля 2012, 11:00
Спасибо не одному, а множеству других умников, за него проголосовавших.
Гость
2 июля 2012, 13:22
Фрол
и не голосовавшим, ленивым, которые не пошли голосовать.
Гость
2 июля 2012, 10:57
Пафосно, претенциозно и пошло. Больше нечего сказать, про этих городовичков с кольцориками. Ощущение, что по-настоящему творческих людей в городе нет
а как же сама Обинушка? разве это не чистое воплощение пафоса? И эти "смысловые точки опоры"?
Гость
2 июля 2012, 13:35
Сразу напоминает выборы символа Олимпиады-2014 в Сочи. Вымучили кое-как несколько персонажей, многим не нравится, но тем не менее символ должен быть и он(они) будет(ут).
Так и тут, кого-нибудь вымучат.
Кстати, "Науковичок" звучит вполне неплохо. К идее Satano стоит прислушаться.
С детства не нравился мне этот рыжий уродец в странной обуви.
А ещё, как сейчас помню, никак не мог понять (да и сейчас собственно...), почему у него очки не перед глазами, а ЗА ними? Как будто ему их воткнули.
Гость
2 июля 2012, 16:38
Он в ней бегает, какая уж есть, странная не странная.
Гость
2 июля 2012, 17:27
Он еще и инвалид - на руках по 4 пальца всего.
Гость
2 июля 2012, 15:45
Пусть будет слоган Кольцово -- "Кольцово -- здорОво!". И знаком Кольцово пусть будет Здоровичок :) .
А если брать прошлое, то знаком Кольцово может быть мальчик Генетик или девочка Генетика. Или Николаич (основатель Николай Кольцов). Или Наукоградик. Или Вектороша (основа -- ГНЦ ВБ "Вектор"), Векторошка. Или Кольцовишна (умная женщина).
Гость
2 июля 2012, 16:36
А если альтернативный слоган: "Наше Кольцо -Во!"?
Гость
3 июля 2012, 15:14
Ужасть!! :)) Тогда о Кольцове никто кроме нас не узнает, потому что эти названия символов никто не произнесет:))
Гость
3 июля 2012, 02:32
И правда убожество! Почему символом города вдруг стал рыжий, кудрявый, подросток с плохим зрением! кто это придумал?
Гость
3 июля 2012, 15:09
Подросток, потому что город молодой, а очки,потому что Академгородок. Все просто:)))
Гость
5 июля 2012, 09:17
А рыжий потому что "чисто прикольно" )))
Гость
2 июля 2012, 02:24
«тиражные олигофренические лица»
Абсолютно в точечку!
Стыдно, что мой город до сих пор этих... символов не попёр куда подальше. Хотя...если и дальше будем такими же темпами "реформировать" образование, то "олигофренические лица" как раз будут в тему.
Как же, попрёшь... Автор сих шедевров - большой друг нашего мэра. Так что, будем и дальше объяснять нашим гостям, что это за ночные кошмары расклеены по всему городу.(((
Гость
2 июля 2012, 08:23
"Я с детства не любил овал",
А всё кольцовое - округло...
Опять сомнительная кукла,
Предполагает править бал...
Ты как всегда не отразим!!!
А кукла?... Это же экстрим!
Гость
2 июля 2012, 09:40
Если бы символ был действительно интересным оригинальным, люди бы хотели его и на бейсболку и футболку поместить, а этих ..... вы не увидеть нигде кроме плакатов города от администрации.
Бегун Юра - вот какой символ у Кольцово. Его все поддержат, а приз - мне.
Гость
2 июля 2012, 17:45
Юра в кольце, типа как витрувианский человек Леонардо д'Винчи - вот символ у Кольцово! Приз - мне.
Гость
2 июля 2012, 12:03
Я думаю, даже если устроить открытый конкурс на лучший символ Новосибирска или Кольцово в итоге мы получим аналогичное "нечто"... Есть и способные люди и хорошие идеи, но на нашей почве этим идеям вырасти очень сложно. Не тот у нас еще уровень понимания прекрасного. Старая добрая русская традиция на корню изничтожать талант и выделять посредственность дает о себе знать...
Гость
2 июля 2012, 13:52
как раз с женой недавно на эту тему размышляли - об убогости этих персонажей... а теперь их станет трое(((
Если Кольцово - наукоград, то и персонаж должен хоть немного напоминать чтото научное. Если не можем уйти от городовичка и обинушки, ну придумайте какой нибудь персонаж с лицом, обезображенным интеллектом. На ум приходит мульт "НЕЗНАЙКА" и один из его персонажей, кажется физик....
Зачем ну есть же нормальные вещи вроде ННЦшной "Сигмы" и даже юбилейная симолвика к 50 летию со ран была ничего. Почему обязательно символы в виде человека или животных, нарпимер в спортивных состязаниях есть лого чемпионата, а есть талисман и это разные вещи.
Гость
2 июля 2012, 13:20
Не, а чо вы хотите? Что в кремле один чел за всю страну типа "решения" принимает и никого не спрашивает, также и здесь. Почему по-другому должно быть?
Гость
2 июля 2012, 22:54
Так пусть уже придумывает поскорее, чего он ждет? Мэрия-то торопится!
ну почему на форумах еще не придумали функцию "лайкнуть" ))
Гость
3 июля 2012, 13:39
У меня вопрос несколько иного свойства.Вот,этих зверушек в центре кто придумал? Нет,они вполне хороши,но...почему у этих соболе-хорьков красные языки?!
Хватит делать наш город посмешищем, понятна рефлексия некоторых по роговой оправе, но опираться в позиционировании города на мнение тех горожан которые себя узнают в этих нелепых шаржах не стоит. Сделайте толковый тендер (не за 100 у.е. и не за 1000), результаты вынесете на общегородской референдум. Про Обинушку вообще молчу, это уже за гранью добра и зла. Вообще надо смотреть законодательство о МСУ и выходить с законодательной инициативой об изменении символов города (если они вообще прописаны где-то).
Это тихий ужас. Что Городовичок, что Обинушка... А теперь ещё Кольцорик.
Всё убого и ужасно, КТО это рисует? КТО это утверждает?
Я сама дизайнер, не знаю, как должна рука подняться вообще, чтобы разработать таких персонажей...
Два раза перечитал и очень удивился придуманным именам... Из раннего вспомнился Лошарик. Автор для новосибирских имен наверно и Лошарика придумал. Как-то связь прослеживается...
Гость
2 июля 2012, 09:28
Кольцорик - алкоголик...странно как -то, люди из центра досуга уже и конкурс объявили на костюм к придуманному ими названию, а с народом об этом самом названии посоветоваться забыли. Нехорошо! Достаточно нам тех двух убогих символов новосиба, нужно подойти к этому вопросу творчески, а не так как они придумывать на "скорую руку".
Сейчас-14°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -18
2 м/c,
ю-з.
753мм 83%СРОЧНО
В Новосибирске продают котенка за 90 тысяч
Сын Городовичка и Обинушки